Отличия чадры от паранджи и никаба от хиджаба, шейлы. Чем отличается хиджаб от паранджи

Кроме того, существуют требования к цвету женской одежды. Они не должны быть яркими и разноцветными. Существуют также правила одежды для определенных ситуаций. Существуют специальные наряды для рынков, вечеринок и посещения мечетей.

Хиджаб и паранджа отличие

В Федеративной Республике Германия ведутся дебаты о частичном запрете на мусульманскую одежду, закрывающую лицо. Но дело не только в парандже. DW описывает различные виды мусульманской женской одежды.

Длинный прямоугольный шарф, который свободно обернут вокруг головы и накинут на плечи. Платки доступны в различных цветах.

Этот вариант повязки на голову более распространен в странах Персидского залива.

В широком смысле хиджаб — это любая одежда, соответствующая нормам Шариата. Однако в западных странах хиджабом называют традиционный платок мусульманских женщин, полностью закрывающий волосы, уши и шею, и в большинстве случаев слегка прикрывающий плечи. Однако лицо остается открытым.

Амир Хиджаб.

Эта шляпа состоит из двух частей. Один из них плотно прилегает к голове как шапка, а другой — как шарф. Часто она имеет форму рукава и надевается на плечи. Само слово «амира» переводится с арабского как «принцесса».

Это накидка с прорезями для лица, закрывающая волосы, уши и плечи и доходящая до талии. Гимар распространен на Ближнем Востоке и в Турции.

Длинная вуаль, покрывающая все тело с головы до ног. Вуаль не крепится к одежде и не имеет скрепок. Женщины обычно держат его руками.

Сама чадра не закрывает лицо, но если женщина желает, она может прикрыть лицо краями чадры. Его также часто носят в сочетании с никабом. Он широко распространен в Иране.

Черный головной убор, который полностью закрывает лицо и волосы, оставляя только прорези для глаз.

Никаб сочетается с другими видами традиционной мусульманской одежды, такими как абайя, длинные платья с рукавами и без поясов. Чаще всего никаб носят в странах Персидского залива, Йемене и Пакистане.

Длинная вуаль полностью закрывает тело и лицо. Глазные прорези паранджи закрыты плотной сеткой — чакваном. Этот тип одежды распространен в Центральной Азии и Афганистане.

Чем различаются хиджаб и паранджа?

Европейцам, не знакомым с исламом, трудно разобраться в различных элементах национального костюма. Однако в женской одежде восточных стран есть некоторые различия, например, хиджаб и паранджа. Отличается не только покрой, но и правила одевания. Поэтому заинтересованным девушкам следует изучить этот вопрос более подробно.

Паранджа — это плотный тюрбан с разрезанными рукавами. Этот костюм полностью закрывает голову и тело девушки. На лицо пришивается специальная сетка, называемая чакваном, через которую женщина может видеть все происходящее.

Хиджаб — это специальный платок, который девушка надевает на голову, чтобы закрыть волосы, уши и шею. Ее лицо остается полностью открытым. Сегодня это очень популярная одежда для женщин на Востоке. Отхаркивающие средства предлагаются в магазинах и на рынках. Они различаются по оттенкам и стилям.

Многие женщины сегодня предпочитают легкие платки, повязанные вокруг головы, вместо громоздких паранджей. Восточные девушки следят за модой не меньше, чем европейки, и знают, как выразить себя во всей красе.

Сегодня паранджа — это почти пережиток. Немногие женщины используют его в своем гардеробе. С другой стороны, они носят хиджаб с удовольствием и признают, что платок действительно помогает им выглядеть привлекательно и красиво.

Что такое паранджа?

Как уже отмечалось, паранджа — это форма одежды, относящаяся к исламской культуре. Это длинное платье с рукавами, похожими на рукава, и плотной свободной вуалью, закрывающей тело женщины с головы до ног. Даже лицо покрыто густой сеткой из конского волоса, которую девушка может поднимать и опускать по своему желанию.

