Тест с цветом платья синее или золотое. Почему нашумевшее платье меняет цвет? Наконец-то нашлось разумное объяснение

Тест с цветом платья синее или золотое. Почему «нашумевшее» платье меняет цвет? Наконец-то нашлось разумное объяснение. Вот уже второй день множество людей на самых разных сайтах обсуждает очень

Тест с цветом платья синее или золотое. Почему «нашумевшее» платье меняет цвет? Наконец-то нашлось разумное объяснение.

Вот уже второй день множество людей на самых разных сайтах обсуждает очень простой вопрос. Какого цвета это платье?

Казалось бы, какие тут могут возникнуть сложности? Но единства в этом вопрос нет: три четверти опрошенных считают платье бело-золотым, а одна четверть — сине-черным. Согласитесь, это странно. В чем же дело?

Давайте сразу договоримся, что дело не в мониторе. Конечно, у кого-то монитор может быть откалиброван так, что человек не сможет отличить апельсин от помидора. Но есть многочисленные свидетельства того, что разные люди (например, муж и жена) видят в этом платье разные цвета, глядя одновременно в один и тот же монитор.

Чтобы понять в чем тут дело, портал Buzzfeed обратился к специалистам в области психологии и нейробиологии.

Мозг человека определяет цвет предмета на основании количества света, которое попадает на сетчатку глаза. Эта общая яркость складывается из света, которое излучает сам предмет и света, который отражает его поверхность.

В случае с этим платьем, мозг некоторых людей предполагает, что имеет дело с менее отражающей поверхностью и в сознании формируется сине-черный цвет. Другие люди будут видеть бело-золотое платье, поскольку их мозг считает что поверхность предмета хотя и находится в тени, но хорошо отражает.

Все это очень похоже на знаменитую оптическую иллюзию Адельсона. Шахматные клетки, обозначенные на рисунке буквами A и B, окрашены в один и тот же оттенок серого цвета, но благодаря контексту (окружающей обстановке), кажутся абсолютно разными.

Ну допустим. Но почему мозг разных людей интерпретирует один и тот же образ по-разному? И более того, один и тот же человек может видеть в платье сначала один цвет, а через некоторое время уже другой!

Да, это интересный вопрос. И если верить Джону Борги, нейробиологу из университета Рокфеллера, наука в нем занимает примерно то же положение, какое она занимала в известном фильме, определяя есть ли жизнь на Марсе. Иными словами, наука пока не в курсе дела. «Ученые много времени уделяют изучению работы глаза в целом, однако индивидуальные особенности людей не представляют такого уж интереса. В большинстве случаев глаза у людей работают одинаково, поскольку мы живем в одинаковом окружении, с одним и тем же оттенком синего цвета в спектре освещения».

Тем не менее, некоторые предположения построить можно. По словам того же нейробиолога, человек распознает образы от большого к малому, сначала в мозгу строится основная картина, которая затем разбивается на более мелкие, подробные куски. На этот процесс сильно влияет предшествующий опыт человека, а также то, что именно он ожидает увидеть.

У каждого человека есть его собственная база опыта и ожиданий. К примеру, при взгляде на пресловутое платье на его образ может влиять то, на что вы смотрели до него. Кроме того, вы можете вспомнить другие ранее виденные платья с похожей текстурой или покроем, и это тоже внесет свои корректировки в ваше впечатление. Этот феномен в психологии носит название прайминг (эффект предшествования).

27 февраля практически весь мир сошёл с ума из-за обычного, на первый взгляд, платья — о том, какого цвета показанное на фотографии платье, спорили и звёзды шоу-бизнеса, и модные гуру, и простые пользователи социальных сетей. СМИ обещали раскрыть секрет платья и объяснить, почему одни видели сине-чёрное платье, а другие — бело-золотое, пишет Газета.Ru .

Всё началось с пользовательницы социальной сети. Девушка опубликовала ещё не нашумевшую фотографию платья и попросила друзей помочь ей с определением его цвета. «Ребята, будьте добры, помогите. Мы уже сошли с ума с друзьями и семьёй, мы не можем определить цвет у этого платья» , — написала она. После этой публикации с ума сошла не только она, но и весь прогрессивный мир.

Здесь мы раскроем все тайны оптической иллюзии и поймем какое же на самом деле платье — черно-синие или бело-золотое. Будет интересно.

Почему вы видите цвет платья черно-синим или бело-золотым?

Это оптическая иллюзия. Ответ кроется в неврологии восприятия – проблеме, над которой ученые работают уже давно. Пример подобной иллюзии, что и с платьем:

Клетки A и B одного цвета, однако мозг воспринимает их по-разному. Все это получается из-за тени отбрасываемой цилиндром. Мозгу приходится анализировать картинку, определяя цвет клеток путем компенсации эффекта от тени. Трюк заключается в локальном контрасте. А именно – в цвете окружающих клеток. Мы воспринимаем цвет каждой клетки соответственно с цветом клеток расположенных рядом. Но, так как тень мягкая и покрывает белые и черные клетки, мы просто не можем разделить те, которые находятся в тени и те, которые на свету.

