Из какой ткани шьют купальники для плавания: виды материалов и советы по выбору. Как называется ткань для купальников

Хлопковая пряжа может быть дополнена синтетическими волокнами, такими как спандекс, полиэстер, микрофибра и т.д. Они делают ткань эластичной и более устойчивой к воздействию солнца. Однако добавки не делают хлопок пригодным для пошива профессиональных купальников. Они рекомендуются для принятия солнечных ванн, но не для купания в море.

Ткань для купальника

Интересной особенностью купальников является то, что, хотя они выглядят как нижнее белье, по сути, они все же являются верхней одеждой. Эта двойственность заставляет производителей с особой тщательностью выбирать ткань для купальника или плавок.

Каждая женщина хочет выглядеть стильно и сексуально, поэтому при покупке она, прежде всего, обращает внимание на цвет и фасон купальника. Не стоит забывать, что цель костюма — не только украсить тело, но и защитить его от ультрафиолетового излучения. Поэтому следует также учитывать, из каких тканей шьют купальники.

К материалу для пляжной одежды предъявляются следующие требования:

  1. Эластичность: хороший купальник плотно прилегает к телу, не провисая и не собираясь в складки.
  2. Стабильность формы: изделие не теряет форму после погружения в воду или длительного пребывания на солнце.
  3. Безопасность: ткань не выделяет вредных для человеческого организма веществ.
  4. Гипоаллергенно: Ткань не вызывает раздражения или покраснения кожи.
  5. Безопасность: материал устойчив к механическим повреждениям и деформации.
  6. Устойчивость к механическим повреждениям; устойчивость к механическим нагрузкам и механическим повреждениям: Ткань не деформируется при воздействии морской воды, хлорированной воды или ультрафиолетовых лучей.
  7. Влагостойкость: Хороший купальник быстро сохнет.

Кроме того, ткань должна быть комфортной на теле и обладать удушающим эффектом, чтобы предотвратить несовершенства тела. И, конечно, срок службы купальника, сшитого из качественного материала, не может ограничиваться одним сезоном.

Виды тканей для купальных костюмов

Для пошива купальников используются ткани из натуральных, искусственных и синтетических волокон. Состав ткани указан на этикетке, прикрепленной к одежде. Наиболее распространенными материалами являются

  • コットン、
  • полиэстер,
  • полиамид
  • Лайкра,
  • микрофибра,
  • бифлекс.

Давайте кратко охарактеризуем каждую из тканей и узнаем их преимущества и недостатки, а также их пригодность для купальников и плавок.

Хлопок: что может быть натуральнее

Правда заключается в том, что хлопок — не самая лучшая ткань для купальника, поскольку он не отвечает большинству перечисленных выше требований. Хлопок не эластичен, он мнется и теряет свой комфорт после купания в соленой морской воде или хлорированной воде бассейна.

Однако купальники из хлопка существуют и пользуются спросом как купальники для будущих мам, маленьких детей или людей с аллергией на синтетические материалы. Они полностью экологичны и безопасны, а также защищают кожу от ультрафиолетового излучения.

Хлопок

Небольшое добавление волокон лайкры делает хлопчатобумажную ткань более эластичной. Он становится более эластичным и податливым, не теряя при этом основных свойств, присущих натуральному материалу.

Важно знать! Хлопковые костюмы подходят не столько для плавания, сколько для принятия солнечных ванн. Не используйте их для плавания, так как ткань быстро потеряет цвет и прочность.

Полиэстер – классика пляжных тканей

Купальники из полиэстера, самой распространенной синтетической ткани, существуют уже более полувека. В зависимости от толщины нитей и способа их переплетения полиэфирные материалы могут быть тонкими, полупрозрачными или толстыми и жесткими.

Производителей купальников привлекают следующие свойства полиэстера.

  • Защита от солнечного света.
  • хорошие водоотталкивающие свойства, и
  • устойчивость к грязи, плесени и другим грибкам; и
  • Стойкость цвета — ткань не выцветает и не теряет цвет
  • Хорошее производство.
  • Относительно дешево.

