Красивые выкройки джинсовых сарафанов: шьем самостоятельно. Как сшить джинсовый сарафан

Деним — плотная ткань, поэтому игла должна быть толстой и острой. То же самое относится и к нити. Он должен быть прочным, чтобы после первой примерки шов не порвался.

Красивые выкройки джинсовых сарафанов: шьем самостоятельно

Ваш гардероб должен быть красивым и в то же время практичным и удобным. Джинсовые куртки сочетают в себе оригинальность и удобство. Этот предмет одежды нравится большинству женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Их можно носить в любое время года, и они подходят для многих случаев.

Перед тем как сделать выкройку джинсового сарафана, нужно получить необходимые размеры. Потребуются следующие размеры:

  • Чтобы рассчитать обхват груди, необходимо измерить самую широкую линию груди. Поскольку обхват будет немного меняться во время дыхания, вам нужно подобрать такую длину, чтобы сантиметр не мешал дыханию, но и не должен быть слишком свободным.
  • При измерении окружности талии измеряйте самую узкую часть талии. Не рекомендуется натягивать сантиметр слишком туго.
  • Обхват бедер получают путем измерения самой широкой части окружности. Обычно она находится на 18-22 см ниже талии.

После снятия мерок можно приступать к выбору дизайна.

Необходимые инструменты и материалы

Платье ручной работы — это результат интенсивного трудового процесса. Для того чтобы все было сделано правильно, необходимо подготовить следующее:

  • Иглы различных видов.
  • Иглы различных типов.
  • Вам понадобится резинка или нить, которая растягивается.
  • НЕСКОЛЬКО ПРОЧНЫХ РЕЗИНОК ИЛИ ЭЛАСТИЧНАЯ ЛЕНТА, РАСТЯГИВАЮЩАЯСЯ РЕЗИНКА ИЛИ РЕЗИНКА.
  • ピン。
  • 針。
  • 指輪。
  • Лента и карандаш для вырезания.
  • ハサミ。

В процессе работы необходимо учитывать, что джинсовая ткань — плотный материал. Поэтому при работе с ним потребуются толстые и острые иглы. Также необходимо использовать нитки соответствующей толщины, иначе швы будут непрочными.

重要! При пошиве джинсов вам нужно решить, что использовать: швейную машину или ручное шитье. Первый способ более удобен, но для этого необходимо обладать соответствующими навыками. Ручное шитье может отнимать много времени, но стежки получаются более чистыми.

Этот вариант больше подходит для новичков.

Выбор выкройки

Прежде чем приступить к шитью, необходимо определиться с желаемой выкройкой и выбрать подходящий дизайн.

Волан

Популярными летом являются модели платьев, которые обнажают плечи, выставляя их на солнце. Сарафан, если сшить его с юбкой на плечах, эффектно смотрится практически на любой фигуре.

Он подчеркивает женственность и романтичность. Используются различные виды луков:

  1. Одна из самых распространенных — оборка, которая облегает плечи. Наиболее распространенной является оборка, которую обычно носят вокруг плеч. Девушкам с узкими бедрами этот вариант не подходит. Однако обладатели гармоничной фигуры подчеркнут ее деликатность и утонченность.
  2. Есть модели с оборками на талии. В этом случае заметен классический стиль. Такую одежду можно носить в профессиональной среде.
  3. Также носят асимметричные фартуки. Необычные линии кроя подчеркивают индивидуальность и независимость женщины.
  4. Можно использовать многослойные варианты, выполненные в соответствии с различными формами. В этом случае на платье много оборок.
  5. Вертикали могут быть расположены в одну линию или в виде секций с одной и с другой стороны.

Использование рюшей может придать неповторимые черты женскому образу.

Летний на бретелях

Сарафаны без бретелек подходят для тех, кто хочет чувствовать себя свободно. Он великолепно смотрится в жаркую летнюю погоду. Под него рекомендуется надевать легкую ткань, которая хорошо впитывает влагу.

Сарафан-фартук

Это платье практичнее и проще в изготовлении, чем другие модели.

Например, на основе обычного фартука можно сделать дизайн передней и задней части. Последний должен быть немного шире в верхней части. Добавьте по 10 см с каждой стороны к передней части на высоте груди.

Обе части надеваются для фиксации ремня. Лямки можно сделать на каждое плечо или горизонтально.

