В чем особенность микрофибры и что это за ткань. Микрофибра что за материал

Однако верхняя одежда, нижнее белье и ткани из таких тканей не пользуются большим спросом. По всем своим свойствам микроволокно обладает высокой прочностью и долговечностью. Это важно для многих вещей.

Микрофибра — что это за ткань

Не все ткани являются результатом переработки натурального сырья. Некоторые ткани являются результатом длительных исследований, химических экспериментов и современных технологий. Например, в 1950-х годах японские ученые смогли производить полимерные нити при высоких температурах. В последние годы тонкие, прочные синтетические нити вскоре стали настоящей революцией в текстильной промышленности и повлияли на дальнейшее развитие отрасли. В 1990-х годах микроволокно было официально представлено на выставке в Швейцарии и с тех пор используется во всем мире для различных целей.

Микрофибра — это синтетическое волокно, состоящее из тонко сплетенных волокон. Состав может быть различным, но основным компонентом этой ткани является синтетическая пряжа из полиэстера, полиэфира, полиамида или вискозы. Производство этих тонких волокон — сложный процесс, характеризующийся необходимостью использования современного высокотехнологичного оборудования, поскольку их диаметр составляет 1/100 человеческого волоса. Сам термин «микрофибра» многое говорит об уникальности этой ткани. Микро» означает «маленький размер» или тонкий, а «фибра» означает волокно. Микроволокно состоит из тончайших волокон диаметром 0,06 мкм. Нить этого материала состоит из 50-150 микроволокон, сплетенных вместе и образующих звездообразный узор.

Состав и свойства материала микрофибры

В зависимости от состава микроволокон, их свойства могут варьироваться. Например, специалисты различают разные типы микроволокон в зависимости от их состава. Давайте рассмотрим подробнее некоторые популярные имена.

1. микромодальный. Это волокно вырастает из целлюлозы. Ткань мягкая, тонкая и прочная, не теряет эластичности после длительной носки. Благодаря своей воздухопроницаемости и высоким влагопоглощающим свойствам микромодал очень популярен для изготовления одежды и постельного белья.

2. тактель. Это торговая марка, объединяющая группу тканей на основе полиамидных микроволокон. Ткани Tactel ощущаются как вторая кожа. Они просты в использовании, удобны и предотвращают намокание. В то же время за этими тканями несложно ухаживать.

3. Меррилл. Самый дорогой тип микроволокна. Это синтетическое волокно можно использовать для изготовления нижнего белья, так как оно воздухопроницаемо и не вызывает дискомфорта у людей.

4. тенсел. Тонкое микроволокно, изготовленное из полиамидного волокна. Его можно использовать для изготовления одежды и постельных принадлежностей.

Важной особенностью является особая функция микроволокна: вместо того, чтобы отталкивать грязь и влагу, оно удерживает их. Это делает салфетки из этого материала популярными для очистки и полировки широкого спектра поверхностей. Это свойство достигается благодаря статическому электричеству, возникающему при трении волокон друг о друга. Возникающий электрический заряд собирает грязь и пыль и удерживает их на месте до тех пор, пока они не будут очищены.

Производство микрофибры

Из-за очень маленького диаметра волокон производство микроволокна требует высокоточного оборудования для достижения нужной толщины пряжи. Сначала полиэстер расплавляется и дополняется необходимым компонентом — полиамидом. Затем эта масса помещается в экструдер. Экструдер размягчает материал и придает ему определенную форму, проталкивая его через отверстия фильтра. Затем полиэфирная пряжа отделяется от полиамида путем охлаждения водой. На этом этапе волокна заполняются микрозазорами, которые обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха.

В зависимости от плотности микроволокна, волокна могут использоваться для различных целей. Более тонкие виды подходят для нижнего белья, а более толстые можно использовать для изготовления термоодежды, одеял и пледов.

