Как отстирывать с ткани плесень. Чем отстирать плесень с ткани

Если ваша скатерть цветная, используйте либо молотый мел, либо раствор аммиачной соли. В первом случае вы покрываете загрязнение порошком, затем накрываете его тканью и проглаживаете утюгом. Во втором — намазать раствор (на 1 литр воды — 40 граммов соли, 5 миллилитров нашатырного спирта) на поврежденный участок, затем протереть и смыть.

Основными способами удаления плесени с одежды, обуви, постельных принадлежностей, мебели и других предметов являются химчистка, стирка, химическая обработка, замачивание, использование биологически активных подручных веществ. Чтобы правильно удалить плесень с ткани, необходимо обратить внимание на тип плесени:

  1. Разбавьте водой 1:1.
  2. Разбавьте водой 1:1.
  3. Дайте ткани пропитаться в течение 5-7 минут.
  4. Постирайте с хозяйственным мылом.
  1. Разбавить водой и спиртом в соотношении 1:16.
  2. Разбавьте водой 1:1.
  3. Выдержите не более 60 секунд.
  4. Промойте водой.
  5. Постирайте с хозяйственным мылом.
  1. Пропитайте ватный шарик веществом.
  2. Промокните испачканный участок.
  3. Посыпьте сверху глиной.
  4. Не трите слишком сильно.
  5. Поместите бумагу сверху.
  6. Железо с железом.
  7. Постирайте с хозяйственным мылом.
  1. Посыпьте почву толченым мелом.
  2. Прижмите к нему марлю.
  3. Железо с железом.
  4. Очистите все остатки.
  5. Стирать вручную.
  1. Смешайте пищевую соду и воду до состояния пасты.
  2. Втирайте смесь в пятна с помощью щетки.
  3. Промойте холодной водой.
  4. Дайте высохнуть и высушите на воздухе.
  1. Смешайте 10 мл аммиака, 40 г соли, 2 л воды.
  2. Доведите до кипения и варите в течение 30 минут.
  3. Удалите, а затем повторно нанесите смесь на пятна.
  4. Оставьте на 5-10 минут.
  5. Стирать в стиральной машине.

Готовое к использованию средство для очищения кожи

  1. Разбавить водой в соответствии с инструкцией.
  2. Распылите краску на поверхность с помощью распылителя.
  3. Дайте высохнуть на солнце.
  4. Протрите чистой губкой.
  1. Посыпьте пораженные участки пищевой содой.
  2. Оставьте на 12 часов.
  3. Очистите остатки с помощью щетки.
  4. Дайте высохнуть.

Жидкий метод — пищевая сода разводится водой до образования пасты. Эту пасту наносят на пятна, замачивают на час. После этого все смывается.

С мягкой мебели, ковров, автомобильных чехлов рекомендуется удалять плесень только в солнечную погоду. Немедленно протрите предметы щеткой. Через несколько часов используйте любое средство для удаления пятен, чтобы очистить загрязненные участки после их высыхания.

Для удаления плесени можно использовать чистящее средство для унитаза, пищевую соду (сухой и влажный метод).

Практичные моющие средства.

Очистить плесень с ткани

Существует несколько методов удаления шрамов от плесени: очистка, промывка и удаление. Для очистки тканей от плесени можно использовать средства и рецепты:

  1. 過酸化水素。 Ватным диском, смоченным веществом, следует протереть места загрязнения. Затем вещь следует прополоскать или потереть влажной щеткой.
  2. 塩。 Растворите 3 столовые ложки соли и чайную ложку нашатырного спирта в половине литра воды. Нанесите прокипяченный и остуженный до приемлемой температуры раствор на очаг поражения грибком. Аккуратно втирайте. Через два часа смойте обычным способом.
  3. アセチルサリチル酸。 Растворите 3 таблетки аспирина в 50 мл спирта. После нанесения вещества на ткань слегка потрите пятно. Далее все высыхает, остатки убираются. Примечание: если нет алкоголя, подойдет водка или другие алкогольные напитки.
  4. チョーク。 Приложите поврежденный предмет. Потрите все заплесневелые места мелом. Протрите мягкой бумагой и прогладьте утюгом поверх мела. Наконец, постирайте одежду.
  5. ホウ酸。 Разбавьте 35 мл вещества в одном литре воды. Нанесите и потрите поврежденный участок. Подождите один час и постирайте вручную с использованием хозяйственного мыла. Тщательно промойте и дайте высохнуть.