Может показаться, что это недостаток визуальной системы, однако, на самом деле, это преимущество того, как мы воспринимаем реальность. Визуальная система – не самый лучший пример детектора света. Однако, она и не должна быть точной. Задача нашей визуальной системы – разбивать информацию которую мы видим и определять, что именно мы видим. Это помогает нам осознавать, что именно мы видим перед собой.

Какого цвета платье на фото — белое бежевое с золотым или синее с черным

А на ваш взгляд, какого цвета это платье?

P.S. Если верить словам автору фотографии, то платье сине-черное.

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Свежие новости:

По этой же теме (региону):

Виза

4 комментария к «Какого цвета платье? Весь мир спорит. (опрос)»

У меня свой вариант ответа. Мне пофиг, какого оно цвета *CRAZY*

anku, т.е. тебе «фиолетово»? 😀

На самом деле от монитора и времени суток тоже зависит. Дома на экране смотрю — голубовато-бежевое. Утром на работе при тусклом свете уже более темное, ближе к сине-черному.

Комментарии

Уже зарегистрированы? Нажмите войти. Если что-то не получается — Руководство по регистрации.

Выберите платье, и узнайте свое эмоциональное состояние в данный момент.Предлагаем всем девушкам и женщинам пройти интересный тест, созданный

Выберите платье, и узнайте свое эмоциональное состояние в данный момент

Выберите платье, и узнайте свое эмоциональное состояние

Тесты

Выберите платье, и узнайте свое эмоциональное состояние в данный момент.
Предлагаем всем девушкам и женщинам пройти интересный тест, созданный по мотивам известной методики цветовых выборов Люшера . Он поможет вам определить свое эмоциональное состояние в данный момент!

Итак, внимательно посмотрите на эту картинку. Перед вами 6 платьев разного цвета. Какое из них вы бы надели, отправляясь на вечеринку? Доверьтесь своей интуиции !

Узнайте свое эмоциональное состояние в данный момент!

Выберите платье, и узнайте свое эмоциональное состояние в данный момент

Выбрали свой наряд? Тогда посмотрите, что он может означать! Только не забывайте, что ни один психологический тест не может быть на 100% достоверным. Если у вас возникнут какие-либо вопросы после его прохождения, то обсудите их с профессиональным психологом на индивидуальной консультации.

Результаты теста

Любимый цвет одежды может рассказать о вас гораздо больше, чем вы думаете. Что именно?

1. Красное платье

Ведущая эмоция: Радость

Такой выбор говорит о большой жизненной силе и стремлении добиться успеха. Скорее всего, на данный момент в вашей жизни доминирует любовь, страсть, желание. Или все эти эмоции вместе! К тому же, красный цвет часто указывает на хорошее самочувствие и высокий уровень энергии.

2. Желтое платье

Ведущая эмоция: Сильный стресс

Этот наряд нравится общительным, любопытным и оптимистичным женщинам, которым нравится привлекать к себе внимание. Вы умеете радоваться жизни и охотно дарите свою улыбку окружающим.

3. Синее платье

Ведущая эмоция: Стремление к спокойствию

Выбор этого наряда указывает на высокую потребность в покое, удовлетворенности и гармонии. Синий цвет нравится людям, которые ощущают себя хозяевами собственной судьбы, но устали от постоянной активности.

4. Зеленое платье

Ведущая эмоция: Решительность

Такой выбор указывает на высокую уверенность в себе. Женщины, которым нравится зеленый цвет в одежде, стараются избегать чужого влияния и находятся в поиске новых способов самоутверждения.

5. Белое платье

Ведущая эмоция: Умиротворение

Женщины, которые выбирают белый цвет в одежде, обычно аккуратные, порядочные и очень искренние. Или же очень хотят таковыми казаться!

6. Черное платье

Ведущая эмоция: Скорее всего вы переживаете жизненный кризис

Одеваясь в черное, женщина будто бы прячет себя, свои чувства, эмоции и недостатки фигуры. Это цвет отрицания и серьезного восприятия жизни, однако он также символизирует тайну и элегантность.

Конечно же, полученный результат следует воспринимать с определенной долей условности. Ведь мы живем в мире, полном всевозможных оттенков, полутонов и причудливо перемешанных красок!

Этот интересный тест позволяет провести быстрый анализ эмоционального состояния личности на основе информации, полученной в зависимости от выбора определенного цвета. Поделитесь им со своими подругами, чтобы вместе обсудить полученные результаты!

Оцените статью
ActualBeauty