Как покрасить джинсы: простые способы обновления гардероба. Как покрасить джинсы в домашних условиях

Покраска джинсов или придание им другого оттенка может помочь, как и обычная краска для волос. Этот способ более рискованный, чем предыдущий, поэтому лучше опробовать его на старых вещах, которые не жалко выбросить.

Как покрасить джинсы: простые способы обновления гардероба

Цветные джинсы

Десятилетия назад каждая модница знала наизусть, как покрасить джинсы в домашних условиях, чтобы придать обычному изделию модный блеск или обновить выцветшие оттенки. Сегодня мы поговорим о том, как покрасить джинсы в домашних условиях, но можно ли добиться немыслимого перехода оттенка или придется остановиться на традиционном синем тоне?

Способы окрашивания джинс, преимущества и недостатки каждого

Чтобы изменить оттенок ваших брюк сегодня, воспользуйтесь следующими методами

  • Марганец. Этот метод требует от вас определенных навыков. Его можно назвать простым с хорошей натяжкой. Но в результате вы сможете добиться эффекта деформированных джинсов.

Раствор марганца

  • Синий. Самый доступный бюджетный способ окрашивания. Среди плюсов — простота использования, но недостатком является низкое цветовое продление на фоне окружающей среды. Он смывается при каждом мытье и требует постоянной интенсивной подпитки.
  • Краски на основе анилина. В инструкции к упаковке подробно объясняется весь процесс. Главное — четко следовать схеме нанесения. Уникальной является возможность смешивания различных оттенков продукта для получения радикально новых цветов.

Узоры и под брызгами воды

  • Акриловые краски. Они обладают высоким сопротивлением. Как только они высыхают, они сразу же перестают реагировать на внешние воздействия, пока их не прокипятят или не постирают с порошком.
  • Порошковые красители. При прогоне вещей через машину легко и просто использовать опцию порошка. Этот процесс наименее утомителен, но и радужных оттенков ожидать не стоит.

Кроме названных, допускается использование в окрашивании других средств, например, краски для волос и других препаратов тканей.

Изменение цвета тона

Способы использования порошковых красителей

Окрашивание джинсов предлагает как машинные варианты, так и изменение цвета вручную. Давайте рассмотрим варианты более подробно.

Окрашивание в машинке автомат

  1. Предварительно растворите краситель, как указано на этикетке, чтобы брюки приобрели равномерный тон, а не стали неровными. При отсутствии информации разведите стандартный пакет в 0,5 л воды. Следите за тем, чтобы растворить весь порошок, так как песок и частицы песка могут испортить весь раствор.
  2. Поместите приготовленный раствор в барабан стиральной машины. Если на этикетке вашего товара написано, что в него стоит добавить соль или пищевую соду, эти же ингредиенты будут добавлены в барабан.
  3. Загрузите предметы, которые вы хотите оживить, в машину. Для хлопка или льна установите температуру 95°C.
  4. В это время лучше выбрать наиболее длительный период времени. После того как машина закончит свою работу, снимите брюки и положите их в таз. Заранее поместите их в тазик с уксусом, разбавленным водой из расчета 1 ст. ложка. уксуса на литр жидкости.
  5. Замочите брюки в этом растворе на 25 минут. Затем выполните машинную стирку обычным для джинсов способом: минимальное время, температура ниже 40°C.
  6. Когда все операции будут завершены, брюки приобретут желаемый оттенок.

Новый образец

Окрашивание в эмалированной посудине

  1. Растворите красящий порошок в 1 литре горячей воды. Внимательно осмотрите упаковку. Если указано, что нужно добавить соду или соль, добавьте нужное количество. Размешайте до полного растворения.
  2. Перелейте раствор в эмалированную емкость. Добавьте 5-7 литров воды. Поместите брюки, которые вы хотите покрасить, в этот контейнер.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь и «готовьте» при температуре 95°C в течение примерно 60 минут. Систематически перемешивайте содержимое миски пинцетом или палочками.
  4. По окончании кипячения выньте брюкву из раствора, дайте остыть и промойте сначала в кипятке, а затем в холодной воде.
  5. Замочите чистые брюки в растворе уксуса на 30 минут и постирайте вручную со стиральным порошком.

Черные брюки

Теперь вы знаете, как покрасить старые джинсы, чтобы обновить любимые вещи и модернизировать свой гардероб.

