Флис: история, технологии, уход. Флис ткань что за ткань

В центре внимания — две компании, которые производят передовой флис и поставляют его ведущим брендам, занимающимся активным отдыхом. Они являются основателями производства флиса, Polartec и поистине вездесущей Gore, родом из США.

Флис — что это за ткань

Название Fleece происходит от fleece. В отличие от натуральной шерсти, флис — это синтетическая ткань, изготовленная из полиэстера или других искусственных нитей.

Однако, как и шерсть, флис обладает способностью хорошо сохранять тепло, к тому же он легче, неприхотлив и обладает влагоотталкивающими свойствами.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Впервые флисовые ткани были приобретены в конце 20-го века. Это открытие было удостоено Нобелевской премии и получило высокую оценку с полным основанием. Материал оказался ценной альтернативой шерсти.

Характеристика ткани

Флис — это нетканая полиэфирная ткань. С помощью специальных машин создаются небольшие петли для создания шерсти, а также множество ресурсов для дыхания. Ткань обрабатывается в процессе производства, чтобы снизить горючесть материала и избежать образования пуха.

Флисовые изделия не дают усадки, не деформируются и не уменьшаются в размерах, поэтому нет необходимости в предварительном контроле ткани. Однако флис хорошо тянется, не стирается и обладает хорошими красящими свойствами.

Виды флиса

Ткани различаются по плотности, текстуре, составу и многим другим параметрам.

По плотности различают шерсть:.

  • Min (100-200 г/м2) — используется в основном для термобелья, и
  • Средняя плотность (200-300 г/м2) — подходит для пошива детской одежды, перчаток и шапок
  • Темный (300-400 г/м2) — подходит для пледов и внешней одежды.
  • Очень темная (400-600 г/м2) — используется для наружного оборудования.

Различные ткани, в зависимости от состава и технологии изготовления:.

Велсофт (микрофибра) — трикотажное полотно с достаточной прочностью, мягкостью и длинным ворсом (250-310 г/м2). Очень пушистые, но легкие ткани.

Флис — это натуральный вид хлопка или льняной шерсти. Он изготавливается из хлопка или льна и имеет ворс с обеих сторон, образованный небольшими петлями. Чем длиннее ворс, тем больше плотность (обычно 160-180 г/м2). Ворс мягкий и комфортный.

Футерные ткани изготовлены из хлопка, хорошо впитывают влагу и долговечны. С одной стороны она покрыта флисом, что делает ее более теплой, но в то же время более тонкой и мягкой.

Изготовлен с добавлением белурского хлопка. Плотность колеблется в пределах 220-420 г/м2. Длина ткани составляет 3-7 мм. Он очень прочный, теплый, не сваливается и не крошится.

После промывки ткань просушивают и наносят на полотенца. Таким образом, одежда не потеряет свою форму. Не используйте сушилку. Не сушите на радиаторах или огне (например, в кемпинге возле костра).

Что такое флис

Флис — это синтетическая трикотажная ткань, изготовленная из полиэстера с добавлением других искусственных волокон. Название «флис», которое дословно переводится с английского как «руно», «овчина» или «шерсть», не случайно. Создатели хотели включить в ткань лучшие свойства шерсти (в первую очередь, ее способность сохранять тепло и «дышать»), при этом удовлетворить любителей активного отдыха и снизить стоимость изделия. Полученный в результате химических манипуляций продукт вобрал в себя все необходимые свойства и практически избавился от ненужных.

Новатором, подарившим миру флис, была американская текстильная компания MaldenMills. В 1979 году они изобрели знаменитый Polartec (оригинальное название — Polarfleece) и представили продукт на рынок в 1981 году. Технология быстро распространилась из США, и флис постепенно появился в линиях производителей профессиональной и повседневной одежды по всему миру. Спрос был велик, поскольку мягкую ткань предпочитали как профессиональные спортсмены, так и любители загородного отдыха за ее отличные теплоизоляционные свойства.

И экологи не жаловались: 80% материала изготовлено из переработанных пластиковых бутылок из-под безалкогольных напитков (секрет его непревзойденной прочности). В стремлении к экологичности некоторые крупные компании до сих пор производят флис из переработанных материалов. Патагония — яркий тому пример.

