Кулирка — что за ткань, свойства, достоинства, что шьют. Чем отличается кулирка от футера

Примечание: Плотность металлических тканей колеблется от 170 до 350 г/кв.м. На это сильно влияет состав ткани. На это в значительной степени влияет состав ткани. Самые тонкие ткани изготавливаются из натурального хлопка. Этот широкий ассортимент может быть использован для создания различных изделий, от нижнего белья до верхней одежды.

Трикотаж кулирка: что это за материал и его особенности

Уважаемый читатель. На нашем производстве женский трикотаж для домашнего использования изготавливается из различных тканей, одной из которых является Курилка. В этой статье описаны свойства, универсальность, преимущества и характеристики этой ткани.

Что отличает джерси от других тканей, известно всем. Он мягкий и эластичный, не мнется, растягивается при переодевании, но возвращается в исходную форму при снятии. Существует мнение, что эти свойства обусловлены искусственными и синтетическими волокнами, и поэтому, несмотря на свою привлекательность, такие ткани не подходят для детской одежды.

Фактически, сырьем может быть хлопок, шерсть или шелк, хотя эти превосходные свойства предлагают особые техники плетения. Кулирка — это лучший и самый мягкий трикотаж из чистого хлопка.

1.Преимущества и особенности

1.1Разнообразный тонкий шелковый трикотаж

1.2Декоративные свойства

1.3Сравнение с другими трикотажными тканями

Преимущества и особенности

Трикотажные ткани создаются путем вязания петель, а не пряжи, как в обычных тканях. Петли могут быть соединены между собой различными способами, что объясняет различные свойства трикотажных полотен.

Тканые мононити — это ткани поперечного вязания, в которых все петли в ряду образованы одной или несколькими нитями в ряду. Ткань имеет характерную структуру. На лицевой стороне имеются плоские «складки», а на задней — типичные «кирпичики». Это называется «колготки», и независимо от того, из какого материала они сделаны — шелка, хлопка или вискозы (сотканной из вискозы), ткань получается легкой и тонкой.

Ткань мягкая и имеет шелковистый блеск. Его яркость определяется степенью помола сырой пряжи. При измельчении удаляется пух, так называемый «пух». Гладкая отделка не только придает ткани блеск и сияние, но и предотвращает ворсистость при носке.

На рисунке показаны передняя и задняя части ткани кулирки.

Материал кулирки изготовлен из хлопковых волокон. В качестве добавок могут использоваться лайкра и эластан. Сочетание сырья и плетения придает ткани исключительные износостойкие свойства.

  • Такое тонкое плетение придает трикотажу плотность не менее 160 г на квадратный метр. Ткань очень легкая, но прочная. Благодаря этому качеству курилку с удовольствием используют для пошива детской одежды.
  • Ткань не мнется. Иглопрошивное плетение обеспечивает восстановление ткани после снятия давления. Ткань кулирка не требует глажки, ее можно сложить и хранить на полке.
  • Кулирка расширяется при надавливании. При изменении он слегка растягивается. Он не дает усадки и не растягивается после стирки. Ткань прекрасно сохраняет форму.
  • Как и все хлопчатобумажные ткани, джерси Coulir впитывает влагу. Этот материал впитывает влагу с поверхности кожи. Носить такую одежду летом гораздо комфортнее, чем тонкий, но не гигроскопичный полиэфирный шелк.
  • Кулирка, несмотря на свою плотность, дышит и не перегревается под кожей. Его можно использовать для облегающих, узких платьев и сарафанов. Не вызывает дискомфорта даже в самую сильную жару.

Стоимость материалов более чем доступна, но зависит от сырья. Завернуть края немного сложнее. При шитье необходимо соблюдать осторожность.

Разновидности кулирного трикотажа

Мягкость и прочность ткани зависит не только от плотности переплетения, но и от качества сырья. Используются три различных качества.

  • Пенья» — пряжа с длинными волокнами — до 79 см; это самая качественная и дорогая пряжа, так как длина волокон определяет способность ткани сохранять форму и не растягиваться. Culirka-Punye — это пряжа, которая не дает усадки, эластична и не образует катышков. Нить всегда заземлена. Несмотря на высокое качество, его цена очень доступна. Белый пирс плотностью 160 г/кв.м. Можно найти по цене 230 р.
  • Carde» — это нить средней длины, максимум 35 мм. Ткань значительно растягивается и не очень прочная. Стоимость от 175 р до 1 м.
  • ‘Open-ended’ — нити расположены близко друг к другу — до 27 мм, остатки первых двух групп нитей. Ткань больше мнется. Как правило, его используют в швах нижнего белья. Там идеальный уход и отсутствие трещин имеют меньшее значение. Вы можете найти 140 р «открытых концов».

