Как зашить дырку на джинсах своими руками: 7 простых вариантов. Как зашить джинсы незаметно

Одежда пришита аккуратно и неразличимо. Большие щели латаются, а легкие разрезы восстанавливаются с помощью швов. Однако не все знают, как правильно это делать.

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, машинки на колене, попе

Если джинсы порваны или изношены, их можно сшить так, чтобы поврежденный участок ткани был полностью или едва заметен. Вам не нужно уметь пользоваться швейной машиной. Дефекты можно аккуратно и эффективно замазать вручную.

Повреждение ткани может быть вызвано ее истиранием. Износ неизбежен после длительной носки. Со временем волокна становятся тоньше, рвутся и образуют дыры. Джинсы также могут испортиться из-за механических повреждений. Человек может упасть, схватиться за гвоздь или случайно прожечь материал.

Наиболее распространенными областями, где износ появляется в результате длительного использования, являются

  • Между ног.
  • В нижней части брюк, и
  • Края передних карманов, и
  • Стоя на коленях.

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, на коленке машинкой, на попе

Механические разрывы и надрывы чаще всего возникают в районе коленей, задних карманов и краев карманов.

Как зашить джинсы незаметно без швейной машинки?

Существует несколько способов ремонта джинсов без использования швейной машины. Каждый из них выбирается в зависимости от формы и размера конкретного участка и дефекта, подлежащего ремонту.

Штопка

Этот вид ремонта одежды заключается в замене изношенных нитей ткани на новые. Поэтому, чтобы привести одежду в порядок, выберите нитки, наиболее подходящие по цвету, толщине и фактуре. Лучший вариант — использовать те же джинсовые нитки, которые будут окрашены. Их можно аккуратно удалить со штанины брюк или других неразличимых участков.

Если это невозможно, можно использовать специальные швейные нитки или мулине.

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, на коленке машинкой, на попе

Как починить дырки на джинсах. Один из вариантов — шитье.

Штопка подходит для ремонта сильно изношенных тканей, которые начали «блестеть». В большинстве случаев это повреждение возникает между ног в результате трения при ходьбе. Также можно затыкать небольшие отверстия с рваными краями. В этом случае заплатка размещается на изнаночной стороне и либо пришивается, либо приглаживается к краю.

Штуковка

Если края ткани нужно соединить незаметно, используется марля. Если джинсы были порезаны острым предметом или порваны ногтем, это хороший ремонт. Его также можно использовать для ремонта круглых или неправильной формы отверстий.

Перфорация — самый распространенный способ ремонта джинсов. Существует несколько технологий шитья, которые можно использовать для ремонта наиболее распространенных видов повреждений джинсов

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, на коленке машинкой, на попе

  • Вертикальные швы.
  • Горизонтальные швы.
  • Диагональные швы.
  • Плотные швы по краям.
  • Шитье спереди назад без проникновения в толстые ткани.

Потайной шов

Пошив джинсов вручную также может быть выполнен с помощью потайных швов. Этот метод обычно используется, когда брюки рвутся по шву. Например, швы могут расходиться в области ягодиц или по бокам. Нередко швы отрываются на поясе, карманах и других швах.

Если это единственный дефект, не связанный с износом самой ткани, потайные швы помогают полностью устранить повреждение и не оставляют следов ремонта.

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, на коленке машинкой, на попе

Эта техника также используется, когда нужно подшить низ брюк. Это может потребоваться по разным причинам: подшить обтрепанные края, закрепить подол на изнаночной стороне или обработать низ после того, как джинсы были подшиты.

