Нарушение обоняния — аносмия

Подробно о причинах нарушении обоняния и способах лечения аносмии в домашних условиях и в ЛОР-клинике доктора Зайцева.

Нарушение обоняния — аносмия

Мир полон разнообразных запахов, что делает нашу жизнь насыщеннее и интереснее. А теперь представьте, что привычные предметы вдруг перестали пахнуть: кофе уже не бодрит, любимые духи не приносят радости, а излюбленная еда уже не доставляет положительных эмоций как раньше.

Способность воспринимать запахи в жизни человека очень важна. Некоторые профессии напрямую с ней связаны (дегустатор, парфюмер). При чрезвычайных ситуациях именно нос вовремя почувствует запах дыма или газа, и тем самым вы спасёте себе жизнь.

Ориентируясь на запах, мы выбираем многие вещи — взять ту же еду. Проведён эксперимент: если любимое блюдо лишить запаха или изменить его на другой, львиная доля людей откажется от любимого лакомства. Немало случаев, когда у людей с нарушенным обонянием диагностировали депрессию.

способность воспринимать запахи

Потеря обоняния и вкуса лишает нас возможности изучать и воспринимать мир. А ведь существует немалый процент людей, страдающих нарушением обоняния и вкуса.

В медицине подобное состояние носит название аносмии, то есть аносмия — потеря обоняния. Очень часто этот симптом сигнализирует о развитии в организме серьёзных патологий.

Так что же такое аносмия? Что является главной причиной потери обоняния? Насколько опасно такое состояние, и как с ним справиться? На все эти вопросы мы ответим в нашей статье.

Переживаете, что у вас может быть коронавирус? Одним из частых симптомов COVID является потеря обоняния и вкуса.

Причины потери обоняния и вкуса при коронавирусе

Существует несколько причин, почему люди теряют обоняние из-за COVID.

В первую очередь, инфекции верхних дыхательных путей вызывают заложенность, выделение слизи и другие симптомы, которые могут заблокировать доступ к обонятельному нерву.

Но с большей вероятностью вирус вызывает воспалительную реакцию внутри носа, которая приведет к потере обоняния, вкуса и нейронов.

В любом случае, такой тест на обоняние поможет вам в ранней диагностике коронавируса. Этот метод нельзя назвать безошибочным, но он даст вам подсказку, что следует сдать анализ на коронавирус.

Если же у вас не оказалось дома двух вышеперечисленных ингредиентов, попробуйте понюхать следующие вещества.

потеря обоняния и вкуса

Кофе

Кофе является одним из самых бодрящих напитков, и, если вы вдруг не почувствуете сладковатый аромат утренней чашечки кофе, возможно, пора обратиться к врачу.

Чеснок

Чеснок — еще один прекрасный индикатор потери обоняния или вкуса. Вам нужно поднести чеснок или другое пахучее вещество довольно близко к носу, избегая потенциальные раздражители, такие как освежитель воздуха, отбеливатель и другие сильные запахи, которые вызывают покалывающие ощущения в носу, или могут повредить носовые проходы.

Шампунь

Если вы моетесь в душе, и заметили, что ваш любимый шампунь потерял привычный аромат, пора обратиться к врачу. Лучше всего для проверки обоняния подойдет ароматизированный шампунь, например, кокосовый. Держите бутылочку близко к носу, но не прикасайтесь к нему и вдыхайте.

Цитрусовые

Натертая цедра лимона, лайма и апельсина, как правило, имеет сильный запах, и ее можно использовать, чтобы проверить себя на потерю обоняния.

Эфирные масла

Если вы любите и держите эфирные масла дома, используйте любое из них ежедневно, как индикатор вашего обоняния. Можете сбрызнуть несколько капель на платок или салфетку и держать ее у носа, вдыхая.

Потеря обоняния и вкуса при коронавирусе: на какой день появляется и когда возвращается

на какой день возвращается обоняние

Ученые из Университета Цинциннати выяснили, что потеря обоняния у пациентов с COVID чаще всего происходила на 3-й день инфекции новым вирусом. Большинство пациентов также испытывала потерю вкуса.

В отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в котором оценивалась продолжительность симптомов у 274 взрослых с легкими симптомами COVID-19, средняя продолжительность потери обоняния или вкуса составила 8 дней.

Чаще всего заметные улучшения можно заметить уже через неделю, тогда как у некоторых людей это может занять от 10 до 15 дней. Также есть случаи, когда обоняние и вкус не восстанавливали свою функцию после вирусной инфекции.

Потеря обоняния при коронавирусе: что делать

Обратитесь к врачу, если вы чувствуете, что обоняние не возвращается даже после того как тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Также вы можете тренировать свое обоняние, приучив свой мозг заново чувствовать запахи.

