Гардероб минималиста: сколько одежды нам нужно на самом деле

Уверена, что в вашем гардеробе есть много вещей, среди которых большинство вам не нужно. Отчего я уверена в этом? Потому что у меня подобная ситуация. И часто я задумываюсь, а действительно ли мне необходима вся эта одежда? В этой статье мы с вами разберемся в понятии "минималистский гардероб" и узнаем, сколько вещей нужно иметь на самом деле…

Гардероб минималиста: сколько одежды нам нужно на самом деле

Уверена, что в вашем гардеробе есть много вещей, среди которых большинство вам не нужно. Отчего я уверена в этом? Потому что у меня подобная ситуация. И часто я задумываюсь, а действительно ли мне необходима вся эта одежда? В этой статье мы с вами разберемся в понятии «минималистский гардероб» и узнаем, сколько вещей нужно иметь на самом деле.

Почему одеваться дорого не роскошь, а глупость Популярный блогер Арина Холина считает, что одежда известных брендов стоит неоправданно дорого, при этом не является качественной и красивой. И

Дорогая одежда — это обман потребителя

Я уверена, что так думают все, кто покупает одежду, которая стоит в. сейчас точно скажу. в 12 раз дороже ее нормальной стоимости.

Подруга купила платье Диор (170 тысяч рублей). Симпатичное платье. Но я вижу, что ткань недорогая, крой, конечно, приличный (а у кого сейчас плохой крой?), фасон довольно заурядный. И она еще сама мне говорит: «Если хочешь такую же ткань — я тебе скажу, где брать. Обойдется, ну, тысяч в семь. И пошив тысяч в пять».

Конечно, мне очень хотелось спросить: «Ну, и на черта тогда ты отдала за него 170 тысяч?!» Но, знаете, это был бы упрек. Потому что и я, и она — мы обе знаем, что заплатила она за это возвышающее ощущение счастья, которое тебе дает превосходство над другими людьми, сопричастность к чему-то элитному, хотя никто не знает — чему именно, но в этом и трюк. За инъекцию роскоши, которая на самом деле роскошью не является, но мы верим маркетологам на слово.

Современная высокая мода — это только маркетинг. Все критики в восторге от Vetements? Восхваляют этот стиль пост-советских 90-х, эту эстетику окраин и наши смешные воспоминания о вещевых рынках? Сразу, без всяких прелюдий — заряжаем цены, как у Yohji Yamamoto. Футболка с лого DHL (германская служба срочной доставки) — 250 евро. Ветровка — 3000 евро. Джинсы — 1000.

Перекупленные большими корпорациями старые имена кроме истории и репутации не имеют ничего общего с высокой модой: ткани массового производства, пошив в Китае (или в Италии на фабриках, выкупленных китайцами) — это и означает так желанное многими Made in Italy, отдельные коллекции для аутлетов. Это Zara, но для богатых.

Конечно, есть дома моды, которые делают качественные вещи: хотя бы Hermes, или некоторые не так известные, но очень крутые марки, но они в меньшинстве. Богатые люди со «старыми деньгами» такие вещи не покупают. Они либо шьют на заказ, либо время от времени покупают одежду в совсем небольших бутиках, которые, правда, шьют и вяжут одежду вручную, выпускают маленький тираж, и, сюрприз, стоит это часто дешевле, чем те же очень популярные Vetements (или Dior, или Chanel, Lanvin и так далее).

Идеальный базовый гардероб для женщин и девушек — как составить и с чего начать сбор. Список составляющих, которые должны быть в базовом гардеробе каждой женщины. С чего начать сбор базового гардероба и как определиться со стилем — читайте в модном блоге Baon

Составляем базовый гардероб для женщины на 2021 год

Если собираетесь составлять базовый гардероб с нуля, но хотите избежать скучных и избитых вариантов, приготовьтесь ждать. Обычно на составление идеальной базы уходит от одного года до двух лет. Вы учитываете модные тенденции, адаптируете их под свои вкусы и составляете нетривиальные, но долгоиграющие сочетания на основе следующих элементов.

Джинсы

Голубые джинсы прямого фасона с завышенной талией можно смело передавать по наследству своим внукам. Более долгоиграющего и универсального тренда не существует.

