Хлопок vs Вискоза — что лучше. Что лучше хлопок или вискоза

-Лиоцелл (Tencel, у некоторых производителей могут быть другие названия). Лиоцелл считается разновидностью вискозы, которая различается по производству, качеству и цене.

Вискоза — что за ткань?

Вискоза, ткань, прочность и текстура которой сравнимы с шелком, была представлена миру европейскими ткачами более двух веков назад. С начала XIX века английский, немецкий и итальянский текстиль был механизирован, а рабочие научились смешивать пряжу, создавая текстуры непревзойденной красоты и качества. Натуральные вязкие волокна, универсальные ткани и воздушные штапели из штапелей шьют в современных домах и на швейных фабриках в странах СНГ, США и Европы. Скатерти, постельное белье, платья, брюки — и далеко не все эти виды изготовлены из гипоаллергенных и практичных материалов.

Вязкие волокна изготавливаются из натуральной целлюлозы. Свойства пряжи (прочность, толщина, долговечность) зависят от способа обработки сырья. Ткани, изготовленные из пряжи различной обработки, имеют очень разную текстуру и выглядят как шелк, хлопок или шерсть.

Вы также можете ознакомиться с видами тканей, цветами и ценами в каталоге Viscose. В каталоге представлен широкий ассортимент вискозных тканей для одежды высокого класса от итальянских производителей и брендов.

Вискозные ткани

История появления

Блондирование (образование волокон из раствора целлюлозы) было изобретено англичанами Чарльзом Кроссом, Эдвардом Беваном и Клейтоном Бидлом в 1891 году; в 1902 году француз Ж. Бранденбергер получил патент на эту технику. Химик по образованию, он провел большую часть своей жизни, работая с вязкими волокнами. Он искал наиболее дешевое применение материалу и открыл метод непрерывного сжатия целлофановых мембран через фильтровальные пластины в кислотной ванне.

Как и из чего производит

В 21 веке процесс производства вязкого волокна в промышленных условиях включает четыре стадии

  • Ферментация прядильной жидкости картона с добавлением красителя, при этом
  • автоматическое сжатие жидкости через фильтрующие пластины в кислотной ванне для формирования пряжи, и
  • Обработка, и
  • Сушка.

Листы картона производятся в лаборатории деревообрабатывающего предприятия. Древесные частицы растворяют в щелочном растворе и из полученной массы, предварительно отбеленной, спрессовывают составные листы будущей ткани.

Типы и моды вискозной ткани

  • Штапель — это распространенный вид ткани с основой из вискозной пряжи. Основным недостатком несшитых тканей является усадка. Для пошива платья или юбки требуется в 1,5-2 раза больше ткани, чем хлопка или льна.
  • Льняная вискозная ткань — смесь льна, вискозы и синтетических нитей, которая обеспечивает высокую влагопоглощаемость и мелкие складки. Смеси льна и вискозы часто используются для изготовления постельного белья, пеньюаров и пижам.
  • Жаккардовая вискоза — это декоративная ткань, изготовленная из вискозы. Кислота распыляется на жаккардовый узор. Кислота растворяет только естественную вязкость и сохраняет синтетическую основу.

Вискоза

Свойства

  • Дышащие свойства — вискоза не препятствует нормальному воздухообмену, что делает ее разновидность — штапель — популярной для пошива летней одежды.
  • Мягкость — синтетический шелк отличается мягкостью и, как и натуральный шелк, используется в классических и детских комплектах постельного белья.
  • Практичность — вещи сохраняют свой цвет, не выцветают и не сползают после многократных стирок.
  • Привлекательный внешний вид — мягкие текстуры и аккуратные вискозные занавески украшают платья, комплекты постельного белья и фактурные скатерти.

Что лучше: хлопок или вискоза

По вязкости можно ошибочно принять за синтетическую, предпочтительно хлопковую. На самом деле, оба материала являются натуральными, содержат целлюлозу и имеют до 90% одинаковых свойств. Конечно, невозможно сказать, что лучше — хлопок или вискоза, это зависит от способа использования и требуемых свойств.

Хлопок подходит, когда эластичность не так важна: для пошива рубашек и простыней. Искусственный шелк хорошо зарекомендовал себя в мире женской и детской одежды, где важны эластичность и мягкость, а также разнообразие цветов и сохранение яркости после стирки. Часто материалы комбинируются для создания многослойной одежды, нижнего белья и наматрасников.

