Кулирка — что за ткань, состав, характеристики, достоинства и недостатки. Что шьют из кулирки

Легко понять, что такое крилука, если осознать, что она сделана из хлопковых волокон. Этот состав придает ткани все ее особенности, свойства и преимущества.

Кулирка – описание материала

Чтобы понять, как выглядит кулирка, достаточно взглянуть на тонкую рубашку. На лицевой стороне имеются характерные «елочки» или «складки», а на спине — плотные «кирпичики».

Ярким примером шва «Кулирка» является носочный шов, используемый при вязании носков с ножницами.

Одежда из этого материала очень легкая, комфортная на теле и дышит на коже.

Чтобы улучшить свойства хлопка, в ткань можно добавить небольшое количество лайкры или эластана (5-10%). Это не повреждает ткань, а делает ее более упругой и комфортной.

Производство трикотажа

Кулирка — это трикотажное полотно высшего качества, изготовленное из высококачественной хлопчатобумажной пряжи на специальных вязальных машинах.

Производство трикотажа кулирка

Ткань изготавливается в поперечном направлении и поэтому в зависимости от метода производства называется трикотажем поперечного вязания.

Суть гардинной глади заключается в том, что система нитей последовательно вяжется на ряде петель иглы.

Одноигольные машины используются для одинарного вязания, а двуигольные — для двойного.

Трикотажное полотно легко расправляется по горизонтали в обратном направлении, а при механическом повреждении полотна петли теряются по вертикали.

Немного истории

Считается, что первым изобретателем ручной вязальной машины был Уильям Ли, английский монах, который хотел помочь живым невестам вязанием носков.

В 1589 году он прикрепил крючковатую иглу к игле с плоским горизонтальным стержнем. Это позволило правильно согнуть нить в петлю. Другими словами, он был на крючке. С тех пор эти станки стали называть плосковязальными станками.

Свойства кулирного трикотажа

Детская кулирка

  • Мягкость поверхности делает изделие комфортным для тела. Это свойство ценят люди, чья кожа легко реагирует на внешние раздражители.
  • Кулирный трикотаж хорошо тянется в ширину и трудно удлиняется. Его можно комфортно носить даже в стесненных условиях.
  • Гигроскопичность материала делает его комфортным для ношения даже в жаркую погоду. Тутовник не только хорошо впитывает влагу, но и возвращает ее.
  • Такая воздухопроницаемость обеспечивает нормальную терморегуляцию организма. Даже плотно прилегающая одежда не вызывает дискомфорта в жаркую погоду.

Кулирка может отличаться по плотности материала. Обычно для пошива нижнего белья используются более тонкие ткани, а для верхней одежды — более плотные (и более дорогие) материалы: облегающие, более эластичные и менее склонные к образованию складок.

Виды кулирки

Кулинарный сатин может быть художественно оформлен. Она может быть окрашена в специальные цвета, прошита нитками или бисером или создана в виде современной фотопечати.

В зависимости от метода покраски, доступны три различных материала.

  1. Меланжевая гладь, результат переплетения множества нитей одного цвета и разных оттенков
  2. Ткань, окрашенная простым способом, результат переплетения нитей одного цвета и оттенка; и
  3. Кулирная атласная строчка в набивном рисунке.

Для младенцев и взрослых повседневная одежда изготавливается из флиса. Он прочный, удобный, толстый, уютный и из хлопка. Хлопок используется для производства очень мягкой ткани с гладкой внешней поверхностью. Внутри он также отделан легким флисом. Отличная устойчивость к образованию пуха и разводов.

Кулирная гладь: состав и особенности

Кулирка — это вид трикотажного полотна, отличающийся своей нежностью и мягкостью. Он состоит из одного поперечно расположенного лезвия. Текстура кулирки характеризуется тесьмой на лицевой стороне и «кладочным узором» на изнанке. Кулирные утюги мало растягиваются в длину, но хорошо растягиваются в ширину.

Ткань изготавливается из трех видов пряжи.

