Силиконизированное волокно. Силиконизированное волокно что это

Силиконовый наполнитель изготовлен из полиэстера. Различные технологии позволяют получать материал в виде полых объемных волокон, которые скручиваются в шар. Материал очень воздушный и объемный, что придает кровати легкость и упругость.

Что такое силиконизированное волокно и где применяется

Силиконовое волокно, что это такое: полиэфирное волокно с силиконовым покрытием. Изготовлен из полиэстера. Бюджетный наполнитель для постельных принадлежностей, мебели и одежды. По своим функциям он не отстает ни от одной из современных версий.

Что такое силикатное волокно: полиэфирная пряжа производится из полиэстера. Это нефтеперерабатывающий продукт. Материалы на синтетической основе производятся с минимальными отходами производства. Эти микроволокна считаются экологически чистыми. Вторичное сырье часто используется для того, чтобы не загрязнять внешнюю среду.

Полиэфирное волокно, обработанное силиконом, что это такое: оно изготавливается в виде полиэфирных рулонов и снаружи обрабатывается силиконом. Пропитка продлевает срок службы. Спиральные нити скрепляются между собой без клея или других сварочных элементов. В результате получается непрерывная пластиковая ткань. Эластичность и устойчивость.

Полые силикатные волокна используются для наполнения подушек, одеял, мебели и одежды для людей, страдающих аллергией. Она тонкая и имеет воздух в центре. Благодаря этому она довольно легкая.

Искусственные перья похожи на настоящие перья. Он обладает большинством свойств настоящих перьев и синтетических материалов. Он электризуется и может потребовать антистатической обработки. Они изготовлены из микроволокна с высоким содержанием силикона. Они легкие и устойчивые.

Синтетические волокна, обработанные силиконом, являются холоволокнами. Они используются в постельных принадлежностях в виде шариков. Они скручиваются в рулоны и соединяются при высоких температурах. Затем они покрываются силиконом. Для других изделий они выпускаются в виде листов или плит.

Характеристики силиконизированного волокна

Этот материал имеет свои преимущества и недостатки Положительные стороны:.

  • Отлично удерживает тепло благодаря структуре в середине. Подходит для любых погодных условий и поддерживает нужную температуру.
  • Никаких скрипов или шуршащих звуков. Не торчит.
  • Силиконовая накладка упругая и быстро принимает первоначальную форму. Сохраняет первоначальный вид.
  • Неаллергенная ткань отталкивает пыль. Не приспосабливается к размножению пылевых клещей, плесени и грибка.
  • Силиконовые подушки адаптируются к индивидуальным анатомическим особенностям человеческого тела. На нем легче спать, чем на обычном.
  • Низкая стоимость. Каждый мог найти подходящий продукт.
  • Хорошая циркуляция воздуха. За ними несложно ухаживать. Они мягкие и их легко держать в руках.
  • Силиконовые одеяла очень легкие. Содержимое не имеет запаха и привкуса. Они не впитывают посторонние запахи.
  • Особого ухода не требуется. Машинная стирка. Очень быстро сохнет.

Наряду с хорошими качествами, есть и недостатки.

  • Не впитывает влагу. Людям, которые сильно потеют, неудобно спать на синтетических постелях, особенно летом.
  • Недостаточная поддержка против боли в спине и шее. Очень мягкий наполнитель для подушек.
  • Долго не продержится. Через несколько лет они начинают накапливаться.

Всегда учитывайте важные моменты — стоимость и долговечность — перед покупкой. Это неплохие продукты за свою цену.

Вредны ли силиконовые волокна для человека? Нет. Синтетические материалы подходят для аллергиков и астматиков. Только потным людям будет неудобно спать на таких кроватях. Токсичность многих фактических наполнителей значительно выше. Силиконовые прокладки в одеялах не подходят, если есть проблемы с потоотделением.

Силиконовые волокна в подушках не подходят для людей с проблемами позвоночника. Здоровым людям нужна только поддержка таких подушек, в то время как больным необходимо что-то более плотное.

Правила ухода

Изделия с силиконом можно без проблем подвергать машинной стирке. Основные советы:.

