Нейтральные цвета для разных цветотипов

нейтральные цвета, базовые цвета, нейтральные цвета для цветотипов, сочетание черного и белого

Нейтральные цвета для разных цветотипов

Какие нейтральные цвета для базового гардероба выбрать разным цветотипам

В предыдущих статьях шла речь о сочетании цветов в одежде (статью о сочетании цветов можно найти здесь).

Сегодня поговорим о нейтральных или базовых цветах в одежде, расширив наше представление об этом вопросе, отойдя только от черного и серого. Нейтральные цвета — это цвета нашего базового гардероба, который состоит из базовых вещей более классического покроя, которые легко можно сочетать с другими, менее классическими или более яркими предметами одежды (все о базовом гардеробе можно прочитать по этой ссылке).

Распространено мнение, что основные базовые цвета — это черный, серый и белый. На самом деле существует масса других цветов, кроме ахроматических, не менее подходящих для нашего базового гардероба. Тем более, что черный и белый цвета идут далеко не всем цветотипам (определить свой цветотип можно здесь).

Но иногда черный и белый незаменимы. Давайте разберемся, в каких случаях. Черный на самом деле представляет из себя скорее не цвет, а отсутствие света, отражаемого объектом, а белый — результат отражения всех волн цветового спектра. Так что черный и белый в своем изначальном смысле не являются цветом как таковым. Поэтому их действительная роль сводится к игре на отраженном свете вашего наряда. Если другие цвета всегда оттягивают внимание на себя от покроя или стиля какого-то объекта одежды, то черный или серый (его более светлая разновидность) скорее смягчают сам наряд, и покрой в этом случае будет хорошо заметен. Поэтому, если вы выбираете одежду какого-то сложного покроя, то черный или серый выгодно подчеркнут необычный фасон, при этом он не будет выглядеть слишком вычурно.

Сравните, ниже, на примере с красным платьем мы обращаем внимание прежде всего на цвет, а его необычный крой отходит на второй план.
Черный цвет первого платья позволяет сфокусировать внимание именно на крое модели.

Черное и красное платье сложного покроя
Платья Stella McCartney, Gucci

Также черный смягчает воздействие другого, яркого цвета. Этот цвет можно выбрать, если стоит задача смягчить слишком яркий комплект.

Красный жакет с черными брюками

Белый же призван осветлить весь ваш комплект, поэтому он всегда нарядно выглядит. Выбирайте белый или его оттенки, если нужно повысить интенсивность воздействия, особенно, если речь идет о блузках, рубашках или футболках (это же касается и мужчин).
Но чисто белый цвет также подходит далеко не всем. В статье по этой ссылке вы сможете прочитать о том, как подобрать белый к коже своего лица.

Белая футболка с черным костюмом

Если вы примите во внимание и другие цвета, пересмотрев ваш базовый гардероб, вы сможете существенно увеличить свою палитру, а ваши комплекты никогда нельзя будет назвать банальными и скучными. По этой ссылке вы сможете увидеть, какие цвета, кроме черного, еще можно считать базовыми.

Например, темно-синий цвет подходит любой колористике, и теплой, и холодной. Узнать о том, какая температура у красок вашей внешности, можно по этой ссылке.
Просто, если у вас глубокие краски внешности (Глубокий цветотип), то вы можете позволить себе его самые глубокие, темные оттенки.
Если, напротив, у вас светлые кожа, волосы и глаза (Светлый цветотип), то слишком глубокого синего лучше избегать, но можно выбрать его менее интенсивную глубину.

Темно-синий базовый гардероб

Синий сочетается с огромным количеством цветов, поэтому он не менее универсален, чем черный или серый.

Темно-синий базовый гардероб

Ниже вы найдете примеры цветов, которые также могут хорошо подойти для базового гардероба, кроме черного, серого и уже упомянутого темно-синего.

Для Холодного цветотипа:

Нейтральные цвета для Холодного цветотипа

индиго, серо-синий, баклажанный, фиолетовый, красно-коричневый (марсала), бордовый.

Для Теплого цветотипа:

Нейтральные цвета для Теплого цветотипа

цвет морской волны, шоколадный, коричневый, цвет верблюжьей шерсти, карамельный, хаки.

Для Глубокого цветотипа:

Нейтральные цвета для Глубокого цветотипа

темно-зеленый, баклажанный, шоколадный, бордовый, фиолетовый, красно-коричневый.

Для Светлого цветотипа:

Нейтральные цвета для Светлого цветотипа

серо-синий, цвет морской волны, серо-коричневый, бежевый, цвет какао, кофе с молоком.

Для Мягкого цветотипа:

Нейтральные цвета для Мягкого цветотипа

коричневый, цвет какао, серо-синий, хаки, цвет верблюжьей шерсти, темно-зеленый.

Для Яркого цветотипа:

Нейтральные цвета для Яркого цветотипа

индиго, фиолетовый, бордовый, изумрудно-зеленый, цвет морской волны, баклажанный.

Дорогие читательницы! Оставляйте отзывы и свои пожелания, задавайте вопросы, я с удовольствием на них отвечу, пишите, о чем еще вы хотели бы прочитать, и подписывайтесь на новости.

Оцените статью
ActualBeauty