Самые дорогие духи в мире; ТОП-10 лучших ароматов

Собственную индивидуальность каждый проявляет по-своему: дорогими часами, ювелирными украшениями, крутыми авто, а кто-то готов отдать все свое состояние

Арабская парфюмерия – самая древняя на планете, когда во Франции еще даже не подозревали, что что-то может хорошо пахнуть, здесь, на Востоке, вовсю использовали ароматные масла. Именно отсюда они пришли в Европу и распространились по всему миру.

Идея появления духов Amouage пришла Оманскому принцу в 80-х годах 20 столетия. Необычный аромат, рожденный в стране пустынь, стал настолько ярким, необычным, совершенным, что духи по праву признали одними из самых дорогих в мире.

Аромат Amouage сложный, насыщенный – он словно вобрал в себя весь национальный колорит этого восточного государства. Духи создаются в Грасс, а уже на фабрике в Омане вручную разливаются по флаконам ручной работы.

В духах три основных компонента:

Всего в композицию духов входит 120 ингредиентов, среди которых масло нероли, кориандра и т.д. Ароматы Амуаж воплощают в себе самые первобытные чувства — страсть, чувственность. Видимо поэтому они и пользуются столь большой популярностью у покупательниц.

В 30-х годах XX века самыми дорогими духами был признан аромат от Жана Пату. В то далекое время биржевой крах привел к тому, что модницы не могли позволить себе новые наряды от великого кутюрье. Чтобы скрасить барышням горечь от невозможности приобрести себе новое платьице, Жан Пату принимает решение сделать подарок своим поклонницам – выпустить новые духи. Их аромат исключительно подходил образу искушенной, счастливой женщины, сияющая красота которой привлекает восхищенные взгляды. Сейчас такой флакончик стоит восемьсот долларов.

Какие мужские и женские духи являются самыми дорогими в мире. Какие бренды наиболее дорогостоящие и сколько они стоят сегодня?

Самые дорогие женские духи

Элитный парфюм не только добавляет уверенности в себе и позволяет усилить общее впечатление, подчеркнуть характер, но и является статусной вещью. Среди дорогих женских духов можно найти различные ароматы, а для создания всего нескольких капель средства иногда уходит колоссальное количество сырья.

Jean Patou Joy

Духи были выпущены 1929 году французским модельером Жаном Пату и сразу стали предметом вожделения многих женщин со всего мира. Настоящую популярность аромат получил только спустя несколько лет, после окончания Великой депрессии в США. Jean Patou’s Joy стал настоящим символом возрождения и веры в светлое будущее.

Jean Patou Joy

Духи производятся по уникальной технологии. Для создания всего одной унции (около 30 мл) требуется больше 300 роз и 10 тысяч лепестков жасмина. Флакон сделан из цельного хрусталя, горлышко украшает золотая тесьма и инициалы создателя.

Стоимость Jean Patou Joy начинается от 800 долларов.

В большинстве случаев количество ингредиентов для создания элитных духов практически не влияет на их стоимость. Цена чаще определяется уникальностью аромата, уровнем бренда и редкостью.

Shalini Parfums, Shalini

Духи с цветочным ароматом созданы знаменитым американским парфюмером Морисом Руселем. Презентация была приурочена ко Дню всех влюбленных, всего было изготовлено 900 флаконов. Команде Руселя удалось создать уникальный аромат, сочетающий в себе цветочные ноты и мотивы нероли. Флакон был изготовлен из дорогого французского хрусталя Lalique и пронумерован.

Стоимость на момент выхода — 900 долларов. Сегодня приобрести оригинальные духи можно только на тематических аукционах.

Shalini Parfums, Shalini

Pola Selenion

Название этих японских духов переводится как «лунный свет», что отразилось на флаконе — он представлен красивой емкостью ручной работы с дорогим матовым покрытием. Над уникальным ароматом работала целая команда японских парфюмеров. Для создания духов использованы следующие компоненты:

Стоимость 1 унции таких духов начинается от 1200 долларов.

Pola Selenion

Eau d’Hadrien, Annick Goutal

Уникальность этих духов не только в удивительном аромате, но и в том, что их создал любитель. Автор композиции — французская модель и пианистка Анник Гуталь. При создании формулы она вдохновлялась романом «Воспоминания Адриана», а созданный запах Анника посвятила всем влюбленным на этой планете. Цитрусовый аромат традиционно стал базовой нотой духов, флакон украшен бабочкой и подвеской, которые обрамляют логотип компании.

