Как одеть дома новорожденного: советы молодым мамам. Одежда для дома для новорожденных. Во что одеть новорожденного

Когда погода теплая и солнечная, вы можете позагорать с ребенком. Начинать следует с нескольких часов и постепенно увеличивать время. Для вечерних прогулок летом лучше всего одеть малыша в комбинезон из легкого, плотного материала.

Как одеть дома новорожденного: советы молодым мамам. Одежда для дома для новорожденных

Новорожденного ребенка может быть трудно понять. Он может вести себя капризно и часто просыпается во время сна. Все это указывает на то, что он чувствует себя некомфортно. Первое, что должна сделать любящая мать, — проверить, правильно ли она его одела.

Какой должна быть температура дома, где живет грудничок

Прежде чем говорить о том, как одевать новорожденного ребенка в домашних условиях, важно отметить, какой должна быть температура, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. Оптимальный предел составляет от 20 до 24 градусов Цельсия. Если к кроватке прикреплен ограничитель, температура может быть ниже на 2-3 градуса Цельсия. Однако опытные педиатры из Chip and Shelter рекомендуют вообще отказаться от него, поскольку он может стать причиной недостаточной циркуляции воздуха и скопления пыли.

Малыши в костюмах

Рекомендуется поместить термометр в комнате, где живет ребенок, и постоянно следить за показаниями термометра. Если ребенку слишком жарко или слишком холодно, он будет чувствовать себя плохо и спать.

Выбор материала

Как правильно одеть новорожденного? Первое, на что следует обратить внимание, — это материал, из которого сшита или произведена одежда. Важно, чтобы они были как можно более мягкими и естественными. В этом случае у ребенка не возникнет аллергических реакций или раздражения. Одежда может иметь молнии или застежки, но очень важно, чтобы они были надеты на плечи. Рекомендуется, чтобы швы располагались спереди. Только тогда новорожденный ребенок будет чувствовать себя комфортно.

Детские костюмы.

Правильно обращайтесь с тканью. Покупайте только те стиральные порошки или гели, которые изготовлены из натуральных веществ и имеют маркировку «с первого дня жизни» или «0+». После стирки одежду следует хорошо высушить и прогладить с обеих сторон.

При температуре от +20 градусов, характерной для лета, имеет смысл отказаться от комбинезонов и оставить лишь распашонку и ползунки, а из головных уборов – чепчик. При этом не забывайте, что головку ребёнка не следует перегревать. Если солнце начинает припекать, а на малыше, кроме чепчика, одета ещё и шапочка, то последнюю лучше снять.

Что надеть дома?

Температура в комнате, где новорожденный проводит большую часть времени, должна составлять 23-24°C в бодрствующем состоянии и 22-23°C во время сна.

Такие температуры могут показаться взрослым неоправданно низкими, но правильно одетый ребенок будет чувствовать себя очень комфортно.

Если температура в помещении поддерживается на уровне 24°C, новорожденного ребенка (в возрасте одного месяца) можно переодеть в облегающую трикотажную одежду в сочетании с бюстгальтером. Не надевайте колпачок, если температура в помещении выше 22°C. Неслучайно при ношении подгузника рекомендуется, чтобы одежда ребенка была немного теплее, так как ребенок не может быть таким активным. Известно, что активные мышечные сокращения способствуют важному выделению тепла и согреванию. Поэтому риск замерзания у детей без укутывания гораздо ниже, чем у тех, кто укутан.

Во время сна младенцев следует укрывать легким одеялом или пледом. Для укутанных младенцев предлагаются дышащие сетчатые одеяла. Сетчатые одеяла, напротив, поддерживают комфортную температуру.

Не используйте слишком горячие одеяла (шерстяные или надувные). Существует большая вероятность того, что ребенок может перегреться под такими одеялами.

Чтобы предотвратить засыпание ребенка, можно использовать специальные спальные мешки для младенцев из изолирующего материала.

Они облегают плечи ребенка, как футболка, а ноги полностью закрыты плотно сшитым дном спального мешка.

