Макинтош это что такое. Макинтош это что такое

В 1981 году компания Стива Джобса процветала. Apple II стал самым популярным компьютером в мире, а компания Apple выросла до 300 миллионов долларов, став самой быстрорастущей компанией в истории США.

Иcтория и характерные особенности плаща макинтоша

Мы много раз писали об осенних куртках, которые защищают от дождя. После нашей статьи о куртках Coach один вопрос остался нерешенным — классические куртки McIntosh McIntosh. Мы долго ждали подходящего момента, но пришло время поговорить с вами об этом, по крайней мере, если верить не очень хорошему прогнозу погоды на следующую неделю.

Название Mackintosh’s Mantle происходит от имени Чарльза Макинтоша, шотландского химика, который изобрел водонепроницаемую ткань в 1823 году. Примечательно, что он сделал это открытие совершенно случайно. В одном из своих экспериментов Макинтош окрасил рукава пиджака раствором каучука, но забыл удалить пятно и через некоторое время понял, что не может найти рукава пиджака.

Год спустя Макинтош основал компанию Mackintosh Waterproof Shoe Company и продолжил экспериментировать с изготовлением теплых, водонепроницаемых материалов, начав с шерсти. Однако одежда из каучуковой шерсти была слишком тяжелой для носки, а масла натуральной шерсти со временем разъедали резину. Другие комбинации ткани и резины также не могли похвастаться долговечностью — одежда плавилась на холоде и почти таяла на жаре. И, что самое главное, все они издавали неприятный резиновый запах. Только солдаты армии и флота были готовы носить такую одежду, в то время как самые требовательные граждане поспешно стирали со скамеек свои резиновые плащи.

История и особенности Cape Macintosh. Фото 1.

1.Чарльз Макинтош. 2. логотип компании Charles MackintoshandCo. 3. иллюстрация начала 20-го века. 4.Стив Маккуин из Макинтоша5.археолог из Макинтоша Урсурген Эванс.

Революция произошла после смерти Чарльза Макинтоша и соавт. в 1831 году. Он объединился с человеком по имени Томас Хэнкок. После десяти лет напряженной работы Хэнкок открыл и запатентовал процесс вулканизации резины, который позволил получить прочную, легкую, почти водонепроницаемую ткань. Швы обуви также были покрыты резиновым раствором, а затем загерметизированы, что сделало их полностью водонепроницаемыми, но они пахли из-за недостаточной вентиляции. Добавление отдушек в резину быстро маскировало запах, но дышащие ткани появились только в 20 веке.

Сегодня многие бренды выпускают свои собственные версии обуви — от A.P.C. во Франции до Junya Watanabe в Японии. Но для классики лучше довериться британским производителям — самые надежные производители для защиты от дождя из Великобритании.

Три классические марки

История бренда началась в 1851 году, когда Джон Эмери открыл свое ателье верхней одежды в Лондоне. Он изобрел водоотталкивающие материалы и запатентовал свое изобретение под названием Aquascutum (от латинского «aqua» — вода и «scutum» — защита). Ее обувь поставлялась солдатам британской армии во время Первой мировой и Крымской войн, и даже при британском королевском дворе.

Компания Charles Mackintosh работает с 1823 года и продолжает производить водонепроницаемую обувь Mackintosh. За почти 200 лет, прошедших с тех пор, мало что изменилось. Большинство процессов по-прежнему выполняется полностью вручную, а в производстве используется только резина, изготовленная по старинным технологиям.

Основанная бывшим военным Джеком Уайтом на рубеже прошлого века, компания из Манчестера производит внешнюю одежду. Private White производит косметику из технически совершенной ткани venier, а также из вощеной гамбардины.

Особенности кроя макинтоша

У пальто есть воротники с отворотами и потайными застежками, чтобы не пропускать ветер и дождь.

Ранние куртки-макинтоши были очень тесными, с довольно узкими плечами, тогда как сегодня традиционный стиль — это свободный крой и рукава реглан.

