Как правильно стирать куртку из полиэстера. Как стирать куртку из полиэстера

Для тех, кто не привык доверять бабушкиным методам, существуют специальные пятновыводители для деликатных тканей. Средства наносят на материал перед стиркой куртки из полиэстера в стиральной машине и оставляют на несколько минут, а затем стирают по общим правилам.

Как правильно стирать куртку из полиэстера

Полиэстер — это синтетический материал, изготовленный из полиэфирных волокон и имеющий множество преимуществ. Так, если на этикетке изделия написано «100% полиэстер», это означает, что изделие очень эластичное, прочное и нежное. Вот преимущества.

Но давайте разберем, как стирать куртку из полиэстера в стиральной машине и вручную.

Тонкости стирки курток из полиэстера

Прежде чем приступить к стирке куртки из полиэстера, следует внимательно изучить этикетку на ней. Обычно в нем указывается температурный диапазон, который не следует игнорировать.

Преимущество полиэстера в том, что он не дает усадки после стирки. А если на такой вещи есть пятна, не стоит использовать отпариватель — можно просто испортить любимую вещь.

Как и чем стирать 100% полиэстер, чтобы полностью удалить все загрязнения:

  • Если это вещь светлого цвета, следует купить дорогое моющее средство, не содержащее отбеливателя. Оптимальным решением является покупка специальной капсулы,
  • Если ваш пиджак темного цвета, используйте то же моющее средство для черных брюк,
  • Цветные вещи также можно стирать моющим средством с маркировкой «Color».

重要 ! Если на этикетке не указано, какой должна быть температура, лучше всего установить ее на уровне 45-50 градусов Цельсия. Перед тем как положить вещь в барабан, переверните ее вверх дном. В цикл стирки следует добавить смягчитель ткани, чтобы придать одежде приятную мягкость.

Как вывести пятна максимально просто и быстро

Синтетические ткани обычно не «чувствительны» к загрязнениям — их часто бывает трудно удалить. Если загрязнение новое, его можно смыть простым ополаскиванием мыльной водой. Старая грязь также легко удаляется.

  • Если пятно старое, сначала замочите куртку из полиэстера, а затем удалите его с помощью пятновыводителя без отбеливателя,
  • Затем подождите около 10 минут и смойте. Но чтобы убедиться в безопасности пятновыводителя, лучше всего сначала протестировать его на небольшом участке ткани, взяв ватный шарик, пропитав его пятновыводителем и втерев его в ткань возле шва. Если пятно не переходит и на одежде нет светлого пятна, можно использовать средство.

Если на карманах, манжетах и воротнике есть пятна, перед стиркой следует потереть эти места мягкой щеткой и мыльной водой.

  • Если пятно не «хочет» отмываться, можно посыпать его солью и оставить на полчаса, а затем постирать,
  • Если пятно жирное, насыпьте как можно больше соли и оставьте на 1-2 часа перед стиркой,
  • Оставшуюся соль следует смыть проточной водой и приступить к промывке.

100% полиэстер, на котором много различных пятен, можно отстирать, добавив лимонный сок и буру. Бур (10%) можно купить в аптеке, насыпать в ватный шарик и впитать в пятно. Затем налейте в таз 500 мл воды, разведите в ней 2 чайные ложки лимонного сока и промокните пятно.

Подготовка закончена, перейдем непосредственно к вопросу, как стирать куртку из полиэстера? Давайте пройдемся по процессу шаг за шагом, чтобы сделать его более понятным, и начнем со стирки в стиральной машине.

Подготовительный этап

foto411-2

Для чистки одежды необходимо сначала подойти к этикетке. Здесь производитель одежды предоставляет информацию о том, как и где стирать одежду.

Если на этикетке указана емкость с водой, вещь можно стирать без химчистки. На этикетке также указана температура, при которой можно стирать куртки из полиэстера.

Функция мойки обозначается символом руки на этикетке. Если видна рука, куртку можно стирать только вручную и нельзя класть в автоматическую стиральную машину. Это может привести к катастрофическим последствиям.

