Какое постельное белье лучше — бязь или сатин. Что лучше бязь или сатин

Говорят, что нет ни вкуса, ни цвета. Но почему-то во всем многообразии тканей для постельного белья лидируют бязь и сатин. При этом бязь производится в России уже несколько веков, а сатин появился сравнительно недавно. Но благодаря своим преимуществам он вытеснил почти всех конкурентов.

Что лучше для постельного белья бязь или сатин

Что лучше для постельного белья бязь или сатин — этот вопрос задают многие покупатели, ведь оба материала сегодня в моде. Из нашей статьи вы узнаете о преимуществах этих тканей, их сходстве и различных характеристиках. Подробная информация поможет вам сделать правильный выбор.

Прежде всего, давайте посмотрим, каковы характеристики каждой ткани.

Для наглядности мы представим сравнение в виде таблицы.

» data-lang=»default» data-override=»» data-merged=»,,,» data-responsive-mode=»0″ data-from-history=»0″>
特性 бязь サテン
品質 — шиллеа — равнина; — ханагай — высокий — простой — простой; — мако-сатин — высокий
ペイント — тканые, но не окрашенные; — отбеленные (отбеленные); — гладкокрашеные (однотонные, равномерно окрашенные); — печатные (с цветной печатью) — отбеленный; — просто окрашенный; — напечатанный
構成 — хлопок; — — хлопок + легкие синтетические ткани — хлопок; — хлопок + искусственные волокна; — хлопок + натуральные шелковые нити
Плотность (г/кв.м) 110-160 115-140
Тип переплетения нитей простой (полотняного переплетения) композит (сатин)
水面 Мэтт двусторонний: — лицевая сторона гладкая, шелковистая, с легким блеском, — обратная сторона матовая, слегка шершавая на ощупь
долговечность 高い
品種 — легкий (облегченный) — комфорт — люкс — реверсивный — стандартный — хлопок-лен; -шелк-сатин (с добавлением шелковых нитей) -жаккард-сатин (с тканым рисунком, обе стороны двусторонние); -макросатин — изготавливается только из высококачественной, сильно крученой, тонкой пряжи длинноволокнистого египетского хлопка, без синтетических добавок. Хлопковые комплекты постельного белья Makote имеют самые высокие показатели качества и относятся к категории премиум-класса.
一生 Долговечность без износа До 300 циклов стирки без потери свойств и внешнего вида
Сфера применения — для пошива детских и женских летних платьев; — для пошива комплектов постельного белья, также для детей и новорожденных. — для пошива женских и детских платьев; — — мужских рубашек; — — для пошива комплектов постельного белья
お手入れ не требует особого ухода
Сминаемость высокая, складки и заломы легко образуются практически отсутствуют, аккуратно уложены с легкой встряской
価格 安いです дороже, чем гравий, дешевле, чем шелк

Особенности бязи

Характеристики бязи

Гравий — это, пожалуй, самый древний вид материала, сравнимый с шелком. Она была привезена восточными купцами из азиатских стран, где выращивали хлопок и производили лен.

В прошлом это был 100% хлопок, но сейчас для улучшения его свойств добавляются искусственные добавки, повышающие его прочность и уменьшающие сминаемость.

Особенности сатина

Характеристики атласа

Второе название сатина — «хлопковый шелк», так как ткань изготавливается из хлопка.

Для улучшения свойств ткани к натуральному сырью добавляют искусственные волокна или натуральные шелковые нити. В результате получается легкая, мягкая, шелковистая и блестящая ткань, которая имеет блестящую внешнюю сторону и слегка шероховатую внутреннюю.

Для придания блеска и долговечности ткань подвергается следующим видам обработки:

  1. Мерсеризация — обработка щелочью. Он увеличивает блеск, прочность и долговечность ткани.
  2. Мерсеризация — ткань пропускается между каландрирующими валиками. Улучшается текстура, внешний вид и блеск. Однако эффект недолговечен — он исчезает после пяти стирок.

Красивое сатиновое постельное белье долговечно, удобно на теле и выглядит очень дорого.

В прошлом это был 100% хлопок, но сейчас для улучшения его свойств добавляются искусственные добавки, повышающие его прочность и уменьшающие сминаемость.

Постельное белье — бязь или сатин?

Говоря о том, что лучше для постельного белья (бязь или сатин), мы сначала обсудим каждый вид ткани и его преимущества.