Обычно кулирка изготавливается из чистого хлопка. Однако существует несколько видов трикотажа с добавками.

кулирка или стрейч-кулирка с лайкрой. Добавление синтетических волокон улучшает эластичность ткани. Ткань тянется, но не изнашивается. Кроме того, лайкра лучше сохраняет свой цвет, чем хлопок. Продукт остается ярким в течение длительного времени, не исчезает на солнце и не теряет цвет после многочисленных стирок. Плотность ткани высокая — 180 г/кв.м. и стоимость тоже высокая, до 325 BC за метр. Однако после стирки кулирка из лайкры предупреждает о помарке на ценнике. Ткань идеально подходит для детской одежды. Лайкра не вызывает раздражения и не является аллергеном. Его доля на ткани достигает 30% и остается совершенно безвредной.

На фотографии кулирка с лайкрой:.

Кулирка с лайкрой и полиэстером (читайте, если полиэстер растягивается) — последний обеспечивает устойчивость к истиранию и уменьшает усадку после стирки. Плотность ткани обычно такая же высокая. Он не тускнеет и не теряет своей яркости. Ткани с содержанием полиэстера до 20% относятся к экономичным тканям. Ο πολυεστέρας και η λύκρα έχουν λίγο πολύ τις ίδιες ιδιότητες, γεγονός που εξηγεί την έλλλειψη ευσυνειδησίας των κατασκευαστών που παράγουν fleece με υψηλή περιεκτικότητα σε πολυεστέρα. Το ύφασμα αυτό χάνει την απαλότητα και την υγροσκοπικότητά του, είναι πιο τραχύ και πιο «ξηρό».

Τέτοια φανέλα μπορεί εύκολα να ξετυλιχτεί οριζόντια προς την αντίθετη κατεύθυνση και σε περίπτωση μηχανικής βλάβης του υφάσματος οι θηλιές χάνονται κάθετα.

Свойства ткани

Coulirni εμπίπτει στην κατηγορία των πλεκτών υφασμάτων, δηλαδή, δεν λαμβάνεται από την ύφανση νήματα, όπως άλλα υφάσματα, και πλέξιμο βρόχους, όπου από ένα βρόχο για να σχηματίσουν την επόμενη, και έτσι ολόκληρη η σειρά είναι πλεκτά. Σειρά με σειρά, το ύφασμα υφαίνεται. ολόκληρη η επιφάνεια δεν σχηματίζεται με την ένωση πολλών νημάτων μεταξύ τους, αλλά με την ένωση ενός και μόνο μεγάλου νήματος. Η μέθοδος αυτή είναι γνωστή στις γυναίκες που ξέρουν να πλέκουν με βελόνα.

Το coulisur δημιουργείται από μια απλή «βελονιά κάλτσας». Στην μπροστινή πλευρά έχει τις χαρακτηριστικές «κοτσίδες» και στην πίσω πλευρά τετράγωνα «τούβλα». Το ύφασμα μπορεί να είναι κατασκευασμένο από βαμβάκι, καθώς και από μαλλί, μετάξι, βισκόζη. Ένα υλικό από λεπτή ονομάζεται kulirka.

Платье кулирка

В каждом доме есть предметы из этой ткани. Нижнее белье, прозрачные футболки, летняя одежда для детей — все это кулирный трикотаж. Популярность этого материала обусловлена его необыкновенными свойствами.

  1. Тонкость и долговечность. Кулирка ткется из очень тонкой пряжи. Однако ткань очень плотная и прочная.
  2. Эластичность. Ткань возвращается к своей первоначальной форме, когда растягивается на теле. Он исключительно расширяется.
  3. При стирке ткань не деформируется и сохраняет свою первоначальную форму.
  4. Глажка не требуется, ткань можно сложить и хранить на полке.
  5. Дышащие и впитывающие свойства ткани делают ее идеальной для детской одежды.
  6. Ткань дешевая и доступна каждому.

100% хлопок кулирка имеет один недостаток: он дает усадку. Лучше покупать больше детской одежды из этого материала.

Виды полотна и особенности их применения

Krina Knit.

Кулир делится на несколько категорий. Детскую хлопковую кулирку можно вязать из пряжи разной длины волокон. Различают три вида качества сырья.

