Чем отличаются духи, парфюмерная и туалетная вода

Разбираемся в классификации парфюмерии. Что устойчивее: туалетная или парфюмерная вода

Чем отличаются духи, парфюмерная и туалетная вода

Парфюмеры за основу классификации ароматов берут разные признаки, одним из основных является концентрация композиции.

Самым стойким видом парфюмерии являются духи, которые постепенно раскрываются на коже, долго играют и держатся минимум 5-10 часов. Это время может быть больше, все зависит от типа аромата — восточные и сладкие всегда будут насыщеннее, а цитрусовые и цветочные выветриваются быстрее. Процент парфюмерной композиции составляет 15-30%, она растворяется в 90% спиртовом растворе. Доля ароматных масел составляет 15-30%, это наиболее концентрированный вариант. В маркировке на упаковке можно встретить названия Parfum или Parfume, все зависит от того, из какой страны производитель.

Парфюмерная вода и туалетная вода – главные отличия. Различия каждого вида парфюмерии по происхождению, составу, форме выпуска, стойкости аромата, упаковке. Что лучше.

Как отличить парфюмерную и туалетную воду от духов по упаковке

Чтобы понимать, какое изделие вы держите в руках, внимательно посмотрите на его упаковку. Нет, не на дизайн, и не на бренд. Изучите надпись, которая на ней напечатана:

  • духи обозначаются меткой «Parfum» или «Perfume»;
  • парфюмированную воду можно распознать по метке «EDP» или «Eau de Parfum»;
  • туалетная вода обозначается аббревиатурой «EDT» или словосочетанием «Eau de toilette».

Одеколон же можно распознать по метке «EDC» – «Eau de Cologne».

История появления туалетной воды, мифология создания Eau de Toilette и почему эта парфюмерия гораздо моложе, чем нам пытаются рассказывать.

Под парусами Клеопатры

Действительно, история парфюмерии отсылает нас вглубь веков. Различные ароматические составляющие, надежно запечатанные в амфорах и кувшинах Древнего Египта, находят до сих пор. Как правило, это масла. Причем тут Eau de Toilette? Я бы то же хотел знать, но каждый может проверить — огромное количество источников уверяет, что тогда же появилось и то, что позже Бонапарт назвал туалетной водой. Какие же «факты появления» нам пытаются преподнести?

Во-первых, речь заходит о «душистых фонтанах» — мол, пользовалась древняя аристократия такими ароматизированными водами, чтобы вокруг распространялось благоухание.

Да, ароматическое масло вполне возможно эмульсировать с водой, и, зациклив поток такой жидкости, иметь фонтан, благоухающий различными запахами. Но нестойкая эмульсия, готовая в спокойном состоянии разложиться на масло и воду, не имеет практически ничего общего с современной туалетной водой. Вероятность наличия в Древнем Египте / Риме душистых фонтанов довольно высока. Заполняемость их Eau de Toilette — миф.

Древнеримская вакханалия. Т.Кутюр, середина XIX века

Во-вторых, многие уверяют, что различные шторы, портьеры, занавесы (или как там назывались эти предметы в те времена) обрабатывались ароматной водой, чтобы вокруг разносилось благоухание.

В принципе, почему бы и нет. Если есть ароматический состав, почем бы и не обрабатывать им ткань для распространения запаха. Я б только возразил слову «вода». Водные настои пахнут совсем не сильно и недолго. Какой смысл применять нечто подобное, когда под рукой ароматические масла. Несколько капель, и желаемый эффект получен.

Дорого? Так этим занимались и не крестьяне. А кто там в аристократической среде будет считать деньги. Рабы еще заработают. То есть «благоухающие занавески» вполне могли существовать, но опрыскивание их «туалетной водой» — миф.

И, наконец, в-третьих. Одна из самых распространенных историй. Клеопатра! Знаковую фигуру же обязательно нужно подтянуть. Так вот, Клеопатра, как уверяет множество источников, не только себя и все вокруг обрызгивала духами, но пропитывала некоей ароматной водой паруса своих кораблей. Когда они шли по Нилу, крестьяне на берегу ощущали волшебные запахи, за что считали свою царицу богиней.

Давайте рассуждать. Могло ли быть такое, чтобы запах от парусов долетал до берегов довольно широкого Нила? Теоретически, это возможно. Но есть и простейшая физика. Не полезем в дебри деффузионных процессов, а будем рассуждать примитивно: чем дальше от источника запаха, тем слабее пахнет.

Кадр из фильма "Клеопатра", 20 век Фокс, 1963 г.

Верно и обратное — чем ближе, тем сильнее. Если до берегов широкой реки долетает аромат, то в месте его источника, просите за выражение, должна стоять такая вонь, что нормальный человек не смог бы там долго находиться.