Начните ежедневно нюхать по 4 сильных, отчетливых запаха в течение 10-ти секунд дважды в день.

Запах должен быть знакомым, и вам нужно попытаться вспомнить, каким он был, глубоко вдыхая каждое вещество. Исследования показали, что такая тренировка обоняния на протяжении 12 недель приносит хорошие результаты.

Как вернуть обоняние после ковида и почему люди, теряя запах, готовы на самоубийство Пациенты с коронавирусом часто теряют обоняние и потом не могут почувствовать запах месяцами. Читатели

Почему люди без обоняния впадают в депрессию?

— Больных в депрессивном состоянии при ковиде отправляют к психотерапевтам?

— Мы рекомендуем посетить врача-специалиста, если видим, что тревога клинически выраженная. Есть такие пациенты, только сегодня их было двое, которые переболели еще в ноябре, а «ковидный хвост» в виде тревожно-депрессивного синдрома и впервые возникших панических атак тянется за ними до сих пор. Вот, к примеру, у мужчины было 90% поражения легочной ткани, прошел реанимацию и ИВЛ. Причем он никогда раньше не болел. Конечно, для него это потрясение, по краю прошелся. И, безусловно, это отразилось на его психическом статусе.

Ковид поражает центральную нервную систему и иногда приводит к психологическим проблемам, конечно, это зависит от пережитых эмоций и тяжести заболевания. Далеко не у всех пациентов с обонятельной дисфункцией есть тревожно-депрессивное состояние. Это зависит от типа реагирования и психотипов человека. У нас есть больные с заложенностью носа, и она их, безусловно, очень тревожит, но депрессивных расстройств у них нет.

Так на компьютерной томографии выглядят легкие пациента с ковидом

Фото: Дмитрий Емельянов / E1.RU

— Как пациент отреагирует на болезнь, зависит от его состояния психики в данный момент?

— Отчасти это так. Нужно понимать, что риски заработать тревожно-депрессивное состояние у пациента, который отрезан от мира не до конца изученной болезнью, достаточно высоки. Он еще и не воспринимает вкусы и запахи. По нашим наблюдениям, где-то порядка 30% пациентов имели тревожно-депрессивное расстройство при ковиде.

— Врачи говорят, что случаются даже суициды после ковида. Вы слышали или встречались с подобным в Свердловской области?

— Лично у меня как у врача-пульмонолога нет такой статистики. Но мне очень запомнился случай из практики, который произошел с пациенткой летом 2020 года. Они с мужем болели вместе, причем девушка сохранила нормальный психологический статус. Когда мы начали обсуждать тему ее эмоционального состояния после пережитого заболевания, она мне сказала: «Анна Юрьевна, когда у меня муж заболел ковидом, причем он болел легче, чем я, у него появился очень высокий уровень агрессии, он буквально крушил мебель в доме и не понимал, что с ним происходит».

Я заметила, что лет 15 назад моя фраза «вам нужна помощь психотерапевта» воспринималась в штыки, а сейчас пациенты стали реагировать на нее более спокойно. Эта тема перестала быть постыдной для наших пациентов.

Почему нос дышит, а запахи не чувствуются? Когда не чувствуется запах, причины могут быть не только в органах дыхания, но и в нервной системе. Что делать, если пропало обоняние, зависит от причины состояния. Терапия подбирается врачом индивидуально с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.

Варианты лечения

Пропало обоняние, лечение

Что делать, если пропало обоняние, зависит от причины состояния. Терапия подбирается врачом индивидуально с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.

Схемы лечения:

  1. Антибиотики — при ОРЗ со средним и тяжелым течением, синусите.
  2. Постельный режим и обильное питье — для неосложненного ОРВИ.
  3. Тамифлю, Осельтамивир — при гриппе.
  4. Кортикостероиды местно в виде спрея — при злоупотреблении сосудосуживающими каплями.
  5. Антигистаминные — при аллергическом рините.

Для атрофического ринита, коронавирусной инфекции и всех видов поражения головного мозга схема терапии разрабатывается специалистом с учетом клинических рекомендаций и состояния пациента.

Обоняние возвращается после выздоровления и восстановительного периода. Он длится от 2 недель до 3 месяцев. Если улучшений не происходит, стоит пройти повторное обследование для оценки состояния рецепторов и нервных окончаний.

Сухой приступообразный кашельЧитайте также: Сухой приступообразный кашель

Помните, что поставить точный диагноз, определить причины и характер заболевания, назначить эффективное лечение может только квалифицированный врач. Записаться на прием к нашим специалистам или вызвать врача на дом Вы можете по телефону

Будьте здоровыми и счастливыми!

Оцените статью
ActualBeauty