Важно: Если вы использовали стиральную машину, не стирайте в ней белые вещи сразу после процесса окрашивания. Лучше всего дать машине выполнить инерционный цикл, чтобы слегка отбелить барабан.

Для окрашивания джинсов можно также использовать натуральные ингредиенты. Их можно легко использовать для создания красок для достижения различных цветов. Используйте таблицу, чтобы найти нужные материалы.

Как подготовить джинсы к окрашиванию

Работа с краской требует определенной подготовки. Некоторые правила покраски джинсов своими руками:.

  1. Если цвет необходимо обновить, выберите краску для джинсов, подходящую по тону. При появлении стойких пятен попробуйте использовать более темный цвет.
  2. Перед процедурой хорошо выстирайте и высушите одежду.
  3. По возможности все пятна от фруктового сока, вина, чернил, травы и жира на цветных тканях следует удалять с помощью отбеливателя. Эти пятна могут повлиять на эффективность краски.
  4. Для каждого типа ткани подбираются определенные красители. Не все вещества совместимы со всеми тканями. Ищите этикетки и информацию о процедурах покраски.
  5. Для получения однородного цветового тона краску необходимо разбавить водой и слить. Это предотвратит появление неровностей и пятен на джинсах.
  6. При появлении пятен или разводов заверните и завяжите джинсы. Это предотвращает неравномерное окрашивание.
  7. Не забудьте подготовить помещение: оно должно хорошо проветриваться. Всегда надевайте защитные перчатки.

Способы со специальной краской

Порошковые красители для ткани можно приобрести в магазинах товаров для рукоделия, DIY и подержанных магазинах. Его можно использовать в домашней стиральной машине или в умывальнике. Первый способ наиболее удобен, но опасен, так как само устройство может быть окрашено, а мыть что-либо другое опасно. Они могут приобретать голубой оттенок.

Покраска в тазиках — наименее удобный, но наиболее безопасный метод. Кстати, не только джинсы, но и джинсовые куртки и шорты. Их можно окрашивать специальными текстильными красителями.

Текстильные красители

Первый способ — это стиральная машина.

  1. К порошковой краске прилагается инструкция, согласно которой вещество необходимо развести определенным количеством воды и процедить. Иногда производители рекомендуют добавлять пищевую соду или соль для улучшения результатов — эти методы хорошо работают, поэтому не игнорируйте их.
  2. Джинсы задраны вверх. Они должны быть чистыми и без жирных пятен.
  3. Поместите джинсы на барабан и залейте раствором красителя.
  4. Режим — для хлопчатобумажных тканей, температура не менее 90°C, продолжительность — чем больше, тем лучше.
  5. Пока джинсы вращаются на барабане, приготовьте раствор для полоскания в миске. Одна столовая ложка кухонного уксуса на литр воды.
  6. После стирки поместите джинсы в раствор для полоскания и оставьте на 30 минут. Это помогает стабилизировать цвет.
  7. Теперь снова нужна стиральная машина. Стирайте джинсы порошком на короткой программе в холодной воде при температуре ниже 40 градусов Цельсия.
  8. Сушите окрашенный предмет вдали от источников света и тепла.

Сухие джинсы

Совет: Хлопок часто дает усадку при стирке в кипящей воде. Итак, достаньте джинсы из стиральной машины в конце, наденьте их, застегните и походите некоторое время, прежде чем повесить их на вешалку.

Второй метод — использование эмалевого таза.

  1. Разведите пакет краски литром теплой воды, растворите комочки и пропустите через два слоя марли.
  2. При необходимости добавьте соду или соль.
  3. В таз наливается от пяти до семи литров чистой воды, затем раствор краски.
  4. Джинсы окунают в таз и ставят на огонь. Джинсы готовятся при высокой температуре около 90-95°C при периодическом помешивании.
  5. Пока джинсовая ткань окрашивается, в тазике готовится теплая вода для ополаскивания.
  6. Через час джинсы аккуратно вынимаются из бассейна — будьте осторожны, не делайте этого голыми руками! — Затем их переносят в таз с чистой горячей водой.
  7. После первого полоскания проводится второе полоскание, на этот раз в холодной воде.
  8. Рекомендуется добавить немного уксуса в воду для окончательного ополаскивания.
  9. Наконец, джинсы стирают с моющим средством, предпочтительно вручную.

