Ткань джерси: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки. Ткань джерси что за ткань

Для плетения ткани используется техника «носок». Это обычный метод плетения, при котором следующий стежок вставляется в каждый предыдущий (как при плетении на спицах, где чередуются передние и задние стежки).

Ткань джерси: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки

Джерси

Еще в средние века небольшой остров в Ла-Манше славился своей натуральной шерстяной тканью, из которой изготавливали белье и рабочую одежду для рыбаков. Остров был известен как Джерси. Суровый климат позволил ей разводить овец с мягкой, теплой шерстью.

Джерси вошел в мир моды в 1916 году благодаря знаменитому французскому дизайнеру Коко Шанель. Он привел в ярость свою аудиторию, создав, казалось бы, неприметную ткань, которая стала высоким стандартом одежды для богатых, знаменитых и влиятельных женщин. Инновации Шанель шокировали массы, но красота его вкуса всегда убеждала покупателей выбирать свои материалы и фасоны.

По мере развития технологии джерси для создания тканей стали использовать хлопок, шелк и синтетические материалы.

Технология производства

Плиссированная рубашка

Плиссированные рубашки

Джерси — это трикотаж, или вязаное полотно. Структура ткани представляет собой тканую петлю, соединение рядов и столбцов, а не вертикальных нитей основы и утка (например, в полотняном или полотняном переплетении). Характеристики трикотажа:.

Материал производится на специальных текстильных машинах, которые автоматически переплетают отдельные нити пряжи. Сегодня шерсть используется не только в производстве рубашек, но и

    – натуральная растительная нить, гиппоалергенная, экономичная и доступная;
  • шелк, пряжа из коконов шелкопряда, великолепная, дорогая и очень прочная — и бамбук, искусственное волокно из мякоти деревьев и стеблей бамбука — синтетическая полиэфирная пряжа, очень устойчивая к истиранию.

Свойства материала зависят от состава ткани. Производитель должен указать это на этикетке изделия вместе с инструкциями по уходу. Синтетические волокна уменьшают складки и снижают цену ткани, поэтому их не стоит бояться. Натуральные нити гарантируют эффективное сохранение тепла, поглощение влаги и воздухообмен.

Чтобы отличить джерси от других трикотажных тканей, необработанные края ткани растягиваются, образуя небольшие рулоны, которые плотно заворачиваются.

Характеристика ткани

Джерси легко шьется и обрабатывается обычной иглой для джерси и оверлоком. Они доступны повсюду и просты в приготовлении. Они изготавливаются в основном из натуральных волокон, трикотажа

  • … Гигроскопичность — хорошо впитывает форму … …
  • Дышащий — регулирует тепло тела и позволяет коже дышать
  • Экологически чистые — если изготовлены из шерсти, шелка или хлопка
  • Безопасен — не вызывает аллергии или раздражения
  • Устойчивость к истиранию — не разворачивается и не растягивается
  • Легко ухаживать — можно стирать и
  • Легкий — не мешает вам двигаться, и
  • Мягкий и тактильный.
  • Сморщивание маловероятно из-за природы трикотажа и, в некоторых случаях, присутствия синтетических материалов.
  • Эластичный — может быть растянут без растяжения
  • Шторы — мягкие и элегантные складки (не держат крепко прижатые «стрелки» и не образуют складок).

Недостатков у этой ткани нет. Однако существуют определенные свойства материала, которые необходимо учитывать

  • Костюмы хорошо впитывают влагу и требуют больше времени для высыхания.
  • Она больше растягивается в ширину, чем в длину (плетение).
  • Он может деформироваться при воздействии высоких температур.

Стоимость трикотажа зависит от его состава. Самый дорогой сорт — шелк, тонкий и блестящий. Хлопок впитывает влагу, но не очень эластичен. Вискоза снижает водонепроницаемость. Синтетика увеличивает срок хранения одежды.

Натуральные нити, смешанные с вискозой, смешиваются для получения прочных, но менее гигроскопичных тканей. Он особенно подходит для изготовления одежды и курток для активного отдыха. Эластан в сочетании с натуральными волокнами эластичен, удобен и не теряет форму.

История ткани

На британском острове Джерси со всех сторон дуют холодные и жгучие ветры. Шерсть использовалась для производства ткани, из которой изготавливалась горячая рабочая одежда для рыбаков и нижнее белье. Ткань была названа в честь острова — «Джерси».

