Выбираем бриллианты грамотно — на что обращать внимание, нюансы

Такие разные друзья девушек: фантазийные или льдистого цвета, из Африки или Анголы, грушевидные или округлые… Как же выбрать бриллианты не просто "на

Выбираем бриллианты грамотно — на что обращать внимание, нюансы

Бриллианты — неотъемлемые спутники роскошных женщин. Несмотря на то, что большинство девушек мечтают обзавестись настоящим бриллиантом, а лучше сразу несколькими украшения с бриллиантами, мало кто разбирается в этих дорогостоящих украшениях. А неосведомленность в этой теме может привести к тому, что вы рискуете купить бриллиант низкого уровня или хуже, чем могли бы купить по этой же цене.

Ценность бриллиантов измеряется не только в каратах, камень одного и того же размера может иметь разницу в цене, доходящую до сотен тысяч рублей. Поэтому если вы хотите купить бриллиант и, тем самым, не оплошать, сделать очень выгодное вложение или преподнести поистине ценный подарок, рекомендуем ознакомиться с материалами из нашей статьи. Откуда вы узнаете, как разбираться в бриллиантах без сложностей.

Цвет бриллианта определяется включением в его структуру различных компонентов, а также воздействием разных факторов. Какие же цвета есть?

Не забудьте про огранку.

Выбирая цвет и чистоту для вашего алмаза, не забывайте, что его огранка также очень важна. Чем она пропорциональней, тем больше сияния и блеска будет иметь алмаз.

Плохая огранка, напротив, не будет пропускать свет и заставит камень казаться тусклым, и в результате, включения алмаза будут более видимы, а его цвет будет выглядеть темным.

Следует иметь в виду, что даже если ваш бриллиант бесцветен, но имеет плохую огранку, блеск камня будет теряться.

Всегда обращайте пристальное внимание на огранку, потому что ее пропорции являются важным фактором, определяющим алмазный блеск. Не сосредотачивайтесь только на цвете.

Вот почему вы должны выбирать алмазную огранку, которая классифицирована как хорошая, очень хорошая или превосходная (по шкале G.I.A.).

Все рекомендации в этой статье касаются бриллиантов классической круглой огранки, которая предназначена, чтобы максимизировать блеск. Камни, которые ограняются в другие формы, т. е. так называемые фантазийные огранки, как правило, проявляют меньше блеска и не так хорошо скрывают недостатки.

Именно поэтому, для таких алмазов минимальные чистота и цвет могут быть выше, и вы должны сравнить камни разных сортов, чтобы решить, какой выглядит приемлемым для вас.

Чистота настоящих бриллиантов — один из четырех критериев оценки стоимости камня.Чистота кристалла зависит от наличия и степени выраженности дефектов.

Оценка чистоты бриллианта

В отличие от синтетики, природные камни несовершенны. В них всегда есть изъяны типа трещинок или включений.

Что понимается под термином «чистота»

Чистота – это такое качество, которое показывает, сколько и каких вкраплений присутствует в камне (либо фиксирует их отсутствие). Такие дефекты бывают внутренними (вкрапления) или поверхностными (пятна). Различают угольные или снежные вкрапления. Чаще всего это темные частички магнетита либо ильменита, реже красноватый гранат, коричневатая шпинель или зеленоватый малаколит. От их количества, местоположения и габаритов зависит степень чистоты камня.

Финальный вес и уровень огранки алмазов определяются мастером, но изменить чистоту он может не всегда. Подразумеваются факторы, портящие внешний вид алмаза, но неустранимые без ощутимых потерь веса или размера.


Чистота бриллиантов

Класс данной характеристики показывает, как глубоко проникнет в камушек свет. Чем выше уровень чистоты, тем сильнее она «заставляет» свет преломляться, отражаясь на гранях и создавая фирменные переливы.

Бриллиантов без дефектов не существует. Идеальными считаются прозрачные камни, лишенные внутренних вкраплений: внешние снимают полировкой или выполняют идеальную огранку. Однако если есть «чужаки», значит, кристалл создан природой.