В исламе существует большое разнообразие женской одежды:

  • Бурка — это вуаль, подобно парандже, которая покрывает женщину с головы до ног, но оставляет прорезь для глаз, которую закрывает густая сетка,
  • Никаб — это своего рода вуаль, которая оставляет открытыми только глаза девушки,
  • Вуаль — это плотный халат, закрывающий тело девушки. В этом случае вокруг головы повязывается отдельный платок,
  • Хиджаб предназначен для того, чтобы закрывать волосы и шею девушки, оставляя открытым ее лицо.

Как правило, люди, не знакомые с исламом, не различают эти виды одежды и путают их друг с другом. Но каждая из них имеет свои особенности и отличия от паранджи и хиджаба. Основные различия между паранджой и другими видами мусульманской одежды следующие:

  • Степень закрытости (паранджа не оставляет открытым ни сантиметра кожи, тело и голова восточной красавицы скрыты за толстым покрывалом),
  • Плотность ткани (хиджаб сделан из тонкого материала, который красиво обрамляет лицо, в то время как паранджа — это очень плотная вуаль),
  • длина (паранджа покрывает все тело, то есть ее длина доходит до земли, в то время как хиджаб предназначен для покрытия только головы),
  • цвета (хиджаб дает женщине возможность выбора стиля и оттенка, он яркий и красивый, паранджа обычно изготавливается из темной ткани, например, черной или темно-синей).

Чем они похожи?

Они похожи лишь тем, что скрывают определенную часть тела или все тело мусульманки. Паранджа скрывает почти все, а хиджаб скрывает только голову женщины. Но и то, и другое призвано защитить женщину и сделать ее более приемлемой в обществе.

В восточных странах уже нет таких строгих правил относительно ношения женщинами хиджабов, но вековые устои очень трудно искоренить. В современном мире существуют различные активистские движения, выступающие за «свободу» женщин и отказ от использования головных платков и хиджабов. Но чаще всего это применяется только в европейских странах.

重要! Свобода выбора головного убора появилась и у женщин в большинстве восточных стран. Однако если женщина выросла в строго религиозной семье, где женщины носили головные платки и вуали, она, скорее всего, будет носить паранджу.

Однако восточные страны также стали более терпимо относиться к этому вопросу. Например, в некоторых странах существует запрет на хождение женщин по улицам без хиджаба, даже если они принадлежат к другой религии. Это можно наблюдать в Саудовской Аравии или Иране. Но в Турции, которая также является мусульманской страной, такого запрета нет. Это может быть связано с большим наплывом туристов, когда женщины не хотят менять свой привычный стиль одежды.

Сегодня женщины, живущие по шариату, получили больше свободы, и никто не наказывает их, если они не носят хиджаб или не меняют паранджу на легкий шарф. Общество стало более терпимым, и девушки могут свободно передвигаться по улицам, прикрывая только волосы и шею. Это самопожертвование до сих пор осуждается, даже осмеливаются снять традиционную прическу.

Однако в отдаленных деревнях и селах, где отмечаются традиционные обычаи, женщины продолжают носить толстую вуаль и скрывать свое тело, потому что так написано в Коране. И они, конечно, могут побить девушку камнями, если она осмелится снять чадру. Это означает чистоту. Возможно, мораль в сельской местности скоро изменится, но на данный момент это самые строгие места, где свобода выбора женщин сильно ограничена.

Как уже отмечалось, паранджа – это вид одежды, принадлежащей к культуре ислама. Длинный халат с подобием рукавов плотным свободным покрывалом закрывающий тело женщины с головы до ног. Даже лицо прикрыто плотной сеткой из конского волоса, которую девушка по желанию может поднять и опустить.

Описание хиджаба

В традиционном исламском понимании хиджаб — это женская одежда, закрывающая женский аурат. Поскольку аурат женщины — это все ее тело, помимо лица, рук и лодыжек, хиджаб подразумевает не только платок, закрывающий голову женщины от посторонних глаз, но и платье особого покроя, закрывающее тело. На Западе хиджабом называют только шарф, но на практике хиджаб и хиджаб амира часто путают.

hijab-stock-photo-2.jpg

Хиджаб амира — это головной убор, состоящий из маленькой мягкой шапочки, покрывающей голову и волосы, и более крупного платка, покрывающего голову, шею и скрывающего область декольте. В древние времена такая прическа означала принадлежность к семье высокого уровня — остальные не должны были ее носить.

