Трикотажная ткань джерси и ее особенности. Ткань джерси что это

Джерси — это трикотажное полотно промышленной прочности. Он изготовлен с переплетением из одной петли. Ряды кос выделяются спереди, в то время как низ имеет простой, перекрещивающийся узор. Структура джерси показана на фотографии.

Трикотажная ткань джерси и ее особенности

Ткань джерси — это эластичная, красивая трикотажная ткань, знакомая нам по платьям, жакетам и блузкам. Он поражает, мягко обнимает тело, теплый и удобный. Отличный материал для путешествий и уличной одежды. Не мнется и не стесняет движений. Легкое фланелевое пальто или длинный кардиган станут находкой для межсезонья. Более подробно о свойствах и характеристиках материала читайте в этой статье.

Ткани джерси

Джерси — это трикотажное полотно промышленной прочности. Он выполнен с помощью однорядного плетения петель для пуговиц. Спереди выделяются ряды кос, а внизу — сплошной перекрестный узор.

История появления

Джерси назван в честь места своего рождения, острова Джерси, который расположен в Ла-Манше между Англией и Францией. Местная порода овец производила шерсть, из которой изготавливали специальное трикотажное полотно. Из него в основном изготавливали шерстяное белье, которое было совсем не лишним для холодного и ветреного острова. Попытки производства и продажи спортивной одежды из джерси начались в конце 19 века и после десятилетней борьбы потерпели неудачу. Именно в этот момент на сцене появилась мадам Шанель.

Купив в 1916 году партию вязаной островной одежды, Коко Шанель представила в Париже свою новую коллекцию верхней одежды из джерси. Шок и возмущение элиты столичного общества, вызванные таким «неправильным» использованием ткани, сыграли на руку и дому моды, и вязальщицам. В следующей коллекции мадам Коко лично представила прямое платье из этого материала, и отношение к джерси начало меняться. Вот уже почти сто лет трикотаж прочно держится на фундаменте, созданном гениальным модельером Коко Шанель.

Технология изготовления

ジャージーはニット生地です。 Структура ткани — это вязаные петли, соединение линий и столбиков, а не вертикальные нити основы и утка (как, например, в полотняном или шпагатном переплетении).

Вид из джерси

Материал изготавливается на специальных текстильных станках, которые автоматически ткут один ряд ткани. Сегодня для изготовления трикотажа используется не только шерсть, но и

  • Хлопок — натуральная растительная пряжа, гипоаллергенная, экономичная и доступная по цене,
  • Шелк — пряжа из кокона тутового шелкопряда, умная, дорогая и очень прочная,
  • вискоза и бамбук — искусственные волокна, изготовленные из древесной целлюлозы и стеблей бамбука,
  • Полиэстер — синтетическая полиэфирная нить, обладающая высокой износостойкостью.

Характеристики материала зависят от состава ткани. Производитель обязан указать это на этикетке вместе с инструкцией по уходу за тканью. Синтетические волокна уменьшают образование складок и снижают цену ткани, поэтому их не стоит бояться. Натуральные нити гарантируют эффективное сохранение тепла, поглощение влаги и воздухообмен.

Чтобы отличить джерси от других трикотажных тканей, растяните необработанный край ткани, чтобы получился плотно свернутый небольшой рулон.

Свойства ткани

Джерси легко шьется — ткань можно сшивать обычными вязальными спицами и обрабатывать оверлоком. Его можно найти повсюду и легко приготовить.

Плюсы

Одежда из джерси

Состоящие в основном из натуральных волокон, джерси являются

  • Гигроскопичность — хорошо впитывает форму,
  • Дышащая — регулирует теплообмен и сохраняет кожу дышащей,
  • Экологически чистые (шерсть, шелк, хлопок)
  • Безопасен — не вызывает аллергии или раздражения, и
  • Прочные и подогнанные — в развернутом и нерастянутом виде
  • Легко ухаживать — можно стирать, и
  • Легкий — не мешает вам двигаться, и
  • Мягкий и тактильный.
  • Мало или совсем не мнется из-за природы трикотажного полотна или, в некоторых случаях, присутствия синтетических материалов
  • Эластичный — может быть растянут без растяжения
  • Шторы — мягкие и элегантные, образуют складки (не держит крепко нажатые «стрелки» и не образует складок).

Минусы

Недостатков у этой ткани нет. Однако есть определенные свойства материала, которые стоит учитывать.

  • Костюмы хорошо впитывают влагу и требуют больше времени для высыхания.
  • Он больше растягивается в ширину, чем в длину (плетение).
  • Он может деформироваться под воздействием высоких температур.