Из-за высокой токсичности плесень может вызвать поражение печени и почек и, если вовремя не начать лечение, может привести к серьезным заболеваниям.

Действенные методы отстирывания плесени

Средство для удаления плесени

Поскольку универсальный метод удаления плесени еще не найден, все типы тканей должны обрабатываться строго и индивидуально.

Натуральные белые ткани. Плесень на натуральных белых тканях (лен, шерсть или хлопок) удаляется очень легко.

Пятна оттираются с мылом в стиральной машине, также готовится концентрированный мыльный раствор. Вся одежда замачивается в воде на 30 минут, после чего пятно снова стирается. Затем одежда хорошо прополаскивается.

Столовая ложка перекиси водорода добавляется в пол-литра воды, туда помещается постиранная одежда и прополаскивается. Если пятно не удается удалить таким способом, его можно удалить, разведя одну чайную ложку нашатырного спирта в одном стакане воды.

Пятна плесени можно удалить с помощью пищевой соды. Для этого натрите им пораженный участок, хорошо разомните, а затем смойте.

Многие хозяйки используют Domestos для удаления плесени, но он очень сильный, и вам может понадобиться разбавить его, чтобы избежать повреждения ткани.

Если очень трудно, можно прокипятить вещь в отбеливателе, если волокна ткани не начали гнить. На пол-литра воды достаточно столовой ложки отбеливателя («Domesto», «Pelox» или «Belize»), прокипятите раствор, замочите вещь и внимательно следите за реакцией ткани. Через 10-15 минут, когда появится окрашивание, предмет следует удалить.

Цветная хлопчатобумажная ткань

Существует несколько способов борьбы с плесенью на цветных тканях:.

Как удалить плесень с цветных тканей

  • Для удаления плесени можно использовать мел. Для этого посыпьте тертым мелом пострадавшую ткань, накройте пятно полотенцем или туалетной бумагой и прогладьте горячим утюгом.
  • Для стирки льняных тканей можно использовать раствор 1 ст. ложки соли и 1 ч. ложки нашатырного спирта в половине литра горячей воды, чтобы предотвратить появление пятен. После замачивания в течение 30 минут пятно можно легко прополоскать обычным хозяйственным мылом, а одежду следует высушить на воздухе, чтобы удалить запах нашатырного спирта.
  • Аскорбиновую кислоту растворяют в спирте, посыпают на пятно и дают высохнуть перед промывкой.
  • Облака используются для борьбы с плесенью на шелке. Салфетки обрабатываются от пятен, посыпаются тальком и проглаживаются утюгом на салфетке.
  • Если пятно слишком старое, его можно удалить с помощью красителей для цветной одежды, содержащих кислород (например, аннигиляция), и очистителей красителей с неприятным запахом.
  • Синтетические ткани можно обрабатывать раствором аммиака в соотношении 1:1, но рекомендуется попробовать раствор на подоле или в местах дискриминации для возможного

Народные способы борьбы с плесенью

Узнайте об обработке и решениях для удаления плесени с тканей

Люди уже давно борются с плесенью, и существуют популярные способы борьбы с ней.

Вы можете удалить плесень с одежды луковым соком. Для этого смесь из измельченного лука накладывают на пижму на 20 минут, промывают и ополаскивают чистой водой. Сушка одежды на солнце быстро испаряет луковый запах.

Поскольку известно, что плесень негативно относится к кислой среде, замачивание пятна плесени в кислом молоке на 12 часов, полоскание и успешная стирка легко его отмоют.

Смочите пятно лимонным соком и солью, а когда высохнет, постирайте обычным порошком. Вместо него можно использовать сок или уксусную кислоту, но обращаться с ними нужно очень осторожно.

Профилактика появления плесени

Для предотвращения появления плесени в шкафах следует принять простые меры предосторожности.

Отличные советы по предотвращению появления плесени на тканях

  • В шкафу следует хранить только сухую одежду, а не одежду, которая не остыла после глажки.
  • Во влажных районах рекомендуется перемещать белье и одежду в мешках для поглощения влаги.
  • Периодически проветривайте ящики и шкафы и их содержимое.
  • Не храните грязную одежду вместе с чистой.
  • Необходимо принять меры по борьбе с высоким уровнем влажности в квартире.
  • Шкафы не должны упираться в стену. За ним должно быть достаточно места для циркуляции воздуха.

Очень важно регулярно проверять содержимое шкафа. С недавно появившимися пятнами плесени бороться гораздо легче, чем со старыми, и они сделают невозможным хранение вашей любимой одежды, если волокна ткани начнут гнить. .