Первые водонепроницаемые ботинки макинтош были очень длинными. Современные макинтоши обычно делаются чуть выше колена.

Макинтош одиночный, без ремня и пряжки. Пряжка отличает его от кабаре.

Существуют различия в тканях (менее строгие).

Недавно компания Apple разрешила Windows использовать вспомогательную программу Boot Camp. Это позволяет установить на компьютеры Mac операционную систему (Windows XP SP2 или более позднюю версию) и включает утилиты из пакета Basic Mac OS. Существует также дистрибутив Linux для платформы Macintosh.

Содержание

1979—1984 годы: разработка

Программа Macintosh началась в конце 1970-х годов, когда у сотрудника компании Apple Джеффа Раскина возникла идея создать удобный и недорогой компьютер для среднего потребителя. Он решил назвать компьютер в честь своего любимого сорта Apple — Macintosh1 , но ему пришлось изменить название по юридическим причинам, поскольку оно было очень похоже на название компании McIntosh Laboratory, которая производила аудиооборудование. Стив Джобс попросил у Apple разрешение на свободное использование названия, которое ему не дали, поэтому Apple была вынуждена купить права на название. 2 Раскин получил разрешение начать проект и начал нанимать новых людей в команду в сентябре 1979 года.3 В тройке, помимо всего прочего, требовался инженер, который мог бы создать полноценный прототип. Билл Аткинсон (разработавший аналогичный компьютер, но более высокого уровня), который присоединился к другой программе Apple под названием LISA, познакомил Раскина с Барреллом Смитом, техником по ремонту материалов, который пришел в компанию в начале 1979 года. Раскин собрал большую группу разработчиков, которые спроектировали и изготовили оригинальные машины Macintosh и оригинальную версию операционной системы Mac OS для своих компьютеров. Раскин, Аткинсон, Смит, Джордж Кроу4 , Крис Эспиноса, Джоанна Хоффман, Брюс Хорн, Сьюзан Кэр, Энди Херцфельд, Гай Кавасаки, Дэниел Коттке5 и Джерри Присоединился в дополнение к Маноку. 6 7

Смит создал первую материнскую плату Macintosh по спецификациям Раскина, с 64 килобайтами оперативной памяти, процессором Motorola 6809E и поддержкой монохромного дисплея с разрешением 256 x 256 пикселей. Другой член команды Mac, BudTribble, был заинтересован в запуске графических программ с платформы Lisa на Macintosh, поэтому он спросил, можно ли интегрировать процессор Motorola 68000 от Lisa в Mac без увеличения затрат. Он спросил Смита, сможет ли он интегрировать процессор Motorola 68000 компании Lisa в Mac без увеличения стоимости. К декабрю 1980 года Смит смог разработать плату, которая не только включала процессор 68000, но и поддерживала увеличение тактовой частоты на 5-8 МГц. Материнская плата также может выводить изображение на дисплей с разрешением 384 x 256 пикселей. В конструкции Смита было меньше микросхем оперативной памяти, чем у Лизы, что значительно снизило стоимость. Окончательный дизайн Mac был самодостаточным, с полной графикой QuickDraw и всего 64 килобайтами ПЗУ. Это было намного больше, чем у большинства других компьютеров того времени. На материнской плате не было слотов для дополнительной памяти, но ее можно было увеличить до 512 килобайт, подключив 16 слотов и добавив чип оперативной памяти объемом 256 килобайт вместо 64 килобайт по умолчанию. Машина поступила в производство со встроенным 9-дюймовым монохромным экраном с разрешением 512 x 342 пикселей. Размер экрана оказался больше, чем планировалось. 8

Оригинальная система MacOS 1984 года предлагала радикально новый графический интерфейс пользователя. Вместо абстрактных текстовых команд пользователи взаимодействовали с компьютером через метафорический рабочий стол с иконками реальных объектов, уже знакомых пользователям.

Сфера применения

Компьютеры Macintosh можно использовать для тех же задач, что и компьютеры Windows и системы на базе ядра Linux. Имеется широкий спектр программного обеспечения, как системного, так и прикладного, включая Microsoft Office для Mac, Adobe Photoshop и другие известные программы.

