Как стирать хлопок в стиральной машине. Хлопок 100 как стирать

Многие производители предоставляют подробные инструкции о том, как окрашивать предметы без использования кипятка. В этом случае на упаковке есть специальная пометка.

Как стирать хлопок?

Несмотря на все преимущества хлопка, за одеждой из этого материала сложно ухаживать. Неправильная стирка и сушка могут привести к выцветанию, потере первоначального вида и усадке. Чтобы избежать этого, достаточно следовать нескольким общим правилам. Опишите все процедуры уборки.

  • Разделяйте цветные и белые предметы, чтобы не испачкать последние.
  • Сильно загрязненную и слабо загрязненную одежду следует стирать отдельно. Последние не обязательно должны быть предварительно смонтированы.
  • Освободите все карманы и закройте молнии, застежки и пуговицы.
  • Переверните одежду изнаночной стороной вверх.

Одежду из хлопка и синтетических тканей следует стирать отдельно, поскольку каждый материал имеет свой температурный диапазон.

Ручная стирка

Это идеальное решение для стирки одежды с вышивкой, деликатных тканей, кружевных изделий и ценных аксессуаров.

При мытье соблюдайте следующие правила

  • Температура стирки — 37-40 градусов Цельсия.
  • Используйте мягкое моющее средство, не содержащее хлора или других агрессивных веществ.
  • Не трите ткань громко, а используйте мягкую щетку.
  • После стирки аккуратно отожмите вещь, но не выкручивайте ее с большой силой.
  • Прополощите вещь в чистой холодной воде до полного удаления остатков моющего средства.

Машинная стирка одежды из хлопка

При стирке в автоматическом режиме обратите внимание на следующие моменты

  • Цветные вещи можно стирать в режиме легкой стирки при максимальной температуре +40 градусов Цельсия. Эта же функция подходит для белых предметов, которые просто необходимо освежить.
  • Для сильно загрязненных белых предметов также допустима температура 90 градусов Цельсия.
  • Темные цвета можно стирать при температуре 60 градусов Цельсия.

Современные модели стиральных машин имеют уникальную функцию для цветного, загрязненного белого хлопкового белья. Поэтому, возможно, нет необходимости вручную регулировать максимальную температуру воды.

Благодаря различным видам переплетения, промышленность научилась производить хлопчатобумажные материалы различной плотности и структуры. Поскольку в их основе лежит хлопковое волокно, условия стирки и сушки в основном одинаковы.

Удаляем пятна и выводим желтизну

После частой стирки хлопчатобумажных тканей одежда может посереть или покрыться желтыми пятнами. Использование отбеливателя не рекомендуется, так как отбеливатель может нанести еще больший ущерб. Существует множество народных рецептов, которые могут помочь удалить такие пятна:.

  1. Соедините перекись, нашатырный спирт и воду в таких пропорциях: 30 мл — 15 мл — 10 л.
  2. Ζεστάνετε το νερό στους 60 βαθμούς Κελσίου και προσθέστε τα υπόλοιπα υλικά.
  3. Хорошо перемешайте. Τοποθετήστε τα αντικείμενα στο δοχείο με το νερό για περίπου μισή ώρα.
  4. Ξεπλύνετε καλά.
  5. Τοποθετήστε το για στέγνωμα σε καλά αεριζόμενο χώρο.

Με αυτή τη μέθοδο πλύσης είναι εύκολο να επιτύχετε ένα χιονόλευκο φινίρισμα και να αφαιρέσετε ακόμη και παλιούς λεκέδες. Αν θέλλλετε να πλύνετε το βαμβάκι για να μην συρρικνωθεί, θυμηθείτε αυτή τη μέθοδο, καθώς είναι 100% αποτελεσματική. Μόλις βγάλετε έναν «σκληρό» λεκέ — καφέ, σοκολάτα, κρασί ή χυμό μούρων — χρησιμοποιήστε σαπούνι ή απορρυπαντικό πιάτων. στη συνέχεια, βράστε το με ένα λευκαντικό μέσο. Περιμένετε να βράσει το νερό, μετά χαμηλώστε τη φωτιά και σιγοβράστε για 30 λεπτά.