Джинсовый сарафан на лямках

Использование сарафанов с бретельками впечатляет летом в суровую погоду. Обычно под них не надевают рубашку или футболку.

Можно использовать различные типы лент: тонкие, широкие и средней толщины. Они могут быть закреплены, пришиты или завязаны.

Джинсовый сарафан с кружевом

Кружева являются декоративным элементом и активно используются в различных моделях сарафанов.

Их можно использовать как снизу, так и сверху. Использование кружева придает сарафанам особую красоту.

Для полных с запахом

Для них характерны V-образный воротник и пояс с лямками для крепления сарафана. Классическая длина — чуть ниже колена.

Когда «выкройка» переносится на ткань, необходимы две детали: передняя и задняя. Это будет тело платья и должно быть дополнено бретелями и карманами.

Выбор выкройки

Выбор дизайна зависит в первую очередь от желаемого стиля и простоты пошива. На это часто влияют модные тенденции, важное место среди которых занимают женские сарафаны и свободные джинсовые платья.

Выкройка — это бумажный или чертежный грубый эскиз будущего платья с определенными рисунками швов, карманов и деталей. Выкройки часто помогают избежать путаницы относительно порядка выполнения работы и расположения швов.

После разработки дизайна основные элементы рисунка должны быть перенесены на ткань. Это можно сделать с помощью обычного карандаша или специального швейного инструмента.

Мотивы.

Ребенок

Необходимые инструменты и материалы

Изготовление собственного платья может быть очень трудоемким процессом, но вы можете использовать три основных элемента — ножницы, иголку и нитки — без необходимости копать слишком глубоко. Но, конечно, чтобы создать идеальное платье, необходимо использовать целый набор, состоящий из следующих элементов

  • Некоторые иглы, а
  • Тонкие и толстые нити, а
  • Натянутая нить или резинка, а
  • Суконный мел, а
  • наперсток, наперсток
  • Бумага и карандаш, рисунок
  • Ножницы.

Джинс — очень плотный материал, поэтому убедитесь, что игла острая и толстая. В противном случае вам придется приложить немало усилий, чтобы просунуть иглу. То же самое относится и к ниткам. Обычная нить не может связать все ткани, поэтому выбирайте ее тщательно, чтобы стежки не расплавились после первой пробы.

Если вы решили шить серьезно и сделать детальный дизайн, вам помогут обычные булавки и мел. Для рисунков необходим специальный мел. Он точно изображает края будущего изделия и в то же время может быть легко стерт с ткани. Многие люди предпочитают использовать швейную машину вместо того, чтобы шить джинсовые сарафаны вручную. Этот метод имеет ряд преимуществ и недостатков. Во-первых, необходимо знать, как пользоваться швейной машиной. Этому не очень сложно научиться, но это требует времени и практики. Очень важно получить ровные стежки. На это влияет скорость вращения колеса, гладкость ткани и равномерность расстояния между иглами.

Инструмент.

Раскрой

Самый популярный метод довольно прост. Мы используем его, чтобы научиться делать верхнюю часть будущего солнечного зайчика. Возьмите старые джинсы, которые можно порвать в любом месте, даже между ног. Отрежьте кусок шириной около 10 см вокруг талии, примерно там, где пересекаются ноги брюк. Затем не забудьте потянуть ремешок вниз.

Вы сможете лучше сориентироваться на примере, приведенном на фотографии ниже. После раскроя ткани таким образом вам останется только сшить концы бретелей вместе. Пунктирными линиями показано лучшее место для разреза (он будет сшит позже, минуя вырезанную часть), чтобы лямки плотно прилегали. Таким образом, верх сарафана почти готов, и его можно продолжить джинсовой юбкой или юбкой из другого материала: кожи, хлопка или воздушного тюля.

Вырезать

Вырезание ножек

Можно использовать различные типы лент: тонкие, широкие и средней толщины. Они могут быть закреплены, пришиты или завязаны.

Мастер-класс по сарафану для взрослых

Таким образом, старые джинсы готовы к обновлению, дизайн выбран и сделан.

