Ткань велюр: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки. Ткань велюр что за ткань

Бархатом называют различные ткани с совершенно разными свойствами, но главной особенностью является наличие кисточек, которые имеют либо разрезанную, либо петлеобразную форму.

Ткань велюр: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки

Монохромный бархат

Бархат — это группа красивых материалов с ворсовой поверхностью. Она изготавливается из различного сырья с применением различных техник. Элегантные бархатные ткани подходят для одежды, мягкой мебели и интерьеров автомобилей. Неизменная популярность материала объясняется его превосходным внешним видом и практичностью.

Структура, способы изготовления велюра

Существенной особенностью всех бархатных материалов является наличие ворса. Это отражено в его имени. В римские времена аналогичным словом было слово «свая». У французов есть похожее слово для обозначения бархата.

Манекен бархатный

Все ткани с ворсом можно назвать бархатом.

В повседневном использовании бархат — это, прежде всего, ткань, волокна которой переплетены очень сложным образом. Эта техника называется технологией кучи. Существует два основных типа ворсового плетения. Согласно первому, получают вельвет и полувельвет.

Бархаты изготавливаются по технологии второго основного ворса. Из названия становится понятно, что ворс формируется из основных нитей. Основной материал свай может быть изготовлен следующим образом

Как делают двухполотенную велюровую ткань

В двухслойном процессе основу ткани составляют две нити основы. Две наполнительные нити образуют на земле отдельное и самостоятельное полотно. Два слоя соединены ворсистой подложкой из одиночных нитей, проходящих зигзагообразно между тканями. Затем слой ворса срезается специальным ножом. В результате получаются две ткани, сплетенные из пяти нитей.

Способ получения однополотенной велюровой ткани

При производстве однослойного бархата под пряжу будущего ворса вставляется стержень для создания петли. Когда петля затягивается, стержень выходит наружу.

  • Если петля остается в изделии, получается ворс с хохолком.
  • При разрезании петли получается разрезанный ворс.

Велюровый трикотаж

Значительное количество трикотажных изделий выпускается из многих тканей с ворсовой поверхностью. Основные различия между ткаными и трикотажными тканями заключаются в следующем

  • Ткани — это переплетенные нити и волокна.
  • Трикотажная одежда изготавливается из комбинации вязаных петель различной формы.

Бархатный трикотаж создается путем переплетения дополнительных эластичных петель. Это известно как бархатное плетение. Она чрезвычайно гибкая. Используемое сырье может быть разным. Результатом стало огромное количество трикотажных тканей, начиная от бархата, вельвета и вельвета и заканчивая искусственным мехом.

Для рядового потребителя упругие бархатные ткани не имеют существенных отличий от толстого бархатного трикотажа. Принадлежность к различным группам материалов может быть определена экспертами.

Бархатные нити.

Красная и зеленая бархатная пряжа

Бархатные нити.

Помимо тканей с ворсом, изготовленных ткачеством или машинным вязанием, в продаже имеются бархатные нити, также известные как «синель». В основном они используются домохозяйками. Эти композитные нити являются армированными нитями. В качестве сердечника используется однониточная пряжа. Свая крепится к нему по специальной технологии перпендикулярно главной оси.

Интересным способом крепления является аэродинамика, при которой кисточки питаются потоками воздуха во время вращения основной нити. Таким образом, они плотно переплетаются с субстратом. Слово «синель» встречается в словарях Даля и Ушакова. Этот материал был популярен в России и использовался для вышивки, вязания и создания декоративных кружев и бахромы. Плетение синели используется и сегодня.

Виды и свойства велюровых тканей

Бархатные флисовые ткани изготавливаются из различных видов пряжи и волокон. Они различаются по внешнему виду и свойствам.

Классификация по внешнему виду

  • Гладкие бархатцы имеют однородную поверхность, ворс расположен строго перпендикулярно подложке.
  • Узорчатый бархат имеет местами шероховатую поверхность и слегка неровную.
  • Тисненый бархат украшен секциями с определенным ворсом. Это придает ткани красивый рисунок и декор.
  • Гладкокрашеный бархат имеет очень элегантный вид. Когда ткань разворачивается, различные оттенки каждого участка ткани придают материалу особый шарм.
  • При использовании набивного бархата рисунок переносится на всю поверхность. Ткань выглядит изысканно с нанесенным на нее рисунком.

Классификация по составу сырья и предназначению

  • Хлопковые бархаты мягкие, компактные, приятные на ощупь и долговечные. В основном она изготавливается из пряжи из чистого хлопка. Его используют для детской одежды, так как это дышащий и здоровый материал. Некоторые авторы указывают, что хлопковый бархат содержит небольшое количество синтетической или искусственной пряжи. Трикотажные бархатные материалы обычно содержат добавки к хлопку.
  • Шерстяной бархат используется при пошиве верхней одежды и в производстве головных уборов. Шерстяной бархат изготавливается из шерстяной пряжи с низким и густым ворсом. В отличие от пряжи, волокнистую пряжу не расчесывают. Это делает их пушистыми и подходящими для шерстяного бархата.
  • Шторы также изготавливаются из шерстяного волокна. Используется только мериносовая шерсть. Это тонкое, стабильное и высококачественное сырье имеет сатиновое переплетение. В результате получается роскошная ткань.
  • Мебельный бархат — это группа тканей, сгруппированных по назначению. Все материалы этого типа используются для обивки мебели. Они могут быть изготовлены из однородного натурального, искусственного и синтетического сырья или смешанных тканей. Обивка мебели очень красива и похожа на шелковый бархат. Это, по совпадению, был исторически первый бархатный материал. Шелковая поверхность по праву ассоциируется с богатством музейного декора. Многие импортные дизайнерские мебельные гарнитуры украшены шерстяными и вискозными бархатами.
  • Различные бархатные предметы обстановки представляют собой жаккардовые ткани с крупными узорами, покрытыми нитями. Этот материал используется для диванов, кресел, матрасов и декоративных наволочек.
  • Для салонов автомобилей изготавливаются специальные бархаты из синтетического материала. Эта ткань сочетает в себе особую прочность, износостойкость и респектабельный внешний вид.