Модные джинсы

Важно: Чтобы избежать подгорания, периодически перемешивайте деревянной лопаткой.

Окрашивание синькой

Корица — это вещество, содержащее крахмал и синий пигмент. Он безопасен для кожи и прост в использовании. Это также самый экономичный способ окрашивания синих джинсов. Главный недостаток этого метода заключается в том, что необходимо соблюдать абсолютную осторожность. В противном случае все станет синим. Другим недостатком часто называют нестойкий эффект — пятно, оставляемое синей краской в неразбавленном виде на хлопке, которое не удаляется до конца длительного периода. Наконец, третья слабость синего цвета заключается в том, что после покраски вещи выцветают и нуждаются в индивидуальной стирке.

Синие цветные окрашенные брюки

Где можно купить синий лайм? Вещество продается в магазинах с толчеными семенами железа или сразу в виде раствора. Последний вариант более удобен в использовании, так как необходимое количество краски бросают в воду, чтобы освежить одежду.

Как покрасить предметы из синих джинсов:.

  1. Горячая вода температурой около 30 градусов Цельсия наливается в большой таз.
  2. Синяя краска наливается в миску. Количество синего цвета определяется на глаз. Чем голубее синий цвет, тем ярче результат.
  3. Джинсы замачиваются в растворе на несколько часов. Периодически изделие выворачивается наизнанку для равномерного окрашивания.
  4. Затем брюки промываются чистой водой. Для стабилизации цвета добавляется 1 ст. ложка уксуса на литр.

Совет! Для стойкости и яркости эффекта в синий раствор добавьте 2-3 ст. ложки поваренной соли.

В зависимости от краски, мы решили покрасить джинсы, но процесс может немного отличаться. Поэтому, если вы используете подручные или самодельные средства, смотрите детали краски.

Краски для ткани

Самый простой способ — купить специальные красители для ткани. На покупку должно влиять качество ткани, но есть несколько универсальных вариантов.

  1. Краска Priboy идеально подходит для всех тканей. Палитра ограничена 10 цветами. Упаковка рассчитана на покраску 0,5 кг ткани. Таким образом, существует средний вес брюк.
  2. Simplicol — это краска, наносимая на натуральные ткани. Его также можно использовать на ½ синтетических тканей. В отличие от предыдущих марок, он содержит фактор стабилизации цвета и может использоваться с автоматическими двигателями.
  3. ‘Fashion Colour — это высококачественный немецкий продукт, подходящий для всех тканей. Мешка достаточно для одновременного изменения цвета двух или трех предметов одежды.

Как выбрать краскуКак покрасить джинсы в домашних условиях

Существует огромное количество вариантов методов покраски. Чтобы принять решение, вам нужно точно определить, какого цвета вы хотите получить свои новые джинсы и какой эффект произведет окрашивание. Также стоит рассмотреть различные методы нанесения краски. Каждый должен найти оптимальный вариант.

Уникальной техникой придания джинсам нового оттенка является окрашивание. Порошковая окраска идеально подходит для этой цели.

Окрашивание в машинке автомат

Окрашивание джинсов с помощью такого прибора, как стиральная машина, требует нескольких этапов.

  1. Подготовьте джинсы к окрашиванию, как описано выше.
  2. Разбавьте порошок пигмента водой. Он должен хорошо растворяться. Комки пыли могут испортить внешний вид одежды. Если в инструкции указано, что в краску необходимо добавить пищевую соду или соль, используйте соответствующее соотношение. Эти ингредиенты часто выступают в качестве отличных стабилизаторов цвета.
  3. Раствор следует налить в барабан стиральной машины и поместить туда же вещь для окрашивания. Натуральные материалы считаются наиболее эффективными для этого процесса. Рекомендуется выбирать максимальную температуру и максимальное время.
  4. Если краска не содержит стабилизатора цвета, не опускайте этот пункт. Холодную воду и уксус необходимо развести в емкости. Достаточно одной ложки на литр чистой жидкости. После покраски поместите вещь в раствор на 30 минут.
  5. Последний шаг — стирка джинсов порошком, как обычно. Хорошо просушите одежду вдали от прямого ультрафиолетового света.

Рекомендуется стирать без одежды, чтобы удалить остатки краски с барабана, чтобы не повредить одежду при повторном использовании стиральной машины. Протрите резиновые детали влажной губкой или мягкой тканью.

Оцените статью
ActualBeauty