Теперь нам нужно подготовить инструменты и материалы, которые пригодятся в нашей работе:

  • яркая ткань для отделки и украшения (можно использовать простой ситец),
  • застежки (пуговицы или кнопки),
  • スレッド、
  • швейные наборы,
  • губная помада, смываемая салфетка или маркер,
  • ножницы для резки,
  • набор булавок,
  • ミシン、
  • 鉄、
  • орнаменты (по желанию).

  • Первый шаг — вырезать джинсы. Сначала отрежьте верхнюю часть примерно на уровне середины бедра. Затем разрежьте каждую штанину брюк вдоль по центру (но только спереди).
  • У вас должны получиться две длинные детали, которые будут соединены и сшиты вместе. Это будет середина передней части. Сшейте припуски на швы в одном направлении на лицевой стороне. Чтобы лучше закрепить их на месте, можно укрепить шов машинной строчкой, используя нитки в тон ткани.
  • Приступайте к строительству нагрудника. Нарисуйте задний карман в верхней части ткани и вырежьте излишки материала в соответствии с разметкой. Срезы можно украсить полосой ткани контрастного цвета. Из этой же ткани будет сделана оборка на подоле и окантовка.
  • Вы можете купить готовую ткань или выкроить ее самостоятельно из любого понравившегося вам материала. Чтобы сшить шов, отрежьте полоску ткани соответствующей длины. Ширина припуска на шов должна быть в два раза больше ширины готовой отделки (не забудьте рассчитать припуски на швы).
  • Окантуйте края швов на задней стороне одежды простой каймой. Возьмите припуск на шов и загните концы полоски к центру. Сложите полоску пополам по ширине и хорошо прогладьте. Затем загните припуск на шов и поместите одну сторону на край шва. Затем пришейте на место, оставив несколько сантиметров от линии сгиба. Загните полоску назад и закрепите булавками. Прострочите машинным швом по краю. Вы можете сделать одинаковый шов для всех швов и оставить оборку из той же ткани, чтобы она проходила по низу.
  • На заключительном этапе готовое платье-солнце будет украшено по вашему вкусу. Для этого можно использовать все доступные средства и материалы: вышивку, аппликацию, роспись по ткани, стразы, бисер и т.д.

Сарафан для девочки

Пошив детского платья требует меньше времени и усилий, поэтому неопытным вязальщицам рекомендуется начинать с моделей для девочек.

Возьмите образец платья, соответствующий силуэту, и перенесите контур на ткань, учитывая поля для швов. Кроме того, джинсовые сарафаны предполагается носить с футболкой и водолазкой, поэтому они должны быть немного шире, чем обычное платье.

Когда «выкройка» переносится на ткань, необходимы две детали: передняя и задняя. Это будет тело платья и должно быть дополнено бретелями и карманами.

Бретели сшиты из двух прямоугольников ткани. На перевернутой стороне их нужно сложить вдвое, прошить, вывернуть и снова прошить. Карманы также вырезаются из оставшегося материала. Края могут быть украшены декоративными стежками из светлых ниток, и такие же стежки могут быть пришиты в середине ремешка.

Можно пришить лямки и добавить два ряда пуговиц, чтобы можно было регулировать длину сарафана. Например, вы можете украсить сарафан так, как вам нравится. Например, вы можете украсить его аппликацией из ткани с изображениями любимых детских мультфильмов.

Чтобы сшить его, можно использовать следующую выкройку джинсового платья. В этом случае вам не нужно выполнять сложные и специализированные операции с тканью.

Особенности работы с джинсовой тканью

Свойства джинсовой ткани

Перед началом работы изучите особенности джинсов, чтобы не испортить изделие.

  • Постирайте вещь перед раскроем, чтобы джинсы дали усадку.
  • Вырезать настоящие джинсы очень сложно. Чем выше качество и чем меньше загрязнений, тем сложнее их эксплуатировать. Купите ножницы или нож в швейном магазине.
  • Необходимы специальные иглы. Подходящими числами являются 90 и 100.
  • Нитки должны быть хлопчатобумажными, полиэфирными или специальными (предназначенными только для джинсовой ткани).
  • Преимущество стежков должно быть установлено в разных направлениях, а не в одном. В противном случае стежки будут выглядеть очень толстыми.
  • Не делайте их слишком мелкими. Увеличьте длину стежка. Это облегчит шитье на машине.

Теперь вы можете легко создавать солнечные платья из старых джинсов и избегать ошибок на работе.

Оцените статью
ActualBeauty