Оксфорды или броги? 6 вариаций модных туфель на каждый день

Становление популярности такого вида, как обувь броги, было интересным и небыстрым. Сегодня мужские броги, которые имеют несколько разновидностей, являются одним из любимейших вариантов в классической обуви.

Оксфорды или броги? 6 вариаций модных туфель на каждый день

разновидность мужской обуви Фото 1

Те, кто впервые решил разобраться в классификации классических мужских туфель, сталкивается с такой проблемой: ботинки, которые внешне очень похожи друг на друга, на самом деле называют абсолютно по-разному. Часто бывает сложно понять, что такое оксфорды, дерби, лоферы и броги, и в чем заключается разница между ними.

разновидность мужской обуви

Основные критерии для отличия

Чтобы не оказаться в такой запутанной ситуации, следует знать, что, помимо основного распределительного критерия, а именно типа шнуровки, существует еще один – декоративна перфорация, а точнее, ее наличие или же отсутствие.

Перфорация представляет собой результат перфорирования, то есть изготовление предусмотренного количества отверстий, которые отличаются правильной формой и расположением в том или ином материале.

Данный критерий существует параллельно с ранее упомянутым. То есть, если туфли украшены хотя бы минимальным количеством перфорации, то перед вами, скорее всего, броги. Почему скорее всего?

коричневые броги

Строго говоря, броги – это не столько отдельный вид обуви, сколько способ ее декорирования. Это значит, что брогированием (перфорацией) могут быть украшены и оксфорды, и дерби, и даже лоферы.

Полуброги Полные броги Слепые броги Четвертные броги Full Brogues (полные броги) Semi Brogues (полу-броги) Quarter Brogues (Четвертные броги) Высокие броги для мужчин Замшевые броги для мужчин

Что собой представляют броги женские, ассортимент туфель с перфорацией. Демисезонные, зимние и летние варианты, на что обратить внимание при выборе. Правила сочетания с гардеробом.

Чем отличаются от оксфордов и дерби

Броги, оксфорды, дерби имеют общие черты, поэтому эти туфли можно перепутать. Они являются воплощением английского стиля, строгости, элегантности, сдержанности, универсальности. Все эти модели изначально носили исключительно мужчины. Не так давно их стали надевать и девушки.

Традиционно дерби, броги, оксфорды изготавливаются со шнуровкой и на широком низком каблуке. Но сегодня есть и другие варианты, например, рельефная мощная подошва. Что касается отличий, то они таковы:

  1. Изначально оксфорды носили аристократы. В то время как дерби и броги были обувью фермеров, скотоводов.
  2. Для изготовления оксфордов используется натуральная кожа высокого качества. Другие модели могут быть сшиты из замши, нубука, текстиля и даже из комбинации материалов.
  3. Дерби имеют открытый тип шнуровки. У оксфордов шнуровка исключительно закрытого типа. Броги могут иметь оба варианта.

Оксфорды никогда не украшаются перфорацией.

Кроме того, официальной обувью считаются только оксфорды. Их носят в офис или университет. Да и сочетаются они только с классическими костюмами. А вот броги – совсем другое дело. Их лучше комбинировать с неформальной одеждой, джинсами, бриджами.

Дерби подходят для создания свободного образа. Они имеют шнуровку открытого типа, иногда украшены перфорацией. Каблук у этой обуви небольшой, до 5 см. Расцветки встречаются самые разные, от ярких до пастельных.

Оксфорды, броги, лоферы, слиперы, дерби: в чем разница, с чем сочетать В отношении оксфордов можно использовать много эпитетов, но всегда с приставкой самые: самые классические, самые

Дерби

Туфли дерби менее официальны. Они считаются универсальной моделью обуви. В Англии их часто называют «блюхерс». Туфли получили свое название, по одной из версий, в честь маршала Блюхера из Пруссии, который вместе со своей армией участвовал в битве при Ватерлоо. Военные, по легенде, носили оригинальные сапоги с открытой шнуровкой, которые, по всей вероятности, позднее преобразовались в туфли.

оксфорды и броги разница мужские

оксфорды броги и дерби оксфорды и дерби 3

Что собой представляют броги женские, ассортимент туфель с перфорацией. Демисезонные, зимние и летние варианты, на что обратить внимание при выборе. Правила сочетания с гардеробом.

Броги и юбка-миди

Такое сочетание окажется незаменимым для создания стильных офисных луков. Юбка может иметь фасон карандаш или слегка расклешенная трапеция.

Интересно: Юбки в клетку: стильные луки 2019

Подойдет и модель в крупную складку или плиссировку. Наряд можно дополнить классической блузкой и прямым укороченным пальто.

Женственный и модный образ

Даже для мужчин, постоянно живущих в кроссовках, есть определенное волнение, приходящее со вступлением в «правильную» обувь. Особенно если они такие же легендарные, как Броги. Отличительные черты стиля в виде перфорации, первоначально разработанные в качестве запасного клапан для болотной воды, одобренные ирландскими фермерами, проводящие половину своего рабочего дня, передвигаясь по затопленным полям. Большую часть своей жизни …

Как выбирать

Материал

Награда за обувь, подходящая практически ко всему и где угодно, приходит с выбором правильной пары. По возможности ищите кожаные подкладки и верх. Синтетические материалы не будут реагировать на тепло и пот, а это означает, что они с меньшей вероятностью изменят вашу форму и будут менее комфортными в долгосрочной перспективе.

Большинство Брогов изготавливаются из телячьей кожи, но в зависимости от того, насколько формальными вы хотите их видеть, вы можете поменять проверенные варианты из кожи на замшевые, хотя они не лучше всего подходят для топтания сырых болот.

Конструкция

Вам не нужно быть мастером-шнуровщиком (официальное название сапожника, а не просто «сапожник», ремонтирующий их), чтобы уметь отличить качественно сделанную обувь.

Золотой стандарт – Goodyear-welting, метод крепления подошвы к верхней части, который оставляет контрольную отметку в виде стежка там, где они встречаются. Кроме того, что ваши Броги становятся более долговечными, это также дает возможность сапожнику беспрепятственно и легко поменять подошву, когда она станет слишком изношена. Жизненно важно, учитывать при выборе то, что приличная пара должна быть достаточно долговечной, настолько, что можно было бы ее передать в целости и сохранности своим детям по наследству.

Первые Броги, приобретенные большинством мужчин, часто имеют рыжевато-коричневый цвет. Это потому, что правила расслабляющего стиля в наши дни утверждают – коричневый цвет подходит не только для города, но и для офиса. Благодаря хорошему темно-синему оттенку, состоящему из двух частей с темно-коричневыми версиями, создающий красивый и подходящий для зала заседаний образ.

После того, как у вас появиться описанный выше устойчивый взгляд, перейдите на более гладкие черные версии и даже на ботинки Броги, чтобы поэкспериментировать с ними в легких сочетаниях как с темным денимом, так и с костюмами.

Оцените статью
ActualBeauty