Что лучше для постельного белья: перкаль или сатин. Что лучше перкаль или сатин

Оцените свои возможности и предпочтения перед покупкой. Подумайте, зачем вам нужна ткань. Чтобы понять, что покупать и из каких тканей шить, оценить их свойства. Рассмотрите все «за» и «против».

Что лучше для постельного белья — перкаль или сатин?

Высококачественные ткани необходимы для того, чтобы сделать ваш дом гораздо более желанным, чем современный, хорошо оборудованный дом. Ткани могут быть цветными и фактурными, пушистыми и гладкими, жесткими и мягкими, полосатыми и разноцветными. Мягкие покрывала, подушки всех цветов, объемные шторы, романтические скатерти и постельное белье из высококачественных материалов должны быть выбраны с любовью и практичностью.

Блок: 1/3 |Текст: 486 Источник: https: //prostoloca.ru/luchshij-material-dlya-postelnogo-belya

Особенности постельного белья из перкаля

Перкаль — ткань не совсем новая. Впервые он был изобретен в Индии в 17 веке. Ткань перкаль была особенно популярна в Европе и Франции. Материал использовался в качестве сырья для королевских и придворных постельных принадлежностей.

Перкаль часто смешивают с полиэстером или полиэфиром для поддержания низкой стоимости (общим стандартом является содержание синтетики до 15%). Перкаль из льна или шелка встречается редко — он дешев и труднодоступен. Хлопчатобумажные ткани считаются классическими.

Различают коммерческие и технические ткани.

  • Первый используется для изготовления постельного белья, скатертей и одежды. Второй используется для изготовления палаток, тентов и парашютов.
  • Техническая перкаль характеризуется меньшей плотностью нитей, чем стеганая. Поэтому для получения требуемых прочностных характеристик проводится специальная обработка, например, пропитка специальными защитными составами.

Прочность и долговечность перкаля определяется использованием специального клеящего состава (Schlisch) для обработки пряжи.

Говоря о свойствах и характеристиках перкаля, можно выделить следующие моменты

  • Повышенная прочность и плотность.
  • Ткань не оставляет перьев, подушек или одеял, но очень тонкая, легкая, мягкая, податливая и приятная на ощупь.
  • Устойчивость к истиранию. Благодаря специальной обработке и особому плетению нитей постельное белье из перкаля выдерживает до 1000 стирок (при условии, конечно, соблюдения мер предосторожности).
  • Вибрация. Перкаль идеально подходит для замысловатых принтов, которые не выцветают после стирки или в процессе эксплуатации.
  • Он гипоаллергенен и экологически безопасен.

Разница между перкалем и сатином заключается, прежде всего, в том, что переплетение перкаля совершенно иное: нити «сатина» плотно скручены, что придает ткани легкий блеск и сияние. Хотя ткани перкаль отличаются простым переплетением, их блеск является результатом специального многоступенчатого процесса, который не только украшает ткань, но и делает ее чрезвычайно прочной.

Блок: 2/11 |Текст: 2327 Источник: https: //ProfSnabvl.ru/stati/satin-ili-perkal-chto-luchshe/

Перкаль или сатин — что лучше и почему

Портные часто используют ткань перкаль для изготовления постельного белья и наволочек. Благодаря плотной структуре перья не выскакивают из наволочек. Спать на таких простынях удобно. Они охлаждают в жаркие дни и согревают в холодные.

Сатин также ткут из натурального хлопка. Используются сложные ткацкие узоры. В результате получается блестящая, мягкая ткань. Лицевая сторона блестящая, а нижняя — матовая. Сатин также используется для изготовления постельного белья.

Какая из этих тканей является лучшим выбором? Это зависит от того, что вы предпочитаете.

Блок: 2/6 |Текст: 748 Источник: https: //tkaner.com/tkan/satin/chto-luchshe-perkal-ili-satin/

При первой стирке температура воды не должна превышать 20°C. Последующую стирку можно проводить при температуре, указанной на этикетке, но не выше 60°C.