В жаркие летние дни дома детей следует одевать как можно легче. В дневное время достаточно надеть комбинезон. Ночью, если температура в помещении может опуститься до комфортного уровня, следует надевать тонкую одежду.

Как вывести новорожденного ребенка на прогулку

Как одеть ребенка на прогулку

Лучше всего одевать детей для прогулок так же, как одеваются сами мамы. Например, в холодную зиму (от -5 до -15°C) поверх комбинезона следует надевать вязаный комбинезон и шерстяную кофту. Затем ребенок помещается в специальный конверт. Если возможно, они должны быть сделаны из овчины или другого натурального меха. На голову ребенка нужно надеть вязаную шапочку и теплый чепчик. Новые зимние шлемы имеют трикотажный матрас из хлопка внутри и шерсти снаружи. Некоторые модели имеют изоляцию в передней части и в области полок. Конечно, в этом случае не нужно ничего класть в шлем.

Не укутывайте лицо ребенка шерстяным шарфом и не закрывайте рот и нос. Это не только бесполезно, но и вредно. Это связано с тем, что если эта защита внезапно отсутствует, то постоянное закрывание носа и рта приведет к внезапному состоянию гипотермии. Слизистые оболочки рта и носа обильно снабжаются кровью, которая повышает температуру рта и носа, что само по себе предотвращает переохлаждение. Кроме того, контакт слизистых оболочек с холодным воздухом тренирует защитные механизмы и укрепляет иммунную систему.

Вне сезона (весной и осенью) детская одежда должна соответствовать погоде. Если не слишком холодно (до -5°C), не дует и не мокро, достаточно трех слоев одежды — тело, форма и куртка — цельный костюм по сезону. Детское пальто можно сшить из тонкой шерсти или использовать одеяла.

В это время года на голове все еще две шапки — одна тонкая, другая теплая. Их можно заменить шлемом с хлопчатобумажной шапочкой. Весной и осенью, когда сыро и ветрено, малышей нужно одевать как зимой, так как влажность и воздух, даже при положительной температуре, значительно повышают риск переохлаждения. Переодевая ребенка на прогулке летом, помните, что ребенок может быстро перегреться, находясь в коляске, так как циркуляция воздуха в коляске затруднена. Если ребенок также очень тщательно одет, перегрев может произойти в два раза быстрее.

В жаркую летнюю погоду малыши должны носить только одну часть тела. В хорошую погоду руки и ноги должны быть открыты. Это одна из мер профилактики рахита, поскольку витамин D вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения.

Поскольку маленький ребенок кажется нам беззащитным и уязвимым, мы инстинктивно стремимся одеть его потеплее и укутать поплотнее. Ему неизбежно должно быть холодно, а его руки и ноги кажутся холодными. В своем стремлении мы почти всегда делаем ребенка слишком теплым, что идет ему во вред. Во-первых, если ребенок одет теплее, чем нужно, он перегреется. Это особенно актуально для детей первых месяцев жизни. При перегреве ребенок начнет кричать от беспокойства. Во-вторых, одевшись слишком тепло, ребенок потеет. Известно, что это повышает риск простуды. Наконец, дети, которых систематически раздевают и постоянно перегревают, более уязвимы к простудным и вирусным заболеваниям. На самом деле, в этом случае их терморегуляторная система не тренирована. Ребенок постоянно борется с перегревом, и малейшее снижение температуры воспринимается как стресс, на который организм не в состоянии правильно отреагировать. Поэтому даже умеренное и особенно выраженное снижение температуры окружающей среды может вызвать резкое падение иммунной защиты, и ребенок заболевает.

Правильно ли одет ребенок?

Вы можете определить, слишком ли тепло вашему ребенку, ощупав кожу на шее и верхней части спины как дома, так и во время прогулки. Если эти участки кожи влажные, они будут горячими на ощупь, но в этом нет никаких сомнений. Ребенку будет жарко. Когда новорожденный перегревается, как уже говорилось, он громко кричит, беспокоится и не может заснуть. Его кожа ярко-красная, а пульс учащен. Часто в таких случаях температура ребенка повышается до значительных цифр.