Голубые джинсы прямого фасона

Что касается сезона 2021 года, то актуальными будут широкие модели базовых цветов: темно-синего, серого или черного. Они хорошо комбинируются в casual-аутфиты с футболкой, удлиненным пиджаком, а в деловом образе — с полупрозрачной блузкой, пальто и лодочками.

Шировкие джинсы

Скинни тоже остаются в употреблении. Но только в том случае, если имеют высокую посадку. О моделях с низкой и средней посадкой стоит на время позабыть.

Скинни

Футболка

Обязательные составляющие базового гардероба — белые футболки свободного кроя. Такая вещь органично дополнит образ с юбкой и туфлями-лодочками и будет идеально смотреться в комбинации с брюками и кедами в уличной стилистике.

Сейчас футболка необязательно должна быть чисто белой. Приветствуются принты, особенно цветочные и анималистичные. Высоко ценится вышивка, аппликация.

Футболка свободного кроя

Юбка-карандаш

Как собрать с нуля базовый гардероб? Начните с юбки. Если неукоснительно следовать классическим рецептам, то это должна быть черная прямая модель. Первым, кто рассказал и показал, как носить эту лаконичную юбку, стал Кристиан Диор. Именно он посоветовал добавить к ней нежную блузку с V-образным вырезом и туфли-лодочки.

Но время идет, а тенденции меняются. Поэтому юбка-карандаш может быть пастельных и ярких расцветок. Она выигрышно смотрится в сочетании с кроссовками и сапогами. А если дополнить аутфит косухой, пальто или объемным свитером спокойных оттенков, получится настоящая бомба. Сумочка, шляпа и шарф вам в помощь!

Юбка-карандаш

Юбка-карандаш

К тому же она идеально сочетается с классическими хлопковыми рубашками, легкими блузками из шифона, шелка, трикотажа, кроп-топами, футболками, бомберами и джемперами.

Блузка

Современная блузка ближе всего к мужской рубашке. Она сделана свободной, немного оверсайз, но шьется из плотных непрозрачных тканей. Можно свободно добавлять в базовый набор хлопковую модель в стиле casual, а также более нежный аналог из вискозы. Еще одна выигрышная позиция — рубашка из денима.

Хлопковая модель

Нежный аналог

Рубашка из денима

Жакет

Обязательно включите в свой базовый гардероб жакет, блейзер или пиджак. Обратите внимание — фасон должен быть свободными, достаточно длинным- до середины бедра и ниже. Короткие приталенные модели уже устарели и в ближайшее время не вернутся в моду.

Свободные удлиненные пиджаки отлично садятся на любую фигуру. Могут быть с пуговицами или без, поскольку часто используются в расстегнутом виде. Некоторые модели завязываются простым поясом из той же ткани, что и они сами. Или вы всегда можете использовать тонкие кожаные ремешки, чтобы акцентировать внимание на области талии и добавить яркую деталь.

Если нужна альтернатива, берите бомбер. Это хит последних лет, который легко подойдет к любым лукам — уличным, офисным, праздничным. В нынешнем сезоне популярны модели с нестандартным декором — цветочными принтами, вышивкой.

Удлиненные пиджаки

Костюмный жакет с поясом

Косуха

Базовые вещи в гардеробе сложно представить без косухи. Это универсальная верхняя одежда, которая поможет создавать яркие аутфиты в стиле casual. Однако стоит присмотреться к современным фасонам этой куртки. В тренде модели, украшенные английскими воротниками (из двух треугольников). Круглые воротники и стойки отошли в прошлое. А вместе с ними — избыток металлического декора, пряжек и страз. Хотя в нынешнем сезоне популярны косухи в нестандартной палитре: нежные пастельные цвета и цветочный декор приветствуются.

Косуха

Джемпер

Еще один обязательный предмет в любом шкафу — джемпер. Актуально выглядят модели с прямым кроем, а также формат оверсайз. Обратите внимание на фактуру. Тонкие модели помогают исключить ненужный объем, толстые — добавить. Все, что является облегающим, устарело и может быть отложено в дальний ящик.

