Правильный уход за обувью из нубука. Как ухаживать за нубуком

Совет: Иногда в магазинах можно найти роскошную обувь. Кисточки также доступны, но они сделаны из низкокачественной кожи и отходов кожевенного производства. По своим свойствам они значительно уступают замше или нубуку, быстро пачкаются, истираются и рвутся.

Правильный уход за обувью из нубука

Нубук красив, прочен и устойчив к истиранию. Этот материал используется для создания туфель и сапог самой элегантной красоты! Однако если его намочить или неправильно очистить, он быстро потеряет товарный вид. Узнайте, как ухаживать за обувью из нубука и наслаждаться долговечным комфортом.

Чтобы ваша обувь из нубука верно служила вам в течение нескольких модных сезонов, запомните несколько правил ухода за этим материалом.

  • Правило 1: Защищайте эту обувь от грязи, дождя и снега.
  • Правило 2: На нубук могут влиять различные реагенты, рассеянные во льду.
  • Правило 3. при низких температурах и в межсезонье, когда нет сильных дождей, нубук совсем не страшен.
  • Правило 4. Для ухода за такой обувью необходимы специальные средства с особой маркировкой. Обычные кремы не помогут.
  • Правило 5: Грязный нубук можно очистить, просто высушив его.
  • Правило 6: Если вы водите машину, желательно приобрести «автоматическую обувь» (tikitak). Это предотвращает отслаивание спального мешка.
  • Правило 7: Не оставляйте промокшую обувь возле радиаторов или других источников тепла. Используйте сушилку или положите в обувь старые газеты.
  • Правило 8: Не мойте и не чистите обувь Nabucco — вода будет прилипать к волосам.
  • Правило 9: Храните свою любимую пару в проветриваемой коробке с щеткой и защитным слоем. Пластиковые пакеты — злейший враг нубука.
  • Правило 10.Остались ли на обуви пятна, которые невозможно удалить? Цвет можно восстановить с помощью краски.

Как-уаживат-За -Бувью-Исс-нубука

Что понадобится купить для ухода за нубуком?

Если вы покупаете туфли или ботинки, вам также следует приобрести специальные средства для ухода за нубуком. С ними вам не придется бояться неприятных сюрпризов в виде мокрых ног! Вам потребуется:.

  • Покраска для восстановления цвета и
  • Пропитывающий спрей для защиты материала от влаги и грязи (бесцветный или в цвет обуви) — облегчает удаление грязи и повышает водоотталкивающие свойства нубука.
  • Специальная щетка — удаляет грязь и предотвращает ворсистость поверхности. Выпускается с одной, двумя или тремя сторонами. Выберите универсальный вариант с металлическим ворсом и резиновой рабочей поверхностью.
  • Щетка для чистки пяток и подошв.
  • Шампунь для удаления пятен от соли, и
  • ластик для удаления грязи, ластик
  • кондиционер для обуви или дезодорант.

Важно: Всегда используйте одну и ту же марку для каждого последующего спрея или аэрозольной краски. Если это невозможно, убедитесь, что цвета совпадают.

Щетка-пля-нубука

Подготовка обуви перед первым выходом

Это самый важный шаг. Игнорируйте это, и вы можете потерять пару любимых. При первой подготовке обработайте обувь аэрозольной пропиткой. Обильно увлажните поверхность и дайте хорошо высохнуть перед нанесением еще одного слоя. Затем повторите процесс. Аналогичным образом ухаживайте за обувью перед выходом на улицу в дождливую или снежную погоду.

Внимание! При распылении лучше всего выходить на улицу или на балкон, чтобы не оставлять пятен на полу и мебели.

Нашатырный спирт можно использовать для удаления стойких пятен на тканях светлых тонов. Разведите в соотношении 1:4, обмакните небольшую губку или тряпку и протрите испачканное место до исчезновения пятна.

Разница с замшей

Различия в происхождении и методах загара кожи. В таблице ниже наглядно показаны различия между нубуком и замшей и их эксплуатационные характеристики.

Таблица — Различия между замшей и нубуком

Параметр Замша Нубук
Загар -Овощные и животные жиры -минеральные соли (соли хрома) и последующая полировка верхнего слоя
Кожа -Маленькая корова -Корова
Эластичность — высокий — Средний
Влагостойкость — Средний — Низкий
Устойчивость к ударам — Средний — высокий
Долговечность — Средний — высокий
Область применения (наиболее распространенная). -Верхняя одежда; -Сумки; -Шляпы; -Кошельки; -Обувь (редко) — обувь; — сумки; — ремни; — куртки; — мебель

Интересный факт: большинство «замшевых» туфель на самом деле сделаны из нубука. Из-за своей мягкости и высокой растяжимости замша не используется для толстой одежды без подкладки. Он редко используется для пошива обуви. Материал быстро деформируется и реагирует на противогололедные реагенты. Однако он отлично подходит для курток, кошельков и сумок. Но при более низкой цене замша — это, скорее всего, нубук.