  1. Пеньюарная пряжа состоит из волокон длиной до 80 мм. Это сырье является самым высококачественным и самым дорогим, поскольку длина волокон определяет способность материала сохранять свою форму.
  2. Карде — средняя длина пряжи составляет 27-35 мм. Ткани из таких нитей менее прочны и эластичны.
  3. Открытые — более короткие нити — длина их волокон до 27 мм. Также включает остатки от более ранних типов нитей. Используется для одежды, не требующей формообразования.

В качестве основной нити в основном используются волокна чистого хлопка. Однако для повышения эластичности ткани в нее могут быть добавлены лайкра и эластан. Качество ткани остается прежним, но спектр применения увеличивается. Всегда обращайте внимание на процентное содержание добавок; оно не должно превышать 10 %.

Сатин Kulina может быть однотонным или цветным. Благодаря структуре материала, рисунок может сохраняться в нем очень долго. В зависимости от типа дизайна существует три основных вида ткани: набивная, меланжевая и однотонно окрашенная. Кроме того, кулирка подходит для шелкографии, термотрансферной печати и вышивки.

Лайкра и кулирка

Лайкра и кулирка

Преимущества и недостатки кулирки

Благодаря своей текстуре и составу, ткань легкая и воздушная, но очень плотная — 120-190 г/м². Это делает его очень прочной тканью. Благодаря своей прочности эта ткань чаще всего используется для пошива детской одежды.

Помимо прочности и легкости, Kurilka обладает следующими преимуществами

  • Прочность,.
  • Поглощение влаги,.
  • Гигиена
  • Гипоаллергенный
  • способность сохранять свою форму в течение длительного периода времени, и
  • Дышащие свойства, эластичность
  • Эластичность, низкая
  • Низкая стоимость
  • Простой уход.
  • разнообразие цветов и стилей.

Несмотря на многочисленные преимущества, у ткани есть один недостаток. Это связано с природой материала. После стирки предметы могут уменьшиться в размере. Поэтому при покупке вещей из кулирки рекомендуется выбирать большие номера.

Применение ткани

Кулирка — очень универсальный материал. Она подходит для пошива как взрослой, так и детской одежды.

Для взрослых этот материал чаще всего используется для изготовления нижнего белья. Благодаря своей прочности и гипоаллергенным свойствам, белье отличается высоким качеством и подходит для людей с чувствительной кожей. В эту группу также входит домашняя одежда, например, различные пижамы, халаты и домашние костюмы.

Кулина идеально подходит для летней одежды. Он дышит, а его тонкая и легкая текстура — то, что нужно в жаркие летние дни. Кулирка используется для платьев, рубашек, юбок, леггинсов и туник как летом, так и в любое другое время года. Кулирка также хорошо впитывает влагу и дышит, поэтому ее можно использовать для производства высококачественной спортивной одежды.

Детские подгузники кулирка

Детские пеленки из кулирки

Но прежде всего, флис создан для малышей: подгузники, нижнее белье, боди, комбинезоны, штанишки и шапочки. Изделия удобны и мягки, поэтому многие мамы выбирают этот материал для своих новорожденных и детей постарше. При надлежащем уходе они долговечны и сохраняют свой первоначальный вид в течение многих лет.

Трикотажные ткани используются не только для изготовления одежды. Сегодня они часто используются в различных студиях и в мире детского творчества. Дети используют материал для изготовления поделок.

Чтобы улучшить свойства хлопка, в ткань можно добавить небольшое количество лайкры или эластана (5-10%). Это не повреждает ткань, а делает ее более упругой и комфортной.

Виды кулирной глади

В зависимости от метода окраски различают следующие типы чашек

Просто окрашивается и может быть любого цвета.

Печатные, которые могут быть украшены различными рисунками.

Меланж, состоящий из нитей разных цветов.

Различные виды поверхностной строчки, в зависимости от длины нити.

Открытый, с использованием нитей до 27 мм (в основном используется для пошива изделий, не требующих идеального поддержания формы, например, нижнего белья); и

Волокна, содержащие волокна длиной до 80 мм (высококачественный материал, который не дает усадки и не образует пуха); и

Карде, изготовленный из волокон средней длины 27-35 мм (менее прочный и упругий, чем пенопласт).

Аналоги кулирки

Интерлоки и футеры также изготавливаются из хлопка и считаются аналогами Курилки. Однако следует помнить, что эти ткани имеют разную толщину и, следовательно, разные свойства и преимущества.

