Как читать этикетку на одежде. Ткань wool что за ткань

Необходимо следить за тем, чтобы все шерстяные ткани сохраняли свои лучшие свойства. Рекомендуется стирать одежду после 5-7 стирок. Выбирайте мягкое моющее средство, предназначенное для кашемира.

Как читать этикетку на одежде?

Все ткани имеют этикетки, и если их нет на изделии, это повод для беспокойства. Этот предмет может быть имитацией настоящего. Внимательно изучите этикетку. Узнайте о стране-производителе, составе ткани и рекомендациях по уходу за изделием.

Согласно российскому законодательству, на этикетке всегда должна быть указана страна-производитель. Информация о производителе также может быть указана на штрихкоде. На сегодняшний день двумя наиболее распространенными системами кодирования являются Система США (UPC) и Европейская анатомизированная система (EAN). Штрих-коды UPC состоят из 12 цифр, а штрих-коды EAN — из 13 цифр. Первые две цифры кода EAN декларируют происхождение, следующие пять цифр указывают на производителя, а пять цифр — на наименование товара, потребительские свойства, размеры, вес и цвет. Последняя цифра используется для определения того, что сканер может правильно считать штрих.

Состав ткани

На этикетке каждого продукта содержится информация о том, какое средство было использовано.

100% Baumwolle, 100% хлопок, 100% хлопок, 100% хлопок, 100% хлопок означает, что сырье (хлопок) составляет всего 70%.

Мерсеризация означает, что хлопок обрабатывается раствором каустической соды в специальной емкости. Это делает его более гладким, блестящим и прочным.

Buegelfrei, Pflegeleicht (легкий уход, не гладить) означает, что хлопок обработан искусственной смолой, содержащей формальдегид (один из самых аллергенных).

Gebleicht, Stone -Wasched (bleached) — использовался хлорный отбеливатель.

Sanigrad, Actifresh, Sanitized (защита от бактерий) — антимикробное редактирование.

100% KBA Baumwolle, 100% Baumwolle Kontr.Biol.Anbau, 100% органический хлопок, 100% органический хлопок/Органический хлопок означает, что сырье (хлопок) выращивается на контролируемых, не содержащих химикатов фермах в соответствии со строгими экологическими критериями.

Шерсть

100% шерсть, 100% шерсть, 100% шерсть, 100% шерсть, чистая шерсть, 100% шерсть. Эта маркировка применяется к изделиям, содержащим низкокачественную шерсть.

100% (Reine) Schurwolle, 100% новая шерсть, Lanabergine, девственная шерсть, лохматая шерсть, натуральная шерсть, чистая натуральная шерсть. Этот символ означает, что изделие изготовлено из шерсти очень высокого качества. Она содержит не более 7% других волокон.

100% (Reine), Reine Schurwolle, 100% чистая натуральная шерсть. Это имя означает «кашемир». Куски могут содержать не более 0,3% других волокон.

Lambswool — первая уставшая, мягкая и тонкая шерсть.

Merinowool (мериносовая шерсть) — шерсть, полученная от овец породы меринос, мягкая и прочная прядильная нить.

Alpakka (Альпака) — изделие не имеет никакого отношения к шерсти альпаки, а изготавливается из отходов шерсти.

В России маркировка «чистая натуральная шерсть» допускается только в том случае, если шерсть получена от живого, здорового животного, а ткань содержит не более 7% других волокон, тогда как маркировка «чистая натуральная шерсть» существует только в том случае, если ткань или пряжа содержит не более 0,3% из других волокон.

100% шелк (100% шелк) — готовый шелк.

100% шелк kbT, органический шелк — при выращивании шелковицы не используются химикаты.

100 % Linen (100 % лен) — одежда с такой маркировкой, произведенная в Европе, может содержать до 50 % хлопка.

Wuegelfrei (не требует глажки), pflegeleicht (не требует глажки) — ткань, обработанная искусственными смолами, содержащими формальдегид.

Важно: Пальто из первичной шерсти можно подвергать только сухой чистке. Если он не очень грязный, его можно почистить сухой щеткой. Если он сильно загрязнен, лучше подвергнуть его сухой чистке.

Производство и изготовление материала

Шерсть ягнят можно собирать двумя способами: ручным вычесыванием или стрижкой ножницами. Лучшая шерсть собирается с холки, боков и плеч ягнят. Сырые волокна из ног и брюха пригодны для производства ковров. От одного маленького животного получают всего 140 граммов высококачественного сырья.

Несмотря на современные технологии, Virgin по-прежнему производится тем же методом, что и 4 000 лет назад. Особенность овечьей шерсти в том, что она не требует дальнейшей обработки. Узнайте о характеристиках и описании материала Duspo в этой статье.

