Как отстирать белые носки: несколько проверенных способов. Как отстирать белые носки в домашних условиях

Если вы будете правильно ухаживать за белыми носками, они долгое время будут оставаться привлекательными, свежими и удобными. Однако, как бы вы к ним ни относились, однажды вам понадобятся новые.

Рекомендации и правила стирки белых носков: возвращаем белизну с помощью простых средств

С появлением тенденции на укороченные брюки вырос спрос на белые носки. Блестящие носки, выглядывающие из носков, считаются символом чистоты, опрятности и свежести. Поддерживать их в «товарном состоянии» в течение многих стирок нелегко. Но возможно, и мы покажем вам, как это сделать.

Все советы по стирке носков сосредоточены на том, что их не нужно носить. Вы должны менять эту одежду каждый день. Кроме того, пятна с белых всегда лучше удаляются, когда они свежие. Предварительное погружение помогает в этом.

Подготовка к стирке

  • Проверьте материал, из которого изготовлена одежда. Обратитесь к этикетке. Самый простой способ не выбрасывать упаковку сразу после вскрытия или обнаружения ее еще запечатанной: люди редко покупают одну пару и часто берут носки «мелким оптом».
  • Стряхните лишний мусор и удалите пыль с носков.

Белые носки

Средства стирки и способы замачивания носков

Общие рекомендации: для успешного замачивания и очистки используйте холодную воду (ниже 30°C). Грязь на подошвах — это смесь пота и пыли. В горячей воде все эти органические вещества затвердевают и навсегда впитываются в ткань.

Самый простой способ замачивания: налейте в таз холодной воды, насыпьте порошок для ручной стирки, слегка разбавьте его и положите в мыльный раствор носки на два-три часа. Однако существуют и более сложные средства.

Борная кислота

Он продается в аптеках в виде порошка или спиртового раствора.

Полученный раствор разбавляют столовой ложкой кислоты в литре воды и помещают в носки на 1-2 часа. После этого носки можно стирать в машине или вручную.

Хозяйственное мыло

Этот метод условно можно отнести только к вымачиванию. Замочите носки, выжмите их и натрите спереди и сзади хозяйственным мылом. Следуйте принципу «меньше воды, больше мыла».

Обработанные таким образом предметы можно просто выбросить в сухой таз или поместить в полиэтиленовый пакет на ночь. Затем грязь легко смывается любым способом очистки.

Нашатырный спирт

Разведите 1-2 чайные ложки нашатырного спирта водой и замочите носки в этом растворе. Аммиак смягчает воду и предотвращает пожелтение белых вещей.

Хорошо прополощите замоченную вещь перед машинной стиркой вместе с остальными, чтобы не испачкать весь шкаф!

Вываривание

Хлопковые носки можно отбелить кипячением, старым бабушкиным методом. Выжмите сок четверти лимона в большую кастрюлю и натрите на терке мыло или стиральный порошок. Бросьте носки в ту же кастрюлю. Доведите до кипения, варите 15-20 минут, слейте воду и промойте вручную.

Перекись водорода

Домашний отбеливатель можно сделать из перекиси водорода и аммиака.

  1. Стирайте носки вручную с хозяйственным мылом.
  2. Налейте в таз 2-3 литра воды, 3 столовые ложки перекиси и 1 столовую ложку нашатырного спирта.
  3. Оставьте носки в этом растворе на ночь, затем прополощите и снова постирайте.

Перекись водорода

Лимонный сок или лимонная кислота

Выжмите сок одного лимона в миску, добавьте 2-3 литра воды и замочите носок на 2 часа. Можно также смешать сок одного лимона, который нужно вымыть, с небольшим количеством пищевой соды и поместить носок в этот раствор на 30 минут. Затем вымойте их обычным способом.

Лимонный сок также можно использовать в качестве отбеливателя пятен:.

  • Нанесите сок на пятно.
  • Посыпьте сверху стиральным порошком или, если вы используете жидкий стиральный порошок, добавьте каплю геля.
  • Скрабируйте мягко, без сильного нажима, и оставьте на 15 минут.
  • Мойте любым удобным для вас способом.

Во всех вышеперечисленных случаях вместо лимонного сока можно использовать лимонную кислоту, разбавленную водой.

Уксус

Самый популярный метод — развести одну чайную ложку 9% уксуса в одном литре теплой воды (40 градусов) и замочить носки в этом растворе на 30 минут, прополоскать и постирать.