Российская шкала

По российской методике, шкала чистоты бриллианта имеет другую основу – при распределении измеряется масса кристаллов и учитывается количество граней:

  • мелкие камни с 17 гранями – шесть категорий чистоты;
  • с 57 гранями, не тяжелее 0,299 карат – 9 категорий;
  • с 57 гранями, от 0,300 карат – 12.


Оценка чистоты бриллианта Чем больше цифра категории, тем хуже качество минерала. Самая лучшая степень чистоты – у камней первой категории по всем классификациям. Это минералы без трещиноватости, посторонних фрагментов или других изъянов. Они исчисляются единицами, стоят запредельно.

Оценка по GIA

Система распределяет камни по 11 классам. Значение придается габаритам, количеству и степени различимости внутренних и внешних включений. Каратность и огранка камня не учитывается:

Обозначение Класс Характеристика
1 Flawless F Идеал
2 Internally Flawless IF Почти идеал
3 Very Very Small Inclusions VVS 1, VVS Очень-очень маленькие вкрапления (одно или два – указывает цифра)
4 Very Small Inclusions VS 1, VS 2 Очень маленькие вкрапления (одно или два – указывает цифра)
5 Small Inclusions SI 1, SI Маленькие вкрапления
6 Imperfect I 1, I 2, I Далекий от совершенства экземпляр

Соотношение показателей шкал чистоты

На бирках изделий указываются данные разных шкал. Не запутаться и правильно определить чистоту поможет таблица:

GIA Российская система (огранка, карат) Описание (допустимые варианты)
До 0,299 От 0,300
Кр — 17 Кр — 57 Кр — 17
F 1 1 1 Дефекты не обнаружены.
IF 2 2 2 Одна-две светлые точки по центру либо на периферии либо полоска (допустима).
VVS 1, VVS 2 3 3 Максимум три светлые точки либо одна-две с трудом различимых точек или линий темных оттенков.
4 Темные точки – одна-две, практически незаметны, сконцентрированы в глубине либо светлые – маленькие, до четырех, любой сегмент камня, допустима небольшая поверхностная трещинка.
VS 1 3 4 5 Мелкая трещинка либо светлая дымка в глубине, до шести светлых точечных или полосчатых фрагмента либо до трех темных точечных вкраплений.
VS 2 5 6 Не более одного графитного включения, до восьми пузырьков, полосок, точек светлых тонов, трещинок; до пяти темных точечных фрагментов.
SI 1, SI 2 7, 7а Графитовая дымка, не более двух единичных включений графита, суммарно до восьми мелких изъянов.
SI 3 4 6 8 Множество незначительных дефектов, из которых часть едва различима под лупой.
I 1 9 Трещинки иногда сопровождаются включениями или заметны невооруженным глазом.
I 2 7 10 Множественные дефекты, прозрачность минимум 60%.
I 3 5 8 11 Многочисленные изъяны, прозрачность 30-60%.
6 9 12 Многочисленные изъяны, прозрачность до 30%.

Различимость изъянов невооруженным взглядом (без лупы) зависит от размера камня: на минерале до 0,299 они видны начиная с 6 уровня чистоты, у экземпляров тяжелее 0,300 – с 7. Эти данные стоит учитывать при покупке камушков.

При выборе бриллианта нужно обращать внимание на чистоту камня, качество и вид огранки, цвет и вес изделия. Не всегда блеск и крупный размер свидетельствует о подлинности и высоком качестве минерала.

Сейчас эти алмазы – единственные, в своем роде, цветные бриллианты, которые стоят дешевле белых. Однако, в ближайшем будущем, все изменится. Планируется закрываться алмазный рудник Аргайл, находящийся в Австралии. В этом кладезе было больше всего залежей коричневого сокровища. К сожалению – все запасы уже исчерпаны.

