Как хранить верхнюю одежду в сезон дождей и снега: 5 идей, которые сохранят ее внешний вид

Хранение зимних вещей можно организовать даже в самой маленькой квартире. Для этой цели нужно обустроить стеллажи или купить подходящие коробки, ящики, боксы.

Как хранить верхнюю одежду в сезон дождей и снега: 5 идей, которые сохранят ее внешний вид

Чтобы перестать сваливать все на крючки в прихожей, нужно просто заменить их перекладиной-рейлом. Одежда в этом случае хоть и остается на виду, зато будет выглядеть аккуратно и не помнется.

Обратите внимание, что перекладина для верхней одежды должна быть значительно длиннее, чем та, что обычно используется для легкой одежды. Для одного пальто требуется расстояние минимум восьми сантиметров, а для шубы или пуховика — 15.

С наступлением теплого сезона многие предметы одежды временно исключаются из пользования. Возникает вопрос, где и как их лучше хранить. Решений проблемы несколько.

Где и как хранить верхнюю одежду

Речь идет о вещах, относящихся к категории крупных. Они занимают больше пространства, чем другие предметы гардероба. Хранить такую одежду можно разными способами.

Вычищенные и просушенные изделия нужно повесить на объемные вешалки-плечики. Так можно избежать деформации вещей под собственным весом. На шубы, пальто, шерстяные костюмы рекомендуется накидывать тканевые чехлы. Они защитят теплые предметы гардероба от пыли и выцветания. Несложно своими руками изготовить такой матерчатый чехол с выемкой для продевания вешалки. Размещать вещи в шкафу следует с небольшими промежутками для циркуляции воздуха.

В мешках, контейнерах

Обычные полиэтиленовые мешки не подойдут. Они не дадут одежде дышать. Мех в стесненном замкнутом пространстве потускнеет, вещи приобретут залежалый запах. Для этих целей лучше приготовить матерчатые мешки или контейнеры, в которых предусмотрен доступ воздуха. Чтобы на свитерах и толстовках не появились трудные для разглаживания складки, их лучше сворачивать в рулоны. В сложенном виде нужно хранить и вязанные вещи, которые на вешалках вытягиваются и теряют форму.

Изделия на синтетической подкладке неплохо убрать в вакуумные пакеты. Внутри создается среда, где нет места пыли, сырости, насекомым. Однако таким образом не следует хранить кожаную одежду и пошитую с использованием натурального меха. Мешки, контейнеры, вакуумные пакеты можно поместить в шкаф, на полки или в отсеки подвесного органайзера.


Чтобы освободить домашнее пространство от громоздких вещей, можно прибегнуть к услугам специализированной компании. Safebox предоставляет складские помещения, где поддерживаются оптимальные условия для содержания сезонной одежды. Забрать нужные вещи можно в любое время, так же как и пополнить содержимое своего бокса. Арендовать место на складе в Москве или Санкт-Петербурге – значит получить уверенность в том, что предметы гардероба не пострадают при долгом хранении.

Как хранить вещи: зимнюю одежду и обувь, чтобы они не испортились, не потеряли форму, как защитить от моли и других неблагоприятных факторов? Итак, как хранить вещи:

Пальто, пуховики, куртки

Как хранить пуховик летомПеред отправлением пуховика или куртки «на покои», их необходимо постирать руками или в стиральной машинке при температуре 30 градусов (смотрите значки на этикетке) без предварительного замачивания. Если куртка слишком грязная, заранее пройдитесь щеткой по самым загрязненным местам, воротнику и манжетам. Застегните все молнии и отстегните мех перед тем, как отправить пуховик в машинку. Рекомендуется положить в барабан машины два теннисных мяча, чтобы пух не сбился в комки.

Выбирайте мягкие моющие средства. Одежду темных цветов необходимо прополаскивать дважды, во избежание разводов от порошка. После стирки хорошо «взбейте» одежду, чтобы пух приобрел первоначальный объем.

Пальто же предпочтительнее отдать в химчистку. После стирки оно может основательно потерять форму. Храните в чехле, положив туда таблетку против моли.

Хранить пальто, куртки и пуховики нужно в темном и сухом месте, повесив на плечики. Вешалка должна быть по плечам, чтобы избежать на них заломы.

