Джинсовая ткань: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки. Из чего сделаны джинсы

Джинсы — привычная и знакомая одежда. Они подходят для выхода, вечеринок и свободного дресс-кода. Парадоксально, но обычные рабочие брюки и формы стали всемирно известными предметами моды. Знаменитые голубые джинсы — не единственная одежда, изготовленная из этой жесткой, прочной и эластичной ткани.

Из чего делают джинсы

Изначально созданные как одежда для рабочего класса, джинсы сегодня являются неотъемлемой частью практически каждого гардероба. Универсальность джинсов позволяет носить их на прогулки, на встречи и на работу, когда дресс-код менее строг. В этой статье вы найдете, из каких тканей можно сшить первые джинсы.

Обзор. Джинсы изготавливаются из различных типов тканей — денима, шамбре, ломаной саржи и классического денима. Все они имеют одну общую черту — наличие натурального хлопка.

Исторический экскурс

Холст из конопли послужил основой для первой в мире джинсовой ткани, изобретенной бизнесменом Леви Страуссом в 1853 году. Штраус решил использовать холст из практических соображений. С уменьшением количества рейсов и постепенным уходом в прошлое цена на эту ткань упала до рекордно низкого уровня.

Брюки из холста закончились на удивление быстро, и покупатели полюбили их за долговечность и износостойкость основного материала. Несмотря на то, что холст был исчерпан, спрос оставался, и было принято решение использовать французскую джинсу для следующей партии. Он обладал практически теми же свойствами, что и холст: выносливостью и жесткостью. Грубую ткань было очень трудно порвать, и она была очень популярна среди строителей, инженеров и других представителей рабочего класса.

Интересно! В первый год после патентования его «изобретения» было продано более 21 000 джинсовых курток и брюк Levistraus.

Первые джинсы.

Однако настоящий взлет компании произошел во время Золотой вспышки. Голдсмиты по-прежнему изображаются в учебниках и романах в джинсовых брюках.

Со временем хлопок заменил коноплю, и к 1960-м годам был представлен совершенно новый ассортимент джинсовой одежды. Эти годы до сих пор считаются эпохой джинсовой революции.

Процесс изготовления

Каждая настоящая джинсовая ткань содержит хлопок — натуральный материал, получаемый из хлопкового растения. Когда растение созревает, открывается семенная коробочка, содержащая мягкие волокна, необходимые для изготовления джинсовой ткани. На фабрике волокна полностью очищаются от семян и сортируются.

Нити с однородными, длинными волокнами используются для изготовления вышеупомянутой джинсовой ткани. Для изготовления крученых нитей можно использовать различные волокна. Нитки могут использоваться как для основы, так и для утка в швейных изделиях.

Интересно! Лучшая джинсовая ткань производится на прядильных машинах с кольцами, но не на всех фабриках есть такие машины. Чаще всего используются роторно-вращательные двигатели. В этом случае хлопковые волокна не скручиваются, а просто «скручиваются».

Процесс производства джинсовой одежды.

Для повышения прочности ткани большинство производителей используют технологию саржевого переплетения. Этот тип ткани можно узнать по диагональным швам. Хлопок изначально не имеет синего цвета, поэтому его окрашивают красителями индиго. Если ткань нестандартной окраски, ее окрашивают другими красителями.

Хлопковый шпагат появился в Европе в 16 веке. Она считалась одним из видов бумажной промышленности и производилась в Генуе, как и темно-синий краситель индиго. Итальянцы называли этот материал «ген», а французы — «Джейн».

Кто изобрел джинсы?

Развитие джинсовой ткани фактически началось с джинсов. В 1853 году американскому бизнесмену Леви Страусу пришла в голову идея использовать брюки из конопляного холста в качестве одежды для фермеров. Поскольку парусные суда больше не использовались, материал был чрезвычайно прочным и дешевым.

Первые джинсы.

Так случилось, что все товары Штрауса были израсходованы, и он остался только с парусами. Тогда было решено сделать прочные брюки — они быстро израсходовались. Следующая партия была изготовлена из французского денима.

