Особенности различных видов одеяния мусульманских женщин. Одежда мусульманок как называется

И ради просвещения люди целый год отмечают День хиджаба 1 февраля. И каждый может попробовать этот необычный мусульманский шарф.

Особенности различных видов одеяния мусульманских женщин

Различные виды одежды для мусульманских женщин характеризуются следующим

В чем разница между паранджой, чадрой, никабом и хиджабом?

В исламе женщины должны покрывать себя. Слова Священного Корана таковы. О пророк! Скажите своим женам, дочерям и женам верных мужчин, чтобы они покрывали себя.

Так их будет легче отличить от рабов и проституток, и они не будут оскорблены. Аллах — Прощающий и Милосердный» Коран 33:59.

На одежду мусульманки в современном мире влияют различные факторы — предписания шариата, наличие местных национальных традиций, климатические условия в районе проживания, различные религиозные течения, условия жизни, социальные требования, мода и т.д.

Мода для мусульманок

По этим причинам не существует единого стиля одежды для мусульманок.

В Саудовской Аравии, например, принято, чтобы женщины носили черное или белое и закрывали лицо. В Объединенных Арабских Эмиратах требования к одежде мусульманок менее строгие; женщины с никабом могут открывать лицо на работе или в других местах. И в Алжире, и в Египте мусульманские женщины носят узкие джинсы с туниками и толстовками, но платки повязывают по всем требованиям. Турция также предлагает множество возможностей для отдыха женщин. Они могут носить как никаб, так и хиджаб. Некоторые носят шарфы, но с короткими рукавами, открытыми горловинами и небольшими вырезами на платьях на груди.

В Индии мусульманские женщины одеваются так же, как и другие женщины. В некоторых районах Индии женщины носят черный никаб. В других частях страны они используют платья из брюк и длинных туник с шарфом на шее. Также распространены платья из ярко окрашенных материалов с короткими рукавами.

В Восточной и Западной Европе также существует широкий выбор мусульманской женской одежды, начиная от черных свободных платьев и шалей и заканчивая современной одеждой с национальной символикой и обязательными платками.

Сегодня существует также «мусульманская мода». Суть этой концепции заключается в том, что мусульманки стремятся одеваться элегантно и красиво, учитывая все современные тенденции. В интернете есть несколько блогов, которые учат мусульманок покупать одежду в простых магазинах с учетом требований ислама.

Даже дома моды имеют очень большое количество мусульманских дизайнеров по всему миру. Они создают красивую одежду для мусульманок, помня о правилах ислама.

Подробности и обзор

Три основных фактора, влияющих на одеяние женщин мусульманок

  1. Прежде всего, на наряды мусульманок влияет исламский закон.
  2. Климатические условия региона, в котором они живут.
  3. Местные национальные тенденции, традиции и обычаи.

Какие требования предъявляет ислам к одеянию женщин

Самым важным требованием к женской одежде является то, что она должна закрывать части тела, определенные Шариатом (аврат).

Это все тело, кроме лица и рук. Человек, которому шариат запрещает жениться (махрам), может показать части аурата. Вся одежда мусульманских женщин должна быть благочестивой. Платья должны быть закрытыми и длинными и не должны быть прозрачными. Следует избегать сильных, провокационных цветов. Вся женская одежда должна быть женственной по стилю.

Но все же некоторые аяты в Коране допускают различные толкования женской одежды.

Женщины закрывают свои лица. В Объединенных Арабских Эмиратах.

Некоторые виды одежды для мусульманок

Паранджа

Иногда их называют бурками или шантрами. Это самый радикальный вид исламской одежды для женщин. Это широкая одежда из плотной ткани с длинными рукавами, закрывающая все тело. Лицо закрыто чакваном — накидкой с сетчатыми глазами. Руки открыты. Паранджа родом из Древнего Египта. В прошлом паранджу также носили государственные и церковные служащие. Интересно, что женщин не заставляют носить паранджу — они делают это добровольно.

К парандже предъявляются следующие требования

  1. Он должен быть полностью скрыт и не прикреплен к телу.
  2. Его можно открыть только на запястьях
  3. Он должен быть изготовлен из плотного материала
  4. Он должен быть характерного цвета

Паранджу не должны носить девочки (до детородного возраста) и пожилые женщины.