Классификация бриллиантов по чистоте, цвету и размеру Характеристики бриллиантов · ювелирные салоны sergey slotin Чистота бриллианта и другие характеристики: как определить, какая лучше, сколько стоит камень? Таблицы чистоты и цветов бриллиантов: что важнее и какие камни лучше выбрать Бриллиант: характеристика и система оценки качества Таблицы чистоты и цветов бриллиантов: что важнее и какие камни лучше выбрать Расшифровка и характеристики бриллиантов, их цвет, чистота, вес Таблица цветов и чистоты бриллиантов: характеристики и значение Руководство при покупке натуральных желтых бриллиантов: редкость, цены, обручальные кольца и многое другое Выбираем бриллианты грамотно — на что обращать внимание, нюансы


Когда , владелица рудника, закроет его, вряд ли кто-то сможет продолжить это дело. Добывание залежей прекратится, а самого товара на ранке станет в десятки раз меньше. Так называемое, золотое дно исчезнет.

Сегодня, коричневый бриллиант размером в 1 карат, стоит от 4 до 10 тысяч долларов. А когда существует дефицит на товар, то он резко возрастает в цене. Со временем, коньячные драгоценности по стоимости будут доходить до 80 тысяч долларов. Впечатляет, правда?

Чтобы образовалось данное украшение, должны пройти миллионы лет. Находясь глубоко под землей, на них действуют очень высокая температура и постоянное сильное давление. Это способствует тому, что в кристаллической решетке камня образуется деформация и искажение, а также появляются новые микроэлементы. Именно они притягивают к себе все оттенки зеленого, а, в итоге, отражают самые разные цвета в алмазе. Также на образование коричневого оттенка влияет наличие в драгоценности смеси железа, азота и никеля.

Раньше, коричневые камни использовались, в основном, в промышленности. Гораздо реже – для изготовления ювелирных украшений.


Лишь в начале ХХ века, Паскуале Бруни (ювелир и дизайнер) на Базельской выставке обнародовал украшения из коричневого алмаза, сделавши их известными широкой публике. Было придумано для этой драгоценности специальное название «коньячный бриллиант» и выделена отдельная категория под названием «кейп».

Оправу для таких украшений делают только из желтого золота, с целью подчеркнуть естественный, натуральный коричневый цвет. Белое золото, в качестве оправы, даже не приветствуется, так как оно портит внешний вид готового изделия, делая его блекло-тусклым.

Оттенки

У коньячного алмаза есть несколько оттенков. Ювелиры насчитывают их около семи. Все зависит от насыщенности цвета и примесей, которые входят в его состав. Градация оттенков идет от самых светлых и нежных на глаз до ярких темных цветов. Определение тона происходит по международной классификации GIA (геммологической лаборатории).


Все цвета были разбиты на группы, и каждая из расцветок получила свое особенное название. Например, название Chocolate означает, что алмаз имеет насыщенный темно-коричневый оттенок, похожий на шоколад. Название Champagne показывает, что изделие по цвету напоминает шампанское, то есть светло-коричневый оттенок. А такое понятие, как коньячный бриллиант дает понять, что у украшения очень легкий, слегка заметный коричневатый оттенок.

Есть еще несколько названий, по которым легко определить тон камня:

  • мед;
  • кофе;
  • грецкий орех;
  • золото;
  • фундук;
  • корица;
  • бронза.

В итоге, бриллиант приобретает самую разнообразную форму. В фильме «Титаник» был показано украшение, которому чеканщик придал форму сердца. Точно так же, алмазы переделывают под разные модели с помощью таких форм, как: овал, груша, подушка, маркиза, принцесса и т.д.

Интересно знать

Все перечисленные выше тона и краски алмаза, ювелиры относят к категории фантазийных. Определенной системы оценивания, каких-то прейскурантов не существует. Как же тогда определяют стоимость изделия? Темп задают расценки, установленные на аукционных торгах, особенно на Christie’s и Sotheby’s.


К сегодняшнему дню, люди могут отдавать за 1 карат около 4 тысяч долларов. И это еще не предел. Коричневые драгоценности считаются самыми дешевыми из всех бриллиантов фантазийной категории. Но это пока. Потребительский рынок скоро почувствует острую нехватку этого камня и будет готов платить за него в десятки раз выше теперешней цены.

Жители Европы и Америки, по достоинству начинают оценивать этот товар и не скупятся тратить большие деньги на него. Огромной популярностью обладают коньячные оттенки, тона шампанского и шоколада.

Оцените статью
ActualBeauty