Особенности использования и ухода

За тканями необходимо тщательно ухаживать, чтобы сохранить их свойства и внешний вид. Производители указывают на ярлыках, что вещи должны быть тщательно выстираны, высушены и выглажены в соответствии с ограничениями ГОСТа по маркировке и этикетированию. Ни в коем случае не отбеливайте — агрессивные компоненты опасны для древесных волокон. Скручивание или сушка на бельевых веревках также нежелательны, поскольку это может привести к усадке и деформации одежды.

При выборе одежды покупатели обращают внимание на комфорт и натуральность материала. На сегодняшнем рынке преобладают синтетические ткани, но существует широкий ассортимент продукции, изготовленной из натуральных ингредиентов. Как их распознать и выбрать правильный?

Раунд 2. Сравниваем участников

Ранее мы уже знали, что хлопок получают из растений, а вискоза — искусственное волокно.

Однако химический состав и свойства этих двух тканей очень похожи, так как обе они основаны на целлюлозе.

  • Обе ткани обладают высокой воздухопроницаемостью, что делает их подходящими для теплых месяцев года.
  • Их натуральный состав делает их гипоаллергенными.
  • Они очень гигроскопичны и хорошо впитывают воду и пот.
  • они не накапливают статическое электричество, и
  • Шины разрушаются во время эксплуатации.
  • Хлопок лучше держит форму, а его вязкость отличается мягкостью и эластичностью, текучестью и легкостью
  • Хлопок, в отличие от вискозы, не крошится, не деформируется и не скользит.
  • Хлопок не подвержен усадке.
  • Хлопок не подвержен усадке — хлопок может выгорать на солнце или выцветать при стирке, но вискоза менее подвержена этому.
  • Хлопчатобумажные ткани не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Белые неокрашенные ткани пожелтеют, а окрашенные ткани поблекнут и потеряют цвет.
  • Вискозу не следует развешивать для сушки, поскольку она подвержена деформации и разрыву при впитывании воды. Такую одежду лучше всего сушить на горизонтальной поверхности вдали от солнечных лучей.

Раунд 3. Чем ткани отличаются друг от друга

Очень трудно определить различия в составе волокон, обусловленные методом сжигания. Обе ткани горят практически одинаково. Они сразу же излучают яркое пламя и, будучи потушенными, продолжают гореть долгое время. Единственное небольшое отличие заключается в запахе — жженая вискоза имеет кисловатый запах.

Чтобы проверить, нет ли в тесте синтетики, разотрите золу между пальцами. Если она ровная и без комочков, то пятен нет.

Однако есть несколько важных моментов, о которых следует помнить, чтобы безошибочно отличать эти ткани друг от друга.

  • Вискозные нити тонкие и блестящие, а ткань эластичная и мягкая.
  • хлопок, с другой стороны, легко деформируется и рвется при намокании.
  • Вискоза впитывает больше воды, чем хлопок, и значительно расширяется при намокании. Несколько капель воды вызовут значительное набухание ткани в местах проникновения воды, но
  • Из-за различий в технике крашения вискоза окрашивается более равномерно. Это объясняется тем, что когда будущая ткань представляет собой раствор целлюлозы, крашение происходит в один этап, поэтому краситель наносится равномерно, а пряжа производится только после этого этапа. Хлопок, с другой стороны, окрашивается, когда пряжа уже сформирована, поэтому окраска не такая равномерная, в то время как
  • Хлопок может дать «усадку», если стирать при неправильной температуре, в то время как вискоза склонна к растяжению и деформации и не рекомендуется для скручивания, так как может отслаиваться.

Раунд 4. Трикотажные изделия

Трикотаж из вискозы обладает отличной эластичностью и блеском, но очень деликатен. Они идеально прилегают к телу и поэтому часто используются для пошива футболок, толстовок, платьев и юбок, нижнего белья, пижам и домашней одежды.

В то же время хлопок не менее вязкий по своим свойствам, но более матовый на вид, не имеет такого же блеска и не течет. В основном он используется в виде толстовок и кашемира. Для изготовления кулирнаса используется как хлопок, так и вискоза.

Вискоза приближается к натуральным волокнам по своим потребительским свойствам и превосходит хлопок по ряду характеристик (впитываемость, прочность и устойчивость к обесцвечиванию).

Сравнение свойств

Одни волокна лучше других? Если да, то как? Изначально состав вискозы и хлопка во многом схож. А что касается текстуры, то они часто внешне неотличимы друг от друга.