Если лицо или глаза подвергаются воздействию:.

~ при отсутствии посторонних людей

~ когда рядом находится близкие родственники

~ при необходимости сделать фотографию

~ на приеме у врача

Паранджа может быть покроя (возможно, на заказ) с элементами изящных украшений и может отличаться по цвету, указывая тем самым на возраст и социальный статус женщины.

В настоящее время паранджа широко распространена в Пакистане и на Ближнем Востоке.

Чадра

Это легкая вуаль для женщин синего, белого или черного цвета, которая закрывает весь силуэт от макушки до щиколоток. Иногда вуаль дополняется прозрачным плащом, закрывающим лицо и голову. Лицо может быть открытым или закрытым.

Чадра в переводе с персидского означает «шатер».

Завесу надевают, когда выходят из дома. Он широко распространен в Иране. Как правило, чандра представляет собой один кусок ткани, вырезанный полукругом. Его носят поверх другой одежды. Он не имеет кнопок или застежек и должен постоянно удерживаться рукой. Однако существует и другой вид вуали — вуаль с рукавами. Можно назвать просторный халат с капюшоном, с пуговицами или молнией, возможно, с элементом украшения (кружево или манжеты). Такие сумки более удобны в использовании.

Никаб

Строго женские головные уборы. Она закрывает лицо и имеет узкие прорези для глаз. Обычно он изготавливается из черной ткани, но никаб может быть и других цветов (белый, синий и т.д.). Она также может быть украшена драгоценностями. Очень интересной особенностью этого освещения является то, что оно вызвало большие разногласия как среди самих мусульман, так и в европейских странах. Многие считают никаб варварством. Существует мнение, что никаб был создан как необходимая одежда для жительниц пустыни.

Одним из самых известных одеяний для мусульманских женщин является паранджа. Это плащ длиной до пола, который скрывает все на теле женщины, кроме глаз. Другой популярной одеждой является паранджа. Она похожа на паранджу, но покрывает голову до пояса.

Что такое хиджаб?

Мусульманская одежда

В представлении большинства немусульман одежда мусульманки неизбежно включает хиджаб. Хиджаб занимает очень важное место в одежде современных мусульманок. Это слово настолько прочно вошло в современные словари, что уже вся мусульманская одежда для женщин называется хиджабом. Однако этот термин часто используется для обозначения женского шарфа или плаща.

Следует отметить, что понятие хиджаба содержит гораздо больше элементов женской исламской одежды. Хиджаб также подразумевает следование определенному стилю и поддержание определенных моделей поведения, характерных для мусульманских женщин. Учитывая это, когда мы говорим о мусульманской одежде, мы должны говорить об «иностранном» хиджабе.

Шейла

Другой разновидностью головной повязки является sila, или черная вуаль, которая украшена по краям красивой вышивкой и орнаментом. Такие чадры носят женщины в исламских государствах Персидского залива.

Арафатка

Среди мусульманских женских головных повязок распространена куфия или арафатка, и эту повязку правильно называть гутра. Гутра поддерживается специальной гирляндой, называемой просто куфья. Арафатка или гутра когда-то была мужским головным убором, но в современном мусульманском мире женщины успешно переняли этот головной убор и носят его как аксессуар или хиджаб.

Палантин

ПлаткиЧулки

Рассматривая мусульманскую женскую одежду, важно обратить внимание на головной убор. Головной убор мусульманки должен закрывать все лицо, кроме лица и области шеи ниже подбородка. Мусульманские женщины используют головные уборы, такие как платки и подошвы или пашмину, которая почти идентична платку, но ткань прямоугольная, а не квадратная, как у платка. Пашмину называют как теплым вариантом, так и летним вариантом шали.

Шапочка-бони

Мусульманский женский платок бони

Еще одним интересным элементом исламской одежды и головы является чепец, который женщины кладут под платок. Это предотвращает выход платка и фиксацию волос. Шляпки могут быть сделаны из ленты, хлопка или атласа и могут быть украшены вышивкой или использоваться как самостоятельное украшение.