Техника заделки вручную круглой дырки

Для ремонта круглого сквозного отверстия требуются следующие инструменты и материалы:

  • кусок джинсовой ткани того же цвета, что и ремонтируемый предмет,
  • Подходящая нить,
  • 針、
  • ハサミ、
  • 鉄。

Чтобы заделать отверстие, выполните следующие действия:

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, на коленке машинкой, на попе

  1. Вырежьте заплатку из лоскута диаметром больше, чем отверстие.
  2. Поместите заплатку на изнаночную сторону джинсов и пришейте по периметру тонкой строчкой, не более 1 мм на лицевой стороне. Если возможно, постарайтесь вообще не прокалывать ткань, а зацепить отдельные нити на поверхности изнаночной стороны.
  3. Положите область шва с пришитой заплатой на твердую поверхность, слегка натянув ткань. При этом передняя часть джинсов должна быть сверху, а заплатка — снизу.
  4. На лицевой стороне отверстия проложите частые параллельные стежки вдоль долевой нити. Точки входа/выхода иглы должны быть расположены на некотором расстоянии от края отверстия, в неповрежденных участках материала. В конце каждого ряда необходимо делать небольшую петлю, чтобы избежать вытягивания концов.
  5. После закрытия всего отверстия длинными продольными стежками, те же стежки нужно прошить в поперечном направлении, переплетая их с нитками первого ряда.
  6. При этом учитывается направление переплетения нитей в восстанавливаемой ткани. При диагональном плетении стежки также должны быть прошиты по диагонали.
  7. После завершения ремонта ремонтируемый участок проглаживают сначала с изнаночной, а затем с правой стороны.

Лицевая сторона должна быть пришита зигзагообразной строчкой спереди и сзади. Эта техника и детализация сделают повреждения практически незаметными.

Вариант 1

Зашивание дырок в джинсах

Самый простой способ закрыть дырку на джинсах — пришить или приклеить на нее аппликацию/термоаппликацию. Однако он не всегда доступен, и купить его не всегда возможно. Мы хотим предложить вам альтернативу.

Таким образом, даже ребенок может спасти пару джинсов от выброса на помойку или поездки на дачу. Для ремонта вам понадобится любой кусок джинсов и клеевой пистолет.

Отрежьте кусок джинсовой ткани произвольной формы большего размера, чем отверстие.

  1. Аккуратно положите джинсы на ровную поверхность и расправьте ткань.
  2. Нанесите горячий клей на заплатку.
  3. Для уверенности нанесите слой клея и вокруг отверстия. Сожмите обе части вместе.
  4. Брюки можно использовать уже через 5 минут после ремонта.

Чтобы нижняя штанина джинсов не прилипала к верхней штанине, проложите между ними кусок ткани.

Несмотря на свою простоту, этот способ сохранит ваши джинсы в хорошем состоянии на долгие годы. Клей надежно удерживает ткань на месте, поэтому джинсы можно стирать в стиральной машине.

Вариант 2

Зашивание дырок в джинсах

Если ваши джинсы порвались по шву, приложите немного усилий, и они станут почти как новые. Вам понадобится толстая нить (не волнуйтесь, если у вас нет подходящего цвета, его все равно не будет видно) и иголка, чтобы починить их.

Обрежьте старую нить ножницами. Затем сложите две детали плотно друг к другу, чтобы они не сдвигались, и сшейте их потайным швом, делая маленькие стежки на лицевой стороне и большие стежки на изнаночной стороне. Когда отверстие будет зашито, просто стяните нить вместе и закрепите край.

Вариант 3

Зашивание дырок в джинсах

При необходимости дефект (отверстие) можно превратить в «блик» на джинсах. Так что если на ваших детских джинсах появилась маленькая дырочка (если ваше любимое чадо зацепилось за что-то во время прогулки), она легко может превратиться в яркую божью коровку. Никаких специальных навыков не требуется, если вы умеете держать иглу.

Вам понадобятся красные и черные нитки, иголка и ножницы. С помощью монеты нарисуйте круг вокруг отверстия. Сразу же разделите его на две части: голову и брюшко.

Далее начните вышивать живот от центра, используя стежок (прямой стежок) через иглу красной нитью. Затем с помощью черной нити создайте разделитель и перейдите к голове. В конце работы отдельные стежки создают спирали и ножки. С помощью узелков создайте черные точки на крыльях. Божья коровка готова. Никто не поймет, что она закрывает отверстие.

Важно сшить не только заплатку, но и прилегающие края; если на машине не выполняется специальная операция, изделие выворачивается в нужном направлении вручную.

Как зашить дырку на джинсах вручную: техники

Существует несколько методов ремонта брюк без швейной машины. Каждый из них зависит от места повреждения.