  • Примените функцию полоскания горла. Используйте жидкое моющее средство для усиления проникновения и хорошо промойте.
  • Не используйте отбеливатель или агрессивные моющие средства. Устройства с контролируемым климатом также не рекомендуются.
  • Подходит температура воды не выше 40 градусов Цельсия. Для стойких загрязнений допускается температура 60 градусов Цельсия. Не стирайте часто при таких температурах.
  • Машинная стирка на средней скорости.
  • Сушить в проветриваемом помещении с помощью сушилки. Разрешается использовать вентилятор. Разложите его для просушки.
  • Лебединые перья могут перемещаться в процессе сушки, чтобы предотвратить их удаление.

Проветривайте подушки, одеяла или одеяла с наполнителем из силиконовых волокон на открытом воздухе при изменении погоды. Постельные принадлежности следует хранить в вакуумной бумаге или обычных пакетах.

Наполнители льняных тканей изготавливаются из натуральных волокон. Он позволяет влаге и воздуху быстро проходить через него. Под таким одеялом всегда сухо. Льняная пряжа обрабатывается натуральными продуктами, не содержащими химикатов, и не вызывает аллергии. Волокна льна обладают антибактериальными и антисептическими свойствами. Срок службы составляет до 5 лет. В случае обильного потоотделения это состояние уменьшается вдвое.

Свойства наполнителя

Во многих отношениях силикон по своим качественным характеристикам похож на синтепон, но благодаря обработке волокон специальным составом, волокна становятся более упругими, быстро восстанавливают свою форму и долго не сваливаются. Материалы отличаются

  • Мягкость
  • Эластичность,.
  • Объемность,.
  • Устойчивость к истиранию, и
  • Отличное дыхание,
  • Высокая изоляция.
  • Гипоаллергенно.

Подушки, используемые в подушках, обладают ортопедическими свойствами, но они присутствуют лишь в незначительных количествах. В больших подушках эти свойства теряются.

Основные характеристики

Силиконы, благодаря специальной технологии производства, обладают основными свойствами, которые высоко ценятся потребителями.

  1. Отлично сохраняет тепло.
  2. Легкое восстановление опухоли.
  3. Ортопедические свойства, полезно для шейного отдела позвоночника.
  4. Не теряет объем после стирки.
  5. Не теряет своих качественных свойств после химической чистки.

Дополнительное преимущество: наполнитель обработан антимикробной пропиткой. Это предотвращает рост вредных микроорганизмов. Силиконовые постельные принадлежности подходят для детских кроваток.

Методы изготовления

Силиконовые наполнители изготавливаются из полиэфирных волокон. С помощью запатентованной технологии эти волокна скручиваются в эластичные витки. Их поверхности обработаны силиконом, что повышает их качество и долговечность.

Особенностью материала являются заполненные воздухом полости внутри волокон. Эта особенность улучшает изоляционные свойства материала.

Структура наполнителей из холофайбера аналогична, но скручена в шар. Это отражается в его эластичности и способности быстро восстанавливать свою форму.

Что такое силиконовая подкладка?

Самым популярным изделием из силикона является подушка. Они обладают ортопедическими свойствами и рекомендуются при головных болях, бессоннице и проблемах шейного отдела.

Виды наполнителя

В зависимости от метода производства силиконовые волокна в одеялах бывают разных типов.

  • Синтепух. является искусственным наполнителем и считается разновидностью кремнеземного волокна. Он является аналогом настоящих перьев и максимально приближен к ним по своим характеристикам. По некоторым эксплуатационным характеристикам он превосходит натуральные материалы. В настоящее время он используется гораздо чаще, чем настоящая подошва.

  • Холоволокно — это довольно тонкий материал, его нити (поперечные сечения) намного тоньше человеческого волоса. При всем этом он очень легкий, не пропускает влагу и, что самое главное, хорошо нагревается. Она используется как для квилтинга, так и для пошива одежды.

  • Самым дешевым и недолговечным сырьем является синтепон. Он состоит из различных видов искусственных наполнителей и изоляционных материалов, которые различаются не только по составу, но и по свойствам. Государственных документов, регламентирующих качество и эксплуатационные характеристики, не существует.

  • Волокна с силиконовым покрытием — это более современная версия синтепона. Они тоньше на ощупь благодаря силиконовому корпусу, а срок их службы намного больше, чем у традиционного силикона.