Согласно Священному Корану и многочисленным хадисам, хиджаб изначально предназначался для ношения только женой Пророка (сап). Однако через некоторое время хиджаб стал неотъемлемым элементом женской одежды. Хиджаб также является частью другого вида одежды мусульманских женщин — джильбаб (длинное платье без ярко выраженной талии, прямого покроя).

model-hijab-untuk-lebaran.jpg

Каждая правоверная мусульманка обязана носить хиджаб каждый раз, когда выходит на улицу. Есть также мужчины, которым не разрешается находиться дома, когда она не борется (близкий кровный родитель-родственник). Это действует со времен сарстиального откровения Ан-Нура. Это дало понять, что женщины должны покрывать несовершеннолетних в присутствии посторонних (у Абис полное тело, волосы на голове и гениталии), а покрывать части тела, которые никому не показываются, не разрешается.

Описание шейлы

Силас является мусульманской одеждой и выполняет ту же функцию, что и хиджаб, скрывая голову женщины от любопытных взглядов. Однако пастор выглядит как широкий шарф, обернутый вокруг головы и шеи в виде тюрбана, свободный конец которого свисает до плеч, обычно слева от груди. В отличие от вездесущего хиджаба, олень нашел применение в странах Персидского залива.

hijab_fashion3.jpg

Традиционно он изготавливался из черной ткани и украшался золотой или белой вышивкой на концах. Отличие шейха от всех других видов головных уборов заключается в его простоте — шейх считается самым простым в ношении. Однако мусульманки, соблюдающие все правила ношения хиджаба, не считают одевание сложным.

Описание чадры

Чадра — это традиционная ближневосточная вуаль. Это и платок, и традиционное платье, скрывающее тело девушки, но вуаль не имеет застежки или крепления. Мусульманки должны придерживать чадру руками и не открывать ее, чтобы не показать то, что скрыто. Чадру обычно оставляют открытой на лице, но не запрещается закрывать лицо краями или никабом чадры.

JW_031116_4705_uxga.jpg

Вуаль почти всегда изготавливается из муслина — специально обработанного хлопкового волокна. Эта вуаль позволяет вуали быть как толстой, так и легкой, не стесняя движений женщины, которая ее носит.

Мусульманам необходимо понять, что они должны культивировать внешнюю скромность, а также внутреннюю скромность и чистоту помыслов, развивать скромность и духовность.

Никаб

По крайней мере, один раз я видел мусульман в черных вуалях, закрывающих лица женщин. Они называются никабами. Они обычно маленькие и в основном черного цвета. Никаб закрывает голову и плечи женщины и обычно носится в сочетании с абайей. Абайя — это большое платье, закрывающее почти все тело.

Фото: Carlos Buj / flickr.com

Фото: Carlos Buj / flickr.com

Химар

Эта часть гардероба очень похожа на никаб, но в отличие от него пояс длиннее, обычно доходит до талии. Она также скрывает волосы, лицо и плечи, оставляя лишь узкую щель для глаз.

Фото: peter Castleton / flickr.com

Фото: peter Castleton / flickr.com

Чадра

Этот тип одежды не обтягивает силуэт и представляет собой просторную верхнюю одежду, закрывающую волосы. Однако лицо остается открытым. При необходимости он достаточно широк, чтобы женщины могли закрыть лицо кончиками. Иранских женщин часто можно назвать одеждой в сочетании с никабами.

Все мы хотя бы раз слышали этот термин, но имеем разные представления о том, как он должен выглядеть. На самом деле, все правы — хиджаб относится ко всей одежде, изготовленной в соответствии с исламскими правилами. Это общее название, которое включает все вышеупомянутые виды одежды. К ним относятся платки, специальные шарфы, никабы и паранджи.

Фото: Нил Хестер / flickr.com

Фото: Нил Хестер/ flickr.com

Хиджабы сейчас популярны во всем мире — люди видят в них свою защиту. Дома моды выпускают специальные платки, чтобы помочь мусульманским модницам не отставать от модных тенденций. Некоторые модели, живущие по законам шариата, носят хиджабы на подиуме и делают это с гордостью.

Мы подобрали повязки для ношения населением России.

Υ.Γ. Существует телеканал telegaram, который публикует подборку горячих туров: ������������������.

Оцените статью
ActualBeauty