Бархат — это группа красивых материалов с ворсовой поверхностью. Она изготавливается из различного сырья с применением различных техник. Элегантные бархатные ткани подходят для одежды, мягкой мебели и интерьеров автомобилей. Неизменная популярность материала объясняется его превосходным внешним видом и практичностью.

Поговорим о технологиях производства

Мягкие бархатные ткани изготавливаются по базовой технологии плетения. Существует два типа этой технологии

  • Одинарное плетение. Под резьбу свай, подлежащих формовке, вставляется специальный стержень. Так создается петля. После фиксации стержень удаляется. Кисточки называются петлями для пуговиц. Если петли разрезаны, они называются сланцами.
  • С двумя полосками. Основная и заполняющая пряжа создают два отдельных полотна.
  • Между ними располагается зигзагообразный узор на основе ворса. Этот средний слой срезается ножом. Ткань соткана из пяти нитей.

Ворсовые ткани эластичны и хорошо тянутся. В основном они используются для изготовления одежды. Сфера применения материалов с расщепленными сваями более обширна. Его можно встретить в декоре дома и автомобиля.

Разнообразие состава

Первоначально бархат изготавливался из шелка. Волосы также были сделаны из шелка. В процессе производства были добавлены металлические нити с оттенками золота и серебра, что позволило создать роскошную ткань, подчеркивающую высокий статус владельца. Изделия из этой ткани были доступны только аристократии.

Постепенно стали применять другие виды сырья. Ткань стала общедоступной, но не утратила своего достоинства и элегантного вида. Сегодня рынок тканей предлагает бархат в различных составах.

Хлопковый

Хлопковая основа объясняет гигиеничность ткани. Она воздухопроницаема, впитывает влагу, не позволяет скапливаться поту на теле и устраняет парниковый эффект.

Хлопковый бархат имеет неоднородную структуру. Эта группа отличается своими сортами.

Велюр-трикотаж

Отлично тянется, сохраняет тепло. Доступны 2 типа:

Трикотаж включает плюш, вельвет.

Велюр-махра

Этот сорт можно встретить в любой квартире. Его часто используют для аксессуаров для ванной комнаты: больших полотенец, халатов, простыней.

Примечание: В хлопковый бархат могут быть добавлены искусственные волокна (до 25%), которые повышают прочность натуральных волокон.

Шерстяной

В основе ткани лежит шерстяная пряжа. Его не расчесывают, и в результате получается низкий, но густой и пушистый ворс. Это может быть чистая шерсть или ее смесь. Идеальное сырье для полусезонной верхней одежды, теплых шапок. Примером этого являются ощущения.

Эта группа также включает несколько сортов.

Драп-велюр

Она отличается высшей категорией качества среди всех шерстяных представителей. Для его производства используется шерсть овец породы меринос. Он соткан атласным переплетением. Ткань тонкая, но в то же время обладает высокой прочностью на разрыв. Роскошный материал, который стоит очень дорого.

Велюровая пряжа

Это не ткань, а армированная хлопковая пряжа с ворсом. Хохолки соединены особым образом. Когда пряжа прядется на фабриках, ворсинки вставляются в пряжу под действием воздушного потока. Они постоянно закреплены под прямым углом.

Материал предназначен для детских игрушек, различных видов поделок. Вязать из пряжи лучше спицами, так как крючок будет мешать.

Важно: Велюровая пряжа (другое ее название — синель), не держит форму, на ней не видно узоров (резинок, кос), но свитера и кофты из нее сохраняют тепло не хуже, чем изделия из чистой髪。 Это объясняется ее высокими теплопроводными свойствами.

Синтетический

В его основе лежат искусственные нити: лайкра, полиэстер и эластан. Они могут действовать в различных комбинациях и пропорциях. Синтетический бархат широко используется благодаря своим высоким эксплуатационным свойствам. Имеет долгий срок службы, не рвется, легко чистится. Для одежды такие ткани не подходят, но они незаменимы для чехлов, обивки салонов автомобилей.

Microliner

Он относится к синтетическому бархату, но классифицируется в отдельной категории. Лучший синтетический материал. Его основные свойства — внешняя эстетика, устойчивость к истиранию, влагостойкость, приятные тактильные ощущения.

Кожаный

Материал — кожа с шероховатой поверхностью. Это не влияет на качество кожи. Замшевая кожа отполирована и хромирована для элегантного внешнего вида и долгого срока службы.

Цветовая палитра варьируется. Более темные оттенки выглядят элегантно. Несмотря на солидность материала, легкость и романтика благоухают пастельными тонами. Они представлены в ярких и броских цветах.

Холст расписывают разными способами. Здесь есть:.

  • Гладкокрашеный. Они выглядят красиво и элегантно. Они отличаются интересной игрой света. Окрашивается как конечная ткань или нить.
  • Печать. Иначе называется печатью (с дизайном). Печатные машины используют трафареты и печатные блоки для переноса рисунка на поверхность ткани.

Примечание: Бархат хорошо удерживает красители и сохраняет яркость и насыщенность цветов в течение многих лет. Он не выцветает и не теряет свой цвет.

Оцените статью
ActualBeauty