Бязь изготавливается из некрученой пряжи поперечного переплетения. В результате ткань получается жесткой, прочной и износостойкой, но немного жестковатой на ощупь. Белье из бязи очень практично, выдерживает много стирок и легко гладится. Однако самые капризные спящие вряд ли получат настоящее удовольствие от сна на таких поверхностях — рекомендуется обратить внимание на сатин.

サテン

Сатин — более плотная ткань, изготовленная из плотно скрученного хлопка двойного переплетения. Этот метод делает поверхность ткани блестящей, гладкой, мягкой и красивой. На ощупь сатин сравним с шелком, но в то же время он очень удобный, нескользящий и чрезвычайно теплый.

При выборе постельного белья (бязь или сатин) с точки зрения комфорта, качества и долговечности всегда следует выбирать сатин. Купите сатиновое постельное белье.

Бязь можно и нужно стирать при температуре 60 градусов Цельсия. Это позволит вам сохранить рисунок белья на более длительный срок. Максимальная температура глажения для этих тканей составляет 150 градусов Цельсия.

Как выбрать белье из сатина

Чтобы сделать правильный выбор постельного белья, обратите внимание на следующие детали:.

  • Обратите внимание на состав ткани. Должен присутствовать только хлопок.
  • Оптимальная плотность должна составлять 120 нитей на см. Плотность может быть выражена в граммах.
  • Рекомендуемый выбор — ткань с шелковистым покрытием. Эта обработка повышает устойчивость к выцветанию.
  • Простыни, пододеяльники и наволочки должны быть как можно более гладкими. Если поверхность шероховатая, ткань быстро выцветает.

При покупке постельного белья часто встречаются и другие особенности выбора. Выберите свой любимый цвет и размер и контролируйте качество швов.

Отличия тканей между собой

Разница между атласом и тканью не бросается в глаза. Это объясняется тем, что оба вида ткани относятся к различным хлопчатобумажным тканям. Однако существуют некоторые различия в свойствах, которые могут повлиять на выбор.

Мягкость

Бязь — это плотная, но мягкая ткань. Хлопчатобумажные ткани не имеют узлов и толстых переходов волокон. Материал приятен на ощупь. Это заметная разница между тканями. Сатин на спине грубый и шершавый на ощупь. Спинка гладкая и слегка скользкая. Некоторые виды имеют шелковистую текстуру, другие — шероховатую, как желтая льняная ткань.

Износостойкость

Если качество ткани хорошее, она выдерживает около 100 стирок без изменения внешнего вида.

Обратите внимание! После 200 процедур цвета станут тусклыми, появится пух, но основа останется прочной.

Сатин без проблем выдерживает более 300 стирок, и только после этого цвет меняется. Для изменения текстуры требуется 400 стирок, но ткань можно продолжать использовать.

Плотность

Тканевый гравий ручной работы имеет плотность 50-130 г/см². Чем тоньше и плотнее нить, тем точнее срез.

Обратите внимание! Разница в плотности между различными видами атласа поразительна. Самые тонкие ткани весят 50 г/см², а жаккардовые — более 220 г/см².

Цены также варьируются. Сатин стоит намного дороже шарфов. Разница обусловлена технологией производства ткани. Стоимость первого начинается от 80 руб/м², а бязи — от 38 руб/м².

Как ухаживать за сатиновым бельем?

Существует несколько рекомендаций по уходу за отпаренным сатиновым бельем. Это позволит надолго сохранить привлекательный внешний вид материала.

  • Первичная и все последующие стирки должны проводиться при температуре не выше 40 градусов Цельсия. По возможности используйте цикл «хлопок».
  • Выверните вещь наизнанку и распрямите швы, прежде чем положить ткань в стиральную машину.

Другая информация! Не заполняйте барабан до краев, так как ткань должна быть тщательно очищена, а моющее средство как следует прополоскано.

  • Перед тем как повесить одежду сушиться, хорошо встряхните каждый предмет, чтобы свести к минимуму образование складок.
  • Белье можно гладить при максимальной температуре глажения 90°C.

Обратите внимание! Во время каждой глажки и стирки рекомендуется выворачивать ткань, чтобы сохранить цветовую палитру на более длительное время и очистить швы.

Бязь и сатин считаются хлопчатобумажными тканями и различаются по технике плетения и внешнему виду. Бязь — гладкая и матовая, а сатин — блестящий.

