Как красиво завязать бант на подарочной коробке из ленты: схемы, пошаговая инструкция, видео

Как завязать красивый бант из атласной ленты на коробку? Решили самостоятельно оформить коробочку с заветным подарком? Мы не только подскажем, как оформить упаковку, но и предложим много декорирующих материалов для оформления.

Как красиво завязать бант на подарочной коробке из ленты: схемы, пошаговая инструкция, видео

Как сделать бнт из ленты

Для завязывания банта подойдет бумажная, сатиновая, атласная лента. Для пышных бантов лучше всего использовать проволочную ленту, которая позволит сформировать желаемую форму. Для фиксации бумажной ленты можно использовать скотч, для тканевой ленты понадобится термопистолет. Чтобы презент приобрел законченный вид, предлагаем освоить искусство оформления коробки.

Бант способен придать изюминку любому образу, поэтому важно знать, как правильно его завязать своими руками. Пошаговая инструкция.

Способы красиво завязать бант на платье

Научиться завязывать бант на платье не слишком сложно. Часто для украшения одежды берут не узкие атласные ленты, из которых нужно создавать сложные конструкции, а широкие полосы ткани. Их используют самым простым способом, перекрестив петли и расправив материал. Но красиво завязать бант из атласной ленты для украшения в виде броши или розетки, необычного пояска тоже бывает необходимо.

Простые банты

Сделать простейший декоративный пояс для девочки из широкого отреза ткани можно таким способом:

  • Обернуть талию длинной и широкой полосой материи (концы при этом выводят на переднюю или спинную часть наряда).
  • Перекрещивая части ленты, сделать простой одинарный узел, закрепляя пояс на талии.
  • Справа или слева сделать петлю, складывая 1 конец пояска пополам и оставляя свисающий конец.
  • Второй частью узла обвести основание петли, скрывая его под тканью, а затем сложить вторую петельку и просунуть ее в ободок у основания.
  • Затянуть узел, расправить петли, придавая им сходство с крыльями бабочки.

Если размер петель получился разным, их выравнивают, вытягивая ткань.

Сложные банты

Красиво завязать пояс на платье, формируя сложные конструкции (многослойные), можно разными способами:

  1. Сделать одинарный узел так, чтобы 1 конец оказался в 2-3 раза длиннее второго. Длинную часть заложить в несколько складок, а короткой — обвести все слои посередине и затянуть, просунув кончик в образовавшуюся петлю.
  2. Взять 2 отреза ленточки: длинный — для самого бантика и короткий — чтобы перевязать его. Если бант будет частью пояса, короткий отрезок подбирают по размеру талии. Часть для украшения (она может быть шире, чем другая) складывают зигзагом, формируя множество одинаковых или разных по длине складок. В последнем случае более длинные — расположены снизу, а к верхней части уменьшаются «лесенкой». Центр бантика можно закрепить степлером, булавкой, а затем перевязать его вторым отрезом ленты (ее края фигурно срезать).

Бант-цветок

Красивый бант на платье получится, если сделать его в виде цветка. Завязать его можно 2 способами:

  1. Из 4-6 лепестков. Потребуется длинный отрез ткани или ленты. Его нужно завязать на талии или области декольте, закрепляя простым узлом. Затем из оставшихся концов ткани вяжут 2-3 банта (из 2 петель). Лепестки расправляют и смещают по кругу, чтобы они образовали венчик.
  2. Ленту присобрать на прочную нитку, пропуская ее по краю или центральной линии тканевой полоски.
  3. Полученный волан свернуть в розетку и закрепить той же нитью, на которой собрана конструкция.
  4. Бант можно пришить к пояску или прикрепить на плечо, подол, дополняя декором из бусин или страз.

С одной петлей

Пояс, завязанный полубантом, — это тоже необычное украшение. В зависимости от типа и фактуры ткани, которая использована для создания конструкции, 1 петля может быть лаконичным дополнением к строгому платью или послужит праздничным декором для торжественного наряда.

Правильно завязать полубант несложно:

  1. Сделать простой одинарный узел, фиксируя концы пояса (они могут быть равной и неравной длины).
  2. Сложить 1 конец пополам и обвести его возле узла второй частью пояса.
  3. Как при завязывании простого банта, протянуть ее в полученное кольцо у основания, но вытянуть конец, оставляя его свободным, без второй петли.

Если полубант вязали из широкой ленты, единственную петлю нужно расправить, придавая ей сходство с веером.

Многослойный: сложный и сшитый

Сложный контрастный бант из нескольких лент потребует более долгой работы. Для его изготовления нужны 3 ленты, разные по цвету и ширине. От длины заготовок зависит размер и пышность украшения.