  • Нетканые материалы. Идеально подходит для очистки стеклянных линз, экранов и других чувствительных стеклянных поверхностей.
  • Волокно. Используется производителями мебели, так как это самое прочное микроволокно.
  • Имитация замши. Этот вариант также популярен для производства одежды и обуви. Обратите внимание, что плотное переплетение этой ткани подходит для моделей свободного силуэта.
  • Вязание. Мягкое и объемное микроволокно, идеально подходит для мытья автомобилей. Оставляет на поверхности немного больше влаги.

Плюсы и минусы микрофибры

Изделия из микрофибры пользуются большим спросом, но этот материал также имеет сильные и слабые стороны. Сильные стороны включают.

  • Отличное поглощение влаги. Этот материал впитывает на 300% больше влаги, чем другие ткани.
  • Он не мнется и не теряет свой первоначальный вид в течение длительного времени.
  • Прочный, не деформируется после длительного использования и не дает усадки после стирки.
  • Его можно окрашивать в различные оттенки, не опасаясь шелушения.
  • Она дышит, и вы не будете чувствовать себя некомфортно, когда будете ее носить.
  • Легкая сушка. Имеет быстросохнущую текстуру.
  • Носите эту ткань на несколько лет дольше, чем другие ткани.
  • Статическое электричество (трение между волосами) притягивает пыль.
  • Очевидные преимущества и недостатки. Его способность задерживать жир и грязь может повлиять на циркуляцию воздуха и затруднить удаление таких загрязнений.
  • Одежда из микрофибры не любит высоких температур. Избегайте стирки в очень горячей воде.
  • Высокие затраты. Производство микроволокна является технически сложным и требует от производителей доступа к дорогостоящему оборудованию.

Благодаря таким свойствам, как воздухопроницаемость и впитывание влаги, его можно использовать для изготовления одежды и постельного белья. MicroModal® во много раз лучше хлопка. К неоспоримым преимуществам относятся.

Описание и состав

Микроволокно — довольно новый материал, его массовое производство началось в конце 1990-х годов. И все же, что это за ткань — микрофибра? Это плотная ткань, волокна которой имеют толщину около 0,06 микрон. Это означает, что он в 100 раз тоньше человеческого волоса. Для создания таких нитей используется точное и дорогостоящее оборудование.

Для производства используются полиэстер, полиамид или аналогичные синтетические материалы. Расплавленное сырье проходит через специальный экструдер, который используется для формирования волокон методом экструзии. Затем полиэфирное микроволокно подвергается воздействию холодной воды для отделения сырья.

Автомобильные полотенца из микрофибры

Поперечное сечение микроволокна имеет форму звезды, между краями которой располагаются другие микрочастицы. Такая структура обеспечивает многочисленные зазоры и многократно увеличивает влагопоглощение и воздухопроницаемость материала по сравнению с другими деталями.

Пряжа из 100% микрофибры имеет от 50 до 150 очень тонких волокон. Это улучшает впитывающую способность ткани. Он поглощает практически все виды загрязняющих веществ, включая воду и масло, не выделяя их.

Преимущества и недостатки

Инновационная структура и состав материала придают ему множество свойств, недоступных другим видам тканей.

  • Впитываемость влаги. Способность микрофибры впитывать влагу на 300% выше, чем у любого другого материала.
  • Дышащие свойства. Изделия из микрофибры дышат, но плотность ткани очень высока.
  • Срок службы. Обращая внимание на вещи, они сохраняют свой цвет и форму в среднем на пять лет дольше, чем другие.
  • Гибкость. Микроволокна используются в производстве широкого спектра тканей. В зависимости от технологии производства они могут выглядеть как шелк, шерсть, замша и другие роскошные материалы.
  • Устойчивость к деформации. Ткани из микрофибры не мнутся и не требуют глажки.
  • Быстросохнущие свойства. Пористая природа материала позволяет сократить время сушки.

Цветные салфетки из микрофибры

Есть и некоторые недостатки, но они незначительны и не умаляют достоинств.