Стоимость начинается от 1500 $.

Несмотря на нежный дизайн флакона, как и многие дорогие духи, Eau d’Hadrien обладают унисекс ароматом.

Ellipse

Духи, созданные в лаборатории парфюмерного дома Жана Фата, выпускаются уже больше 50 лет, но до сих пор не теряют своей актуальности. Аромат сочетает в себе свежесть древесных нот и нежный запах полевых цветов. Флакон имеет лаконичную форму эллипса, что и дало название этому парфюму.

Приобрести духи Ellipse можно от 5000 $.

Ellipse

Poivre, Caron

Эти унисексовые духи были созданы в 50-х годах прошлого столетия, сегодня за редким ароматом гоняются парфюмерные коллекционеры со всего мира — Poivre больше не выпускается. С французского языка название аромата переводится как «перец», что отражается на их аромате — духи имеют довольно резкий запах с небольшой горчинкой.

Приобрести Poivre от бренда Caron можно только на аукционе. Их стоимость от 9000 $.

Poivre, Caron

Royal Arms Diamond Edition Perfume

Этот лимитированный аромат был выпущен компанией Floris к бриллиантовому юбилею правления Елизаветы II. На флаконе находится цепочка из золота самой высокой пробы с небольшим прозрачным бриллиантом. Royal Arms Diamond имеет цветочный запах с преобладанием аромата роз, жасмина и иланг-иланга.

Всего под брендом Royal Arms Diamond было выпущено 6 антикварных флаконов, каждый из которых имеет стоимость около 23 тысяч долларов

Royal Arms Diamond Edition Perfume

Idylle Baccarat — Lux Edition, Guerlain

Для этого аромата дизайнер Ора Ито специально разработал хрустальный флакон в форме слезы. Композиция была создана главным парфюмером бренда Guerlain Тьерри Вассером. Отличительная особенность — практически чистый цветочный букет, что крайне редко встречается в элитной парфюмерии. В нем можно отследить едва уловимые нотки розы, личи, белого мускуса и пиона.

Духи выпускаются до сих пор, оригинал можно приобрести от 40 тысяч долларов.

Считается, что нет ни одной европейской актрисы, которая бы не использовала духи Idylle Baccarat. Аромат очень популярен среди богемы.

Imperial Majesty, Clive Christian

Флакон этих духов сделан из чистого хрусталя, золота и бриллиантов. Для создания аромата было использовано больше 200 компонентов, включая индийский сандал и ваниль с острова Таити. Полный спектр компонентов держится в строжайшем секрете.

Цена духов Imperial Majesty от 215 тысяч долларов.

Christian Imperial Majesty

Golden Delicious, DKNY

Классические духи, выпускающиеся под этим названием, можно было купить всего за 40 $. В 2011 году компания выпустила лимитированную версию в специальном флаконе, украшенном 2909 драгоценными камнями. Дизайном этого произведения искусства занимался известный ювелир Мартин Кац. Ограниченная серия имеет такой же аромат, что и оригинал — сочетание цитруса, ландыша, лилии и сандалового дерева.

Духи Golden Delicious сегодня не купить. Единственный экземпляр был продан за 1 млн. долларов, все вырученные средства пошли на благотворительность.

Golden Delicious, DKNY

Shumukh, Nabeel

С арабского языка название этих духов переводится как «заслуживающий самого высокого». Отличительная особенность аромата в том, что он является универсальным, подходит для обоих полов. На создание оригинальной формулы ушло больше 3 лет. Духи из ОАЭ попали в книгу рекордов Гиннеса за самую большую стоимость и количество бриллиантов на флаконе. Для создания этого дорогого парфюма использовались мощные базовые компоненты:

Стоимость одного флакона духов Shumukh достигает 1,3 млн. долларов.

Shumukh, Nabeel

Флакон духов Shumukh символизирует роскошь и богатство Дубая.

Женские духи, которые считаются самыми дорогими в мире. Топ-10 ароматов.

Вы не поверите, сколько может стоить один флакон!

