Чистка пуховика: удаляем пятна, засаленность и грязь без стирки. Как в домашних условиях почистить пуховик

Специальные процедуры сушки обозначаются специальными символами на этикетке. Не вешайте выстиранные куртки во влажных, непроветриваемых помещениях. В противном случае он будет медленно высыхать и издавать неприятный плесневелый запах.

Как правильно почистить пуховик в домашних условиях без стирки и разводов

Чистить пуховики вручную не так сложно, как кажется. Вам понадобятся мягкая щетка или губка, моющее средство, теплая вода и терпение. В качестве альтернативы можно использовать специальный набор для химчистки верхней одежды. В любом случае, для достижения хороших результатов необходимо соблюдать определенные правила.

Основные правила чистки

Пуховики можно чистить полностью или частично, в зависимости от степени загрязнения. Всегда должны быть соблюдены следующие условия

  1. Не используйте большое количество воды. В противном случае перья намокнут и слипнутся.
  2. Вода не должна быть горячей. Максимальная температура составляет 30-40 градусов Цельсия.
  3. Одежда должна быть подготовлена к процедуре.
  4. Чтобы очистить перья, разложите их на ровной твердой поверхности или повесьте на вешалки. Правильное освещение важно для качественного лечения.
  5. Надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить руки от моющих средств.
  6. Важно соблюдать дозировку моющего средства.
  7. Не сушите одежду на радиаторах после чистки.

Нанесите моющее средство на незаметный участок на изнаночной стороне одежды, прежде чем наносить моющее средство на внешнюю поверхность одежды.

Следуя этим рекомендациям, очень практично чистить пуховики в домашних условиях, не стирая и не оставляя на них полос.

Предварительная обработка пуховиков

При уборке следует надевать перчатки.

Предварительная подготовка

Для комфортной чистки одежды необходимо подготовить ее. Это не сложно, все, что вам нужно сделать, это

  • Расстегните все, что можно снять — мех, украшения, ремни и
  • Выверните карманы и
  • застегивается на молнию.

Вам также необходимо заранее знать тип пятна и иметь наготове подходящее моющее средство. Если меха необходимо постирать, это следует сделать отдельно от пуховиков.

Методы чистки при помощи специальных средств

‘В магазинах продаются различные моющие средства для чистки пуховиков. Имеются специальные порошки, шампуни, гели, спреи и пасты. В названии может присутствовать слово «пятновыводитель». Хотя нет необходимости выбирать специальное моющее средство для пуховиков, стоит обратить внимание на рекомендации по применению, например, на материал и тип пятна, для которого предназначена та или иная бутылка.

Следует избегать обычных чистящих порошков. Их трудно смыть, и они часто содержат отбеливатель, который оставляет разводы.

Тип продукта Инструкции по применению
Спрей. Спреи можно использовать для полной или частичной очистки перьев. Обычно рекомендуется распылять средство на сухую или слегка влажную ткань. При необходимости используйте мягкую щетку, а затем промойте водой или протрите влажной тканью.
Порошок. При использовании порошков следует также соблюдать инструкцию к порошку. Как правило, порошок следует втереть в загрязненное место, а затем либо втереть щеткой, либо промыть теплой водой.
Пасты. Алгоритм использования такой же, как и для порошковых продуктов. Нанесите пасту на пятно (или равномерно распределите по поверхности пера с помощью щетки), затем протрите сухой щеткой или промойте теплой водой. Следуйте инструкциям на упаковке.
Жидкие продукты (гели, шампуни) Гель можно наносить аккуратно на испачканный участок или разбавлять водой. Затем потрите пятно мягкой щеткой и смойте пену теплой водой.

Частичная чистка

Если срок службы пуховика не очень большой, то эти же участки имеют тенденцию «смазываться». Обычно это манжеты рукавов, прорези карманов, воротники и боковые швы. Вам не нужно чистить всю одежду, чтобы придать ей достойный вид. Если эти проблемные зоны устранены, вы можете продолжать носить его.

Преимущество частичной очистки в том, что она занимает меньше времени и быстро сохнет. Недостатком является то, что цвет очищенной области может отличаться от цвета остальной части куртки.

Как почистить засаленные места на пуховике?

Пятна на пуховиках

Чтобы удалить жирные пятна на рукавах (и в других местах) пуховика, его необходимо полностью очистить по тому же алгоритму. К ним относятся.