Кроме того, вопреки распространенному мнению о вреде синтетики, высококачественный полиэстер можно использовать и для детской одежды. Он не выделяет опасных веществ и не вызывает аллергических реакций.

Однако у полиэстера есть и недостатки.

  • Ткань электризуется и «искрится».
  • Ткань плотная и может плавать, и
  • Купальники сохнут медленно, и
  • Продукт быстро теряет свой первоначальный вид.

Купальники из полиэстера рассчитаны на один или два сезона. Именно поэтому этот материал используется в самых экономичных моделях и в мужских купальниках.

Помните! Купальники из полиэстера следует стирать вручную в холодной воде, не выворачивая и не поворачивая. После стирки одежду следует расправить и повесить сушиться.

Полиамид: «вечный» купальник

В отличие от полиэстера, волокна полиамида очень тонкие, что делает ткань более легкой и светлой. Ткани из 100% полиамида не используются в производстве купальников, так как они не могут затягиваться и растягиваться в процессе эксплуатации.

Для пошива купальников используются ткани из натуральных, искусственных и синтетических волокон. Состав ткани указан на этикетке, прикрепленной к одежде. Наиболее распространенными материалами являются

Из какой ткани шьют купальники для плавания: виды материалов и советы по выбору

Спортивная одежда отличается от обычной одежды не только покроем, но и материалом. Выбор правильной ткани для купальников особенно важен. Он должен быть упругим, обеспечивать свободу движений и не затруднять передвижение или быть скользким. Свойства ткани во время дождя также важны. Идеальный купальник не впитывает воду, быстро сохнет и не вызывает дискомфорта у владельца. Стоит узнать больше о том, какие ткани отвечают этим требованиям и на что следует обратить внимание при выборе плавательного снаряжения.

Модели купальных костюмов

Общие свойства

Все ткани для купальников имеют некоторые общие характеристики.

  • Эластичность,.
  • легкость, и
  • Гигиена,.
  • мягкость, и
  • защита от ультрафиолетового излучения, и
  • способность сохранять яркие цвета в течение длительного времени.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые ключевые моменты.

Все купальники разрабатываются с учетом особенностей вашего силуэта. Поэтому ткань должна быть эластичной и тянущейся.

Идеальный купальный костюм красив и удобен. Поэтому ткань должна прочно удерживать краситель в волокнах. Хорошая ткань не выцветает и не теряет цвет со временем.

Важным фактором является легкость ткани. Это особенно важно для людей, которые не просто загорают на пляже или профессионально занимаются плаванием. Каждый дополнительный грамм веса может негативно сказаться на результатах. Вот почему ткани должны быть как можно более легкими и неразличимыми.

Купальники не должны раздражать кожу, вызывать раздражение или аллергию. Подходящие материалы должны не удерживать влагу, а отводить ее от тела.

Ткани необходимо регулярно подвергать воздействию солнца, влаги и различных химических веществ, добавляемых в воду бассейна.

Белые спортивные купальники

Также важно рассмотреть ткань, из которой изготовлен купальный костюм, с практической точки зрения. Ткани хорошего качества — это те, которые используются в течение нескольких лет и не требуют сложного ухода.

Названия популярных материалов

Ткани, используемые в производстве купальников, бывают разными.