Именно так были созданы первые классические джинсы. Джинсы были практичными, очень прочными, жесткими и грубыми. Ткань была прочной на разрыв и обеспечивала отличную защиту пользователя во время работы.

Джинсы - задние карманы.

Прибитые гвоздями брюки быстро распадались.

Изобретение было запатентовано. Компания Levi Strauss & Co. продала 21 000 этих клепаных бронзовых брюк и пиджаков в первый год. Компания также выпускала комбинезоны с множеством удобных карманов.

Джинсы пережили свой расцвет на золотых приисках. Искатели оценили доступные, прочные и надежные изделия в отличие от кожаной одежды.

Уже через столетие хлопок в значительной степени заменил льняные ткани. В 1960-х годах произошла «джинсовая революция». Появились новые виды и цвета тканей, расширился ассортимент одежды.

Джинсы и деним: история и происхождение

Леви Страусс был изобретателем этой одежды. Эта джинсовая ткань сделала их популярными во всем мире. Однако этот материал использовался задолго до появления знаменитых брюк с шипами.

Джинсы - саржевая ткань

Хлопковая саржевая ткань

Хлопковая саржа известна в Европе с 16 века. Это был тип бумажной фабрики, производимой в Генуе. В Италии эта ткань была известна как джен, во Франции — как джан, а в США — как джейн. Во второй половине 20-го века в русском языке появилось слово «джинсы».

Но что такое джинсовая ткань? Все они одинаковые джинсы. Дело в том, что материал был произведен во французском городе Ним. Деним — это ткань Нима. Однако плата за лазурный краситель индиго, который использовали ремесленники, поступала из Генуи. Итальянские моряки носили джинсовую ткань в качестве парусины с 1597 года.

Изготовление

Все джинсовые изделия содержат хлопок — натуральное волокно, получаемое из растения под названием хлопок. Когда растение созревает, семенная коробочка открывается. Семенная коробка также содержит мягкие, пушистые волокна. У растений семена отделяются от волокон и сортируются в продольном направлении.

Джинсовая ткань изготавливается из пряжи с длинными однородными волокнами. Готовые нити изготавливаются методом кручения и используются как для основы, так и для утка.

Прядильная машина

Прядильные машины

Лучшая джинсовая пряжа производится на кольцепрядильных машинах, которые скручивают волокна плотно друг к другу. Более дешевый способ производства — использование ротационного пневматического пистолета. Волокна некрученые, но скрученные — такая пряжа более низкого качества, чем крученая. Роторные машины работают гораздо быстрее, чем кольцепрядильные машины, и этот процесс обходится дешевле. Производители комбинируют пряжу, произведенную разными способами. Качество ткани может отличаться.

Для производства прочной джинсовой ткани используется саржевое плетение, при котором образуются четкие диагональные швы. Часто окрашиваются только нити основы, а не вся ткань. Уток (нити утка и уточные нити), из которых сплетаются нити основы, остается необработанным.

Материал окрашен в синий цвет краской индиго. Для получения серого и черного цветов используются серные красители.

Джинсовая ткань изготавливается из пряжи с длинными однородными волокнами. Готовые нити изготавливаются методом кручения и используются как для основы, так и для утка.

Как выглядит ткань для джинсов?

Большинство джинсовых тканей имеют более светлую изнаночную сторону, чем лицевая. Для имитации джинсовой ткани производители используют более темную основу и более светлый уток. Второй характеристикой джинсовой ткани является поверхностный шов. Джинсы могут не обладать этими характеристиками. Сегодня джинсовой одеждой часто называют любой тип брюк с карманами и металлическими заклепками.

Джинсовая ткань?

