Как стирать куртку в стиральной машине-автомат. Как стирать куртку в стиральной

Это предотвращает разрушение и поломку крыльев у их основания. Рекомендовано производителем стиральной машины Indesit. Рекомендуемый температурный диапазон — 30-40 градусов Цельсия.

Стирка курток

Приборы облегчают уход за одеждой. С появлением автоматических стиральных машин значительная часть российского гардероба стала стираться. Мало кто избегает искушения организовать все таким образом, даже если на ярлыке куртки Columbia не указан способ стирки.

Многие считают, что это проще и дешевле. Нет необходимости идти в химчистку и ждать, пока заказ будет выполнен. Неправильные методы очистки сокращают срок службы, но снижают качество предметов и портят их внешний вид.

Какую куртку можно стирать в стиральной машине?

В соответствии с традициями производители одежды часто перестраховываются, запрещая стирку и чистку в воде. Например, если ваша синтетическая куртка не сделана из натуральной кожи, замши, шелка или хлопка без пара, лучшим способом ее очистки будет стирка.

  • Проверьте карманы и выньте все, что в них находится, застежки, пуговицы и кнопки.
  • Выберите пологий круг. Для оптимальной очистки курток в автоматических стиральных машинах необходима вода температурой 30°C, дополнительное полоскание (иначе останутся мыльные разводы) и выключение (во избежание деформации и образования складок).
  • Гели и шампуни больше подходят для чистки курток, чем моющие средства. Ополаскивание затруднено, и мыло смывается с большей вероятностью.
  • Стирка набивных курток в домашних условиях производится с помощью двух или трех теннисных мячей. Упорядоченное биение барабанов предотвращает скопление птичьих перьев и палтуса. В результате одежда сохраняет свой первоначальный объем.
  • После полоскания положите куртку горизонтально на проволочную вешалку или повесьте ее вертикально на плечики. Дайте воде стечь. Лучшими условиями для сушки являются тень и естественная вентиляция.

Стирать синтетические куртки в стиральной машине очень просто. Процесс усложняют такие «причудливые» аксессуары, как обматывание лентой для защиты или стрижка натурального меха. Если инвестиции можно отсоединить, задача упрощается. В противном случае мех необходимо тщательно завернуть в полиэтилен и закрепить лентой или тесьмой. Таким образом, вы можете стирать синтетическую куртку без изменения ее внешнего вида.

Важно: Вы можете выбить пуховик досуха, включив функцию отжима на стиральной машине. Поместите теннисный мячик в барабан, и натуральный наполнитель расширится в течение нескольких минут.

Подготовка и удаление пятен с разного типа ткани куртки

Куртки с машинной стиркой.

Особого внимания требуют различные типы тканей и инновационный верх жакетов. Рассмотрим самые популярные из них.

Светоотражающая куртка

Постирайте куртку с нейтральным гелем для ткани. Не используйте щелочные моющие средства или хлор. Стирка воротников пиджаков часто требует особого ухода. Намыльте воротник и другие царапающие участки раствором воды и геля. Оставьте его на 20 минут, а затем очистите мочалкой. Затем полностью замочите куртку в холодной воде на 30 минут. Рекомендуется ручная стирка и естественный дренаж. Не кладите куртку в стиральную машину, чтобы она высохла в тени.

Водоотталкивающая куртка

Этими характеристиками обладают различные ткани, такие как болоньевые, синтетические косметические и мембранные. Бытовая стирка водонепроницаемых курток осуществляется в холодной воде (30°C) и с использованием тонкого моющего средства, не содержащего сильнодействующих компонентов. Лучше всего использовать бытовые жидкие или гелевые моющие средства. Моющие средства забивают поры мембраны и оставляют разводы на ткани макинтоша.

Болоньевая куртка

Синтетика неприхотлива — вода стекает с нее, как масляный клей. Растворите моющее средство в теплой воде. Регулярная чистка болоньевой куртки заключается в замачивании ее в тазике, ополаскивании водой в ванне и сливе воды.

Куртка из кожзама

Одежду из синтетической кожи следует стирать так же, как и болоньевую. Холодный мыльный раствор смывает грязь — периодическое ополаскивание удаляет остатки моющего средства. Ушла ли вода и сухие ли обшивка и изоляция? Вы снова готовы носить свой пиджак.