модели с прямым кроем

Формат оверсайз

Отдельно нужно сказать об укороченных джемперах, они составят эффектную пару с брюками с завышенной талией, юбками-карандашами и джинсами. Остаются популярными и свитшоты, которые оптимально смотрятся на женщинах со стройной фигурой и небольшой грудью. Если бедра или грудь довольно объемные, лучше выбрать джемпер.

Укороченный джемпер

свитшот

Самый лучший джемпер успешно заменит черная водолазка. Поскольку это облегающий предмет гардероба, ее лучше носить с просторными кардиганами, жилетами или жакетами. Не менее актуальна тенденция сочетать водолазку с платьями или сарафанами в качестве нижнего утепляющего слоя.

Черная водолазка

Платье

Основа всех основ — платье-футляр с длиной чуть выше или ниже колена. Причем цвет не должен быть исключительно черным. Разрешаются красные и бежевые оттенки. Если требуется праздничный образ, берите туфли на каблуке и модный тренч, а для создания уличного лука подойдут оксфорды и косуха или джинсовка.

платье-футляр

Если вам этот фасон не идет, а такое случается часто, остановитесь на модели платья-рубашки или варианте с простым прямым кроем, которая свободно сидит на фигуре. Модели одежды для базового гардероба должны идеально подходить своей обладательнице.

Платье-рубашку бывает сложно распознать, поскольку часто оно идет в комплекте с пышными воланами. Причем за основу не всегда берется классическая мужская рубашка. Иногда в качестве базы выступают модели сафари. А в некоторых случаях дизайнеры создают красивый силуэт с акцентом на талию с помощью элегантных поясов.

С пышными воланами

Сафари

Элегантные пояса

Брюки

Брюки должны сидеть идеально. Поэтому подбирать модель нужно не по фасону, а по посадке. Для обладательниц стройных ножек будут актуальны дудочки или леггинсы. Для всех остальных подойдут прямые укороченные до 7/8 модели. Модели со стрелками делают ноги визуально стройнее и вытягивают силуэт.

Дудочки

Леггинсы

С учетом последних модных тенденций лучше делать выбор в пользу широких моделей — палаццо и кюлотов. Они хорошо помогают скрывать недостатки в области бедер, создают легкие и летящие силуэты, станут отличной базой для создания офисного, вечернего и повседневного аутфита.

Палаццо

Кюлоты

Базовые вещи в гардеробе женщины — это топы, сейчас они ультрапопулярны. От обычных маек отличаются тем, что имеют более презентабельный фасон. Актуальны свободные модели с прямым кроем, но без декора.

Свободные модели

Если собираетесь создавать оригинальные луки, не обойтись без браллетов — укороченных провокационных топов. Сегодня их принято сочетать с брючными костюмами, широкими джинсами и эффектными жакетами.

Тренч

Хороший базовый гардероб не обходится без надежного бежевого или черного тренча. Универсальность и практичность трендовых плащей сложно переоценить. Они идеально садятся на любую фигуру, легко сочетаются с вещами в любой стилистике и выглядят роскошно. Сегодня оптимальны бежевые модели и провокационные черные варианты. Фасон, длина и крой могут быть разными.

Трендовые плащи

Сумки

Базовые сумки лучше иметь в трех вариантах — большая, классическая среднего размера и миниатюрный клатч. Одна из актуальных базовых вещей — это шопер. Объемная модель, которую можно носить на плече или на руке, а затем аккуратно свернуть в рулон. Фактура, размеры и декор могут быть разными, но именно они задают тон будущему образу.

Подбирать сумки по цвету к одежде или обуви — невыполнимая задача. Однако вы можете воспользоваться одной маленькой хитростью и подбирать аксессуары под цвет собственных волос. Так ваши руки будут меньше связаны в плане составления интересных луков.

Обувь

Гардероб не может существовать без туфель. Это могут быть классические модели на высоком или низком каблуке. Обязательно включите в свою коллекцию лодочки, балетки и босоножки на низкой платформе.

Пригодятся также стильные грубые сапоги или ботинки. Они отлично впишутся в базовый гардероб, в том числе при составлении летних луков. Поскольку сейчас в ходу сочетание романтичных платьев и блузок с нарочито грубой обувью. Поэтому армейские ботинки на тракторной подошве — то, что всегда пригодится.

Оцените статью
ActualBeauty