Кстати, в 2007 году компания Malden Mills Industries Inc. сменила название на Polartec LLC и стала называться в честь своего основного и самого известного продукта. На официальном сайте компании большими буквами написано: «Мы изменили мир», и это простая правда.

Свойства флиса

Основным свойством флиса является его способность пропускать, но не впитывать влагу, что позволило ему прочно занять свое место в ряде предметов одежды. Другие полезные свойства шерсти включают

  • Отлично сохраняет тепло.
  • «дыхание», и
  • Быстросохнущая, сохраняющая тепло и воздухопроницаемость при намокании, и
  • легкий вес (что очень важно для современного альпинизма и пешего туризма), и
  • сохраняет свою форму, и
  • устойчивый, является
  • долговечность, особенно по сравнению с натуральными материалами.

Флис не требует особого ухода, относительно прочен и долговечен, не вызывает аллергии, а также чрезвычайно мягок и приятен на ощупь. Кстати, благодаря всем этим свойствам флис пользуется популярностью не только у спортсменов, но и у родителей маленьких детей. А любители природы, несомненно, оценят материальную дружбу с окружающей средой. Ни одна овца не пострадала, а если сама ткань повреждена, ее можно отдать на переработку. Недостатком флиса является его склонность впитывать пыль и электризоваться.

Ведущие производители одежды из флиса для outdoor

Способы разработки флиса постоянно совершенствуются, достигаются новые свойства, и на рынке появляются новые варианты, отвечающие самым разным требованиям. Например, флис может отличаться по степени мягкости, толщине и текстуре, быть односторонним или двусторонним, обладать повышенными изоляционными свойствами и т.д.

В центре внимания — две компании, которые производят передовой флис и поставляют его ведущим брендам, занимающимся активным отдыхом. Они являются основателями производства флиса, Polartec и поистине вездесущей Gore, родом из США.

Polartec

Polartec — ведущий производитель синтетических тканей для загородных домов. Polartec предлагает более 300 различных материалов для широкого круга потребителей, от спортсменов до рабочих и вооруженных сил. Основными видами продукции являются.

  • «базовые слои» (материалы, предназначенные для прямого контакта с кожей, используемые в конструкции термобелья); и
  • «Теплоизоляция» (материалы «среднего слоя» обеспечивают комфорт и тепло при любых погодных условиях), и
  • Защита» (материалы «внешнего слоя» защищают от влаги и ветра, обеспечивают дыхание и максимальную стойкость к истиранию); и
  • «огнестойкие» (эта серия была разработана для армии и рабочих с 2003 года и обеспечивает прочность при высоких температурах, а также в открытом пламени); и
  • Разработки в области здравоохранения с антимикробной пропиткой.

Самые известные запатентованные технологии Polartec «заимствуются» и активно подделываются безжалостными производителями. К ним относятся 100®, 200®, 300®, PowerDry®, Power Grid™, ThermalPro®, WindPro®, Windbloc® и PowerShield®.

Polartec Partners включает в себя монстра рынка спортивной одежды и активного отдыха. Среди них Patagonia, Arctix, Red Fox, Salomon, The North Face, Salewa, Adidas и Lower Pudding.

Gore Windstopper

Американская компания W.L. Gore & Associates Inc. известна альпинистам прежде всего своими мембранами Gore-Tex, но не позволила себе потерять ни одного места на рынке технических материалов. Их разработка WindStopper сочетает в себе лучшие свойства классического флиса и новейшие технологии Gore.

Мембраны WindStopper широко используются в одежде и аксессуарах для активного отдыха. Ассортимент продукции WindStopper с дышащим антигеном:.