  1. Разберите пуховик на твердой ровной поверхности.
  2. Почистите загрязненный участок щеткой или шваброй с моющим средством. Оставьте его на несколько минут, чтобы активные ингредиенты стабилизировались.
  3. Промойте водой или протрите остатки пены влажной тряпкой (в зависимости от используемого продукта).

Для этой процедуры можно либо использовать специальное средство для очистки пищевой полки, либо воспользоваться «древним средством». Первый вариант предпочтительнее. Пятна такого типа не очень большие, и с ними удобно работать с помощью обычной зубной щетки. Чтобы отстирать жирные участки пиджака без разводов, ткань следует обрабатывать круговыми движениями от края пятна к центру.

Чтобы стирать перья без стирки, моющее средство должно содержать компоненты, разрушающие жир. В случае обработки поверхности они не представляют угрозы для перьев, но очень полезны против «маслянистости» ткани.

Пуховики можно чистить с помощью

  • Моющие средства, растворенные в воде.
  • Очиститель стекол. Смочите куртку с помощью распылителя и подержите ее некоторое время на ткани, а затем промойте водой.
  • Лимонный сок соль, крахмал и паста (соотношение 1:1:1). Паста наносится круговыми движениями от края к центру загрязненного участка. Затем остатки пасты следует стряхнуть и вымыть обработанный участок влажной губкой.
  • Другой способ удаления пятен с определенных участков пуховика — использование пароочистителя. Для этого направьте горячий пар на загрязненный участок и сразу же протрите его тканью или губкой с моющим средством.

Воротники женской зимней одежды имеют тенденцию пачкаться, а макияж является еще одной причиной. Базовые кремы, пудры и румяна оставляют следы на ткани, с которой они соприкасаются. В этом случае несложно почистить воротник пуховика в домашних условиях, не стирая его. Специальное средство для снятия макияжа может спасти вас. Важно, чтобы эта жидкость была бесцветной. В противном случае он может испачкать ткань.

Если блестящие пятна на пуховике не исчезают с первого раза, процесс чистки можно повторить с другим моющим средством. Намыльте пятно моющим средством и оставьте его на ткани на несколько минут, чтобы моющее средство расщепило грязь и жир. Затем аккуратно промойте водой или протрите влажной тканью. Если засаленный пуховик не «стирается» со второй попытки, возможно, ткань просто износилась, «обтрепалась» или изменила цвет.

Сухая чистка

Современные технологии позволяют проводить химчистку пуховика вручную в домашних условиях. Особенностью этого процесса является то, что не используется вода. Это особенно важно, если производитель указывает, что куртку нельзя стирать. Разрешение на химчистку указано на этикетке ткани — обозначено простым кружком.

Химчистка не разрешена

Если круг удален, значит, разрешение не выдано.

Для этого процесса используются специальные моющие средства для пятен сухой чистки (K2r, Spotremover, Minutka, Woolite). Они помогут очистить куртки от жира и других пятен.

Пуховики также можно чистить без воды с помощью специальных наборов (но только если стиральная машина имеет функцию сушки). Стандартный набор для химчистки пуховиков включает в себя

  • тряпка, смоченная в моющем средстве (или тряпка + моющее средство в бутылке), и
  • Марлевый мешок, специально предназначенный для одежды.

Если пуховик не очень грязный, положите его в прилагаемый мешок, добавьте чистящую ткань, закройте мешок и замочите его в барабане стиральной машины. Затем включите функцию сушки (примерно на 30 минут). Если пятно очень сильное, рекомендуется предварительно обработать куртку пятновыводителем.

Спрей для удаления пятен K2r

Пятновыводитель K2r спрей.

Сухая чистка одежды предотвращает деформацию ткани и не ухудшает засорение перьев. Однако для успешной транспортировки требуется строгое соблюдение рекомендаций, указанных на упаковке моющего средства.

Некоторые чистящие средства общего назначения также могут очистить пуховики без неприятных последствий. Известные «Ваниш» и «Антипятин» можно использовать, не боясь повредить любимый пиджак. Менее популярные, но по-прежнему хорошие продукты — «Frau Schmidt», «Sodasan» и «Ecover». Основное требование — следовать инструкциям.

Подготовка

Не менее важным, чем процесс чистки пуховика, является процесс его подготовки. Не имеет значения, чистите ли вы всю куртку или только ее часть. Старайтесь следовать советам шаг за шагом.