Развивающиеся по внешнему виду, джинсы бывают разных стилей

  • Напечатано. Ткань с рисунком, узором или надписью, которая выглядит как вмятина. Для достижения результата джинсы покрываются специальной смесью.
  • Разминка. Предназначен для холодной осени, весны и зимы. В этих джинсах не будет холодно на улице. Однако в помещении им может быть тепло. Внешний слой — традиционные джинсы, а внутренний — мягкий, теплый флис или байка. Поскольку материал имеет плотное плетение, джинсовая ткань с подогревом также известна как «склеенная джинсовая ткань».
  • Вареный. Ткань со случайными цветными пятнами, напоминающая легендарный вареный деним, популярный в 1980-х годах. Молодежь по всему миру кипятила классические голубые джинсы в хлорке. Узловатые брюки потеряют часть своего цвета. Каждый узор был уникальным. Однако отбеливатель сильно портил состояние ткани, и она часто рвалась. Сегодня результаты кипячения достигаются при обычном окрашивании. Окрашенные джинсы так же долговечны, как и обычные джинсы.
  • Экрю. Ecru по-французски означает «неотбеленный». Цвет похож на бежевый или цвет слоновой кости. Может быть коричневого или серого цвета. Джинсы цвета экрю стали более популярными в последние годы (сутулые, MOM).

Виды плетения джинсовой ткани

В течение многих лет оригинальная прострочка джинсовой ткани считалась особенностью. Он изготовлен в самом плотном переплетении с соотношением нитей 3:1.

Существует три типа плетения джинсовой ткани

  • Правое плетение. Переплетение выполняется по диагонали от правого верхнего угла к левому нижнему. Классические джинсы изготавливаются по этому принципу.
  • Левый. Диагональ проходит от левого нижнего угла к правому верхнему углу. Как правило, джинсовая ткань с таким типом плетения становится все более мягкой.
  • Зильвина. Другое название этого явления — лопнувшая струна. При плетении репортажной смены на поверхности образуется зигзагообразный узор. В классическом варианте угол составляет 45°.

Интересные факты. Плетение джинсовой ткани «елочка» было изобретено Джоном Уокером. Его идея была реализована брендом Wrangler. В 1964 году он выпустил джинсовую модель 13 MWZ.

В крупных производственных компаниях джинсы могут быть изготовлены за считанные минуты. Кусок ткани превращается в пару брюк примерно за 12-13 минут. Они вырезаются специальным станком. Размещаются молнии и пуговицы, вышиваются карманы. Джинсовая пряжа специально армирована, в основном из смеси полиэстера и хлопка. Они отличаются высокой плотностью, низким ростом волос и чрезвычайной долговечностью.

Узнайте, как делают джинсы — для получения дополнительной информации посмотрите это видео:.

Вопросы и ответы

Какие еще существуют джинсовые ткани и каково их применение?

Джинсы можно носить как с платьем, так и с костюмом. Деним — это тонкая, легкая ткань с хорошей посадкой. Из него шьют платья, деловые костюмы и рубашки. Другой тип — трикотажная джинса, используемая для пошива спортивной одежды, блейзеров, джемперов и комбинезонов. В эту категорию входят трикотажные ткани, имитирующие цвет и фактуру джинсовой ткани.

Какие ткани лучше всего подходят для джинсов?

Деним и чамбер считаются двумя лучшими тканями для джинсов. Однако важную роль играет тип используемого хлопка. Имеется в Индии (Азия), Мексике и Барбадосе. Последние два типа считаются лучшими. Они отличаются большей длиной волокон, мягкостью и «точным» блеском.

Список современных джинсов огромен. Сегодня джинсы можно сшить из любой ткани. Основными из них являются джинсовое плетение, характерные разрезы, карманные заклепки и синие цвета. Ткани бывают разной плотности, они могут растягиваться и держать форму. Конечно, ни один из них нельзя назвать основным в историческом смысле этого слова. Даже классические джинсы прошли долгий путь от своих предков, став мягче, красивее и удобнее в использовании. Несомненно, эволюция пошла на пользу джинсовой ткани. Благодаря широкому разнообразию тканей, стилей и отделок вы можете вписать в свой гардероб брюки на любой вкус и форму.

Оцените статью
ActualBeauty