Чем отличается туалетная вода от парфюмерной воды

Для тех, кто не увлекается парфюмерией, термины «духи», «парфюмированная (туалетная) вода», «одеколон» могут значить одно и то же. В самом деле – чем отличается туалетная вода от парфюмерной воды или духов? Почему не назвать все это одинаково? Неужели так велики различия между этими средствами и почему одни стоят намного дороже других?

чем отличается туалетная вода от парфюмерной воды или духов

Отправляясь в магазин парфюмерии, приготовьтесь к тому, что Вам придется не только искать «свой» аромат, нюхая один флакончик за другим. Кроме выбора запаха, предстоит разрешить еще одну, не менее сложную, задачу — определиться, что Вы хотите иметь на своей домашней полочке: туалетную, парфюмированную воду или духи. Какие особенности имеет разная «душистая» продукция? Чем отличается туалетная вода от парфюмерной воды и являются ли они взаимозаменяемыми? Почему духи стоят дороже всего?

Любое парфюмированное средство включает парфюмерную композицию. Она представляет собой классическое трио: спирт, воду и красители. Однако соотношение этих компонентов различно. Парфюмерия также может содержать красители и антиоксиданты. Но их количество должно быть минимальным, чтобы они не испортили аромат.

Читайте также:

Чтобы сделать выбор между духами, туалетной и парфюмированной водой, не стоит ориентироваться на цену. Главное — то, чего Вы ожидаете от подобной продукции и как собираетесь ею пользоваться.

Чем отличается туалетная вода от парфюмерной: какая между ними разница — основные отличия Чем отличается туалетная вода от парфюмерной – думает каждая девушка, которая планирует обновить гардероб

В чем отличия качественного парфюма от настоящей туалетной воды

Чтобы разобраться в разнице между ними, предлагаем изучить классические виды. Это поможет определиться с идеальным сортом для себя или родных, сформировать мнение о каждом.

Любая парфюмерия состоит из 4 базовых составляющих:

Их перемешивают в разных пропорциях, чтобы создать определенный вид – духи, одеколон или любой другой. Меняется яркость, стойкость и плавность композиции.

Чем же отличается парфюм от туалетной воды – первый объединяет в себе все парфюмированные вещества, второй представляет конкретную разновидность.

туалетная вода парфюмерная вода

Духи, одеколоны, дезодоранты, парфюмерная и туалетная вода. Разница между ними довольно существенна, но не всегда нам понятна. В чем же она состоит?

Парфюмерные изделия

Парфюмерные изделия представляют собой смесь эфирных ароматических масел различного происхождения (растительных и животных), спирта и воды. Концентрация масел влияет на стойкость аромата, чем выше – тем лучше. Парфюмерные изделия бывают следующих видов:

  • Духи – 15-20% — стойкая и качественная парфюмерия, запах сохраняется от 6 до 10 часов, а на одежде – несколько дней.
  • Парфюмерная вода (EDP — Eau De Parfume) – 10-20% — менее стойкий аромат (5-6 часов), нежели духи, но тоже достойный.
  • Туалетная вода (EDT — Eau De Toilette) – 5-10% – стойкость от 2 до 3 часов.
  • Одеколон (EDC — Eau De Cologne) – 2-4%, стойкость около 2 часов.
  • Тестер (Tester) – отличный способ приобрести качественный парфюм по низкой цене. Тестеры представлены на прилавках парфюмерных магазинов для ознакомления с тем или иным ароматом, некоторые тестеры также можно приобрести для личного пользования. Они отличаются от оригинала лишь отсутствием красивой упаковки.
  • Дезодорант (DEO) также относится к парфюмерной продукции, хоть и назначение у него немного другое: не придавать вашему образу завершенность и утонченность, а предотвращать и скрывать выделение пота. В состав дезодоранта входят специальные компоненты, обладающие бактерицидным действием. Действие дезодоранта различно по продолжительности, обычно от 6 часов.

парфюмерная вода и туалетная вода разница

Стойкость парфюмерной воды составляет 4-6 часов, туалетной — 2-4 часа

Духи, туалетная вода, парфюмированная вода, одеколон… Оказывается, разница не только в цене.

Туалетная вода, одеколон или духи: как выбрать именно то, что нужно тебе

Туалетная вода, одеколон или духи: как выбрать именно то, что нужно тебе

Духи, туалетная вода, парфюмированная вода, одеколон. Оказывается, разница не только в цене. Парфюмерный кутюрье и создатель первого российского бренда селективной парфюмерии Мария Борисова рассказала о том, чем отличаются разные виды парфюмерии и в чем преимущества каждого из них.