Сатин: особенности производства и характеристика

Сатин — это ткань с уникальной техникой плетения. Для создания ткани используются хлопчатобумажные или шелковые нити. Ткань имеет мягкую, шелковистую поверхность, ее сравнивают с атласом. Она блестящая и плотная. Сатин доступен в следующих вариантах

Существуют специальные виды тканей:.

  • Сатин Mako полностью изготовлен из хлопка. Она очень блестящая и мягкая благодаря использованию тонкой пряжи. Сатин Mako не мнется и долго сохраняет свой блеск.
  • Сатиновый шелк — это сочетание хлопковой и шелковой пряжи.
  • Сатин-жаккард — это тканый узор. Этот тип ткани не имеет дна.

Хлопковый сатин содержит гребенную пряжу. Пряжа на кольцевых прядильных машинах имеет нормальную структуру и поэтому пригодна для производства. Машинная резьба ротора имеет низкое качество.

Для этой ткани существует несколько вариантов обработки.

    сатин обладает более выраженным блеском, чем обыкновенный. Ткань проходит специальную обработку каустической содой, от чего повышается прочность и износостойкость.
  • Каландрирование может использоваться для придания ткани блеска — создания текстуры и блеска. Сатин проходит между нагретыми валиками. Ткань выглядит лучше и становится более гладкой. К сожалению, этот блеск теряется после многократного мытья.

Если сравнивать бязь и сатин, то последняя ткань имеет более сложное и уникальное переплетение — сатин. Крученые концы нитей основы вплетаются в каждые четыре заправочные нити. Это элегантное переплетение, которое придает ткани роскошный вид.

Лен имеет более простое плетение и более «дорогой» вид, чем его конкуренты. Сатин, независимо от того, ручной он работы или нет, стоит дороже бязи, но его практичность компенсирует этот недостаток.

Характеристика ткани

Сатин используется для изготовления мужских рубашек, платьев, верхней одежды и подушек для постельного белья. Это красивая и декоративная ткань. Преимущества материала:.

  • При использовании не мнется.
  • Можно встряхивать и разглаживать без применения специальных средств для быстрого восстановления аккуратного внешнего вида.
  • Внешний вид ткани эстетичный и нежный, с мягким, шелковистым блеском.
  • Льняное полотно стоит дешевле шелка, хотя выглядит и ощущается как этот дорогой материал
  • Сатин чрезвычайно долговечен и выдерживает сотни стирок.
  • Ткань приятна на ощупь.
  • Лицевая сторона, соприкасающаяся с телом, гладкая, а изнаночная сторона матовая и слегка шероховатая, чтобы простыня не соскальзывала с кровати.
  • Сатин обладает хорошими теплоудерживающими свойствами и подходит для холодной погоды.
  • Они могут перегреваться летом или в хорошо отапливаемых помещениях.
  • Гладкая поверхность плохо сочетается с шелком или другими скользкими материалами — это делает кровать неудобной для сна.

Сатиновое белье выдерживает множество стирок и может использоваться в течение длительного времени без потери качества. В среднем сатин выдерживает около 300 стирок, после чего может потускнеть.

Она дороже других хлопчатобумажных тканей и дешевле натурального шелка. Сатин используется для изготовления удобного постельного белья для повседневного использования.

Одним из основных факторов выбора качества является плотность плетения. В последних версиях это значение составляет от 110 до 150 г/м². Чем выше плотность, тем жестче материал, но в то же время тем он тяжелее.

Домашнее использование Calico.

Выберите более светлую ткань для своего дома.

Для домашнего использования иногда практичнее выбрать среднюю или светлую, мягкую и легкую ткань вместо тяжелой. Для общественных заведений (гостиниц, коммунальных служб), где происходит частая стирка и переодевание, рекомендуется выбирать более тяжелый вариант.

Плотность указана на упаковке, но может быть определена и путем самодиагностики. Высокая плотность переплетения достигается за счет использования тонкой пряжи.

Выбор рисунка — дело индивидуальное, но стоит помнить, что любая краска со временем начинает терять свою яркость. Самый долговечный вариант — минимальный рисунок на белом фоне. Какой именно краситель был использован для конкретного белья, можно определить по информации, которую производитель должен указать на этикетке.

Оцените статью
ActualBeauty