  1. Электричество. Микроволокно имеет тенденцию накапливать статическое электричество, которое может притягивать мелкие частицы пыли.
  2. Низкая устойчивость к высоким температурам. В условиях теплового воздействия волокна ткани могут разлагаться, а сам материал терять свои свойства.
  3. Высокая стоимость. Микрофибра хорошего качества стоит довольно дорого. Если товар стоит дешево, это может быть подделка или некачественное микроволокно, так как технология изготовления ткани очень дорогая.

Какая бывает микрофибра — виды ткани

В зависимости от типа полученного материала существует два основных типа

  1. Нетканые полотна — изготавливаются из волокон без вязальной нити и используются для изготовления парусов для уборки помещений и ухода за приборами.
  2. Тканые полотна — используются в качестве материала для одежды, постельных принадлежностей и обивки мебели.

В то же время плотность микроволокон может варьироваться в зависимости от их назначения.

Салфетки из микрофибры

В настоящее время микроволокно производится тремя компаниями, каждая из которых имеет свою специализацию и использует индивидуальные технологии

  • Микромодальный. Основным сырьем является буковая целлюлоза. Продукт отличается мягкостью и деликатностью. Его часто сравнивают с шелком. В основном используется для пошива постельного белья и одежды. Отличается высочайшей влагопоглощаемостью и воздухопроницаемостью.
  • Tactel. Используют волокна полиамида. Такая ткань применяется, в основном, в одежде. Отличается высоким качеством, мягкостью и гипоаллергенностью, не уступает в своих качествах хлопку. Предприятие выпускает микрофибру различных видов:
    • Тактель микро. Тонкая, изящная трикотажная ткань, используемая для пошива нижнего белья.
    • Тактель Дьябло. Блестящий, блестящий материал.
    • Слой тактеля. Меланжевая ткань, которую легко чистить.
    • Tactel Aquater. Микроволокно с превосходной устойчивостью к поту.
    • Тактель Климат. Мягкая и бархатистая трикотажная ткань.
    • Тактель Текстура. Плотная, мягкая ткань для одежды.

    Важно: Не вешайте микрофибру на радиаторы, так как она расплавится. По этой же причине избегайте глажки тканей при высоких температурах.

    Характеристика и свойства

    Микрофибра обладает уникальной впитывающей способностью. Микрофибра — это губка со следующими свойствами.

    • Не оставляет после себя волокон, не повреждает поверхности, не
    • Не удаляется, отлично сохраняет цвет и
    • не скатывается, не рвется и не мнется, не скатывается, не рвется и не мнется, и
    • Впитывает гораздо больше, чем обычная ткань, и может
    • удаляет жир без использования агрессивных химических веществ, и
    • быстро сохнет после стирки.

    Обратите внимание! Текстильные салфетки не оттирают поверхностные загрязнения. Благодаря многочисленным порам она поднимает и задерживает грязь. Очищаемая поверхность остается чистой, сухой и блестящей.

    Виды изделий

    В зависимости от типа используемого материала можно выделить следующее

    • Оптические, экранные и
    • Текстиль. Обладает отличной стойкостью к истиранию и используется для обивки диванов, кресел, автомобильных обивок и
    • вязаные или трикотажные, используемые для пошива одежды, колготок, постельного белья и домашнего текстиля; и
    • Синтетическая замша используется для изготовления обуви и верхней одежды.

    Важная информация! Другой вид продукции — микроволокнистая пряжа, состоящая из синтетических нитей. Чаще всего его используют для вязания летних ажуров.

    Советы при выборе

    Выбор продукта должен быть основан на следующих правилах

    • Цена не может быть слишком низкой, есть риск приобрести подделку
    • Обратите внимание на состав волокон и однородность цвета, которые определяют характеристики ткани
    • Этикетка должна содержать инструкции по уходу за материалом, которые соответствуют общим принципам ухода за микроволокном.
    • Ваше собственное чувство осязания при прикосновении к ткани, одежде или постельному белью должно вызывать у вас ощущение комфорта.

Оцените статью
ActualBeauty