Сначала делают заготовку для основы:

  1. На самую широкую полосу атласа укладывают самую узкую (контрастного оттенка).
  2. В нескольких местах по длине изделия ленты соединяют 1-2 стежками или скобой степлера.
  3. Скрепляют концы лент, формируя кольцо.
  4. Складывают ленту вдвое, а затем и в большее количество слоев так, чтобы по обе стороны от центра получились стопки петель (гармошкой).
  5. Фиксируют середину булавкой.

Для декора вывязывают небольшой простой или 2-3 ярусный бантик меньшего размера (примерно в 2/3 величины большего). Концы его ленты обводят вокруг закрепленного центра заготовки из 2 полос и туго затягивают. Булавку после этого можно убрать. Для крепления на талии или в виде браслета используют остатки ленты, стянувшей основу, поэтому лучше сразу брать достаточно длинный отрез. Если бант послужит брошью, то эти кончики можно сделать короткими, закрутить и фигурно обрезать.

Блузка с бантом подчеркнет вашу женственность Мужчины любят глазами. Они выбирают женщин уверенных в себе, стройных и обаятельных. Немаловажное значение имеет и созданный женственный образ. Видя

Варианты блузы с бантом

Это не самый актуальный тренд. Хотя многие из нас ассоциируют подобный образ с учительницей или секретаршей, присмотреться к этому варианту все же стоит. Рассмотрим главные особенности:

  • Блузки с большим бантом могут визуально укорачивать шею. Будьте предельно внимательны к выбору такой одежды, если у вас крупное лицо и не слишком длинная шея. В этом случае блуза со стойкой, завязывающаяся крупным бантом, не для вас.
  • Блузка с воротником-бантом подчеркивает черты лица и красоту кожу. Если у вас не совсем гладкая кожа, в таком случае лучше подобрать другой вариант. «Поплывшее» лицо вместе со свисающим бантом выглядит не наилучшим образом.

  • Шелковая, трикотажная, атласная блузка с бантом увеличивает грудь. Поэтому если вас природа итак не обделила подобным достоинством, не стоит еще больше подчеркивать эту часть тела. В ином случае вы можете стать похожей на Верку Сердючку, что вам, скорее всего, не нужно.
  • Блузка с крупным бантом на шее смотрится немного старомодно. Если вы не планируете создавать излишне мягкий образ женщины, выбирайте другие вариации с этим декоративным элементом одежды.

Из поясаМногие женщины носят пояса-кушаки, но далеко не все знают, что и их эффектно оформлять в виде банта.Мы рассмотрим праздничный вариант. Делать его

Как красиво завязать бант из атласной ленты на платье?

Атласная лента продаётся практически в любом магазине для рукоделия, но следует учитывать, что она не подойдёт для бантика, в котором ушки должны держать форму. Чаще всего её используют для создания красивого и ниспадающего волнами декора. Кроме того, края ткани необходимо аккуратно прижигать спичкой, чтобы кончики не обтрёпывались.

бант из атласной ленты

На поясе проще всего завязать обычный бант. Для этого сделайте узелок, сформируйте две петли и скрестите их друг с другом. Затем проденьте одну из петелек в образовавшееся отверстие и затяните тесьму. Существует и другой метод создания красивого бантика своими руками.

  1. Сделайте узел.
  2. Сформируйте петельку и используйте второе полотно для того, чтобы обернуть и продеть его через узел.
  3. Затяните атласную ленту, чтобы закончить бантик.

бант из атласной ленты на платье

Совет! Чтобы бантик не заворачивался и был крепче, завяжите сначала пионерский узел, а затем классический бант.

Красивый бант на платье станет изюминкой женского наряда. Чтобы эффектно завязать этот аксессуар, необходимо учитывать не только модные тенденции, но и базовые правила формирования образов. Банты используются и в свадебной моде, добавляя образу невесты непередаваемое очарование.

Кому подойдет?

Бант – украшение универсальное, его могут использовать для декора своей одежды девушки и дамы разного возраста и комплекции. Нужно только правильно выбирать место размещения этого элемента.

Милое платье с пышной юбкой и бантом, расположенным на талии – это прекрасный вариант для юных девушек. Такой наряд можно сшить к выпускному вечеру или к любому торжественному мероприятию.

Девушки, с безупречными формами, могут позволить себе надеть вечернее платье с бантом и открытой спиной. Бант в этом случае располагают сзади, акцентируя внимание на соблазнительной части женского тела.

Женщины, обладающие скромным бюстом, могут подобрать платье с большим бантом, расположенным на груди.

Солидным дамам элегантного возраста стоит отказаться от пышных и крупных бантов, а вот небольшой бантик на шее, подчеркивающий линию выреза, будет вполне уместен.

Оцените статью
ActualBeauty