После выбора программы стирки подготовьте куртку.

  1. Удалите все мелкие предметы, монеты, карты и все остальное, что может помешать процессу мойки.
  2. Отстегните капюшон с меховой отделкой.
  3. Застегивайте молнию в максимальном положении, так как зубы могут повредить ткань и протянуть зубную нить через швы.

На каком режиме постирать в стиральной машинке-автомат?

Большинство курток из полиэстера можно стирать в машине. Не устанавливайте машину на температуру выше 40 градусов Цельсия, так как высокие температуры негативно влияют на материал. Высокие температуры могут деформировать волокна и вызвать сморщивание. Неприятные складки невозможно убрать с помощью пара или глажки.

Не используйте отбеливатель при добавлении стирального порошка или других чистящих средств. Отбеливатель агрессивен по отношению к полиэстеру, и одежда будет загрязнена и повреждена химикатом.

При настройке программы стирки выбирайте деликатную стирку без цикла сушки. Полиэстер быстро сохнет, поэтому его не следует вращать со скоростью более 600 об/мин. Ткань может деформироваться. Перед тем как положить куртку из полиэстера в мешок для стирки, поместите ее в мешок для стирки.

Предпочтительными моющими средствами являются жидкий стиральный порошок или саморастворяющиеся капсулы без отбеливателя. Можно добавить смягчитель ткани — он поможет сохранить объем одежды. Учитывайте цвет одежды — выбирайте черный или цветной стиральный порошок.

После настройки параметров стирки начинается процесс стирки. Чувствительные операции обычно длятся недолго, особенно если операция сушки была ранее отменена.

Зимняя курточка с утеплителем

foto411-3

Полиэстеровые рукава комбинируются с различными изоляционными материалами.

Большинство из них изготовлены из одного и того же полиэстера, который маркируется на некоторых изделиях — 100% полиэстер.

Различные типы изоляции в этом материале обладают своими уникальными свойствами.

Чтобы не повредить изделие, необходимо также аккуратно подойти к изоляции и наклеить этикетку с ее названием.

Возможно:.

Поскольку одним из самых чувствительных материалов является изоляция, соблюдайте правила ее мытья. Куртки стирают на низких оборотах, без вращения, при температуре до 40°C.

Моющие средства следует добавлять во время стирки:.

Они помогают бережно очистить куртку от загрязнений. Если утепляющий элемент безвозвратно утерян (если этикетка срезана и на ней не указана изоляция), лучше всего отнести куртку в химчистку.

Можно ли и как выстирать пуховик с мембраной?

foto411-4

Мембранное уплотнение часто используется в сочетании с лежащим в его основе полиэстером. Одежду мембранного типа можно чистить только при температуре не выше 30°C.

В противном случае верхний слой расплавится, повредив куртку и сделав невозможным ее ремонт.

Еще одним ограничением при стирке курток с мембранами является выбор стирального порошка. Производители не рекомендуют использовать порошок или другие моющие средства в виде кристаллов.

Если они не будут полностью растворены, кристаллы засорят микрофоны ткани и тем самым разрушат ее структуру. Лучше всего использовать влажные порошки и гели.

Внешнюю одежду с мембранами не следует гладить. После стирки рекомендуется обработать поверхность куртки водоотталкивающим средством.

Ручная стирка изделия

Если на ярлыке куртки разрешена только ручная стирка, то это так же просто, как и машинная. Подготовьте куртку таким же образом.

Сначала в ванную наливается горячая вода (примерно 35-40°C), растворяется жидкое моющее средство и взбалтывается до образования пены. Куртка пропитана водой, но не промокла.

foto411-5

  • Чтобы постирать, проведите мягкой губкой по поврежденному участку, чтобы удалить грязь возле карманов и другие загрязнения.
  • Не используйте жесткую щетку для удаления пятен, так как это может повредить волокна.
  • Не трите полиэстер руками, так как это может привести к потере его привлекательного внешнего вида.
  • После деликатной стирки прополощите куртку несколько раз в большом количестве чистой воды до образования пены, и
  • Одежда стирается и отправляется на сушку.