Macintosh также широко используется для компьютерной графики, печати и звукозаписи.

Переход на OSX как на Unix-совместимую операционную систему, официально признанную как UNIX 0.3, расширил спектр программного обеспечения, доступного для использования на Macintosh. Это связано с тем, что большинство программ Unix/Linux могут быть запущены на OSX после простой компиляции или модификации.

Переход на архитектуру Intel

Изменение архитектуры вызвало проблему несовместимости процессорных команд: старые приложения, созданные для процессоров PowerPC, не могли работать на процессорах Intel. Эта проблема может быть решена двумя способами. Рекомендуется, чтобы все новые приложения выпускались в рамках универсальной бинарной стратегии. В этом случае один и тот же код может выполняться на обоих процессорах и, следовательно, на старых и новых компьютерах Macintosh. Старые приложения выполняются на новом процессоре с помощью специального транслятора команд Rosetta, который преобразует команды Intel в PowerPC и наоборот. Этот процесс полностью прозрачен для клиента, но приложение работает несколько медленнее. Однако Rosetta Translator имеет некоторые ограничения. Главная из них заключается в том, что он может запускать только приложения, созданные специально для Mac OS X, то есть приложения, созданные в среде Cocoa или Carbon (версии, разработанные специально для Mac OS X). (Миграция приложений из предыдущих систем). Приложения, перенесенные из старых версий операционной системы MacOS9 (также известной как Classic), т.е. приложения, не разработанные в среде Carbon, не могут быть запущены через транслятор Rosetta и, следовательно, на новом процессоре Они не смогут бежать. К счастью, таких приложений осталось немного.

Переход на процессоры Intel значительно упростил и ускорил работу виртуальных машин под управлением виртуальных операционных систем. Кроме того, была реализована функция BootCamp, которая позволяет Макинтошам устанавливать и запускать другие операционные системы и загружаться на одной из них. Он уже поддерживает Windows XP и Windows Vista (32- и 64-разрядные модели с 64-разрядными процессорами — для всех устройств Macintosh на этой операционной системе созданы драйверы) и Windows 7. Пользовательские дистрибутивы Linux могут быть установлены независимо от Apple (хотя существуют проблемы с установкой операционной системы, главная из которых — отсутствие драйверов). Эта инициатива превращает Macintosh в компьютер общего назначения с различными операционными системами, доступными для процессоров Intel. После удаления Rosetta в Mac OS X 10.7 приложения для PowerPC больше не будут запускаться.

Прошло 33 года с тех пор, как компания Apple представила первый Macintosh в 1984 году, и Новео делится историческим обзором того, как развивался и совершенствовался iMac.

Macintosh Plus (1986)

После ухода Джобса из компании компьютеры получили свободу. В нем разработчики постарались учесть основные претензии пользователей и оснастили компьютеры 1 Мбайт оперативной памяти (первые модели имели всего 128 килобайт ОЗУ) и портом SCSI для подключения периферийных устройств.

Macintosh Plus включал солидный набор офисных программ. Выпускавшийся до конца 1990 года, он оставался самым доступным персональным компьютером Apple.

Macintosh SE (1987)

MacintoshSE, представленный весной 1987 года, был первым Mac с установленным дополнительным жестким диском или вторым накопителем. Специальные слоты расширения на материнской плате позволяли подключать устройства, в том числе от сторонних производителей.

SE был оснащен системой вентиляции, которая помогла устранить распространенную проблему перегрева Macintosh.

Macintosh II (1987)

Радикально отличаясь от предыдущих моделей, он имел цветной экран, способный воспроизводить 256 цветов при разрешении 640×480 пикселей.

Внутри находилось шесть портов расширения для установки дополнительных плат и блоков. Стоимость Macintosh II тогда начиналась от 5 500 долларов США, а максимальная цена пакета превышала 10 000 долларов США.

Оцените статью
ActualBeauty