Почему бадлон. Почему водолазка называется водолазкой

В СССР увлечение бадминтонными битами началось в конце 1960-х годов. Кстати, фильм «Бриллиантовая Лука», в котором можно найти огромное количество временных отсылок, вышел на экраны в 1967 году. Миронов показывает в фильме много Живаго.

Почему водолазка называется водолазкой

Честно говоря, русское название этого предмета одежды — «зиваго» — не особенно поражает.

В дело вмешивается гидравлическая связь: мне сразу приходит на ум образ шлема с иллюминатором и водолаза.

У него есть и другое название — толчок. Мне он не нравится из-за его невообразимого присутствия, своего рода «фика».

Но как мы должны его назвать?

Несомненно, как это звучит по определению: a

Плотный, тонкий джемпер с высоким воротником, закрывающим длинную шею, нечто среднее между джемпером и футболкой с длинными рукавами.

Поэтому следует использовать оба слова.

Факты:

Zivago — это изделие унисекс, что означает «для него и для нее».

Она используется как для повседневного использования, так и для праздничных нарядов.

С середины 20-го века он утвердился как «галстук» мужчин, которых не волнует формальный стиль моды, и как «умная» одежда для всех.

Ив Сен-Лоран однажды заявил, что «облегающая черная юбка и тонкая черная футболка — мой стиль для деловых людей».

В 2008 году журнал Elle назвал его образ необходимым килтом в гардеробе каждого хорошо воспитанного человека, который его знает.

По данным опроса, проведенного журналом Men’s Health, 685 из 1000 женщин считают, что черный пиджак — самый сексуальный способ одеть мужчину. И они ставят его на вершину иерархии мужской одежды.

В некоторых странах кузнечное дело является частью профессиональной униформы определенных категорий работников.

Например, бортпроводники авиакомпании Scandinavian Airlines (SAS) носят белые комбинезоны. Ή Black — для бельгийских полицейских и гражданских служащих (выделены королевским указом от 22 июня 2006 года).

В 2010 году Канада разработала модель для кормящих матерей.

Как называется водолазка:

  • Американцы называют его водолазкой (‘turtleneck’, ‘turtleneck’).
  • Англичане называют это шеей поло.
  • Немцы: rollkragepullover,.
  • Итальянский: dolcevita («сладкая жизнь»).

Итальянское название осталось на джемпере после выхода фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь» в 1959 году.

Марчелло Мастроянни сыграл роль богемного журналиста по имени Марчелло, который любит носить элегантный черный цвет.

Она также прекрасно выглядит в формальном образе, дополненном пиджаком и жилетом. Если говорить о верхней одежде, то блейзеры позволяют избежать шарфов, согревают и защищают шею от ветра и холода.

Почему бадлон?

Тонкие мужские джемперы с высокой горловиной появились в 19 веке. Они были сделаны для армии — офицеров и матросов. К середине XX века бадроны стали популярны в Чехии. В Европе их носили кинозвезды, художники, философы и даже «Битлз».

В СССР увлечение бадминтонными битами началось в конце 1960-х годов. Кстати, фильм «Бриллиантовая Лука», в котором можно найти огромное количество временных отсылок, вышел на экраны в 1967 году. Миронов показывает в фильме много Живаго.

Джемпер по-прежнему известен везде, а вот «бадрон» называют только в Санкт-Петербурге. И как-то так получилось. Народная этимология дает «бадрону» его английские корни. Оно происходит от английского «body long». Это означает длинный, тонкий свитер. Но тысяча местных жителей в Санкт-Петербурге хором отвечают, что это не так.

Петербургская версия

Факты таковы. Американская текстильная компания GaranInc. в конце 1960-х годов выпустила серию мужской одежды с использованием нового синтетического материала. ‘Banlon’ (Банлон) — это пряжа, изготовленная из растягивающегося синтетического волокна. Банлон использовался для изготовления тонких джемперов с низкими воротниками и узкими рукавами, позволяя идеально подчеркнуть резкие линии мужского торса и настоящую мужскую челюсть. Она также была синтетической, а в 1970-х годах синтетика была почти синонимом моды.

Кстати, существовала и более дотошная версия, согласно которой материал с таким названием был изобретен в Индии, а не в США. Американцам удалось вовремя найти патент. Название компании BonlonPetrochemPvt также можно увидеть мельком. Мы не знаем наверняка, но сегодня в Нью-Дели есть отель под названием Bonlon Inn. Это косвенно подтверждает теорию о том, что он был рожден в Индии.