Одеколон (Eau De Cologne)

Одеколон — самый «легкий» вид парфюмерии, поскольку содержание активного компонента в нем всего 3-8 %. Концентрация душистых веществ в нем не очень большая, поэтому высокой стойкостью одеколоны не обладают. Аромат будет с тобой от 1 до 2 часов.

Сегодня одеколон стал атрибутом преимущественно мужской парфюмерии, хотя раньше в такой концентрации выходили женские ароматы у многих известных парфюмерных домов. И всё-таки некоторые композиции в таком формате еще встречаются!

Туалетная вода (Eau De Toilete)

Туалетная вода — самый распространенный вид парфюмерии, концентрация душистого вещества в котором составляет от 8 до 12 %. Популярность туалетной воды легко объяснить: композиция будет звучать от 3 до 6 часов и, при желании, легко можно сменить дневной аромат на вечерний. Кроме того, концентрация «туалетной воды» позволяет сделать более «политкорректным» слишком яркий запах. Еще и стоят такие ароматы более доступно!

Парфюмированная вода (Eau De Parfum)

Парфюмированная вода — она же «туалетные духи» — второй по популярности вид парфюма. Концентрация ароматических веществ в ней колеблется в районе 15-20% , а стойкость начинается минимум от 6 часов. Большую часть времени аромат звучит за счет нот сердца или базы, поскольку самые свежие и легкие аккорды композиции испаряются в течение нескольких часов.

Парфюмеры называют Eau de parfum дневными духами, но их вполне можно использовать как вечерний вариант. Именно поэтому парфюмированная вода всегда стоит дороже туалетной.

Чем отличается туалетная вода от парфюмированной. Какие существуют виды парфюмерных композиций, по какому принципу выбирать парфюм.

Что выбрать?

На первый взгляд, выбор кажется очевидным: наиболее стойкое средство — экстракт духов, но поскольку он обходится недёшево, следует отдавать предпочтение парфюмированной воде, как довольно стойкому, но вместе с тем не слишком дорогому парфюму. Однако, всё не так просто.

На поверку оказывается, что стойкость запаха зависит не столько от концентрации эфирных масел, которые используются в парфюме, сколько от самих ароматических веществ. Случается и так, что туалетная и парфюмированная вариация одного и того же аромата существенно отличаются по запаху. Кроме того, парфюмерные дома очень часто экспериментируют с уже имеющимися ароматами, добавляя в готовые композиции новые вещества, дабы улучшить запах или открыть новый.

Парфюмерная вода (edp) Lanvin Eclat D

Поэтому правильно подобрать вариант, который подойдёт именно вам, можно только методом пробы.

  • Туалетные воды считаются идеальным вариантом для летней жары, поскольку такие парфюмы обычно лёгкие и ненавязчивые, испаряются с кожи быстрее всего (при этом их можно наносить повторно в течение дня). Их лучше выбирать людям, которые постоянно находятся в поиске новых ароматов. Туалетная вода стоит недорого, поэтому даже если запах вам разонравится или не подойдёт, особой трагедии в этом не будет.
  • Парфюмированные вариации подходят практически всем. Как правило, их ароматы более насыщенные и стойкие, поэтому пользоваться такой водой лучше в прохладное время года.
  • Экстракты духов — самые стойкие вариации, но почувствовать такой аромат можно только находясь в нескольких шагах от его обладателя. Они считаются идеальным выбором для торжественных случаев и романтической обстановки, хотя отличаются весьма внушительной стоимостью.

Много парфюма

Единственное, чего не следует делать никогда — поддаваться искушению приобрести дешёвый парфюм в переходе или на стихийном рынке. Эта продукция отличается крайне низким качеством, а, следовательно, вряд ли оправдает ваши ожидания.

Важен не только аромат, но и концентрация парфюма, от которой зависит его стойкость. Для настоящих ценителей разобраться в этом не

Освежающая вода (Eau Fraiche)

Концентрация ароматического компонента примерно 1–3 %. Аромат держится на коже меньше часа. Особенность этого вида парфюмерии — свежий цитрусовый запах. Такой парфюм можно применять в течение всего дня и для занятий спортом.
Не дайте себя обмануть: в чём разница между духами, туалетной водой и одеколоном?

Спросишь, какой вид парфюмерии выбрать? Здесь нет универсального совета, который подойдет всем, тут много нюансов. Есть смысл обзавестись разными парфюмами для разных ситуаций. Надеемся, этот краткий путеводитель по миру парфюмерии поможет тебе подобрать что-то по душе.

Оцените статью
ActualBeauty