  1. Хлопок: не подходит для пляжной одежды. Он морщинистый, не упругий, быстро горит и разрушается от соли. Однако он экологичен, безопасен и обеспечивает отличную защиту от УФ-излучения. Поэтому его используют в основном дети и беременные женщины.
  2. Бифлекс: материал для купальников для отдыха и различных видов спорта, таких как гимнастика, плавание и фигурное катание. Особенностью является его способность сильно растягиваться в обоих направлениях. Изготовленная из микрофибры и эластана, она мягкая, не мнется и устойчива к истиранию.
  3. Полиэстер: популярная ткань, используемая в бюджетных моделях. Очень упругий и устойчивый к деформации и сминанию. Однако он обладает плохой воздухопроницаемостью, что усугубляется хлорированной водой и
  4. Лайкра (спандекс, эластан) — синтетическое эластичное волокно, добавляемое в ткани для пляжной одежды. Очень эластичный, обеспечивает удобную посадку, изменяет силуэт и
  5. Микрофибра: практически идеальный материал: отличная эластичность, воздухопроницаемость и антибактериальные свойства. Он также быстро сохнет и не дает усадки.
  6. Ткань: трикотажное полотно с лайкрой. Приятная к телу, быстро сохнет, дышит и держит форму.
  7. Полиамид: блестящее синтетическое волокно. Хорошо выглядит, не горит, сохраняет форму, быстро сохнет и уменьшает вес.
  8. Нейлон: прочный материал, в основном используется для спортивных купальников. Минусы: ожоги, гниение от соли и хлора.
  9. Неопрен: новое поколение синтетических материалов. Материал состоит в основном из полихлоропренового каучука, к которому могут быть добавлены другие волокна для улучшения свойств материала. Ткань прочная, водонепроницаемая и эластичная. Он поглощает вибрации при различных температурах и обладает высокой устойчивостью к химическим веществам, ультрафиолетовым лучам и механическим нагрузкам. Подходит для пляжной одежды, но в основном используется для водонепроницаемых костюмов.
  10. Талия: ткань или полосатая ткань. Изготовлены из чистого хлопка, но с добавлением эластана, полиэстера или других синтетических волокон.

Ткань бифлекс

Факты! Не существует отдельного типа ткани для купальников, называемого специальной терминологией. Однако есть группы материалов, подходящих для пляжной и спортивной одежды. Они бывают смешанными, синтетическими и полусинтетическими.

Советы по выбору

Теоретически, купальники могут быть изготовлены из любого типа ткани, но необходимо учитывать детали этого вида одежды.

  • Аллергикам, детям и беременным женщинам следует выбирать хлопковые ткани: натуральные или синтетические добавки,…
  • Если требуется купальный костюм, лучше всего выбирать ткани с добавками полиамида, нейлона или лайкры. Они не растягиваются и не сжимаются, хорошо переносят хлорированную воду и морскую соль.
  • Lycra и Bi-Flex являются универсальными вариантами. Купальники из таких тканей надолго сохраняют цвет и форму, пропускают воздух, не мнутся и устойчивы к пятнам. Жнецы подходят для нескольких сезонов.
  • Если требуется костюм для дубления, подходят следующие ткани: тактель, микрофибра, джерси.
  • Купальники для плавания, дайвинга и вейкбординга должны быть изготовлены из неопрена.

Синтетические ткани, состоящие из очень тонких, прочных и легких волокон. Этот материал очень комфортно прилегает к коже и подходит для изготовления деликатной одежды, например, купальников. Характеристики материала:.

Правильный уход

Чтобы продлить срок службы ваших купальников, рекомендуется соблюдать несколько простых правил.

  • Всегда ополаскивайте купальный костюм после купания, чтобы избежать попадания токсичных веществ в купальный костюм, особенно если они содержатся в хлорированной воде бассейна.
  • Рекомендуется только ручная стирка.
  • Рекомендуется сушить купальный костюм только на свежем воздухе, так как сушка купального костюма под воздействием радиаторов или других видов тепла значительно снижает его долговечность.
  • Многие ткани легко держат форму, поэтому купальники следует носить легкими.
  • Не отжимайте ткань слишком сильно, так как она все равно быстро сохнет.

Если вы знаете все нюансы выбора ткани, вы сможете сделать мудрый выбор. Информация о тканях, используемых для пошива купальных костюмов на пляже, поможет вам определить идеальную вариацию. Хороший материал, правильно подобранный, должен приносить комфорт телу и быть полезным в течение нескольких сезонов.

Оцените статью
ActualBeauty