По-видимому, это был посредственный купальный костюм, массово введенный в Ленинграде. На этикетке стояло клеймо «100% ban-lon» — название, данное всему джемперу, а также джинсам. В то время этикетки значили очень много.

Эволюция «банлона»

Современники, торговавшие этими самыми иностранными джемперами, утверждают, что между «banlon» и «badlon» существовала другая форма названия «bodlon» с отчетливым «o» на месте согласного гласного. Произношение «а» в Ленинграде высмеивалось как провинциальное. После выхода альбома «Москва слезам не верит» в ответ на «бадлон» от слегка заносчивого местного студента Ленинградского государственного университета можно было услышать фразу «на концерт хАди». Образованная девушка с факультета лингвистики сделала свой вывод на основе правил русского языка. Если «а» слышится в позиции вне удара, это почти всегда «о». Это значит, что он должен быть написан более четко и «правильно».

Наши слова еще не распознаны в словаре, и даже мои слова выделены красным цветом. Поэтому все три варианта одинаково «правильны». История ленинградцев точно отражает только один факт: в конце 1960-х — начале 1970-х годов их называли «банлон», а в начале 1980-х, как жителей Санкт-Петербурга, ввели форму «бадрон». Мы знаем его и сегодня. Честно говоря, мы единственные, кто это знает.

Опять же, первые бадроны были сделаны для мужчин, но женщины не хотели упустить возможность улучшить свой силуэт. Ну, или просто — подарить этим людям популярное новшество. Поэтому их стали носить все. Это оказался один из лучших примеров стиля «унисекс», все носили одинаково «мужское». В ленинградской семье могла быть группа на двух братьев или на женщину и ее мужа, потому что они были очень дефицитными. Потом они начали делать бадроны из самых разных тканей и в самых разных стилях, рынок насытился, и все успокоились. С модой было покончено.

А «почему зиваго» пусть говорят москвичи, хотя этот термин гораздо проще для понимания.

Комментарии

Впервые «зиваго» появилось в Иркутске в конце 60-х годов (конечно, по мнению москвичей и жителей Санкт-Петербурга, глубокой области) и называлось «зиваго». Теперь вы можете понять почему — посмотрите на фотографию Битлз!

Битлз носили пиджаки, похожие на воротники без воротников! Я просмотрел все фотографии «Битлз», включая альбом «Let It Be», и не смог найти ни одной фотографии, на которой они были бы застегнуты.

Черт, Влад, я не знаю, как ты выглядел, но «Битлз» носили похожие капюшоны. В Интернете можно найти множество их фотографий. Ниже Петр очень точно говорит об этом типе одежды. Я согласен со многими из них, и я думаю, что Битлз были очень хороши в этом, и я думаю, что они тоже были очень хороши в этом.

Водолазка» просто элементарна — эта одежда изначально была разработана для ношения под водолазным костюмом.

Самое подходящее название для этого вида одежды для гольфистов! Приехал в Москву и услышал про водолазку, фу, как по-советски. И гольф. Потому что он играл в гольф. Мои друзья!

Вы можете сказать, что вы профессионал в гольфе. Гольф традиционно носят с рубашкой-поло и иногда с жилетом поверх нее. Наберите в поиске Golf Outfit и вы не увидите ни одной водолазки или футболки.

Жаль, что некуда вставить фотографию. Вот ссылка—https://bowandtie.ru/kak-odetsya-na-golf-muzhchine/ здесь гольф представлен как длинный рукав, но это гольф! Вот так, дядя!

Я просмотрел весь интернет и с удивлением обнаружил, что никто не знает разницы между banlon и badlon. Я, чья молодость пришлась на период расцвета бансон-моды, когда слов водолазка и бадлон не существовало, попытаюсь объяснить это с точки зрения знания крестьянских дел.