Вы можете либо стирать в машине, либо снять пленку, а после чистки аккуратно отжать вещь, не выжимая ее. Или же заверните его в сухое полотенце, чтобы впитать влагу.

Чего делать нельзя при стирке полиэстера

Чтобы сделать долговечную куртку из полиэстера, необходимо избегать ошибок.

  • Не используйте высокие температуры во время очистки. Не кипятите одежду.
  • Не используйте отбеливатель и сильные красители (растворители, спирт).
  • Не рекомендуется сушить куртку в стиральной машине, так как она должна сохнуть при естественной вентиляции.

Правильная сушка одежды

Куртки из полиэстера следует сушить на открытом воздухе в сомнительном, хорошо проветриваемом помещении. Или же вы можете делать это дома, вдали от обогревателей и радиаторов. Повесьте куртку на плечики для тщательного высыхания, переверните ее вверх ногами, а затем время от времени проделывайте обратный процесс.

Стирать куртки из полиэстера очень просто. При соблюдении всех условий стирки и сушки она поможет и сохранит привлекательный внешний вид надолго.

Полиэстер часто используется в качестве основы для изготовления мембран. Он специально обработан и пропитан водоотталкивающими составами. При стирке полиэстеровых курток с мембранами необходимо соблюдать осторожность, так как это нелегко.

Как стирать пуховик из полиэстера

В куртках из полиэстера часто используются наполнители, такие как изософт, холлофайбер или их аналоги. Каждый утеплитель требует особого подхода, поскольку материал наполнителя мнется и при случайной стирке безнадежно разрушает одежду.

Советы по стирке курток из полиэстера с наполнителем

  • Не пропитывайте куртку синтетическими волокнами.
  • Частицы пыли трудно вымыть из материала наполнителя, поэтому для холофайбера требуется жидкое моющее средство.
  • При низких температурах, насыщенных условиях следует промывать осторожно.
  • Чтобы постирать куртку в барабане, насыпьте несколько теннисных мячей — это убережет наполнитель от скапливания.

Использование теневых шаров для стирки

Удаление пятен

Полиэфирные ткани известны своими свойствами, вызывающими бромаль. Однако стойких пятен невозможно избежать полностью. Полиэстер не выдерживает воздействия отбеливателя или агрессивных средств для удаления красителей, поэтому стоит использовать проверенные народные методы.

  • Для борьбы с жирными пятнами можно использовать соль, бросив ее в пятно и прополоскав через несколько минут.
  • Одним из самых эффективных средств для лечения пятен старше десяти лет является хозяйственное мыло, которое следует втирать в пятно.
  • Застарелые пятна следует удалить раствором буры (тетрабората натрия), который можно найти в аптеках.

Для тех, кто не привык доверять бабушкиным методам, существуют специальные пятновыводители для деликатных тканей. Средства наносят на материал перед стиркой куртки из полиэстера в стиральной машине и оставляют на несколько минут, а затем стирают по общим правилам.

Жидкие средства для стирки

Как правильно сушить

Сушить одежду из полиэфирных волокон несложно, так как ткань быстро удаляет излишки воды самостоятельно. Постиранную куртку можно аккуратно отжать руками или промокнуть махровым полотенцем — этого будет достаточно. Затем повесьте их на вешалки для просушки при комнатной температуре. Ткани не выдерживают солнечного света или тепла от радиаторов, так как это может выжечь цвет.

Гладьте одежду из полиэстера с осторожностью, сверяясь с рекомендациями производителя на этикетке. Если этикетка отсутствует, проверьте реакцию ткани на глажение на незаметном участке. Также полезно описание состава ткани с указанием волокон вспомогательного материала.

Общие рекомендации по обращению с утюгами:.

  • Гладить в режиме «шелк».
  • Под одежду, под влажный материал, на — марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань;
  • Процесс глажения начинается с подкладки, не прижимая ткань.
  • После глажки пиджак снова повесили на плечики на несколько часов.

Оцените статью
ActualBeauty