Куртки из мембранной ткани

Нет необходимости часто стирать мембранную куртку. Достаточно одного раза в конце лыжного сезона. Вода постепенно смывает специальную водонепроницаемую пропитку DWR. Этот материал не будет впитывать моющие средства, содержащие фтор, хлор или жидкости. Смягчающие средства для кожи не требуются. Мембрану не нужно стирать вместе с другой, особенно сильно загрязненной одеждой. Всегда стирайте белую куртку отдельно.

Важно: Пористая структура мембраны быстро забивается гранулами моющего средства и загрязнениями. Этого следует избегать, так как удалить их из пор невозможно.

Джинсовая куртка

Джинсы можно стирать при температуре до 40°C. Их можно стирать вручную или в машинке. Ищите указания на этикетке изделия. Следуйте инструкциям производителя, чтобы одежда выглядела как новая в течение длительного времени. Убедитесь, что температура не превышает 40°C. Хлор в моющих средствах нежелателен.

Перед стиркой выверните куртку наизнанку, затяните и застегните молнию. Любительская стирка зимних джинсовых курток с меховой подкладкой, следуя этикетке стирки. Рекомендуется добавлять смягчитель ткани во время полоскания.

Если пуховику необходимо вернуть белый цвет, можно использовать мягкое моющее средство. Продукция Amway и Fulto хорошо себя зарекомендовала, но не забывайте после этого дважды прополоскать рот.

Правила стирки и сушки зимних курток

Бережное ношение и правильный уход за ней помогут вашей верхней одежде прослужить дольше. Рано или поздно каждая хозяйка задается вопросом: можно ли стирать куртку в стиральной машине, и какую функцию стирки следует использовать? Прежде чем начать стирку куртки в домашних условиях, внимательно изучите ярлык, на котором указано, можно ли ее стирать в машине, вручную или в химчистке. Если производитель допускает самостоятельный уход, то процесс можно проводить безопасно.

Независимо от типа подкладки или материала одежды, подготовьте куртку перед стиркой.

  1. Снимите отделку и застегните все пуговицы, молнии и липучки. Удалите все карманы. Оберните металлические предметы лентой, чтобы предотвратить повреждение ткани и окисление деталей.
  2. Проверьте одежду на наличие пятен или сильных загрязнений. Уделите особое внимание манжетам, карманам и воротникам. Используйте пятновыводитель, не содержащий сильных активных ингредиентов. Перед использованием очистите засаленный воротник куском мыла.
  3. Выверните куртку наизнанку, аккуратно сложите и положите в стиральную машину.
  4. Выберите цикл стирки, отрегулируйте температуру и выберите оптимальную программу отжима.

Загрязненные манжеты необходимо стирать вручную перед основной стиркой.

Загрязненные манжеты следует стирать вручную перед основной стиркой.

Не используйте порошковое моющее средство для стирки куртки. Она оставляет разводы, которые очень трудно удалить. На наполнителе также останутся следы пыли. Чтобы избежать этого неудобства, используйте жидкое моющее средство. Гели или капсулы.

После мытья хорошо встряхните, чтобы распрямить. Расстегните молнию и повесьте одежду вверх ногами. Сушите верхнюю одежду вдали от радиаторов, обогревателей и прямых солнечных лучей. Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха, чтобы избежать появления плесени и сырости на улице.

Во время сушки регулярно встряхивайте и похлопывайте куртку, чтобы обеспечить равномерное распределение содержимого.

Особенности стирки пуховика

Пуховики можно стирать только в щадящем режиме. Оптимальная температура составляет +30°C. После основной стирки прополощите куртку еще раз, чтобы удалить остатки моющего средства.

При стирке курток положите несколько теннисных мячей или специальных мячей в барабан вместе с одеждой. Это поможет предотвратить накопление перьевого наполнителя и сохранить первоначальный вид одежды.

Производитель рекомендует стирать куртку при температуре +30

Производители рекомендуют стирать при температуре +30°C.

Подробнее о том, как стирать пуховики, читайте в этой статье.