Отличное качество и свойства получают только от молодых, совершенно здоровых и энергичных ягнят.

Сфера применения: что шьют из ткани

Руно ягнят используется в натуральном и необработанном виде для производства пальто. Первичная шерсть является основой смешанных тканей. Добавление хлопка, льна, шелковых нитей, акрила и кашемира снижает стоимость материала. Виргинская шерсть используется для вязания шарфов, шапок, роскошных свитеров и пальто. В зависимости от толщины пряжи можно получить как легкую одежду для осени и весны, так и теплую зимнюю одежду. Виргинская шерсть используется для изготовления верхней одежды, костюмов и юбок. Пледы из первичной шерсти отличаются своей мягкостью, но эти ткани очень дороги. Пледы шьются из смешанных тканей, в состав которых входят овечья шерсть и кашемир. О мужской и женской одежде Avex Tex читайте здесь.

Необходимо следить за тем, чтобы все шерстяные ткани сохраняли свои лучшие свойства. Рекомендуется стирать одежду после 5-7 стирок. Выбирайте мягкое моющее средство, предназначенное для кашемира.

После стирки оставьте вещь в исходном положении, дайте воде стечь и дайте ей высохнуть в расправленном виде. Не используйте щадящий режим в стиральной машине. Не гладьте трикотажные ткани, пальто и верхнюю одежду на щадящем режиме. Описание и технические характеристики полиамидной ткани можно найти здесь.

Храните одежду, сложенную в целлофан, в темном месте. Пальто и костюмы не следует оставлять на вешалке, так как они могут деформироваться.

Сравнение с другими видами

Шерстяные ткани делятся по типам и характеристикам и производятся из шерсти верблюда, козы, мериноса и ламы:

  1. Кашмир. Лучшее кашемировое волокно от тибетских коз.
  2. Альпака. Шерсть этого животного отличается особой прочностью и в семь раз теплее, чем у овец.
  3. バー。
  4. Ангора. Кроличий пух используется в смешанных тканях, он требует особого бережного ухода.
  5. Меринос. Отличается эластичностью, мягкостью и тонкостью.
  6. Верблюжья шерсть. Расчесывает подшерсток, мягкий и легкий пух. Верблюжья шерсть по качеству жестче, чем волокна овечьей шерсти.
  7. モヘア。 Изготовлена из пуха ангорской козы. Хохолки довольно длинные и имеют красивый блеск.

На некоторых изделиях стоит ярлык «virgin wool», что означает «девственная шерсть». Это означает, что волокна берутся от молодых овец в возрасте одного года. Овечья шерсть очень мягкая и легкая в необработанном виде, и изделие из нее получается мягким, невесомым и очень теплым.

Что такое Lambswool

Овечья шерсть также заслуживает упоминания, поскольку это элитный продукт. Шерсть ягнят перерабатывается в баранину и шерсть. Для получения этих волокон ягнят стригут с мериносов и других пород, когда им исполняется 7-8 месяцев.

Материал славится своим качеством:.

  • Ткань мягкая, пушистая и невесомая.
  • Он обладает согревающими свойствами и
  • Не мнется, не
  • Не вызывает аллергии
  • Не идет дождь, не
  • Не щиплет.

Овечья шерсть в чистом виде используется только международно признанными производителями. Тонкая пряжа используется для изготовления воздушных джемперов, кардиганов и кардиганов. По отзывам покупателей, эти товары стоят своих денег. Однако не все могут позволить себе такую дорогую одежду. Чтобы удешевить производство, в смесь чистой шерсти добавляют акрил и другие искусственные нити. Такой подход делает трикотаж более доступным, но снижает качественные характеристики материала. Ткани, содержащие добавки синтетических волокон, могут генерировать статическое электричество и вызывать поражение электрическим током.

Сравнение с другими видами шерсти

Пальто из девственной шерсти

Большинство тканей в промышленности ткут из шерсти. Козы, верблюды, ламы и даже собаки — шерсть этих животных также используется для изготовления тканей и пряжи. Особую ценность представляют перья, которые являются пушистыми, мягкими и волнистыми волокнами. Далее в порядке убывания следуют временные волосы, затем отработанные и «мертвые» волосы. Изучите ткани со словом «шерсть» на этикетке. Какая ткань и какой тип шерсти имеется в наличии?