Амирка

Из всех головных уборов, используемых ежедневно, самым распространенным является амирка или аль-Амира. Это относится к определенному типу капюшона, который представляет собой комбинацию бони и капора. Этот вид головного убора заменяет необходимость носить платок в повседневной жизни. .

Никаб

Другим видом головного убора является никаб или никях. Это ткань, которая покрывает всю голову, оставляя только прорези для глаз. Сунна предписывает, что тип никаба, который носила жена пророка Мухаммада, должен быть черным. Однако в современной исламской моде никаб может быть разных цветов, а некоторые мусульманки носят подошвы ног вместо никаба. Среди мусульманских ученых нет единого мнения о том, должны ли мусульманки обязательно носить никаб на голове. Все зависит от того, в какой стране в данный момент находится мусульманка. Если женщина приезжает в страну, где все женщины носят никаб, она тоже должна носить никаб.

Мусульманские платья

Женская мусульманская одеждаМусульманские платья

Все мусульманские платья неизбежно дополняются хиджабом и платком, и не нужно бояться, что это дополнение испортит образ — оно придает образу некую вершину и помогает украсить скромность. Многие модные дома и бренды сегодня разрабатывают и производят целые коллекции одежды для мусульманок. Их коллекции включают платья в пол и сарафаны, длинные юбки и туники, а также хиджабы. Это не обязательно темные рисунки — есть и ярко раскрашенная мусульманская одежда. Современная мусульманка может иметь роскошь носить одежду в западном стиле, но при этом она будет полностью соответствовать исламским традициям.

В повседневной жизни мусульманки могут носить платье в пол, называемое джалабия, которое представляет собой гарабайю или абайю. Это традиционная одежда, которую носят арабские женщины, и разница между ними почти незаметна: абайя больше используется для выходов и общественных мест, а джалабия — это домашняя одежда. Это приводит к тому, что абайя доступна только с длинными рукавами, в то время как джалабия также доступна с короткими рукавами. Абайя плотнее, чем джалабия, из-за своей текстуры. Мусульманские женщины могут носить марокканский кафтан или гирбаб.

Туника

Мусульманские женщины часто носят наряд из туники и брюк, туника должна быть достаточно длинной, чтобы закрывать колени. Наиболее распространенными вариантами являются платья и длинные юбки.

Мусульманская мода и ее особенности

Dolce & Gabbana Abaya.

Журнал Modern Fashion Show начал представлять модели мусульманской одежды. Этому способствовали такие известные бренды, как Dolce & Gabbana, DKNY, Tommy Hilfiger, Zara и Mango. Причина, по которой дизайнеры обратили свое внимание на хиджаб, — большой спрос и экономическая заинтересованность в продаже модели на ближневосточный рынок. Итальянский дом моды Dolce & Gabbana выпустил целую коллекцию традиционной женской одежды в Объединенных Арабских Эмиратах в связи с высоким спросом со стороны прекрасного пола этой богатой арабской страны. Следует отметить, что большинство типов этих коллекций не строго соответствовали шариатской женской одежде, но были очень широкими и не узкими.

Какими бы ни были тенденции в женской одежде, самым важным критерием выбора мусульманки является следование требованиям ислама, которые объясняются ниже. Довольство Всевышнего Аллаха, благочестие и скромность являются важнейшим приоритетом, которым руководствуются мусульмане при формировании внешнего вида дороги между людьми. Современный имидж и модные тенденции не должны отвлекать мусульманку от правильного понимания своих жизненных целей. Это спасение ее души, обитель в день кризиса и вечный рай.

Эталоном моды, стиля и образа жизни мусульманской женщины является добродетельная женщина, которая была супругой пророка Мухаммедаﷺ и осталась в истории ислама как образец честности, скромности, уважения и хорошей этики. Модная и элегантная девушка никогда не станет примером справедливой женщины, потому что, хотя она и может выглядеть женственно, понятие справедливости лишено представления о желании отблагодарить людей, выделяясь броской одеждой, обувью, украшениями или аксессуарами.

Современная женская мода, которую демонстрируют на подиумах, называется хиджабом или исламским одеянием и именуется современной мусульманской модой, но не имеет ничего общего с исламом, если только она не соответствует требованиям, предъявляемым нормами и правилами шариата.

Оцените статью
ActualBeauty