Так что сообщение стало известным. Я начну рассказ. Ban Lon — это свитер с высоким воротником, изготовленный из 100% нейлона. Бадлон — то же самое, но из смеси вискозы, шерсти (верблюжьей или другой), хлопка + небольшая добавка (5-10%) нейлона (для прочности)… Банлон — это вискозная (т.е. нейлоновая) пряжа, сформированная особым образом, и ткань, изготовленная из этой пряжи. В петербургском сленге (и, вероятно, во всем мире) banlon — это первоначально нейлоновый свитер или (как его называют сейчас) нейлоновая водолазка. Особенно ценным был гладкий банлон синего или белого цвета. Булочки были тонкие и толстые, сделанные из громоздкой нейлоновой нити. Были волнистые, более низкого ранга баналы. Расцвет моды на банлон пришелся на начало 1960-х годов. Время железного занавеса и борьбы между двумя идеологиями. Когда твист, рок-н-ролл, «Битлз» были в расцвете. Вот почему битники не продавались в советских магазинах. Их можно было купить только тайно. С помощью тайных связей или выехав за границу. Ношение банлона означало, что ты выше всего остального мира. Его носили знаменитые художники и прогрессивные изгои. Банлон был праздником. Миронов в фильме «Бриль. рука» танцует на палубе в одном лишь тонком голубом банлоне, а не в водолазке. Банлон имел благородный, блестящий, поразительный и величественный вид. Сейчас, надевая.時折。 свой.年。青。 банлон, я замечаю напряженное внимание и интерес молодых девушек к нему. Банлон, изготовленный из нейлона, был очень прочным. В нем можно ползать вдвоем. И он не порвался и даже не растянулся. Сейчас они не производят банло. Найти его в Интернете практически невозможно. На смену ему пришел бандон. Ведутся споры о том, называть ли его бадлоном или бодлоном. Я думаю, что это либо badlon, либо padlon. Я столкнулся со словом badlon (как и zivago), наверное, лет через 10 после banlon. Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что это было. В интернете нет четких объяснений по этому поводу. Только научные цитаты из википедий и только вопросы. Бадлоны уже не кажутся такими стильными, как банлоны. Они не так долговечны, хотя, возможно, более экологичны. В зависимости от сочетания компонентов, бандон может выглядеть как свитер под скафандр, детские эластичные колготки или что-то прозрачное, обтягивающее тело. Бадалон больше не является праздничной, как это было во времена банлонов, а повседневной одеждой.

Жаль, что некуда вставить фотографию. Вот ссылка—https://bowandtie.ru/kak-odetsya-na-golf-muzhchine/ здесь гольф представлен как длинный рукав, но это гольф! Вот так, дядя!

Как водолазка стала популярной

Водолазки также известны как бадроны, боевые шеи или гольфы.

Как это часто бывает, удача решает все. Летчик-испытатель по имени Альберто Сантос-Дюмон решил носить водолазку под курткой, а не под кожаным бомбардировщиком. Это произвело фурор среди их знакомых женщин — все были в восторге! Таким образом, водолазка стала «политической» одеждой и начала набирать популярность.

В 1959 году Пьер Карден выпустил коллекцию очень минималистичной одежды для мужчин и женщин, где водолазка стала основой всех образов, и после этого водолазки появились в гардеробах таких легендарных женщин, как Одри Хепберн, Катрин Денуэв и Грейс Келли. Это стало обычным делом. Зиваго был обречен на успех.

Также известны как бадроны, жуки или рубашки для гольфа.

С чем носить водолазку?

Купить водолазку в магазине Evesocks

Водолазки — это поистине уникальный элемент вашего гардероба, который может стать отличным дополнением к любому вашему образу. Его легко сочетать с повседневной одеждой — джинсами и ботинками, с романтическими образами — легкими юбками и туфлями.

Она также прекрасно выглядит в формальном образе, дополненном пиджаком и жилетом. Если говорить о верхней одежде, то блейзеры позволяют избежать шарфов, согревают и защищают шею от ветра и холода.

В нашем списке вы найдете водолазки, футболки и жакеты на любой вкус. Вы можете купить оптом водолазки и другую женскую одежду по выгодным ценам. Мы рады обслуживать ваши заказы в любой точке России и странах СНК.

Водолазка — высокий, узкий джемпер, обычно с водолазным воротником Словарь И. Ефремовой. Конец Ефремовой. 2000 … Современный словарь Ефремовой для русского языка.

Почему водолазка так называется и откуда у неё второе название – «банлон»?

Название «banlon» произошло от имени Джозефа Бэнкрофта, владельца текстильной компании, который начал производство новой эластичной ткани. В 1860-х годах завод начал производить банановые водолазки.

Почему такое странное название — водолазка?

Возможно, это произошло от любви Живаго к подобной одежде. Высокие водолазки были частью водолазного костюма.

Он защищал вашу шею от прикосновения металлического костюма и согревал во время погружения.

Оцените статью
ActualBeauty