Кулирка — тонкая и легкая ткань — интерлок и футер — более толстые и плотные ткани. Кулирка очень гладкая — Интерлок гладкий с обеих сторон — Футер имеет гладкую лицевую сторону и флисовую изнанку. Все они очень теплые и подходят для изготовления одежды для новорожденных.

Достоинства и недостатки

Особенности кулирки включают.

Широкий выбор цветов,.

его способность хорошо дышать и впитывать влагу, и

Физические свойства этого материала делают его обладателем одного существенного недостатка — он дает усадку после стирки. Для производства флиса иногда используют хлопок и лайкру или эластан. Это значительно продлевает срок службы изделий из этого материала и сохраняет все его превосходные свойства.

Для новорожденных рекомендуется выбирать одежду из натурального хлопка, не содержащего примесей. Взрослые могут покупать одежду из Курилки, на 10-35% состоящей из лайкры или эластана.

В нашем интернет-магазине вы можете найти разнообразные утюги krylna различных цветов. Ткани можно приобрести по телефону или непосредственно в корзине организатора на нашем сайте.

Ткани Kriruna изготавливаются из натурального хлопка и используются для одежды, требующей частой стирки. Узнайте, как ухаживать за флисом, чтобы он не потерял своих свойств после нескольких носок, стирки, сушки и глажки.

Рекомендации по правильному уходу за флисовыми тканями включают

Гладильные доски следует мыть перед первым использованием.

Варочные панели рекомендуется мыть вручную, но в деликатных зонах их можно мыть в машине.

При стирке одежды Kliha используйте гели и порошки, специально предназначенные для деликатной стирки.

Лучше всего отжимать майки вручную или в стиральной машине на самом низком режиме.

При уходе за футболками не используйте отбеливатели и пятновыводители. Лучший способ удаления пятен — замочить вещь в воде с хозяйственным мылом.

Высушите вещь полотенцем и держите ее подальше от прямых солнечных лучей.

Посуду можно гладить только при первом температурном режиме.

Считается, что первым изобретателем ручной вязальной машины был Уильям Ли, английский монах, который хотел помочь живым невестам вязанием носков.

На какое время года лучше всего сгодятся изделия, сшитые из кулирки

Материал комфортен при высоких температурах и носится в основном летом. Более теплые вязаные вещи носят осенью и весной. Благодаря своей уникальной конструкции он может быть прохладным летом и нагреваться в более холодные месяцы. Все зависит от состава.

Соблюдение правил ухода продлит срок его хранения.

Стирайте в щадящем режиме или вращайте на низкой скорости. Всегда сушите горизонтально на полотенце. Не используйте сильные отбеливатели. После высыхания храните на вешалках или в сложенных отделениях.

Детская одежда в кулирке

Трикотаж обладает множеством положительных свойств. Она позволяет коже дышать, впитывает всю влагу, не стесняет движений, не накапливает статическое электричество, удобна и практична. Он также абсолютно безопасен и не вызывает раздражения, что очень важно для людей с чувствительной кожей. Благодаря разнообразию цветов, стилей и доступным ценам, использование этих изделий становится все более популярным.

В нашем интернет-магазине вы можете найти разнообразные утюги krylna различных цветов. Ткани можно приобрести по телефону или непосредственно в корзине организатора на нашем сайте.

Уход за изделиями

Занавеска пенкулун

Для длительного использования кулира необходимо соблюдать следующие простые правила ухода за ним

  • Метод очистки — ручная или высокочувствительная очистка, с
  • Вода для очистки — ниже 40°C,.
  • Замачивание для удаления сильной грязи и копоти, и
  • Не используйте хлористый отбеливатель.
  • Вращайте аккуратно, не перекручивая — машина на средней скорости ниже 600
  • Сушить в сушильной машине.
  • Свернутые изделия не нужно гладить.

Кулирный трикотаж удобен и экологичен. Доступная цена делает его необходимым для каждой семьи. Футболки, пижамы и свернутое нижнее белье будут пользоваться успехом в течение многих лет.

Оцените статью
ActualBeauty