Как правильно хранить пуховик и зимние куртки? В умеренном климате зимы бывают достаточно суровыми, поэтому важно обзавестись хорошей тёплой одеждой . Лучше всего тепло сохраняют натуральные

Что влияет на сохранность зимней одежды

Насколько долго тёплые вещи могут храниться без потери своих характеристик, зависит от таких факторов:

  1. Освещённость. Большинство материалов портятся под воздействием прямого солнечного света.
  2. Температура. Для синтетики оптимально подходят комнатные условия, натуральный пух, мех и другие наполнители лучше содержать в прохладном месте.
  3. Влажность. Должна быть средней или выше среднего, но не чрезмерно высокой.
  4. Вентиляция. Место должно хотя бы иногда проветриваться для предотвращения появления вредителей, таких как моль, и плесень.
  5. Упаковка. Герметичные пакеты продлевают срок службы большинства синтетических материалов, но вредят натуральным.
  6. Состояние вещей. Перед отправкой на летнее хранение их нужно обязательно чистить, сильно загрязнённые вещи следует стирать.

Пуховик дома

С наступлением теплого сезона многие предметы одежды временно исключаются из пользования. Возникает вопрос, где и как их лучше хранить. Решений проблемы несколько.

Обувь

Зимнюю и демисезонную обувь необходимо подготовить к летнему хранению. Перед тем как убрать зимнюю обувь до следующего сезона, ее сначала нужно хорошо вымыть снаружи теплой водой и дать просохнуть. Затем обувь из кожзама обрабатывают сухой суконкой, а из натуральной кожи — обувным кремом.

Внимание! Крем подбирайте под цвет обуви, ведь бесцветный подходит только для светлой обуви, а темная от него может потускнеть.

Самая серьезная подготовка к «летнему отдыху» нужна зимним сапогам на натуральном меху: надо избавить обувь от запаха и защитить от моли. На пару дней поставьте обувь на балкон для проветривания, расстегнув молнию.

С кожей проблем нет: два-три раза с перерывом в сутки нанесите на нее же жидкую эмульсию (в отличие от гуталина она пропускает воздух). Замшевую обувь чистят от образовавшихся пятен специальным ластиком, а затем обрабатывают средством для замши. Что касается замши, велюра или нубука, если на сапогах есть пятна, разведите в полстакане воды 2 капли шампуня и осторожно протрите пятна мягкой губкой.

Высушите, «расчешите» специальной щеткой (если остались «залысины», подержите эти места над паром кипящего чайника). Просушив обувь еще раз, обработайте ее, если нужно, красящим аэрозолем и затем защитным от пыли и грязи средством для замши.

Лаковую обувь очищают только с помощью предназначенных для ухода за ней средств.

Сапоги (ботильоны или туфли) нужно очень плотно набить мятой бумагой, разглаживая все складочки в области ступни, чтобы обувь не потеряла свою форму и не помялась, Приступаем к голенищам. Для сохранения их формы можно купить специальные надувные валики, которые вкладываются вовнутрь сапога или, вырезав картонные трафареты, обернуть их тканью или поролоном и вставить в сапог. Если такой возможности нет, внутрь голенищ обуви для сохранения ее формы также необходимо набить немного бумаги и положить специальное средство — пакетик с силикагелем, которое будет впитывать в себя излишнюю влагу.

После этих процедур зимние сапоги можно убрать в коробку. В идеале желательно надеть на обувь тканевый мешок или разрезанные старые колготы.

Кстати! Сапоги также рекомендуется хранить в подвешенном состоянии, дабы избежать заломов на голенищах. Особенно актуально это для кожаной и замшевой обуви.

С наступлением тепла поднимается вопрос, как хранить зимнюю одежду, чтобы это было удобно, компактно, без потери качества ткани и формы, при этом освободив достаточно пространства для порядка в шкафу. Также актуальный вопрос – где хранить вещи? Например, часто в прихожей имеются открытые вешалки.

С наступлением тепла поднимается вопрос, как хранить зимнюю одежду, чтобы это было удобно, компактно, без потери качества ткани и формы, при этом освободив достаточно пространства для порядка в шкафу. Также актуальный вопрос – где хранить вещи? Например, часто в прихожей имеются открытые вешалки. Это неудобно и эстетически, и физически. Лучше иметь в прихожей шкаф, который будет скрывать вещи.

Подготавливаем место

Прежде чем убирать зимние вещи, нужно подготовить шкаф или другое место, куда вы планируете убрать на хранение все вещи. Можно самым простым способом обработать и продезинфицировать шкаф при помощи литра воды и 3 ст.л. 9% уксуса или спирта.

