Как правильно стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался. Пуховик как стирать в стиральной машине

После завершения всех этапов очистки последним шагом является правильная сушка изделия. При сушке изделия необходимо соблюдать особую осторожность, так как существует большой риск полностью повредить содержимое. Существует несколько запретов.

Секреты стирки пуховика в стиральной машине

Сегодня пуховики, пожалуй, являются самой удобной, практичной и теплой верхней одеждой. Куртки из перьев сильно различаются по цене и качеству, но независимо от этих характеристик, они требуют тщательного ухода и заботы. Даже зимой, когда погода часто преподносит нам сюрпризы в виде грязи и слякоти, вещи легко пачкаются и требуют немедленной очистки. Вот неизбежный вопрос. Как постирать пуховик в стиральной машине, чтобы он снова выглядел как новый, без пятен порошка снаружи и без перьев внутри? Вот некоторые рекомендации по просмотру и бронированию белья.

Самый простой и безопасный способ, который только можно придумать, — стирать одежду вручную. Наполните ванну чуть теплой водой (около 30°C), добавьте соответствующее моющее средство и хорошо разведите его. Затем поместите пальто в ванну и мягкими пенящимися движениями промокните и смойте пятно. Затем промойте небольшим количеством воды, аккуратно выжмите и высушите.

Небольшие пятна, появившиеся на почти чистом пуховике, можно смыть водой. Для этого нанесите гель или еще лучше моющий раствор, потрите мягкой щеткой или руками и смойте так, чтобы вода попадала только на этот участок под углом. Таким образом, сама одежда остается сушиться, а пятно обрабатывается. После этого вещь должна высохнуть в обычном режиме.

Частичная очистка функциональных рубашек

Чтобы определить наилучший способ стирки, обратитесь к этикетке с инструкциями по уходу за одеждой. Если разрешена автоматическая мойка, то это самый эффективный вариант. Идеально, если в машине есть программа стирки перьев или крупных вещей. В противном случае выберите наиболее чувствительный режим мойки. ‘Ручная стирка’ или ‘Шерсть’. Пуховики могут вращаться со скоростью 400 об/мин или менее.

В качестве наполнителя можно использовать перья, пух и синтетические перья, но не переусердствуйте с чисткой. Мантия верхней одежды имеет защитную пропитку, но она со временем выцветает и теряет свои свойства, особенно во время стирки. В результате пуховики могут стать проницаемыми для ветра и дождя, тогда как набивка для этого не подходит. Куртку можно стирать до двух раз в год.

Важно: Мембрану нельзя подвергать машинной стирке.

Онигири.

Специально для машинной стирки курток. Он не может повлиять на процесс, если он уже идет. Поэтому важную роль играет предварительная подготовка куртки к этому процессу. Для этого необходимо выполнить несколько простых действий, которые облегчат стирку и дальнейший уход за курткой.

  1. Отстегните капюшон на меховой части куртки. Внимательно осмотрите карманы, чтобы случайно не постирать мелкие предметы, такие как ключи или деньги, в одной одежде.
  2. Обратите внимание на те части куртки, которые обычно быстро пачкаются, например, рукава, воротниковая зона, карманы, внешние и внутренние подолы. Если в этих местах обнаружены стойкие пятна, очистите их вручную с помощью пятновыводителя или обычного хозяйственного мыла.
  3. Выверните одежду наизнанку и затяните замки, молнии и пуговицы, чтобы они не мешали барабану машины.
  4. Проверьте, нет ли плохих мест и неплотных швов. Если есть риск разрыва пуховика, тщательно укрепите слабые места.

Подготовка перьевых курток к стирке

助言! Не рекомендуется стирать верхнюю одежду с другой одеждой или другим пуховиком. Таким образом, за один цикл работы машины можно почистить только один пуховик.

Какими средствами можно стирать пуховик

Обычные стиральные порошки не подходят для стирки пуховиков. Они могут негативно влиять на натуральный наполнитель, разрушая его органическую оболочку. Кроме того, обычные порошки и гели плохо растворяются в воде, плохо смываются с объемной одежды и оставляют следы.

Специальные продукты — не редкость. Хороший ассортимент можно найти в спортивных магазинах (потому что именно там чаще всего продаются пуховики), интернет-магазинах и в отделах простой бытовой химии супермаркетов.