Кашемир

Это дорогой материал, гипоаллергенный и мягкий на ощупь. Перья получают вручную от кашемировых коз. Лучший субстрат можно заготавливать только раз в год, когда козы начинают линять. Выход перьев от взрослого животного не превышает 200 граммов, а на один кусок ткани требуется не менее 1,5 кг перьев. Это делает кашемировые пальто чрезвычайно дорогими, как будто они сотканы из драгоценных нитей.

Альпака

Альпаки родом из гор Перу. В экстремальных условиях альпакам необходимо приобретать длинные, теплые шубы. Альпак стригут не чаще одного раза в год, получая около 3,5 кг шерсти. Он стабилен, не заворачивается и обладает отличными теплоудерживающими свойствами. Волокна гладкие, шелковистые и блестящие. Шерсть альпака в семь раз теплее шерсти.

Интересно, что альпака бывает 22 натуральных оттенков. Поэтому при изготовлении изделий из альпаки нет необходимости в окрашивании.

Ламы являются носителями более густой шерсти, чем их родственники альпаки. Однако у этого животного под защитным волосом находится мягкий подшерсток. После резки волокна хорошего качества отделяются от более толстого верхнего слоя для получения пряжи. Использование причесок позволяет получить сырье более высокого качества. Натуральная расцветка остается неизменной, а белый ворс окрашивается в естественные пастельные тона.

Ангора

Вязание из шерсти агура

Перья ангорского кролика используются для производства более мягкой пряжи, которая стоит относительно недорого. Кролики могут производить до 1,3 кг пуха в год. Это довольно популярное сырье, но оно имеет свои недостатки. Кроличьи перья редко прилипают к готовой пряже и неустойчивы к влаге. Одежда из ангоры должна быть защищена от влаги и не должна подвергаться стирке. Для удаления пятен их можно чистить только в химчистке.

Мериносовая шерсть

Мериносовые овцы с тонкой шерстью являются целью для сбора высококачественной шерсти. Она дороже обычной шерсти, но имеет то преимущество, что она теплее, толще, не имеет колючек и обладает естественным завитком, который способствует ее эластичности. Лучшие хохолки собираются с шеи животного. Волокна длиной 6-8 см, тонкие и мягкие. 15 кг — это среднее годовое количество сырой шкуры мериносовой овцы.

Верблюжья шерсть

Верблюды оттягивают вниз хохолки под верхней частью волос. Расчесывание производится в период роста волос. С одного верблюда можно получить до 9 кг шерсти. Несмотря на кажущуюся грубость, верблюжьи перья легче шерсти, но в то же время более упругие и прочные. Изделие теплое и практичное, легко впитывает влагу и быстро испаряется. Фабрика производит только натуральные цвета (10 и более) и не окрашивает их.

Мохер

Мохер — это козий пух, тонкое, шелковистое волокно. У нее длинные волосы с естественным блеском. Высокосортная пряжа изготавливается из шерсти козы, возраст которой составляет два года. Взрослые козы дают простой белый мохер, окрашенный в различные оттенки. Тонкий, элегантный трикотаж требует особого обращения. Мохеровые вещи нельзя стирать при высоких температурах, сушить в расправленном виде или подвергать химической чистке. Носите эту одежду аккуратно и тщательно, защищайте ее от стойких пятен.

Состав ткани на бирке

Состав шерсти на этикетке

Чтобы узнать, из чего сделана шерстяная часть, нужно уметь читать этикетку. В нем содержится информация о компонентах ткани, процентном содержании добавок, правилах обработки и ухода.

Так что же такое шерсть?

  • Шерсть/Лана — шерсть.
  • Виргинская шерсть / lana virgin — шерсть из виргинской шерсти.
  • Ягнячья шерсть / lanadiagnello — получают от ягнят.
  • Мериносовая шерсть / Lana merino — тонкая мериносовая шерсть.
  • 100% Lana virgin — чистая шерсть без других примесей.

Если знак Woolmark размещен на этикетке в виде шерстяной пряжи, это означает, что производитель авторизован под этой торговой маркой. Производство контролируется на всех этапах, и качество ткани не вызывает сомнений.

Люди перерабатывают одежду как вторичное сырье. Этот процесс известен как переработка. Переработанная шерсть стоит намного дешевле, чем свежескошенная. «Мертвые» волокна перерабатываются для изготовления твердых изделий, таких как валенки, ковры и домашний текстиль.

Термин «девственная шерсть» — что это за явление? Для многих это слово звучит как синоним роскоши и здоровья. Мужчина в элегантном костюме из овечьей шерсти по определению должен быть состоятельным и успешным. Возможно, навязанный стереотип — это просто разумный маркетинговый ход. Полушерстяная одежда, изготовленная по технологии, выглядит не так прилично.

Оцените статью
ActualBeauty