  1. Обеспечьте хорошее освещение. Если свет тусклый или неровный, вы можете не заметить, что где-то образуются пятна или полосы.
  2. Надевайте резиновые перчатки.
  3. Повесьте пуховик на вешалку. Это облегчит все последующие операции.
  4. Проверьте все карманы и выньте из них все необходимое. Маленькие скрепки оставляют ржавые полосы, забытые конфеты повреждают ткань и т.д. Существует множество вариантов — все они основаны на чьем-то горьком опыте.
  5. Расстегните все, что можно — капюшоны, мех, перчатки, пояса и другие съемные детали.
  6. Зафиксируйте все карманы и руки.
  7. Проверьте инструкции на этикетке.
  8. Попробуйте обработать пятно обычной влажной тканью, прежде чем удалить локальное пятно пятновыводителем. В 50% случаев это действительно работает. Если нет, то вот новый продукт специально для вас!

Правила чистки

Как видите, процесс этот серьезный, поскольку требует большой подготовки. Перейдем к основным правилам уборки.

  1. При небольших пятнах постарайтесь удалить их как можно быстрее (не забывайте о влажных салфетках). Позже выбраться будет гораздо сложнее.
  2. Если вы чистите куртку специальным средством, попробуйте его на незаметном участке с изнаночной стороны.
  3. Если вы чистите всю куртку вручную, начните с наиболее загрязненных участков, таких как манжеты, воротник, подол и карманы.
  4. Помните, что куртки из натуральных волокон никогда не должны быть мокрыми.
  5. Если вы используете воду для удаления пятен, поддерживайте температуру на уровне 40°C. В противном случае ткань может обесцветиться.
  6. В конце сезона пух всегда должен быть тщательно вычищен. Убирайте их в шкаф только в чистом виде.
  7. Не сушите пуховики вблизи отопительных приборов или на солнце. Лучше всего сушить на открытом воздухе, на свежем воздухе, в тени, разложив на горизонтальной поверхности. Это позволит начинке распределиться более равномерно и лучше высохнуть. В то же время его следует периодически перемещать внутри каждого стеганого отделения во избежание образования складок.

Как вывести жирное пятно с пуховика?

Первое, что вам нужно сделать, это избавиться от жира и жирных пятен. На протяжении сотен лет существовали различные способы удаления таких пятен, не оставляя следов и не влияя на ткань. Вот несколько из них, которые можно использовать для удаления жирных и масляных пятен

Соль, крахмал или мука

Когда вы хотите удалить свежие жирные пятна, подумайте о трех спасительных средствах: соль, крахмал и мука. Нанесите любой из них на нужную область и оставьте на 15-20 минут. Рыхлая субстанция действует как абсорбент и впитывает жир. Самое главное, старайтесь действовать быстро. Пятно более или менее исчезнет, и, по крайней мере, потом его будет гораздо легче отмыть.

Соль

Другой вариант — смесь соли и крахмала. Она предназначена не только для свежей грязи. Смешайте в равных частях и добавьте небольшое количество воды. Должна образоваться паста, похожая на сметану. Нанесите толстый слой на испачканный участок и слегка потрите, чтобы смесь проникла в волокна. Через 7-10 минут промойте водой. Повторяйте по мере необходимости.

Уксус + соль

Уксус и соль также можно использовать для очистки нижнего слоя жирных пятен. Растворите 2 ст. ложки 9%-ного уксуса в 0,5 л воды и добавьте 1,5 ч. ложки соли. Перемешайте, пока все ингредиенты не растворятся. Смочите ткань в полученном растворе и начните протирать. Если пятно старое, смоченную ткань можно оставить на 15 минут. В любом случае, после всех манипуляций вещь должна находиться на свежем воздухе до следующего дня.

Средство для мытья посуды

Пятна на шерсти из ваты также можно удалить обычным средством для мытья посуды. Нагрейте 0,5 л воды при температуре около 40°C, добавьте 1 ст. ложку жидкости и перемешайте. Опустите губку в раствор, но не отжимайте слишком сильно. Смочите загрязненный участок и оставьте на 15-20 минут. Затем промойте чистой губкой. Обычно этого достаточно для удаления жира. Однако если пятно не исчезает, повторите этот процесс. Этот метод хорошо работает на участках, которые отслаиваются (воротники карманов, рукава и воротники).

Моющее средство для мытья посуды

Шампунь или гель для стирки

Гели и шампуни можно использовать для чистки пуховиков в домашних условиях, не стирая их. Они обычно используются для различных типов загрязнений. Однако их эффективность усиливается, когда концентраты наносятся на нужную область. Поместите дно на горизонтальную поверхность и распределите средство губкой по загрязненному участку. Через треть часа обработайте участок влажной салфеткой.

Оцените статью
ActualBeauty