Вместо хлорки некоторые советуют придать ослепительную белизну носкам, замочив их в растворе скипидара. Раствор готовят из 3 литров воды, добавляя по 1 столовой ложке скипидара и моющего средства. Носки замачиваются в нем на 2-3 часа. После этого их нужно хорошо промыть большим количеством воды.

Правила и этапы стирки белых носков

Конечно, белая ткань — это деликатная ткань. Но и его можно вылечить, если знать алгоритм и общие правила. Вот что нужно знать любителям белой обуви.

  • Проглоченные пятна трудно удалить с белых вещей. Необходимо начинать стирку сразу после загрязнения.
  • Следует адекватно оценивать степень загрязнения и не использовать агрессивные вещества при каждой стирке. Вы можете повредить одежду.
  • Выберите подходящую обувь. Не следует надевать темные кроссовки или обувь с белыми носками. Они будут пачкаться, и вывести пятна будет нелегко.
  • Проверьте состояние одежды, прежде чем надевать ее на барабан. Перед стиркой белых носков переверните их вверх ногами, положите в барабан и стирайте их только с вещами светлых тонов.
  • Выберите правильную температуру стирки для конкретной ткани. Не стирайте белые носки в горячей воде, так как под воздействием температуры грязь сильнее въедается.
  • Не трите носки энергично во время стирки. Во-первых, это не удалит стойкие пятна. Во-вторых, это приведет к серьезным повреждениям ткани, и она может порваться.

После учета всех правил можно приступать к первому этапу — замачиванию.

Замачивание

Поскольку белые носки — непростая часть гардероба, процесс стирки будет больше похож на ритуал. Сначала замочите. Существует множество различных способов замачивания носков. Сначала рассмотрим, как замочить и отбелить белые носки с помощью бытовой химии.

Для ухода за белыми носками лучше всего использовать средства с отбеливающими компонентами. Однако лучше выбрать менее агрессивное вещество.

  • 洗濯機石鹸。 Это то, что есть на полке в ванной у каждой хозяйки. Купите настоящее хозяйственное мыло, на котором написано 72%. Он коричневого цвета и имеет неприятный запах, но хорошо подходит для отбеливания. Он очень удобен для стирки белых носков вручную. Натрите им испачканную влажную вещь и оставьте впитываться на несколько часов. Затем можно приступать к промывке.
  • Побелка. Он стоит недорого, но отлично справляется с удалением пятен. Отбеливание — это крайняя мера. Следует помнить, что высокая концентрация извести может придать белой вещи желтоватый оттенок или даже разрушить структуру ткани. Но если другого выхода нет, приготовьте слабый раствор отбеливателя и замочите его, следуя информации на упаковке.
  • Пятновыводитель. Вы можете использовать пятновыводитель, например, Vanish. Они специально разработаны для удаления сильных загрязнений, и если следовать инструкциям, то можно спасти даже поврежденные предметы.
  • 食器用洗剤。 Как отбелить носки в домашних условиях, знать обычный «Fairy» и другие виды этих моющих средств. Если пятно не слишком сильное, можно поступить именно так. Нанесите средство на пятно, оставьте на полчаса, а затем постирайте вещь.

Отбеливание с помощью подручных средств

Белые носки можно стирать с помощью веществ, которые есть на кухне у каждой хозяйки.

  • Пищевая сода: приготовьте раствор на водной основе. Смешайте 1 чайную ложку пищевой соды с 1 чашкой жидкости и засыпьте в отсек для полоскания стиральной машины перед стиркой.
  • Уксус. Этот метод требует много времени, но он того стоит. Разведите 200 мл уксуса в 1,5 литрах воды и оставьте носки в растворе на ночь. Затем носки можно замочить в ополаскивателе для носков.
  • Лимонная кислота. Лимонная кислота является очень активным веществом и может быть использована, когда все другие методы не помогли. Смешайте лимонную кислоту с пищевой содой и растворите в холодной воде. Перед стиркой замочите вещь в растворе на 30 минут. Никаких пятен не останется.
  • Перекись водорода. Есть два рецепта, в которых используется перекись. Первый — нагреть 3 литра воды. Возьмите 3 столовые ложки перекиси и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Смешайте все вместе, поместите носки в жидкость и оставьте на 24 часа. Затем лучше всего постирать изделие со смягчителем ткани, чтобы удалить неприятный запах.
  • Альтернативный вариант: смесь готовится на основе зубной пасты. Его смешивают с перекисью, наливают на пятно и оставляют на несколько минут.
  • Борная кислота. Это эффективное и недорогое аптечное средство, но имейте в виду, что оно очень токсично. Нужно растворить столовую ложку вещества в литре воды, положить туда носки и замочить их на несколько часов. Затем машинная стирка и сушка.