1. Как заштопать джинсы незаметно

Суть лака заключается в том, чтобы заменить изношенные волокна новыми нитями. Чтобы исправить их, выбирайте максимально похожие по цвету и толщине. Рекомендуется использовать ту же брючную нить (которую можно аккуратно вытащить из штанины брюк). В качестве альтернативы купите специальные нитки для швейных машин и нитки для вышивания.

Между ногами имеются ссадины, которые необходимо зашить из-за трения при ходьбе. Что делать: плотно расстелите нить на ровной поверхности, закрепите ее на прочной ткани и пришейте горизонтально к изношенным волокнам.

Затем продолжите работу вертикальными стежками так, чтобы нить проходила между горизонтальными рядами. Если делать это аккуратно и осторожно, то швы невозможно отделить от остальной части брюк.

2. Штуковка джинсовой ткани

Эта техника подходит, если джинсы острые или порезаны ногтями. Наиболее распространенная техника при работе с джинсами.

Сначала нужно сформировать вертикальные ряды, затем горизонтальные стежки, проходя между волокнами. Швы также могут быть сформированы по диагонали. Сшивание похоже на шитье, за исключением того, что шов делается поверх отверстий, а не поверх старых волокон.

3. Как зашить джинсы потайным швом

Эта техника подходит, если брюки порваны по швам. Например, нити могут разойтись из-за натяжения в ягодицах или боках. Части карманов пояса или петли для пуговиц могут порваться. Потайной шов сделает свое дело, и отверстие исчезнет. Этот же прием используется, когда нужно укоротить низ брюк. Как сделать шов — смотрите видео.

4. Как зашить круглую дырку на джинсах вручную

Для ремонта пары джинсов вам понадобится кусок ткани, нитки одного цвета, иголка, ножницы и утюг. Вырежьте заплатку большего размера, чем отверстие, поместите ее на изнаночную сторону и пришейте спереди тонким стежком.

Положите материал на ровную поверхность (стол или гладильную доску) лицевой стороной вверх. Прошейте продольным швом с той же стороны, при этом точки входа и выхода должны находиться близко к краю отверстия.

Если все отверстие закрыто стежками, то то же самое следует сделать только в диагональном направлении, перекручивая нить. После ремонта стоит прогладить с изнаночной и лицевой стороны.

5. Как заделать дырку на джинсах углом

Если в углу имеется разрыв, отремонтируйте брюки следующим образом

  • Положите разрез на плоскую поверхность и разгладьте с обеих сторон.
  • Используя тонкую нить, затяните сначала короткий конец, затем длинный.
  • Каждое направление разрыва прошивается обратным стежком (нить рекламируется на длину стежка, затем обратно к концу первого стежка и т.д.), начиная с короткого конца.
  • Затем прострочите «до края» и
  • Отремонтированный участок проглаживается с обеих сторон.

6. Как красиво зашить прожженную дырку на джинсах

Отверстия в джинсах возникают из-за искр от сигарет или открытого огня, например, костров или дровяных печей. Они обычно не слишком большие и имеют темные следы ожогов по краям.

Как зашить дырку между ног на джинсах вручную

Намеки в области ног — самый распространенный случай повреждения брюк. Нашивки должны быть того же цвета, что и джинсы. Это пришивается с противоположной стороны нитками того же цвета.

Обратите внимание, что направление волокон брюк и прокладки должно быть одинаковым. Спереди отремонтированный участок пришивается по наклонной линии, чтобы повреждение не было заметно окружающим.

Как зашить дырку на джинсах на коленях

Вырезы на коленях скрыты, поэтому важно проявить фантазию и умение шить.

  • Пришейте заплатки на джинсы противоположных цветов (как будто они «написаны»).
  • Пришивание сильно окрашенной ткани или кружева на спине, что выглядит как элемент дизайна, в
  • Венки с контрастной нитью мулине, с
  • Термическая аппликация, с
  • кожаные заплатки, пришитые к двум коленям.
  • Расправьте края, оставляя срез нетронутым.

Оцените статью
ActualBeauty