Этим раствором при помощи безворсовой тряпочки следует обработать внутреннюю поверхность шкафа, чтобы устранить личинки моли и иных вредителей.

Через полчаса запах выветрится и можно создавать свой, свежий, приятный аромат, который одновременно будет отпугивать насекомых. Это могут быть как отдельные, так и комбинации эфирных масел лаванды, гвоздики, шалфея.

Можно сделать специальные саше, например, мешочки с солью и добавить 5-10 кап. эфирного масла. Такие саше можно положить на полках в шкафу или разместить по карманам вещей.

Также эфирное масло можно капнуть на чехол, в котором вы будете хранить вещи. Если вы не переживаете за появление неожиданных гостей, можно использовать любимый парфюм теми же методами.

Перед тем, как отправлять вещи на длительное хранение, убедитесь, что вешалка нужного размера с вещью. Особенно это касается дубленок и шуб, чтобы не деформировать вещь в рукаве или плечах.

Конечно, перед хранением необходимо вещи почистить. Дубленки, шубы, меховые шапки, шерстяные пальто – надо отдать в химчистку. Пуховики и куртки можно постирать в стиральной машине или вручную, в зависимости от рекомендации на ярлычке.

Убираем загрязнения с одежды

Особенно загрязненные или засаленные поверхности, обработайте тряпочкой или ватным диском, смоченным в спирте. Застегните молнии, снимите мех и отправьте стирать при температуре 30 С. После стирки одежду нужно хорошо просушить. Пуховики надо взбить, чтобы появился объем.

Дополнительно их можно отпарить, чтобы вещь выглядела максимально презентабельно. Для хранения верхней одежды, лучше использовать специальные чехлы из ткани, которые пропускают воздух и излишняя влага будет испаряться.

Нельзя использовать для вещей с пуховым наполнителем, мехом или кожей вакуумные пакеты, так как легко можно деформировать изделие и получить заломы на меху либо коже, а восстановить воздушную прослойку в смявшемся пухе будет крайне сложно.

Чехлы подбирайте соответственно размерам изделий. Есть универсальные объемные варианты, позволяющие размещать в чехле сразу несколько вещей. Такие чехлы не только уберегут одежду от пыли, но и выцветания, потому что не пропускают свет. Это особенно актуально, если вы храните вещи не в шкафу, а где-то в гардеробной комнате.

Перед тем как отправить кожаную куртку на хранение, протрите ее губкой, смоченной в мыльном растворе. После этого следует поместить ее в чехол и отправить на вешалку.

Если ваше шерстяное пальто либо шуба белого оттенка, то для ее хранения используйте чехлы синего оттенка. Синий цвет нейтрализует желтый и химическая реакция от воздействия солнца не будет происходить, поэтому ваша вещь останется как новая, без желтого оттенка.

Для хранения вязаных свитеров и теплых кофточек, чтобы они не потеряли форму, были защищены от пыли и размещались компактно, используйте тканевый органайзер. У него есть разделители и верхняя крышка на молнии. Хорошо, если по бокам будут прозрачные отверстия, которые позволят без потери времени найти необходимую вещь.

Не наслаивайте вещи, чтобы ткани сохраняли свою воздушность, не мялись и не деформировались за месяцы нахождения в неподвижном состоянии.

Добавляем ароматизатор

Остальные теплые вязаные уже постиранные вещи – шапки, варежки, колготки, носки и т.д. можно разложить отдельно по принадлежности и убрать в коробки либо в контейнеры.

Разделяйте каждый слой вещей листом бумаги, который будет служить необходимым воздушным пространством, чтобы не образовывался запах слежавшихся вещей и тем самым вы исключаете возможность окрашивания ткани.

На каждый разделительный лист можно капнуть по одной капле эфирного масла. Перед тем как отправлять зимнюю обувь на хранение, ее нужно помыть. Если обувь кожаная, то обработайте кремом, замшевую обувь надо отпарить и почистить специальной щеточкой.

Обувь желательно хранить отдельно от одежды, помещая каждую пару в отдельный тканевый мешочек либо в отдельную коробку. В обувь с высоким голенищем во избежание заломов, для поддержания формы, следует поставить либо специальные колодки, заполняющие форму, либо рулон бумаги, либо валик из полотенца.

Такие простые продуманные детали экономят пространство, помогая выглядеть вещам свежими и ухоженными. Доставая их в новом сезоне, вам будет приятно их носить, так как они будут полностью готовы служить вам и радовать.

Оцените статью
ActualBeauty