Состав и разновидности сатина

Сатин и перкаль имеют разное плетение. Из-за разного расположения нитей основы (вертикальных) и утка (горизонтальных) ткани приобретают совершенно разные механические и технические свойства. Это влияет на внешний вид ткани. Сатин изготавливается из пряжи двойного кручения. Используется хлопок с длинным штапелем. Пряди, сплетенные между собой на базовом расстоянии, создают шелковистую лицевую сторону ткани, в то время как изнаночная сторона остается матовой.

Состав может быть как 100% хлопковым, так и неравномерным. Первоначально сатин был создан в Гуанчжоу, Китай, откуда иностранные торговые корабли развозили его по всему миру, и представлял собой полотняное переплетение шелковых нитей. Позже китайцы применили этот метод к хлопковой пряже и получили очень недорогую ткань с блестящей атласной поверхностью, имитирующей роскошный шелк. Современные технологии позволили создать широкий ассортимент тканей с сатиновой отделкой. Сегодня существуют различные типы, в зависимости от плотности, состава и обработки.

  • Сатин и набивной сатин — это хлопчатобумажные ткани с плотностью около 85-100 и 150 нитей на сантиметр соответственно. Сатин используется для изготовления недорогого постельного белья, так как его плотность не очень высока. В очень экономичных вариантах используются красители, но они влияют только на поверхность ткани. Такие предметы могут со временем выцветать или терять цвет. Высококачественные реактивные красители проникают глубоко в волокна, сохраняя рисунок ткани ярким и чистым даже после многократных стирок.

  • Набивной сатин с количеством нитей до 170 по сути такой же, как и набивная ткань, но окрашенный в соответствии с размерами конечного изделия, наволочки или пододеяльника. В результате получился поразительный и гармоничный набор необычных конструкций. Хлопковые волокна могут быть связаны вместе обработкой едкой щелочью для повышения прочности пряжи и последующего улучшения удерживания красителя.
  • Жаккардовый сатин — это переплетение, сочетающее преимущества шелкового сатина с традиционным жаккардовым плетением для создания красивого рельефного узора с обеих сторон. Используется плотность 170-220 нитей на квадратный сантиметр, что делает ткань чрезвычайно прочной. Сатин-жаккард может быть изготовлен из 100% хлопка или смешанных тканей, из смесей вискозы или полиэстера.

Добавление небольшого количества синтетики повышает эластичность и прочность, облегчает стирку и сушку и уменьшает усадку. Комплекты постельного белья из сатин-жаккарда выглядят очень хорошо.

  • Stripe — это атласный жаккард с полосками и геометрическими швами. По сравнению с типичным жаккардом с богатыми цветочными мотивами, полосатый жаккард — это очень строгий вариант жаккарда. Он идеально подходит для высококачественной мебели. Чередующиеся матовые и сатиновые полосы на лицевой и изнаночной стороне делают белье очень изысканным.
  • Mako — изготовлен из длинноволокнистого хлопка, выращенного в Египте без использования пестицидов. Плотность составляет приблизительно 220 скоб. В результате получается очень плотная и прочная, но легкая и нежная ткань. Благодаря своей экологической чистоте и отличным техническим свойствам мако-сатин используется исключительно в производстве тонкого постельного белья.
  • Шелковый атлас — это высокоценная альтернатива с добавлением шелковых нитей.
  • Полисатин — это композитное или синтетическое волокно, визуально похожее на соответствующую натуральную шелковую ткань. Он очень быстро сохнет, не усыхает и не деформируется, хорошо сохраняет цвет. Полисатин часто используется для создания 3D-печати. Один недостаток — неприятный запах изо рта. Она может быть электрифицирована.
  • Стеганый сатин — это переплетение, которое сочетает в себе оба вида переплетения, он немного более рыхлый и менее плотный, чем обычный сатин.