24 Faubourg от Hermes ($1,500)

духи hermes 24 faubourg

фото: Pinterest

Яркий цветочно-восточный аромат был создан парфюмерами Морисом Руселем и Бернардом Буржуа для французского дома моды «Hermes International» в 1995 году. Духи разлили по дорогим хрустальным флаконам и тут же распродали. Сегодня их можно купить только с рук.

«Joy» от Jean Patou ($2,000)

духи joy от jean patou

фото: fragrancedirect.co.uk

Впервые эти духи появились на прилавках в 1936 году. Их высокая стоимость объясняется тем, что на производство всего одного флакона уходит 335 белых роз и 10 тысяч цветов жасмина.

«Notorious» от Ralph Lauren ($3,540)

духи notorious от ральфа лорена

фото: mishka.mx

Этот восточный аромат включает в себя редкую смесь, которая очень ценна по своему составу. В парфюме присутствуют ноты черной смородины, бергамота, шоколадной космеи, розового перца, пиона, гвоздики, ванили, пачули, мускуса и корня ириса.

«Coco Mademoiselle» от Chanel ($4,200)

духи coco mademoiselle от коко шанель

фото: soray.com

Ни один список парфюмов не будет полным без упоминания Chanel. «Коко Мадемуазель» из коллекции Chanel Les Grand Extraits это тяжелый, зрелый, цветочный аромат. За один флакон этих духов придется выложить $4,200.

«Les Larmes Sacrees de Thebes» от Baccarat ($6,000)

духи baccarat

фото: sayidaty.net

С инициативой производства парфюма, чье название на русский язык переводится как «Священные слезы Фив», выступил производитель высококачественного хрусталя Баккара. Каждый флакон изготавливается вручную, а крышечкой служит кристалл из аметиста. Собственно, большую часть суммы вы заплатите именно за него, а не за содержимое.

«Poivre» от Caron ($8,975)

духи poivre от caron

фото: Pinterest

В переводе с французского poivre — это перец. Аромат-унисекс, созданный Кароном в 1954 году, стоил на момент своего выхода $1,000. С тех пор прошло 66 лет и с учетом инфляции его новая цена составляет около $9,000.

«Royal Arms Diamond Edition Perfume» от Floris ($23,000)

духи royal arms diamond edition perfume от floris

фото: Pinterest

В 2012 году вся Британия отмечала бриллиантовый юбилей восхождения Елизаветы II на престол. В честь этого события старейший парфюмерный дом Лондона Floris выпустил оригинальный аромат, созданный еще в начале прошлого столетия. Было изготовлено всего 6 флаконов, каждый из которых украшала золотая цепочка с подвеской-бриллиантом.

«Idylle Baccarat» от Guerlain ($40,000)

idylle baccarat by guerlain

фото: amazon.es

В версии Lux Edition флакон этих духов выполнен в форме слезы из хрусталя Баккара. Один из самых дорогих в мире женских парфюмов пахнет лилиями, пионами и розами.

«Imperial Majesty» от Clive Christian ($215,000)

imperial majesty by clive christian

фото: Pinterest

Английский парфюмерный дом Clive Christian известен редкими ароматами, вычурными флаконами и высокими ценами. Парфюм «Imperial Majesty» как раз из таких. Флакон изготовлен из горного хрусталя, его горлышко обрамляет золотая фольга, а крышка украшена бриллиантом в 5 карат. Дороговизны аромату придает и лимитированный выпуск — всего 10 штук. Достоверно известно, что такие духи есть у британского исполнителя сэра Элтона Джона и голливудской актрисы Кэти Холмс.

«Golden Delicious Million Dollar» от DKNY ($1,000,000)

golden delicious million dollar perfume

фото: Pinterest

Парфюмерный дом Донна Каран в Нью-Йорке в паре со знаменитым ювелиром Мартином Кацем поработал над флаконом, который украшают 200 желтых сапфиров, свыше 2 тысяч розовых и белых бриллиантов, 3-каратный рубин, бирюза и овальный сапфир в 7 карат. Что касается самого аромата, то он состоит из красного яблока, сливы, апельсина, ландыша, орхидеи, розы, мускуса, сандала и белой лилии. Все деньги с продажи парфюма перечисляются на благотворительность. К слову, купить его можно и в обычном флаконе, что конечно же, намного дешевле.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 9 парфюмов, которые выбирают сильные и уверенные в себе женщины.

Оцените статью
ActualBeauty