Стоимость трикотажа варьируется в зависимости от его состава. Самым дорогим сортом является шелк — он тонкий и блестящий. Хлопок хорошо впитывает влагу, но не очень эластичен. Вязкость снижает водостойкость. Синтетика продлевает срок службы одежды.

Виды ткани

Существует три основных типа состава ткани.

Натуральные

Вид из джерси

В этом случае ткань изготавливается из сырья натурального происхождения. Это может быть лен, хлопок или шелк, а также классическая шерсть.

Искусственные

Этот сорт изготавливается из вискозы. Однако вязкость, например, бамбука или эвкалипта также может быть разной.

Синтетические

Одежда из джерси

В этом случае ткань джерси изготавливается из

Кроме того, часто изготавливаются смешанные варианты материалов. Это происходит, когда в состав ткани входят различные источники, как натуральные, так и синтетические.

Ткани выглядят привлекательно и высоко ценятся модельерами. Каждая новая коллекция включает в себя одежду, похожую на джерси. Ткани мягкие и объемные, со складками, которые красиво прилегают к изделию, а силуэты тонкие и утонченные.

История ткани

На британском острове Джерси, который со всех сторон обдувается холодными, пронизывающими ветрами, издавна разводили теплых, мягкошерстных овец. Шерсть использовалась для изготовления ткани, из которой делали теплую рабочую одежду для рыбаков и нижнее белье. Ткань была названа в честь острова — «Джерси».

В 19 веке производители одежды пытались приспособить джерси к спортивной одежде. Идея провалилась, одежда не продавалась, а фабрики, производившие ее, обанкротились и закрылись.

Ткани джерси

Ткань джерси стала популярной в начале 20 века благодаря всемирно известной Коко Шанель. Модельер представила свою коллекцию с пальто из джерси. Реакция женщин в обществе была негативной, разразился масштабный скандал, и шоу было отменено. Женщины считали неприличным носить одежду, сделанную из нижнего белья. Однако Коко Шанель не сдавалась, и на следующем показе она увидела красивое платье-рубашку. Утонченный вкус дизайнера сделал свое дело, и ткань была хорошо принята публикой.

Производство ткани

Джерси — это трикотажная ткань. Она не ткется, а вяжется из большого количества нитей на специальных автоматических машинах. Он ткется в ходе ряда процессов, в результате чего получается высококачественная отделка. Структура переплетения состоит из рядов и столбцов, а не из нитей основы и утка. На внутренней стороне находятся родные вертикальные столбики косы, а на внешней — перевернутые горизонтальные полоски вязания.

Первоначально трикотаж изготавливался из овечьей шерсти. Сегодня трикотаж изготавливают из шерсти, хлопка, шелка, синтетических нитей и их комбинаций.

В зависимости от используемого сырья ткани делятся на основные группы.

  • Натуральные — изготовлены из пряжи натурального происхождения (классическая шерсть, хлопок, лен, шелк).
  • Искусственные — из вискозы, бамбука;
  • Синтетические — из лайкры, полиэстера и эластана.

Ткани джерси

Комбинируя различные типы нитей в одной ткани, можно сочетать свойства всех компонентов для достижения требуемого качества и свойств.

Свойства джерси, достоинства и недостатки

Свойства ткани зависят в первую очередь от входящих в ее состав волокон.

Джерси имеет много преимуществ.

  • Эластичность, способность к растяжению. Ткань растягивается в ширину, но не в длину.
  • Спокойный, непритязательный уход. Не требует регулярной глажки и легко хранится на полке шкафа. Такой способ хранения также предотвращает образование складок и морщин.
  • Мягкость. Мягкая на ощупь и подходит для пошива одежды для малышей с нежной и чувствительной кожей.
  • Теплопроводность. Одежда из шерстяного трикотажа не остывает в холодную погоду и может регулировать теплообмен.
  • Влагопоглощающие свойства. Ткани впитывают и удерживают влагу. Синтетический трикотаж не обладает этим свойством и нежелателен для ношения в жаркую погоду.
  • Дышащие свойства. Дышащие свойства и вентиляция.
  • Экологически чистый и гипоаллергенный. Это относится только к натуральному трикотажу. Не раздражает кожу и является безопасным.
  • Легкий, невесомый. Ткань не стесняет движений, а ее вес почти не ощущается при ношении.
  • Износостойкость. Материал выдерживает многократные стирки, не выцветает, не теряет блеск, не истирается и не растягивается после длительного использования.
  • Ткань имеет мягкие, округлые складки и не образует морщин.