Средство для стирки изделий из пуха «Профхим»

Продукт производства компании «Экос-1» стоит недорого и его можно найти в магазинах. Это доступное моющее средство, которое хорошо подходит для стирки верхних тканей и не изменяет наполнение одежды. Недостатками являются небольшой размер бутылки, всего 0,2 литра, и сильный химический запах (он исчезает после дополнительного полоскания).

Бальзам для стирки спортивной одежды Nordland

Этот продукт немецкого производителя подходит для верхней одежды со всеми видами наполнителей. Он не становится пушистым и не теряет своей воздушной текстуры. Он биоразлагаем, хорошо смывается и не оставляет следов даже на темных тканях. Объем бутылки составляет 0,75 л. Цена вполне приемлема для количества стирок. Запах сильный, но приятный.

Шампунь для стирки Salton Sport

Это моющее средство — одно из немногих, которое подходит для стирки мембран, а также чувствительно к натуральным наполнителям. Маленькая бутылочка этого шампуня стоит столько же, сколько большая Nordland, но это все равно дешевле, чем услуги химчистки. Расход препарата указан на упаковке, в среднем его хватает на 2-4 раза.

Гель Heitmann Daunen – Waschpflege

Это еще один немецкий продукт, предназначенный для стирки изделий. Это концентрат, который можно использовать 5-7 раз. Он подходит как для ручной, так и для автоматической мойки. На данный момент это лучший продукт, обеспечивающий профессиональное качество стирки. Помимо удаления всех загрязнений, гель также работает как смягчитель: при его использовании пух не нужно дополнительно вычесывать.

Гели «Ласка»

В линейке Laska есть те, которые можно использовать для стеганых пуховиков. Это не самые сильные стиральные порошки, поэтому они могут не справиться с сильными загрязнениями. Но для простого, ежедневного мытья, чтобы освежиться, Ласка подходит отлично.

Это именно тот продукт, после которого свежевыстиранная вещь будет иметь совершенно неприглядный вид, но после высыхания она вернется к своей первоначальной форме.

Как правильно стирать пуховик в стиральной машине, чтобы пух не сбивался?

Зимняя одежда из натурального или искусственного пуха популярна благодаря своим высоким теплоизоляционным свойствам, красоте внешнего вида и удобству в использовании. Но приходит время, когда любимые вещи пачкаются, и их нужно чистить. Вам необходимо знать все нюансы ухода за верхней одеждой с пуховым утеплителем, чтобы вы могли правильно стирать изделие в машине, не повредив его.

Пуховики можно стирать дома вручную или в автоматической стиральной машине. Второй вариант можно найти, только внимательно изучив этикетку изделия, на которой указан состав ткани и наполнителя, а также требования по уходу. Если на картинке изображен контейнер, в котором находятся руки, это означает, что разрешено мыть только руки. Если на картинке изображен тазик с индикатором температуры, его можно стирать в машине.

Перед стиркой следует определить, нужно ли стирать вещь сразу или можно обойтись частичной обработкой. Последний вариант применяется, если есть небольшие поверхностные пятна или если необходимо постирать жирные воротнички или рукава. Эта обработка сохраняет первоначальную форму набивки, воздействуя только на основную ткань.

Этапы стирки пуховика в стиральной машине

Если вы решили постирать куртку в автоматической стиральной машине, необходимо соблюдать четкий набор действий, направленных не только на очистку куртки, но и на сохранение ее первоначальных характеристик. Они включают профилактическую подготовку, правильный выбор чистящих средств, программы и методов сушки.

Меры предосторожности

Перед началом процесса стирки учитывайте свойства перьев. Пух впитывает как можно больше влаги и химических веществ, при неправильном обращении может накапливаться в одном объеме и имеет тенденцию сохранять неприятные запахи.

Кроме того, большинство пуховиков имеют меховые вставки, которые не рекомендуется стирать. Поэтому сначала снимите с одежды меховые элементы, украшения и все металлические аксессуары. Внимательно осмотрите карманы и выньте все содержимое, чтобы не повредить ткань и подкладку.

Маркировка вашей одежды

Подготовка

После того, как предварительные меры предосторожности приняты, продолжается этап подготовки куртки. Самое главное, следует изучить этикетки, чтобы определить допустимые температуры и приемлемый график. Как правило, верхнюю одежду из пуха стирают при температуре 30°C в доступном режиме легкой стирки.