Материал нубук и его виды

Современные «ремесленники» могут имитировать любой природный материал. Но это не значит, что рукотворная версия значительно уступает оригиналу по своим свойствам. Синтетические материалы могут быть визуально и тактильно точно такими же, как их натуральные аналоги, но на самом деле они гораздо практичнее. У нубука также есть искусственные аналоги, но так ли они плохи? Рассмотрите различные виды нубука, их преимущества и недостатки.

Натуральный

Нубук — это кожа особой выделки. Она более привлекательна на вид, мягче и приятнее на ощупь, чем гладкая кожа. Изделия из него имеют интересный и элегантный внешний вид. Однако именно нюансы выделки делают материал чувствительным к влаге. Процесс полировки плотного верхнего слоя кожи повреждает его. Однако эта проблема решаема. Существуют специальные составы для пропитки нубука, чтобы сделать его водоотталкивающим.

Обувь из натурального нубука податлива, легко адаптируется к форме стопы и редко натирает. Главное, что они «дышат» и хорошо сохраняют тепло. Верхняя одежда плотно облегает фигуру, эффектна и очень удобна в носке. Стоимость натуральных материалов нельзя недооценивать. Она обычно дороже кожи, но дешевле замши. Главный недостаток этой ткани в том, что она требует много внимания.

Искусственный

Здесь эффект «бархатистости» достигается за счет постепенного наложения друг на друга различных полимерных слоев. Минус — этот материал не пористый и не обладает такой же воздухопроницаемостью, как натуральные материалы. Однако у него есть свои преимущества.

Визуальная разница между натуральным нубуком и искусственным минимальна, а главное преимущество аналога в том, что он не требует сложного ухода — достаточно пройтись специальной щеткой и обработать пропиткой.

Промасленный

Другое название — масло для нубука. Натуральный материал обрабатывается специальным жиром. Он обладает водоотталкивающими свойствами и может ходить по лужам. Форма немного меняется: она тяжелее, не такая мягкая, а волосы не эластичные. На ощупь масло нубука слегка влажное, но очень приятное. Чаще всего для изготовления зимней или демисезонной обуви премиум-класса используются материалы на масляной основе. Это довольно легко понять, так как он не предназначен для защиты сумочек и сандалий от влаги.

Это, казалось бы, один плюс. Однако это не так. Стоимость промасленного нубука превышает цену натуральной замши. Это главный недостаток.

Принципы ухода

Лучший способ сохранить натуральный нубук в его первоначальном состоянии и продлить срок его службы — это правильный уход за ним. Этот этап начинается в магазине, поэтому вам необходимо приобрести специальные товары сразу же после их покупки.

  • Щиток из нубука и замши. У него мягкие волосы, которые не вредят сну. Легко удаляет твердую, сухую грязь с обуви.
  • Специальная «резиновая» щетка. Ножки с резиновым или силиконовым покрытием. Этот материал также известен как замшевая резина. Легко очищает пыль от ворса.
  • Пенный очиститель. Щетки не справляются, и вся грязь остается на обуви без химчистки.
  • Пропитка. Это очень важно. В противном случае нубук не будет защищен от влаги. Единственное исключение — летние туфли или кроссовки.

Не менее важным аспектом ухода за нубуком является правильное хранение. Не храните в целлофановых пакетах. Упаковка должна быть воздухопроницаемой. Лучше всего хранить обувь в оригинальных коробках. Одежду и выпечку можно хранить в специальных тканевых мешочках.

Как сушить

Натуральный нубук не следует сушить на радиаторах отопления. Разница температур и тепла делает материал толще. Искусственная обувь проще. Их можно легко «высушить» с помощью радиатора. Однако все зависит от качества материала — низкокачественные материалы могут потрескаться при интенсивной сушке. Если вы не уверены, не рискуйте. Электрические сушилки работают немного мягче, чем нагревательные катушки, но при использовании натуральных материалов лучше не экспериментировать.

Сушите нубук при комнатной температуре без использования приборов и ухищрений. Если ботинки намокли, можно заполнить внутреннюю часть салфетками или газетой. Они впитают большую часть влаги, и обувь высохнет быстрее.

Как чистить

Мойте их так же, как кожаные или резиновые сапоги. Кроме того, нубук абсолютно невозможно стирать в стиральной машине. Очищать нубук от грязи можно только в сухом состоянии, а не наоборот. Когда вы вернетесь домой, сначала высушите обувь. Грязь также должна быть высушена, иначе она просто испачкается. Только после этого приступайте к уборке. Следуйте трехэтапным инструкциям.