Следует надевать защитные перчатки и респираторы, чтобы предотвратить попадание спор плесени на кожу и в дыхательные пути. Также рекомендуется использовать защитные очки, чтобы предотвратить попадание грибков в глаза.

Применение бытовой химии

Если грибок уже проник в изделие и народные средства его не устраняют, можно прибегнуть к бытовой химии.

Вы должны сделать свой выбор, основываясь на своем финансовом положении и типе ткани. Например, «Белиз» не следует использовать для удаления пятен с шерстяных изделий.

В состав моющего средства должен входить хлор. Такие средства бытовой химии могут успешно справиться со сложными пятнами.

Доместос

foto345-6

Универсальные очистители в виде геля обладают антибактериальными свойствами.

Он содержит хлор, хорошо справляется с плесенью, грибком, жирными пятнами и удаляет неприятные запахи. Она стоит 70-90 рублей за литр.

Для удаления плесени с тканей необходимо развести 20 мл жидкости в 1 литре воды, натереть раствором пятно и через 15-20 минут промыть теплой водой.

Рекомендуется сначала помыть небольшой незаметный участок изделия, чтобы посмотреть, изменится ли цвет. Продукт обладает отбеливающим эффектом.

Белизна

Хлорный отбеливатель устраняет плесневые запахи и хорошо справляется с плесневыми пятнами на одежде. Он продается в жидкой форме. Стоимость — от 40 рублей за литр.

Процедура удаления пятен отличается от использования других средств.

  1. Разведите 2 ст. ложки «Белизны» в 1 литре воды.
  2. Поставьте смесь на огонь и доведите до кипения.
  3. Заплесневевшие предметы должны быть полностью погружены в раствор.
  4. Дайте постоять в течение 10-15 минут.

По истечении этого времени пятно должно исчезнуть, а вода помутнет.

Vanish

foto345-7

Мощные пятновыводители также могут справиться с плесенью на одежде. Vanish давно зарекомендовал себя как одно из лучших моющих средств для удаления даже самых сложных пятен.

Его можно использовать на всех типах тканей. Обладает приятным ароматом, который полностью устраняет запахи плесени.

Производитель предлагает три способа удаления пятен: замачивание, машинная стирка или протирание.

Упаковка продукта имеет специальный колпачок для измерения количества моющего средства. Стоимость составляет 300 рублей за литр.

Как убрать с деликатных материалов?

К деликатным тканям обычно относятся шелк и шерсть. Чтобы отстирать пятна плесени с деликатных тканей, их нужно стирать в щадящем режиме. Они бережно очищают вещи от грибка.

Можно использовать мел, солевые растворы, перекись водорода или скипидарное масло. Никогда не используйте агрессивные средства, такие как уксус, лимонная кислота или пищевая сода.

foto345-8

  1. Раствор соли и аммиака. Растворите 6 ст. ложек соли и 2 ч. ложки нашатырного спирта в 1 литре воды. Поставьте воду на огонь и подождите, пока смесь не закипит. Затем раствор охлаждают, наносят на загрязненный участок, замачивают на несколько часов, стирают обычным способом с добавлением моющего средства. Не используйте неохлажденные растворы, так как эти ткани не выдерживают горячей воды.
  2. Перекись водорода. Его можно найти в любой домашней аптеке. Разведите 5-6 столовых ложек перекиси водорода в 500 мл воды, обработайте пятно, промойте в мыльной воде не менее 20 минут и хорошо просушите.
  3. Теревинтин.Для удаления плесени используйте скипидарное масло, чтобы тщательно оттереть пятно. Проблема в том, что скипидарное масло оставляет на предмете жирный след. Для удаления жирных пятен требуется немного больше времени, поэтому необходимо использовать тальк или детскую присыпку. Посыпьте порошок на пятно и оставьте его на несколько часов. Затем постирайте одежду как обычно.

С белых

Удаление плесени с белых тканей — трудный и сложный процесс. Может потребоваться использование нескольких продуктов. Это обеспечивает бережную очистку предмета и не оставляет следов пятна.

Как это сделать:.

  1. Необходимо налить в таз горячую воду и добавить 1-2 столовые ложки стирального порошка.
  2. Почистите заплесневевший участок хозяйственным мылом.
  3. Замочите одежду в тазике примерно на 30 минут.
  4. По истечении отведенного времени постирайте вещи в стиральной машине с раствором перекиси водорода. Добавьте 0,5 л воды и 1 ст. л. перекиси в емкость с мыльным раствором.
Оцените статью
ActualBeauty