Если одежда испачкана, рекомендуется провести машинную стирку с использованием пятновыводителя, чтобы предотвратить повторное появление пятна на ткани. Используя щетку с мягкой щетиной, добавьте концентрированный раствор выбранного пятновыводителя в небольшое количество теплой воды и удалите все мелкие пятна.

Последний шаг — вывернуть куртку на изнанку, закрыв все пуговицы и молнии.

Каким средством стирать?

Поскольку перья впитывают все в воду и поэтому их трудно промыть, лучше всего использовать для чистки жидкое моющее средство. Это правило относится не только к натуральным наполнителям, но и к тем, которые содержат такие материалы, как биопена, синтепон или тинзелит.

Многие хозяйки выбирают детскую присыпку вместо специальных жидких порошков или средств из перьев. Он не имеет сильного запаха и не вредит перьям без последующего ополаскивания.

Кроме того, необходимо учитывать внешний материал куртки, так как синтетические и хлопковые порошки отличаются друг от друга. В магазинах бытовой химии можно найти подходящее средство для избавления от пятен и запахов.

Программа, температура

Куртки из перьев следует стирать в автоматических стиральных машинах со специальными программами, предусматривающими деликатное обращение. Может иметь разное название от производителя к производителю. Ручная стирка, шерсть, бережная стирка и т.д. означает минимальный отжим не более 600 об/мин в минуту. Если настройка не автоматическая, то вместе с тонкой программой настраивается желаемый цикл глупости.

Помимо выбора цикла стирки, необходимо также выбрать правильную температуру, чтобы обеспечить наполнение функции. Информацию о допустимых температурах можно найти на той же этикетке, но, как правило, приемлемыми являются температуры 30°C.

Можно ли использовать отбеливатель?

Одна из самых сложных задач — стирка белых пуховиков в стиральной машине. Сложность заключается в том, что сероватые ткани не всегда отбеливаются под воздействием специальных факторов. Это связано с тем, что они глубоко впитываются в набивку и вызывают множество проблем, начиная с аллергических реакций и заканчивая полным разрушением сапог. Информация на этикетке указывает, можно ли использовать отбеливатель.

Как правильно высушить пуховик после стирки

После завершения всех этапов очистки последним шагом является правильная сушка изделия. При сушке изделия необходимо соблюдать особую осторожность, так как существует большой риск полностью повредить содержимое. Существует несколько запретов.

  1. Не сушите феном или любым другим источником тепла. Держите куртку подальше от отопительных приборов.
  2. Выберите помещение с подходящим микроклиматом, минимальной влажностью и отсутствием неприятных запахов, в том числе от приготовления пищи.
  3. Если одежда висит на открытом воздухе, предпочтите темное место вдали от прямых солнечных лучей, чтобы избежать выцветания цвета ткани.
  4. Если требуется горизонтальная сушка, куртку следует устанавливать только на решетчатую поверхность, так как сплошной настил препятствует циркуляции воздуха и набивка «дрессируется», унося с собой неприятный запах плесени и грибка.

Для достижения наилучших результатов необходимо четко соблюдать следующие шаги

  1. Извлеките вымытый отжимной предмет из барабана, вырежьте его, тщательно выпрямите все участки и проверьте его целостность.
  2. Если с курткой работали, не вымыв чашу, встряхните куртку несколько раз. Это пропитает начинку воздухом и надует ее, позволяя слегка взбить всю поверхность.
  3. Повесьте куртку из перьев на подходящую по размеру вешалку, застегните пуговицы и молнию. Затем сконструируйте изделие из перьев нужной формы.
  4. Затем высушите перья в местах, хорошо освещенных, и аккуратно распределите их по всей поверхности, регулярно встряхивая.

Чтобы избежать сминания перьевой ткани, перья растягивают во время сушки, давая волокнам возможность расправиться. Если после этого процесса одежда все еще выглядит непривлекательно, ее можно разгладить только с помощью пароварки.

Ни в коем случае не используйте обычный утюг. Это делает пальто бесполезным в холодную погоду, поскольку перья и синтетические ткани бесполезны.

Оцените статью
ActualBeauty