  • Самый легкий и компактный материал в серии — активная оболочка. Он состоит из двух слоев (внешний слой и пленка WindStopper) и подкладки. Подходит для бега, езды на горном велосипеде, бега по пересеченной местности, сильного ветра, небольшого дождя и подъема по снегу.
  • Софтшелл сочетает в себе свойства среднего и внешнего слоев. Имеется три слоя: внешняя флисовая шина, ветрозащитная мембрана и флис. Пешие прогулки, походы, охота, альпинизм, катание на лыжах, коньках, при сильном ветре, легком снеге и дожде.
  • Технический флис обеспечивает на 250% больше тепла, чем обычный флис. Она состоит из трех слоев: внешнего микрофлиса, ветрозащитной мембраны и влагоотводящего флиса. Предназначена для походов, рыбалки, горных видов спорта, катания на лыжах и сноуборде, охоты и езды на горных велосипедах при холодном ветре в качестве среднего или внешнего слоя одежды.
  • Изолирующая оболочка является наиболее технически совершенной версией. Четыре слоя: внешний матрас, ветрозащитная пленка, утепляющий слой и мягкая подкладка. Предназначены для катания на лыжах, сноуборде, альпинизма и других видов активного отдыха в самых холодных условиях.

Цены на ткани зависят от производителя и качественных характеристик. Стоимость одного метра шерсти в специализированных розничных магазинах колеблется от 230 рублей до 1200 рублей.

Характеристика материала, изделий

  • Флисовое полотно очень плотное (от 100 г/м 2 до 600 г/м 2 ).
    • Το υλικό με ελάχιστη πυκνότητα ονομάζεται ενίοτε microfleece και χρησιμοποιείται για την παραγωγή λεπτών εσωρούχων.
    • Ткань называется «полярный флис» и имеет плотность от 100 г/м 2 до 200 г/м 2 в швах роскошных курток, леггинсов и термобелья.
    • Наиболее распространенная шерсть имеет среднюю плотность 200 г/м2. Он используется в производстве шапок, носков, шарфов, перчаток и детской одежды.
    • Флис с плотностью 300 г/м2 испытывается в бытовых тканях и термоодежде.
    • Из самых плотных тканей (до 600 г/м2 ) шьется одежда, снаряжение для туристов, альпинистов и сторонников экстремального отдыха. В этих изделиях, помимо шерсти, используются и другие материалы для получения многослойного покрытия.
    • Зажигание,.
    • Чрезмерная влажность,.
    • Формирование зубчатых зубцов (пушинок), …
    • Накопление статического электричества,.
    • микробиологический рост.

    Все продукты характеризуются следующими свойствами.

    • Эластичность (продукт легко растягивается),.
    • Устойчивость (изделие сохраняет свою форму в течение длительного периода времени), и
    • Легкость, и
    • Тепловая защита,.
    • Дыхание
    • Долговечность, износостойкость, износостойкость, износостойкость, износостойкость, износостойкость, износостойкость, износостойкость, износостойкость
    • Устойчивость к истиранию, легкий уход
    • Легко ухаживать.
    • Сниженная склонность к аллергическим реакциям.

    Согласно различным источникам, материал подвержен горению, пыли, электризации и распиловке. Известные и опытные производители давно научились учитывать эти свойства оригинальных лезвий с помощью специальной обработки. В большинстве случаев наличие таких дефектов в изделии свидетельствует о попытке изготовления из неспециализированных материалов. Patagonia, The North Face, Eddie Bauer, Lands’ End, Lil’ Bean и, конечно же, основатель производства — Polartec, выпускают продукцию, положительные свойства которой подтверждены многолетней практикой.

    Как ухаживать за изделиями из флиса

    • Эти вещи следует стирать в щадящем режиме при пониженной скорости вращения барабана при температуре не выше 40°C. Лучше всего использовать жидкие моющие средства. Они легко распределяются по всему объему воды и тщательно удаляют пятна от волос.
    • Не добавляйте пятновыводитель, отбеливатель или смягчитель ткани. В этом нет необходимости. Ткани легко стираются.
    • Рекомендуется хорошо промыть. Многочисленные волоски могут задерживать молекулы моющих средств.
    • Слегка поверните ткань. Положите одежду на плечо, чтобы вода стекала естественным образом. Вода быстро высохнет.
    • Гладить шерсть не обязательно. После высыхания одежда будет выглядеть чистой.
    • Если одежда содержит другие тканевые материалы, необходимо следовать инструкциям производителя по обращению с ними.

    Флис — это материал для спорта, домашнего текстиля и повседневного текстиля. Сочетание эстетических и практических функций делает его незаменимым, любимым и востребованным многими потребителями.

Оцените статью
ActualBeauty