В домашних условиях можно сжечь волокна, чтобы определить их состав, но даже в этом случае это непросто. Оба волокна горят одинаково. Под воздействием света они долгое время горят спокойно, а после тушения превращаются в пепел. Единственное отличие — это запах, и даже это отличие очень тонкое. Хлопок имеет запах жженой ваты, а вата — запах жженой бумаги.

Однако такие тесты невозможно провести в магазинах, поэтому, пока вы доверяете производителю одежды, важно учитывать состав ткани на этикетке во время покупки. Главный вопрос здесь заключается в том, какие ткани вам нужно покупать, исходя из их свойств.

Лучшая хлопчатобумажная ткань

Проблема в том, что свойства этих тканей также во многом схожи, и разобраться в различиях в магазине невозможно. Свойства хлопка следующие

  • Гипоаллергенно, благодаря натуральности состава
  • Высокая гигроскопичность — способность поглощать влагу и пот, и
  • Дыхание — одежда из хлопка позволяет телу дышать, и
  • Легко принимает форму при глажке, долго сохраняет форму и слегка деформируется
  • Легкость обработки — не крошится, не скользит и не деформируется, что важно для домашнего шитья
  • Тактильный,.
  • Выдерживает довольно высокие температуры при стирке и глажке.
  • Достаточно высокая прочность.
  • Неэлектрифицированный, не
  • Морщинистый,.
  • Выцветает на солнце, может осыпаться при стирке.

Совет.

Не сушите хлопчатобумажные изделия на солнце. Цветные ткани могут поблекнуть, а белые — приобрести неприятный желтоватый оттенок.

Трикотаж из вискозы

Вязкие свойства:.

  • Гипоаллергенный,.
  • Высокая гигроскопичность.
  • Дышащий.
  • Ткани приятны на ощупь.
  • Доступны различные текстуры.
  • Шторы также могут быть
  • Неэлектрифицированный, не
  • Не теряется и не сгорает
  • Недорогой и
  • Сложный в уходе — требует большой деликатности, делает
  • Плохо держат форму, не
  • Морщинистый,.
  • Теряет стойкость при намокании и воздействии ультрафиолетовых лучей.

Совет.

Не сушите чистую вискозу в подвешенном состоянии. Она может деформироваться или крошиться при намокании (т.е. одежда может порваться). Такие предметы лучше всего сушить в тени на горизонтальной поверхности.

Из этого сравнения видны лишь незначительные различия. Преимуществами хлопка являются стабильность размеров и отличная прочность. А преимущество вязкости заключается исключительно в ее эстетических и ценовых характеристиках. Если, конечно, речь не идет о современных вискозных тканях, таких как модал. В его состав входит та же целлюлоза. Однако, благодаря особенностям производства, модал значительно превосходит хлопок по таким свойствам, как влагопоглощение и долговечность. Поэтому, если перед вами стоит вопрос, какую ткань носить каждый день в жаркую погоду, или вискозу модал как средство от пота, ответом может быть вискоза модал. То же самое можно сказать и о выборе ткани для кровати.

Использование вместе

Если две ткани очень похожи, вероятно, нет смысла сравнивать их, пытаясь найти победителя и проигравшего. Объединившись, они могли бы обогатить друг друга ценными вещами? А победителями станут, в том числе, и покупатели этих материалов. Ведь во многих случаях, когда смешиваются различные волокна, ткань приобретает лучшие свойства одного из них и сохраняет все положительные характеристики другого. В этот момент были изобретены смешанные материалы. Производители текстиля долго думали над этим и начали производить смешанные ткани, содержащие два родственных волокна.

Эти ткани более прочные, чем вискоза, но более эластичные, чем хлопок, что важно для пошива нарядной одежды, за ними легко ухаживать, они не боятся намокания и сохраняют свой цвет после многократных стирок. Кроме того, они остаются гипоаллергенными, впитывающими и дышащими. Кроме того, вискоза различной толщины может использоваться для создания тканей, достаточно теплых для осенне-зимнего сезона. А теперь и хлопчатобумажная пряжа с вискозой доступна для вязания теплых и мягких детских вещей.

В заключение следует отметить, что покупка смеси хлопка и вискозы может стать отличным компромиссом, когда речь идет о поиске истины — что лучше само по себе. В конце концов, каждый из них в чем-то немного лучше другого и немного уступает другому.

Оцените статью
ActualBeauty