В этом случае ребенка следует полностью раздеть, напоить водой комнатной температуры и повторно измерить температуру через 10 минут. Обычно она сразу же приходит в норму. Если этого не происходит, шею, подмышки, локтевые сгибы, паховые сгибы и ниже колен можно протереть тканью, смоченной холодной водой. Это увеличивает теплоотдачу.

Вы можете определить, что ваш ребенок замерз, потрогав его нос. По температуре рук или ног определить это невозможно. Эти участки кожи обычно всегда холоднее, чем кожа на животе, голове и спине. Необходимо следить за цветом кожи лица при нахождении на улице в холодную зиму. Если она бледнеет — значит, ребенку холодно. Замерзший ребенок может сначала дрожать — активизируется терморегуляторный мышечный компонент, затем активизируется терморегуляторный мышечный компонент, а затем организм «экономит» энергию, необходимую для поддержания температуры.

Одевать ребенка по погоде — задача не из легких. Но со временем его может освоить любая мама!

Информация на этом сайте предназначена только для ознакомления и не является рекомендацией для самодиагностики и лечения. Всегда консультируйтесь с врачом по медицинским вопросам.

В большинстве случаев родители используют для домашнего использования футболки, майки, однотонные рубашки, брюки, боди (в сочетании с футболками и трусиками) и комбинезоны. Эти виды одежды имеют ряд модификаций. К ним относятся брюки с закрытыми или открытыми пятками и футболки с длинными или короткими рукавами.

Как одевать грудничка на прогулку зимой

При выборе зимней прогулочной одежды для новорожденных эксперты советуют придерживаться принципа многослойности. Это означает, что лучше одевать малыша в несколько вещей разной плотности, чем в очень теплый, толстый комбинезон.

Правильный зимний «лук» ребенка включает в себя несколько слоев.

  • Подгузники, пеленки, жилеты и чепчики.
  • Теплый джемпер, брюки, носки и варежки.
  • Теплая шапка, толстая зимняя форма или папка.
  • Дополнительный слой — теплое одеяло или одеяло на случай очень холодной погоды.

В зависимости от температуры на улице, вы можете комбинировать одежду, добавлять или убирать что-то. Конечно, вы должны помнить, насколько сложной может быть зима в вашем регионе. Теплые шерстяные шапки следует надевать только поверх тонкой шапочки. Принцип стратификации очень полезен и предотвращает перегрев детей. Вы можете снять один или два слоя одежды в любое время, не беспокоя ребенка. Кроме того, ребенка можно легко и быстро снять во время транспортировки и не потеть в удушливую погоду.

Как одевать новорождённого дома

Вы организовали дорогу, а чем нарядить ребенка дома?

Если в доме достаточно жарко, чтобы одеть ребенка в тонкий боди или оставить подгузники: аэробус очень полезен. Но не забывайте о несовершенной терморегуляции ребенка — он может легко переохладиться, поэтому не оставляйте его надолго голым.

Нужны ли мне носки? Да, если дома прохладно, или если ребенок родился слабым и нуждается в особом уходе преждевременно. Нет, вы можете объективно видеть, что в квартире становится все теплее и теплее и что новорожденный чувствует себя комфортно.

С капотом это еще проще. Даже если он тоньше и легче, вам не нужен чепчик в вашем доме — это хорошая идея иметь чепчик в вашем доме. Исключением является уход за недоношенными детьми. Ну а крышка пригодится, если в доме очень холодно — температура воздуха опускается ниже 18°C. В этом случае, конечно, необходимо одеть ребенка потеплее: полноценная форма с длинными рукавами и теплыми носками или жилет с закрытыми ножками и брюками.

Воздух в комнате ребенка должен быть свежим и влажным, около 23-25 градусов по Цельсию. Квартира должна хорошо проветриваться: не бойтесь воздушных потоков.

Ночью ребенка следует одевать так же, как и днем, но укрывать тонким одеялом из натурального материала. Следует избегать шерстяных и ватных одеял: они опасны и могут перегреть ребенка.

Оцените статью
ActualBeauty