  1. Карточка Кулирни. Coulon carded изготавливается из самых высококачественных и длинных хлопковых волокон. Его длина достигает 79 см. Благодаря размеру волокон ткань не растягивается и долго сохраняет свою форму. Это также оказывает решающее влияние на способность ткани образовывать мелкие точки на поверхности. Длинные штапельные нити не мнутся и не дают усадки. Нити обработаны, ткань гладкая с легким блеском. Это самая дорогая категория kulink. Кулирка является самой дорогой из всех тканей и обозначается на этикетке ткани как PE.
  2. Кулир делает замах и попадает в него… Это было близко. Длина хлопка достигает 35 см. Из-за небольшой длины нити впоследствии остаются небольшие ворсинки. Кулде — самый распространенный вид вельвета, на 25-30% дешевле пенне.
  3. Наихудший тип открытого шнура. Самый дешевый вид ткани. Длина волокна — до 27 см. Дополнительно в производстве используются отходы пенопласта и калды. Ткань мнется, быстро деформируется и скатывается. Цена этих изделий в два раза ниже, чем у полиэтилена. Используется для пошива дешевого нижнего белья. Международная маркировка O/E.

Флисовое платье Couliron

Кстати, ткани можно окрашивать следующим образом

  • Отбеливание — широко используется для нижнего белья.
  • Просто окрашенная — в производстве используется предварительно окрашенная пряжа, и
  • Меланж — пряжа прядется из пряжи разных цветов, и
  • Рельефная кулирка — рисунок наносится на одну сторону готовой ткани, что удобно для детской одежды. Цвета красивые, и в этом случае кожа ребенка не подвергается воздействию красителей.

Для изготовления флиса обычно используется чистый хлопок. Однако в последние годы все большую популярность приобретают ткани, содержащие добавки.

  1. Флис с лайкрой. Небольшое количество эластана в смеси делает ткань более эластичной и придает ей дополнительный блеск. Использование небольшого количества эластана в трикотаже делает ткань более эластичной и придает ей дополнительный блеск. Особенно хорошо смотрится пениакрил с добавлением эластана. Он гладкий, блестящий, плотный и держит форму.
  2. Добавление лайкры (до 20%) вместе с полиэстером предотвращает скатывание и усадку изделия. Часто эта композиция используется для открытых уроков. Это делает одежду дешевле, но лучше не покупать такие изделия для маленьких детей.

Кулирный трикотаж используется для пошива:.

  • Женское и мужское нижнее белье,.
  • Футболки,.
  • Домашняя одежда.
  • Тонкие трикотажные платья, сарафаны,…
  • Детская летняя одежда для наших маленьких друзей, ползунки, комбинезоны, шорты, футболки.

Чем кулир отличается от футера и интерлока

Футер и кулирка очень похожи и имеют почти одинаковые фронты. Они отличаются не в ту сторону. Футер имеет петли для пуговиц или шерсть на спине, а кулир имеет характерное плетение, напоминающее кирпич. Кулирка тонкая и не теплая, но подходит для детской летней одежды.

Интерлоки легко отличить по их переплетению. Это простые резинки с чередующимися передними и задними петлями. Ткань более плотная и эластичная. Идеально подходит для верхней одежды.

В каждом доме есть вещи из такого полотна. Нижнее бельё, лёгкие футболки, детские летние вещи – всё это кулирный трикотаж. Популярность материалу придают его замечательные свойства:

Производство

Футер относится к трикотажу, но имеет свои собственные уникальные характеристики. В процессе производства хлопчатобумажных тканей используются два типа пряжи

  • Нормальный (земля). Прочный и мягкий. Используется для переплетения нитей основы, придающих внешний вид.
  • Подкладка (футер). Расслабленный и мягкий. Это формирует шерсть на нижней стороне.

Этот необычный метод называется инвестированием. Ткань не тканая, а трикотажная.

Процесс состоит из двух этапов. Сначала создается опора. Далее свободно скрученные нити вплетаются в переплетение основы или утка на задней стороне, оставаясь в виде петель или объединяясь в комбинации различной длины.

Текстура

Эта техника описывает внешний вид ткани. Футер — это двусторонняя ткань. Лицевая сторона гладкая и плотная. Спина пушистая. Внешнюю поверхность можно сравнить с кулирной гладью, так как на ней отчетливо виден тонкий рубчик. Она может быть вертикальной или наклонной. В последнем случае шерсть выглядит как джинсы.

Плотность в верхней части компенсирует мягкость с другой стороны. Волосы нельзя охарактеризовать как однородные. Она плотная и толстая, похожа на текстуру основы. В качестве альтернативы он более тонкий и рыхлый, очень похожий на бархат.

Текстура ткани.

Несколько слов о расцветках

На современном рынке предлагается шерсть всех оттенков. Пастельные цвета занимают первое место в детской одежде, серый меланж распространен в спортивной одежде, а белый цвет — в повседневной одежде.

Большинство изделий изготовлено из однотонных тканей. Однако производители не забыли и о любителях ярких цветов. В продаже можно найти флисовые цифровые изделия. Ткани с красочными рисунками. Дизайны реализуются особым способом — мгновенной цифровой печатью.

Оцените статью
ActualBeauty