Ткани джерси с печатью

К недостаткам относятся свойства трикотажа.

  • Ткань обнимает фигуру. Если силуэт не идеален, все дефекты будут видны.
  • Со временем на поверхности майки могут образоваться резиновые полосы.
  • Материал становится заряженным и прилипает к телу. Это неприятно и неэстетично. В значительной степени этот недостаток присущ синтетическому трикотажу. Чтобы уменьшить заряд, можно использовать специальные аэрозольные средства, они хорошо помогают.

Материал изготавливается на специальных текстильных станках, которые автоматически ткут один ряд ткани. Сегодня для изготовления трикотажа используется не только шерсть, но и

Характеристика ткани

Джерси легко шить — для этой ткани подходят обычные вязальные спицы и оверлок. Такую одежду можно купить где угодно, и она проста в производстве. В составе джерси преобладают натуральные волокна, поэтому материалы являются

  • Гигроскопичность — хорошо впитывает форму,
  • Дышащая — регулирует теплообмен и сохраняет кожу дышащей,
  • Экологически чистые (шерсть, шелк, хлопок)
  • Безопасен — не вызывает аллергии или раздражения, и
  • Прочные и подогнанные — в развернутом и нерастянутом виде
  • Легко ухаживать — можно стирать, и
  • Легкий — не мешает вам двигаться, и
  • Мягкий и тактильный.
  • Мало или совсем не мнется из-за природы трикотажного полотна или, в некоторых случаях, присутствия синтетических материалов
  • Эластичный — может быть растянут без растяжения
  • Шторы — мягкие и элегантные, образуют складки (не держит крепко нажатые «стрелки» и не образует складок).

Недостатков у этой ткани нет. Однако есть определенные свойства материала, которые стоит учитывать.

  • Костюмы хорошо впитывают влагу и требуют больше времени для высыхания.
  • Он больше растягивается в ширину, чем в длину (плетение).
  • Он может деформироваться под воздействием высоких температур.

Стоимость трикотажа варьируется в зависимости от его состава. Самым дорогим сортом является шелк — он тонкий и блестящий. Хлопок хорошо впитывает влагу, но не очень эластичен. Вязкость снижает водостойкость. Синтетика продлевает срок службы одежды.

Область применения

Джерси — универсальная ткань, из нее шьют множество вещей для самых разных случаев и поводов:.

  • Нижнее белье (бюстгальтеры, трусы),.
  • Нижнее белье (рубашки, футболки, шорты), и
  • предметы домашнего обихода (пижамы, халаты),.
  • Платья, брюки, костюмы, пиджаки.
  • Детская одежда (платья, куртки, брюки),.
  • Куртки (пальто, кардиганы).

Футболки также идеально подходят для спортивной одежды, например, футбольных маек и ветровок. Содержит антибактериальные и водоотталкивающие соединения.

Уход

Ткани джерси

Джерси — это трикотажная ткань.

Футболки можно стирать вручную и в машинке. Обратите внимание, что подробные и индивидуальные инструкции по стирке указаны на этикетке. После стирки прополощите рубашку в теплой воде (20 градусов Цельсия), чтобы сохранить яркость красок.

Аккуратно поверните рубашку на низкую настройку. Повесьте рубашку ровно, вдали от открытого огня или отопительных приборов. Гладить теплым утюгом на влажной ткани. Конечно же, используйте горячий пар, чтобы сохранить одежду в целости и сохранности. Следите за тем, чтобы ни один металл не касался ткани.

Одежду из джерси следует хранить на плечиках в хорошо проветриваемом шкафу и не оставлять надолго на солнце. Морщинистую одежду можно освежить, расправив ее и повесив в горячую ванну с паром.

Джерси — практичная, удобная, легкая в носке и совершенно неприхотливая ткань. Благодаря Коко Шанель он перестал быть узкоспециализированным материалом с Британских островов. О ней мало что было известно в мире высокой моды. Джерси мягко ложится на тело, не ест и позволяет коже свободно дышать, в то же время обеспечивая полную защиту от влаги и ветра.

Материал окрашен в разные цвета и выполнен в тонких и толстых вариантах ткани, из которых можно сшить как теплые кардиганы, так и тонкие рубашки. Теплые костюмы на подкладке подходят для осенней погоды.

Рубашки сдержанные и элегантные, напоминают классическую французскую моду начала 20-го века. Платья из джерси хорошо сочетаются с украшениями, бижутерией и другими тканями. Кожаные или металлические пояса, броши или нитки искусственного жемчуга, вдохновленные Коко Шанель, могут украшать фланелевые платья.

Оцените статью
ActualBeauty