В 19 веке производители одежды пытались приспособить джерси для спортивной одежды. Идея была разрушена, одежда не продавалась, а фабрики закрылись, обанкротившись.

Ткань джерси

Ткань джерси стала популярной в начале 20 века благодаря всемирно известной Коко Шанель. Модельер представила свою коллекцию с пальто из джерси. Реакция женщин в обществе была негативной, разразился крупный скандал, и шоу было отменено. Женщины считали неприличным носить нижнее белье. Однако Коко Шанель не опустила руки, и на следующем показе она увидела красивое платье из джерси. Утонченный вкус дизайнера сделал вагину, и ткань была хорошо принята публикой.

Производство ткани

Джерси — это трикотажная ткань. В нем нет ткачества, но он соткан из множества нитей с помощью специальных автоматических станков. Она переплетается в ряды для получения тонкой отделки. Структура переплетения состоит из рядов и столбцов, а не из нитей основы и утка. Внутри — столбики с присущими вертикальными спицами, а снаружи — горизонтальные полоски неправильного плетения.

Первоначально зерси изготавливали из овечьей шерсти. Сегодня зерси изготавливают из шерсти, хлопка, шелка, синтетических нитей и их комбинаций.

В зависимости от используемого сырья ткани делятся на основные группы

  • Натуральные — изготовлены из пряжи натурального происхождения (классическая шерсть, хлопок, лен, шелк), и
  • Искусственные — из вискозы, бамбука
  • Синтетика — лайкра, полиэстер, эластан.

Ткань джерси

Сочетание различных типов нитей в ткани позволяет комбинировать свойства всех компонентов для достижения требуемых свойств и функций.

Свойства джерси, достоинства и недостатки

Свойства ткани зависят в первую очередь от волокон, из которых она состоит.

Джерси имеет ряд преимуществ

  • Устойчивость, способность к растяжению. Ткань растягивается по ширине, но не по длине.
  • Свободный, легкий уход. Материал не требует постоянной глажки. Одежда из него не складывается и не мнется при таком способе хранения.
  • Мягкость. Ткань приятна на ощупь и подходит для пошива одежды для детей с тонкой и чувствительной кожей.
  • Теплопроводность. Трикотаж из шерстяных волокон для сохранения тепла в холодную погоду.
  • Впитываемость влаги. Ткани впитывают и удерживают влагу. Синтетический трикотаж нельзя использовать в жару, так как он не содержит влаги.
  • Дыхание. Дыхание и дыхание.
  • Экологичность и гипоаллергенность. Это относится только к тканям Jersey Natural. Не раздражает кожу и является безопасным.
  • Легкий и неподвижный. Ткань не стесняет движений, а вес при ношении минимален.
  • Износостойкость. Ткань не выцветает, не блестит, не истирается и не растягивается после длительного использования и выдерживает многократные стирки.
  • Ткань мягкая, округлой формы и не мнется.

Ткань джерси с принтом

К недостаткам относятся характеристики джерси.

  • Ткань облегает тело. Если ваш силуэт не идеален, все ваши недостатки будут видны.
  • Со временем поверхность трикотажа может покрыться пухом.
  • Материал заряжается и прилипает к телу. Это неудобно и некрасиво. Это особенно невыгодно при использовании синтетического трикотажа. Чтобы уменьшить заряд, можно использовать специальные аэрозольные средства, которые хорошо помогают.

Впервые ткань была изготовлена на острове Джерси из шерсти местных овец. Местные жители использовали его для изготовления одежды для рыбаков и постельного белья. Его имя совпадает с названием его родного города.

Описание и состав

По мере развития текстильной промышленности и технологий состав материала менялся вместе с его свойствами. Первоначально основным сырьем была шерсть, но в процессе работы использовались и другие материалы.

Трикотажный джерси шелкового типа является самым дорогим. Также использовались различные комбинации сырья, добавляя синтетические (полиэстер) и искусственные (бамбук, вискоза) материалы.

Ткань изготавливается с использованием ряда техник плетения на вязальной машине.

Общими характеристиками всех видов трикотажа являются легкость и эластичность. Даже если для изготовления ткани используются грубые материалы, она имеет вид и ощущение шелковистой легкости.

Способ изготовления ткани позволяет легко растягивать ее по ширине, что говорит в пользу джерси.