  1. Удалите сухую грязь. Используйте щетки для нубука и замши. Обратите внимание на кожу и суставы подошв. Его можно протереть влажной тряпкой, но важно, чтобы нубук не намокал. Протрите всю поверхность ластиком. Это позволит удалить остатки грязи и поднять ворс. Если нет видимых пятен и погода сухая, процесс очистки завершен.
  2. Распылите пенный очиститель. Сделайте это, если остались пятна или разводы. Например, пятна от соли или химических веществ. Распыляйте очиститель с расстояния примерно 30 см. Затем необходимо очистить поверхность щеткой без нажима. По словам «бывалых», можно использовать обычную губку для мытья посуды, но чистить нужно мягкой поверхностью — жесткая поверхность испортит пух. Вытрите остатки пены мягкой тканью, например, футболкой. Дайте обуви высохнуть.
  3. Когда обувь высохнет, опрыскайте ее дезинфицирующим средством для рук. Распылите на всю поверхность с расстояния 30 см. Дайте высохнуть и снова распылите на самые чувствительные участки, такие как швы и складки.

После погружения необходимо дать составу тщательно высохнуть. Препарат следует использовать не менее 12 часов и не более одного дня. В крайнем случае, дайте обуви высохнуть в течение ночи, но не меньше.

Набор для чистки обуви.

Как восстановить цвет

Для темной обуви обычно достаточно стандартной чистки, но для светлой обуви это сложнее. Если обувь из нубука светлого цвета не поддается полной очистке и после химчистки на ней остаются видимые пятна, рекомендуется доверить обувь в руки профессионалов. Они способны удалить практически все пятна, даже на белом нубуке.

При химчистке и покраске обуви из нубука в домашних условиях следует тщательно продумать использование специальных средств. Это гарантирует, что работа будет выполнена надлежащим образом без повреждения чувствительных материалов.

Светлая обувь

Обувь из нубука светлого цвета также может быть подвергнута специальной обработке. Перед чисткой вымойте подошву. Однако следите за тем, чтобы вода не попадала на поверхность ботинка или сапога. Лучше всего налить мыло в тазик и аккуратно протереть подошву губкой.

Затем переходите к самой поверхности. Его можно очистить тальком, мелом или крахмалом. Нанесите небольшое количество пыли на поверхность и почистите ее щеткой samas. Вооружитесь бесцветным спреем или краской в цвет одежды.

Набор для чистки обуви для обуви из нубука светлых тонов.jpg.

Нанесите тест на затемненную область, чтобы убедиться в правильности цвета. Распылите с расстояния 15-20 см и дайте полностью высохнуть. Процедуру можно повторить.

Спрей восстанавливает яркий цвет одежды, придает блеск и делает поверхность спального мешка более гладкой.

Изделия из искусственного материала

Нубук бывает как искусственным, так и натуральным. Уход за ворсистой альтернативной обувью должен быть таким же, как и за натуральной. Все этапы одинаковы. Первый ботинок необходимо очистить щеткой. Если обувь намокла, ей следует дать высохнуть, используя естественную сушку и защиту от влаги.

Популярные методы лечения помогают восстановить продукт до первоначального состояния.

Следы солевых пятен и реагентов обрабатываются раствором аммиака. Часть спирта следует растворить в четырех частях воды, смочить ткань и нанести лекарство на пораженный участок.

Уксус, соль, спрей nubuk.png

Уксусные растворы эффективны в борьбе со стойкими пятнами. Ложка отвара добавляется в литр воды. Для очистки окрашенных мест используются тампоны. Раствор уксуса также можно наносить с помощью распылителя.

Обычная поваренная соль может справиться с жирными пятнами. Соскребите пятно и вытрите с поверхности.

Уксус из нубука.jpg

Темно-коричневую и черную обувь можно чистить с помощью кофе. Возьмите губку и потрите ею пятно. Затем кофе следует очистить.

После того как пар очищен, его можно держать на пару. Пух распрямится и поднимется.

Общие правила ухода за нубуковой обувью

  • Обувь из нубука не следует мыть или мочить. Очистите сухой щеткой или сухой пеной.
  • Не сушите пропитанную обувь вблизи отопительных приборов.
  • Мыло и щетки для обуви из гладкой кожи не подходят для нубука. Используйте средства и инструменты, разработанные специально для нубука и бархата.
  • В сложных погодных условиях следует использовать водоотталкивающие средства.
  • Используйте бумажную клейкую ленту, чтобы закрыть места, куда не проникает цвет.
  • Ищите слово «креозот» в химическом составе. Это вещество не влияет на воздухопроницаемость материала.

Туфли из нубука.jpg

Оцените статью
ActualBeauty