Преимущества и недостатки сатина

Независимо от используемых волокон, атласные плетения более плотные, мягкие и шелковистые, с легким блеском. В отличие от других тканей, таких как простой хлопок, ситец или бязь. Сатиновое постельное белье имеет следующие преимущества

  • Шелковистый внешний вид, но по более низкой цене.
  • Легко ухаживать: ткань слегка мнется и быстро сохнет.
  • Долговечность: роскошная, прочная ткань, до 300 циклов стирки
  • Натуральный сатин — экологически чистый материал, нестатичный, гигроскопичный и воздухонепроницаемый
  • Этот комплект постельного белья идеально подходит для осени и зимы, поскольку он изготовлен из натурального сатина, который не электризуется, отводит влагу и пропускает воздух.
  • Нижняя часть коврика, в отличие от шелка, не будет скользить по диванам или основаниям матрасов.

С другой стороны, атласная мягкость таких льняных фасадов может доставлять дискомфорт. Шелковые пижамы соскальзывают. Сатиновые ткани (кроме мако-сатина) выглядят очень теплыми для летнего сна.

Стоимость высококачественного постельного белья сатинового типа (жаккардового, полосатого и мако) значительно выше, чем традиционных хлопковых комплектов.

Перкаль: состав и разновидности

Основой натуральных перкалевых тканей, изобретенных в Индии, являются различные длинноворсовые хлопчатобумажные ткани. Нескрученные нити переплетаются очень узко в поперечном направлении, образуя гладкую, тонкую ткань. Кроме того, волокна обрабатываются специальным связующим веществом, которое делает ткань очень прочной и устойчивой к истиранию и предотвращает рост волос.

Благодаря этим свойствам древесина першинга ранее использовалась авиаторами для обшивки самолетов и моряками для изготовления парусов, а также применялась для изготовления палаток. Постельное белье из перкаля — это высококачественный, роскошный комплект, поскольку эта ткань считается одной из лучших тканей для постельного белья. Постельное белье из перкаля используется для изготовления наволочек, так как переплетение достаточно плотное, чтобы предотвратить попадание перьев и пуха.

Перкаль может иметь различную конфигурацию.

Смешанные версии более доступны по цене. Полиэстер придает ткани эластичность и уменьшает количество складок.

Однако даже эта ткань не идеальна. Перкалевые ткани придают ткани жесткость, за которой трудно ухаживать и стирать. Перкаль устойчив к сминанию и требует глажки.

Перкаль или сатин: что лучше?

Современные ткани, используемые для изготовления постельного белья, могут быть сложными для понимания даже для специалистов по текстилю. Это для среднестатистической домохозяйки, которая вскользь знает разницу между перкалем и сатином. Однако различия между перкалем и сатином находятся за пределами компетенции домохозяйки, и все покупки следует совершать после выяснения всех «за» и «против». Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах комплектов из ткани и сатина.

satin.png

Натуральные двухслойные хлопковые нити в сочетании со сложным узором плетения (только каждая четвертая нить на противоположной стороне) делают сатиновое белье очень блестящим, нежным и приятным для глаз и души. При этом блестящей является только лицевая сторона — нижняя сторона полностью матовая. Ткань прочная, но немного дороже.

Постельное белье из перкаля – бархатистость и матовость

Материалы, созданные в Индии, были очень хорошо адаптированы к нашим широтам. Простое переплетение («шахматка») и особая пропитка хлопковых нитей дали человечеству большие ткани. Постельное белье Parkari высокой плотности защищает от легких взмахов подушек и одеял. В жаркие дни в нем комфортно. Перспекс использовался в авиации. Для этого она была обработана пропиткой с водоотталкивающим составом.

атлас.jpg

Что лучше перкаль или сатин?

Проанализируйте следующие параметры.

  1. Количество стирок: перкаль — до 1000, сатин — около 300.
  2. Долговечность — Parkari является лучшим.
  3. Текстура: атлас — гладкий и блестящий, а перкуссия — мягкая и бархатистая.
  4. Цена: сатин стоит дороже.

Сатин сатин.jpg

Не торопитесь сравнивать атлас и жерлицы, но и в этом случае будет сложно выбрать свой набор. Мнения покупателей кардинально отличаются. Некоторые не могут жить без атласного блеска сатина, в то время как другие предпочитают быстроту и непрозрачность перкаля.

Прежде чем покупать постельное белье в магазине, постарайтесь определить свои приоритеты. Это поможет обеспечить наилучшую покупку.

Оцените статью
ActualBeauty