Использование различных материалов и их комбинаций может придать ткани необходимые свойства, что позволяет использовать ее в различных отраслях.

Легкость обертывания ткани — одна из других характеристик джерси. Трикотаж, независимо от его состава, всегда должен быть мягким на ощупь.

Преимущества и недостатки

Ткани джерси Фото № 6

Платье из трикотажного джерси

Говоря о плюсах и минусах трикотажа джерси, всегда стоит обратить внимание на сырье, используемое для его изготовления. Сырьевые материалы являются определяющими факторами, которые формируют свойства и характеристики материала.

Однако есть некоторые преимущества, общие для всех типов трикотажа джерси

  • Плетение, которое обеспечивает циркуляцию воздуха и позволяет материалу и телу под ним «дышать».
  • Мягкость. Важное преимущество трикотажа из нижнего белья и вечерних платьев.
  • Джерси — это трикотажное полотно, но оно эластичное и не прочное. Поэтому он высоко ценится домами моды, а его физические характеристики могут быть слегка изменены при необходимости.
  • Удобные и простые в уходе. Трикотаж можно легко стирать и поворачивать в стиральной машине.
  • Сопротивление растяжению. Морщины мягкие и равномерные.
  • Благодаря технике вязания он не мнется.

Уход за Джерси

Джерси можно подвергать машинной или ручной стирке в большинстве тканей.

Температура воды для ополаскивания — до 20 °C.

Гладить лучше всего с помощью отпаривателя. Если такой возможности нет, рекомендуется гладить влажной чистой тканью.

В остальном требования по уходу зависят от состава материала, указанного на этикетке. Это следует хорошо понимать и следовать рекомендациям производителя.

Трикотаж джерси завоевал популярность среди производителей одежды, а также других представителей швейной и текстильной промышленности.

Джерси могут быть изготовлены из материалов разного качества и стоимости, с регулируемыми ценами и широким диапазоном вариаций.

Это позволяет использовать трикотаж джерси в различных отраслях промышленности и охватить большую часть рынка.

Ткани джерси Фото #5

Фотография джерси №2

Ткани джерси Фото № 6

Джерси фото #3

Ткани джерси фото #1

Ткань джерси фото #4

Некачественный материал может накапливаться в пухе. Кроме того, если материал полностью искусственный, он будет обладать более низкими влагопоглощающими свойствами. Такую одежду нельзя носить в летнюю жару.

Особенности ухода за хлопком джерси

Чтобы сохранить первоначальный вид и продлить срок использования хлопкового трикотажа, рекомендуется придерживаться следующих правил

  • Футболки можно стирать вручную или в стиральной машине. Температура воды должна поддерживаться на уровне не более 40°C. Отделяйте каждый цвет при стирке.
  • Хорошо промывайте при отжиме.
  • Повесьте одежду на вешалки.
  • Джерси можно гладить при более низкой температуре глажки с помощью отпаривателя. Гладьте с противоположной стороны, чтобы не оставлять блестящих следов на утюге. В некоторых случаях глажка не требуется, так как волокна распрямляются естественным образом.

Следуйте этим правилам, и ваша одежда будет удобной для ношения круглый год и при любой погоде.

Применение хлопка джерси

Хлопковые рубашки популярны, потому что они идеальны. Футболки можно носить с самой разной одеждой в любое время года.

Для более деликатных вещей можно использовать тончайший хлопковый трикотаж.

  • Нижнее белье: майки, трусы, бюстгальтеры.
  • Домашние футболки: пижамы, пеньюары, халаты,.
  • Различная одежда для младенцев, в том числе.
  • Футболки, футболки, футболки.
  • Колготки, шорты.
  • Блузки и рубашки.

Самые плотные ткани используются для

  • платья и юбки, для
  • офисные брюки и костюмы, для
  • спортивная одежда, для
  • Кардиганы и жакеты,.
  • Пальто, куртки и жилеты, а также
  • Тренеры.

Эта ткань идеально выглядит в течение всего дня, не мнется и не теряет форму.

Льняное джерси из 100% хлопка становится все более популярным. Он не накапливает статическое электричество и имеет приятные тактильные ощущения. Помогает впитывать и удалять влагу, не нарушая циркуляцию воздуха. Гигиеничен и не вызывает аллергии. Легко приспосабливается к матрасам, подушкам и пододеяльникам, не образуя складок.

Оцените статью
ActualBeauty