Ручной способ стирки хлопка

Хлопок для ручной стирки

Не знаете, как стирать хлопок вручную? Ознакомьтесь со всеми нюансами мытья рук. Ручная стирка используется в основном для деликатных кружевных и вышивальных изделий. В этих случаях замачивание не требуется. При ручной стирке используйте мягкое моющее средство без хлора и других раздражающих веществ. При стирке старайтесь не отжимать вещь, чтобы не повредить ткань. Не выжимайте одежду. Осторожно отожмите, чтобы вытекло как можно больше воды. Рекомендуется ополаскивать водой с температурой 37-40 градусов Цельсия. Промывайте до тех пор, пока мыльная пена не растворится.

Если вы не знаете, как отстирать сильно загрязненную хлопчатобумажную одежду, это несложно. Здесь вам потребуется предварительное погружение. Налейте горячую воду в таз, добавьте стиральный порошок или гель для стирки и замочите одежду на несколько часов, прежде чем поместить ее в барабан стиральной машины. Есть и другой способ легко удалить грязь и копоть. Замочите вещь в воде и потрите пятно 72% хозяйственным мылом. Скрабируйте мягко и тщательно. Как только пятно будет удалено, можно приступать к обычной стирке. Если в вашей стиральной машине есть функция замачивания или предварительной стирки, используйте ее с той же целью.

Никогда не используйте уксус. Не замачивайте одежду в сомнительных растворах, чтобы избежать потери цвета или формы.

Если вам нужно удалить пятна с белой хлопковой одежды, используйте пятновыводитель, не содержащий хлора или отбеливателя.

Как выбрать режим

Если ваша машина оснащена функцией «хлопок», то легко

  • Включите машину.
  • Поместите одежду на барабан.
  • При необходимости утилизируйте стиральный порошок и смягчитель ткани в зоне стирки.
  • Закройте дверь.
  • Установите колесо селектора программ в режим «Хлопок».
  • Нажмите кнопку программы стирки.

Белый хлопок можно стирать с использованием средств, содержащих отбеливатели. Кислородные моющие средства считаются лучшими, так как они не повреждают структуру ткани. Хлорсодержащие моющие средства.

Подготовка к процессу

Очень важным этапом стирки является подготовка одежды. Это помогает предотвратить деформацию и обесцвечивание. Совместная стирка цветной и светлой одежды может привести к обесцвечиванию.

Следует выбирать деликатные предметы. Стирайте их отдельно при температуре не выше 40°C.

Перед загрузкой хлопчатобумажных изделий в машину необходимо выполнить следующее

foto11726-4

  • Разделите вещи по цвету — белые вещи отдельно (информацию о стирке белых вещей см. здесь), цветные вещи отдельно, и
  • Сортируйте их по степени загрязнения — испачканные или сильно загрязненные предметы следует стирать отдельно; и
  • Переверните одежду вверх ногами, застегните все молнии и пуговицы и выверните карманы.
  • Мелкие вещи следует поместить в сетчатый мешок, а пододеяльник также стирать в этом мешке, чтобы предотвратить попадание других предметов одежды.
  • Если вы стираете одежду впервые, внимательно изучите этикетки, чтобы узнать, при какой температуре ее следует стирать, как сушить и гладить.

Загрязненная одежда требует более тщательной обработки. Чтобы удалить пятна с ткани, сначала замочите вещь, а затем протрите ее. Перед этим замочите предметы в воде на несколько часов.

При какой температуре?

Температура стирки зависит от типа и цвета одежды. Белый цвет, особенно белый, выдерживает температуру до 95°C.

Однако эти температуры не следует использовать слишком часто, так как хлопок может деформироваться, а волокна постепенно истончаться. Именно поэтому при необходимости удаления пятен используются высокие температуры.

foto11726-5

Нормальная стирка для белых вещей составляет 40-600. Рубашки, полотенца и другие сильно загрязненные вещи из плотной ткани следует предварительно намочить или прокипятить. Это помогает восстановить белизну.