Стирка изделий из полиэстера, синтепона и холлофайбера

Куртки из пухового полиэстера можно стирать в щадящем режиме при температуре +40-60°C. Установите скорость отжима на 600 об/мин. Вымойте френч, используя капсулы или гель. Во время ополаскивания добавьте смягчающее средство для придания приятного аромата, предотвращения электризации продукта и сохранения объема.

Как почистить замшевую куртку в домашних условиях

Замша является деликатным материалом и требует ухода. Если замшевая куртка испачкается, ее можно постирать вручную. Для этого наполните тазик кипятком (температура +30°C), разведите жидкость и приступайте к стирке. Не мочите одежду и не трите сильно. После промывки хорошо промойте и высушите при комнатной температуре.

Это можно вылечить с помощью легкодоступных бытовых средств, таких как вода, уксус или нашатырный спирт. Смочите ватный шарик в уксусе или спирте и протрите участок перед началом стирки.

Секреты стирки мембранных курток

Мембранная одежда популярна среди людей, ведущих активный образ жизни. Они характеризуются долговечностью, комфортом и отличными изоляционными свойствами. Правильная стирка необходима для сохранения свойств одежды.

Чтобы сохранить куртку с ее уникальными свойствами, стирайте ее аккуратно.

Чтобы сохранить свойства куртки из фольги, необходимо соблюдать осторожность при ее стирке.

Общие советы по уходу за лыжными или сноубордическими куртками с ушными манжетами

  • Избегайте длительного замачивания и
  • Не трите, не выкручивайте и не растягивайте одежду после стирки.
  • Не используйте пятновыводители, отбеливатели или смягчители ткани. Если у вас есть вопросы о том, как очистить белый пиджак от жира или пятен, обратитесь за помощью в химчистку.

Такие куртки лучше стирать вручную. Сначала снимите мех и аксессуары и затяните все молнии и замки. Наполните большую емкость водой до 40°C и растворите гель. Опустите куртку в мыльный раствор и начните стирку. Для удаления стойких загрязнений или твердых пятен протрите участок щеткой. Не чистите сильно и не допускайте длительного контакта с водой. После стирки прополощите куртку под холодной проточной водой и высушите тканью.

Если вы решились на «отчаянный шаг» в стиральной машине, положите куртку в специальный мешок для деликатной одежды. Это минимизирует воздействие на ткань и защищает одежду от повреждений. Выберите режим «чувствительной» стирки и установите температуру +30°C. Используйте только разрешенные моющие средства и полностью выключайте процесс отжима.

Дайте одежде высохнуть в вертикальном положении с фольгой и в естественных условиях. Воздействие нагревательных систем или ультрафиолетового излучения может повредить изделие.

Как стирать Omni-Heat от Columbia

Различные мембранные куртки известного бренда зимней одежды Columbia сшиты по технологии Omni-Heat. Это происходит благодаря тому, что куртка сохраняет тепло и защищает от влаги и ветра. Эти продукты также требуют особого ухода.

Чтобы постирать вашу перьевую куртку Columbia Omni-Heat, подготовьте ее к процессу: застегните молнии и пуговицы, снимите перьевую куртку и постирайте пятно хозяйственным мылом. Сложите одежду и поместите ее в барабан стиральной машины. Установите цикл стирки на деликатную настройку и добавьте специальное жидкое моющее средство. Температура воды должна быть ниже +30, а цикл стирки должен быть максимально быстрым. В конце процесса прополощите вещь несколько раз, чтобы удалить все белые разводы.

Куртку и мембрану лучше стирать специальным жидким моющим средством (спросите в фирменном магазине).

Куртку и мембранную одежду следует стирать специальным жидким моющим средством (запрашивайте фирменное моющее средство в магазине).

Ручная стирка таких изделий обладает уникальными свойствами. Подготовленную одежду повесьте на веревке над ванной и полейте водой из душа. Протрите одежду мягкой губкой, смоченной в мыле. Уделите особое внимание проблемным зонам, таким как рукава, воротники и карманы. Очистите куртку внутри и снаружи и тщательно промойте холодной водой для душа. Сушите куртку в вертикальном положении и на вешалках.

Оцените статью
ActualBeauty