Размеры и дизайн одеяла

Одеяла из силиконового волокна, и ни одно из них, могут быть одинарными, двойными, одинарными и половинчатыми.

Двуспальным считается стандартное одеяло размером 200х220 см. Такие продукты предлагаются практически всеми производителями.

Размер «Евро» составляет 195×215 см. Владельцы больших кроватей предпочитают одеяла размера «king» шириной 240 см и длиной 220 см.

Обычный размер для односпальных и полуторных одеял составляет 140×205 см, а евро-версия этого изделия имеет длину 155 м и ширину 215 см.

Одеяла различаются не только по размеру, но и по дизайну, особенно по типу строчки. Наиболее практичным является кассетное одеяло. Он состоит из отдельных квадратов размером 10х10 или 10х15 см, которые не мешают заполнению.

Квилт сшит в один вертикальный ряд (параллельно и в одном направлении). Неравномерное распределение наполнителя может привести к потере формы.

Войлок имеет узорчатые швы, через которые со временем может просочиться наполнитель.

Советы по уходу

Войлок следует стирать каждые 3-4 месяца, возможно, мелкими круговыми движениями в стиральной машине. Это должно быть сделано без использования других тканей. Стирать следует мягким моющим средством, которое проникает в центр волокон. Не используйте смягчители кожи, отбеливатели или другие агрессивные средства. Крутите ткань только на низкой скорости.

Можно стирать вручную в теплой воде. В качестве моющего средства следует использовать мыльную воду.

При сушке одеяла его следует сушить в горизонтальном положении.

После сна одеяло следует проветрить в течение некоторого времени. Затем встряхните его, чтобы содержимое равномерно распределилось. Периодически переносите его на свежий воздух. Его следует хранить в натуральном мешке или простом листе в проветриваемом помещении.

Силиконовые волокна в подушках не подходят для людей с проблемами позвоночника. Здоровым людям нужна только поддержка таких подушек, в то время как больным необходимо что-то более плотное.

Силиконовая подушка

Кремниевый наполнитель используется в производстве постельных принадлежностей. Он также популярен в качестве утеплителя для зимней одежды. Текстильщики убеждены, что силикон — лучший наполнитель для подушек. Одеяла ценятся только за их терморегуляционные и гипоаллергенные свойства. На подушках силиконовый наполнитель раскрывает все свои полезные свойства.

Силиконовые подушки.

Силиконовые прокладки отличаются своей легкостью, мягкостью и в то же время эластичностью. Они обладают ортопедическими свойствами. С одной стороны, они быстро принимают свою первоначальную форму после деформации, а с другой стороны, могут адаптироваться к контурам лежащего на них человека и сохранять их в течение короткого времени.

Уход за силиконовой подушкой

Подушки, наполненные силиконовыми шариками, не требуют дополнительного внимания. Для восстановления гигиеничности изделия достаточно постирать его в ручной или автоматической стиральной машине (деликатный режим). Главное — следовать инструкциям, прилагаемым к продукту.

Совет! Оптимальная температура стирки силиконовых подушек составляет 30°C. В качестве моющего средства рекомендуется использовать мыльный раствор. Сушить лучше в тени, процесс длится недолго.

Преимущества и недостатки силиконового наполнителя для подушек

Свойства силиконовой прокладки можно рассматривать как преимущество.

  1. Он мягкий и легкий, но очень упругий и обеспечивает хорошую поддержку шейного отдела позвоночника. Форма изделия восстанавливается благодаря силикону, которого достаточно для того, чтобы закрыть его.
  2. Специальная обработка волокон делает наполнитель особенно гипоаллергенным. Материал был специально разработан для людей, склонных к этому заболеванию.
  3. Простой уход и долговечность. Силиконовые накладки можно стирать в машине (стирка при 30°C). При надлежащем уходе материал сохраняет свои качественные свойства в течение трех лет.
  4. Недорого. Стоимость силиконовых подушек гораздо ниже, чем стоимость крыльев и перьев.

К недостаткам материала относится его способность накапливать статическое электричество. Использование натуральных подушек и одеял может решить эту проблему. Еще одно мытье позволяет избежать неприятных последствий.

Оцените статью
ActualBeauty