Цветные предметы могут обесцвечиваться и выцветать при высоких температурах. Для сохранения яркости рекомендуется температура выше 40°C. Только темные и светлые цветные вещи можно стирать при температуре 60°C, но не выше.

Также не следует класть в стиральную машину деликатную одежду и кружева. Их следует мыть вручную в холодной воде, желательно с мылом. Машинная стирка с использованием шерсти или ваты также не рекомендуется.

Цветную одежду можно примерить, чтобы проверить, не линяет ли она. Для этого смочите кусок ткани мыльным раствором и промокните белой тканью. Если одежда цветная, мы рекомендуем стирать ее отдельно или вручную.

Как постирать, чтобы хлопковые вещи не сели?

Как стирать хлопчатобумажные ткани вручную, чтобы избежать усадки?

В стиральной машине

Хлопок легче всего поддается машинной стирке, нужно только выбрать правильную функцию стирки и температуру. Существует пошаговое руководство по правильному выполнению работы:.

foto11726-6

  1. Отсортируйте одежду по цвету и уровню пятен.
  2. Поместите их на барабан.
  3. Добавьте необходимое количество моющего средства.
  4. Установите температуру от 40 до 90 и скорость вращения от 500 до 800 об/мин. Выберите функцию «хлопок» или «тонкая стирка».

Вручную

Ручная стирка деликатных вещей, деликатной одежды и машинная стирка. Не используйте воду с температурой выше 40°C.

Процесс стирки не сложен:.

  1. Сначала полностью растворите порошкообразный стиральный порошок или хозяйственное мыло в воде.
  2. Опустите ткань в раствор и промокните в течение 10-20 минут.
  3. Аккуратно прополощите ткань вручную, стараясь не тереть и не тянуть ткань.
  4. Промойте несколько раз, чтобы полностью удалить моющее средство.
  5. Для последнего ополаскивания добавьте немного смягчающего средства или уксуса. Это смягчит одежду.
  6. Чтобы избежать слишком сильного выкручивания, немного выжмите его, а затем распрямите и повесьте сушиться.

Поэтому планируется стирка хлопка. Первым шагом является сортировка хлопковых изделий по цвету для определения степени и типа загрязнения. Хлопок, который нуждается в освежении, стирается надлежащим образом путем регулярной стирки в коротких циклах стирки.

Как стирать хлопковые вещи в СМА?

Современные стиральные машины оснащены функцией автоматического выбора температуры. Пользователь выбирает программу для хлопка — белого, цветного, сильно загрязненного и т.д. В некоторых случаях температуру необходимо регулировать индивидуально. При ручной настройке параметров стирки учитываются характеристики ткани.

  • Цвет. 40°C для цветного, 90°C для белого.
  • Плотность ткани. Прочные ткани не боятся горячей воды. Тонкие ткани не гниют, если температура составляет 40 градусов Цельсия.
  • Грязь. Пятна легко удаляются теплой водой. Достаточно цикла свежести при температуре 35-40 градусов Цельсия.

Хорошо прополощите одежду. При необходимости добавьте дополнительное ополаскивание. Если на волокнах остаются частицы пыли, они желтеют на солнце.

Стирайте деликатную одежду в контейнере

Как отжимать и сушить?

Не пересушивайте — хлопковые ткани становятся более гладкими, когда они слегка влажные. Повесьте выстиранную одежду на вешалки, чтобы расправить морщины и складки. Подвешивайте их вдали от прямых солнечных лучей. В противном случае белый цвет пожелтеет и цвет потускнеет.

Снимайте одежду с барабана как можно быстрее после отжима. Если он будет слишком тусклым, его будет трудно гладить. Сушки в сушилке лучше избегать, так как это может привести к усадке. Не сушите одежду вблизи отопительных приборов.

Как гладить?

  • Простыни должны быть проглажены, желательно слегка подсушены.
  • При глажении абсолютно сухой одежды опрыскивайте ее с помощью пульверизатора.
  • Максимальная температура составляет 200°C.
  • Прогладьте утюгом переднюю и заднюю части одежды.

Настройки режима стирки

Оцените статью
ActualBeauty