Хорошо, можно предположить, что это были супер-люди, или изобретение противогаза произошло на несколько веков раньше, чем принято считать, но разве источником такой силы может быть хоть что-то напоминающее Eau de Toilette? Наоборот, если нечто подобное и существовало, то это было нечто максимальной концентрации.

Крестьяне, ощущающие ароматы туалетной воды от кораблей Клеопатры — однозначно миф.

Чем туалетная вода отличается от парфюмированной, почему многие говорят парфюмерная, а также другие сведения о Eau de Parfum и дневных духах.

Дневные духи: сказка или реальность?

Буквально пару слов о Parfum de Toilette. Термин «Дневные духи», которым очень часто переводят название этой концентрации, появился очень давно. Когда точно — сказать затрудняюсь, существуют различные мнения.

Суть заключалась в том, что времена менялись, и желания пахнуть как можно сильнее уходили в небытие. В логику сегодняшнего дня это вписывается идеально, но тогда люди стали только приходить к мысли, что Perfume в условиях теплого дня могут выглядеть чрезмерными. Не хочется мне повторять заезженный и неприятный тезис о том, что «французы научились мыться», но, думаю, что «дыма без огня не бывает».

В любом случае, понадобились духи, но «полегче», чем вечерние. Ими и стали Parfum de Toilette. Несложно догадаться, что позже появились EDP, EDT, EDC, то есть еще менее насыщенные концентрации. «Дневные духи» — остались в перечнях, как дань уважения прошлому, но практически сейчас этот термин применяется очень редко.

что такое дневные духи

Parfum de Toilette от Salvador Dali

Возможно, со временем это понятие и обретет новые смыслы, тогда мы с вами и поговорим о нем отдельно, пока же будем считать, что по сути он является синонимом Eau de Parfum.

Как отличить туалетную воду от парфюмерной воды. Как проявляются отличия в составе. Как отличить их при покупке. Свойства таких ароматов, где они могут применяться.

Как раскрывается туалетная вода

При создании парфюмерной композиции традиционно используется несколько ступеней.

Как раскрывается туалетная вода

В них включаются:

  • верхние ноты;
  • средние ноты;
  • базовые ноты.

Верхними нотами называется запах, который встречает человека, открывшего флакон с туалетной водой. Такие ноты раскрываются моментально и создают тон аромата на протяжении первых 10-20 минут после его нанесения. Верхние ноты обычно составляют 20% от всех ароматических компонентов, использованных при создании туалетной воды. Для верхних нот часто используют цитрусовые и фруктовые запахи.

Средние ноты иначе называют сердцем аромата: они начинают постепенно раскрываться после испарения верхних нот. Именно сердце раскрывает основной характер туалетной воды. Длительность звучания средних нот туалетной воды может продолжаться до 5 часов. Сердце аромата обычно очень мягкое и состоит из ароматов нежных цветов или восточных специй. На средние ноты парфюмерной композиции отводится 30-40 процентов от всех душистых компонентов.

Оставшуюся часть парфюмерной композиции составляют базовые ноты аромата, иначе называемые шлейфом. Шлейф смешивается со средними нотами и раскрывает весь аромат туалетной воды. Они будут сопровождать вас на протяжении всего дня. Базовые ноты парфюма могут оставаться на коже человека до 8-10 часов. Часто в качестве базовых нот используются тяжёлые запахи с высокой насыщенностью: мускус, ваниль, смолы.

Именно из-за постепенного раскрытия аромата при выборе туалетной воды рекомендуется, продержать запах на коже хотя бы несколько часов.

Это нужно, чтобы понять, насколько он вам подходит. Если у вас нет большого количества времени для носки аромата перед покупкой, то походите с ним хотя бы 10-20 минут, чтобы понять, подходит ли вам сердце аромата – верхние ноты могут быть обманчивы.

Как научиться отличать парфюмированную воду от туалетной читайте далее в статье.

Составляющие ингредиенты

Работа парфюмера – максимально ответственна, ведь от его умения правильно подбирать компоненты состава зависит ароматная аура человека. Что же входит в состав парфюма:

  • духи – длительный аромат и волнующий шлейф создаётся благодаря содержанию 20–40% эфирных масел и ароматических эссенций в 90% спирте;
  • парфюмированная вода – второй по стойкости вид парфюма, в состав которого входит до 20% душистых веществ в 90% спирте;
  • туалетная вода – имеет весьма краткосрочное действие аромагии, связанное с содержанием всего лишь 8–12% ароматических элементов и эфирных масел в 80% спирте;
  • одеколон – наименее стойкий парфюм, связано это с тем, что в его составе содержится не более 5% пахучих компонентов в 70% спирте.

vidi-parfuma

При выборе парфюмерии необходимо учитывать процентное соотношение ароматных веществ и эфирных масел, ведь от этого напрямую будет зависеть стойкость парфюма.

Оцените статью
ActualBeauty