Смесь из 2 столовых ложек нашатырного спирта и 10 столовых ложек пищевой соды также подходит для ненатуральных тканей. Разбавьте смесь 10 литрами воды. В зависимости от того, насколько грязные носки, время замачивания может составлять 3 часа или больше.

Стирка в стиральной машине

Стирайте носки в автоматической стиральной машине при температуре 40-60°C. Хлопок, синтетика и нейлон хорошо переносят температуру 60°C. Выберите температуру стирки в соответствии с одеждой.

После загрузки носков поместите стиральный порошок, отбеливатель и бытовую химию в зону стирки машины.

В отсек для полоскания рекомендуется добавить пищевую соду (2-3 ст. ложки). Это позволит не только лучше прополоскать машину, но и усилит отбеливающий эффект.

Затем запустите машину и дождитесь завершения цикла. Рекомендуется бросить в барабан вместе с носками несколько теннисных мячей. Это увеличивает трение между материалами и способствует лучшей очистке.

Избавление от грязи вручную

foto9095-3

Ручная стирка носков считается деликатной и должна проводиться по определенным правилам, чтобы носки не потеряли свою первоначальную форму.

Как действовать:.

  1. Замочите носки заранее, чтобы сократить время стирки.
  2. Затем налейте в таз свежую воду чуть выше комнатной температуры.
  3. Постирайте материал, потерев его руками. Не трите слишком сильно, чтобы не растянуть и не порвать носок.

Не выкручивайте носки при отжиме. Скатайте их в шар и слегка придавите рукой.

Более подробную информацию о том, как стирать белые носки вручную, можно найти здесь.

Как отбелить до белоснежности и избавиться от черной подошвы?

Домашние средства, помогающие отбелить носки, успешно используются при ручной стирке и стирке. Вот несколько наиболее продуктивных рецептов.

Описание действия:.

  1. Добавьте 100 г пищевой соды в чистую воду и замочите носки на 15-20 минут.
  2. Затем поместите их на барабан машины.
  3. Насыпьте 4 столовые ложки пищевой соды в контейнер с порошком.
  4. Температура устанавливается на 40 °C, и цикл очистки начинается в обычном режиме.

Перекись водорода

Даже сильные пятна можно довольно быстро обработать перекисью, если они биологического происхождения (пот, кровь, серо-желтый цвет).

Наиболее эффективны два варианта.

Уксус

Этот метод можно использовать для носков из натуральных материалов, но он не вредит синтетическим материалам.

Замочите носки на 20-30 минут перед основной чисткой следующим раствором: добавьте 2 столовые ложки уксуса на 2-3 литра воды.

Отбеливатели

Сейчас на полках хозяйственных магазинов можно найти всевозможные отбеливатели. Они выпускаются в виде порошков, капсул и гелей. Кроме того, они выпускаются в различных составах: кислородном и оптическом.

foto9095-5

Самые популярные: отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель, отбеливатель.

Их соответствующие форматы, объемы и цены приведены в таблице ниже.

Названия средств для стирки и отбеливания Объем. Стоимость, трение.
Ариэль (гель) 1,3 литра 360
BiMax (порошок) 3 кг 530
Удалите оксид. 500г 440
Чистый дом 1 литр 230
Доктор Бекманн 200 g 215
Свобода 1 литр 17-30

При выборе средства важно ознакомиться с инструкцией по применению, так как оно должно подходить для материала носка. Она также должна быть помечена как «белая одежда».

Доместос или другие хлорные отбеливатели хорошо справляются с черными пятнами на выцветших носках обуви. Используйте его только для стирки хлопчатобумажных носков.

Если используются химические моющие средства, следуйте инструкциям на упаковке. Это относится к дозировке и температуре стирки.

Лимонный сок

Лимонный сок эффективно удаляет пятна от травы и сока.

Рецепт следующий.

foto9095-6

  1. Отожмите сок цитрусовых и добавьте в воду (около 7 литров).
  2. Замочите колготки в растворе на 3-4 часа.
  3. Если по истечении этого времени пятна останутся, добавьте ломтик лимона и аккуратно потрите ткань.
  4. После 20 минут такой операции отправьте носки в стирку.

Если носки имеют цветные украшения, сок следует наносить только на белую ткань, чтобы избежать обесцвечивания элементов.

Аспирин

Если белый носок немного выцвел и уже не такой белый, как новый, можно использовать следующие варианты

Оцените статью
ActualBeauty