Как правильно отстирать полинявшие вещи и не испортить окончательно. Как отстирать полинявшие вещи

Имеется стиральная машина «холостяк». Одежда, постиранная в этой машине, не требует глажки! Важно отметить, что машина не имеет барабана. Некоторые позволяют размещать одежду на вешалках на специальных полках (например, пиджаки и рубашки) или непосредственно в контейнерах для более мелких вещей (например, нижнее белье и носки).

Что делать, если полиняла вещь при стирке, и советы, чтобы цвет не «сбежал»

Разве ваш муж, который шел последним на параде в ярко-белой рубашке, не проскользнул в барабан стиральной машины, не запутался в цветном джемпере и не стал похож на себя после стирки? Не отчаивайтесь! Зная, как стирать выцветшую вещь, можно защитить рубашку от посторонних пятен и избавить ее владельца от кризиса страха и обиды.

Основной причиной таких состояний является неправильная классификация загрязненной одежды перед стиркой. Белую посуду никогда не моют вместе с цветными предметами. Потенциально «опасные» предметы моются вместе с менее чувствительными предметами. Детскую одежду обычно стирают отдельно от тела. А также нижнее белье. Но эти хорошо известные правила иногда забываются. И что происходит: вы достаете из бочки яркую одежду и вдруг понимаете, что она уничтожена. Но это не безумие.

Берегите платье снову

Прежде чем разбираться в том, как стирать выцветшие вещи, запомните три основные меры предосторожности. Их знание и применение на практике поможет уберечь ваш шкаф от случайных повреждений, вызванных небрежностью или невнимательностью.

  1. Этикетки — это элемент. На них стоит обратить внимание, прежде чем отправлять одежду в стиральную машину. Производители тщательно записывают правильную температурную функцию ткани и другие детали для стирки одежды. Например, если машина может сушить в автоматическом режиме или отжимать на высокой скорости.
  2. Новая одежда — это нечто особенное. Этот принцип следует использовать для стирки одежды без выцветания. Таким образом, вы можете продлить «жизнь» новой одежды и защитить остальную от потенциально опасных «новичков».
  3. Синтетика с меховой отделкой. Кричащие оттенки с дешевой синтетикой означают, что вы увидите изделия, в которых краска просочилась внутрь и начинает шелушиться после первой же стирки. И это нормально, но процесс отрезания таких вещей может занять много времени и каждый раз подвергает риску остальной гардероб.

Аспирин может помочь удалить пятна от пота с белой одежды. Измельчите несколько таблеток в порошок, растворите в 100 мл теплой воды, перемешайте и нанесите лекарство на испачканный участок на один час.

Как отстирать полинявшие светлые вещи

Дешевая синтетика чревата выкидышем, а ярко окрашенная одежда — низким качеством. Особенно пастельные и белые цвета. Очистите пятно. Если ситуация ухудшилась, необходимо сделать это немедленно, не выходя из офиса. Чем свежее пятно, тем легче его удалить. Удалить пятна с сухой одежды будет гораздо сложнее. Да, и не факт, что результаты вас порадуют.

С темным принтом

Простые в использовании функции. Выцветшую одежду двух цветов можно стирать с помощью Antiline или Vanish. Это хорошо известные товары, которые всегда можно найти в специализированных магазинах в хозяйственных магазинах и супермаркетах. Этот вид продукции обычно «ставят» на полку рядом со стиральными порошками и смягчителями тканей. Его особенность в том, что он очень хорошо справляется со следами других пигментов. Это означает, что он идеально подходит для рисования другого объекта, а не для рисования самой вещи.

  1. Растворите две порции Антифосфорного пятновыводителя в одном литре теплой воды и хорошо перемешайте.
  2. Залейте раствор в ящик для моющих средств.
  3. Вставьте поврежденный предмет в барабан, закройте дверцу и активируйте программу без предварительного увлажнения.
  4. В конце цикла добавьте обычное моющее средство в ящик для моющих средств и запустите процесс заново.

Если вам не нужно стирать платья или джемперы в стиральной машине, стирайте их вручную. Для этого разведите Anti-Line в 7 литрах воды при максимально допустимой температуре одежды и замочите на 1 час. После этого хорошо промойте.

Однотонные

Специальные возможности. Если одежда имеет (или имела до инцидента) однородный, монохромный цвет, ее можно омолодить с помощью аммиака. Омолаживающий раствор, приготовленный путем добавления аммиака, обладает способностью «очищать» посторонние разноцветные загрязнения с одежды и нормализовать ее цветовой тон.

  1. Добавьте 100 мл аммиака к 7-9 литрам горячей воды. Количество воды зависит от количества поврежденной одежды.
  2. Поместите поврежденный предмет в приготовленный раствор так, чтобы он был полностью покрыт водой.
  3. Когда вода полностью остынет до комнатной температуры, снимите одежду и хорошо прополощите.
  4. Добавьте средство для мытья посуды и вымойте еще раз.

Белоснежные

Специальные возможности. Белая одежда, шампанское, лаванда и другие белые оттенки находятся в зоне риска. Однако из этой ситуации есть выход. Главное — вооружиться отбеливателем. И не просто отбеливатель, а высокого качества. Помните, что хлорный отбеливатель может как улучшить, так и ухудшить состояние. Некоторые материалы очищают, а другие оставляют характерный однородный желтый оттенок. Поэтому лучше не рисковать, а всегда смело использовать хороший современный отбеливатель от надежной и проверенной марки.

  1. Чтобы отбелить потускневшую белую одежду, разбавьте отбеливатель теплой водой в соответствии с рекомендациями производителя, указанными на упаковке.
  2. Замочите одежду в воде на 5 часов.
  3. По истечении этого времени снимите вещь, прополощите вручную и снова постирайте с моющим средством или гелем. Если с одеждой нет проблем, можно использовать стиральную машину.

Заморозьте пакетик зеленого чая, замочите в кипятке и смешайте с 4 литрами горячей воды. Замочите одежду в чайном растворе на несколько часов и регулярно стирайте и полоскайте.

Растворите соду (1 ст. ложка) и перекись водорода (1 ч. ложка) в 2 литрах воды. Поместите вещь в раствор и кипятите при низкой температуре (700) в течение 10-15 минут. После приготовления одежду хорошо промывают. Если 2 литров раствора недостаточно для замачивания одежды, увеличьте дозировку: 2 столовые ложки материала на 4 литра.

Можно ли вернуть цвет полинявшим вещам

Платья и другие предметы одежды из ткани могут выцветать, если пользователь не знаком с инструкциями по эксплуатации машины. Не игнорируйте рекомендации производителя машины о том, как стирать различные типы тканей. Важную информацию можно найти на этикетке продукта. Он может быть указан в инструкции, прилагаемой к упаковке приобретенного продукта.

Неправильные программы стирки или низкое качество могут привести к потере первоначального цвета и внешнего вида ткани.

Люди, которые неправильно используют бытовую технику, часто не знают, связаны ли плохие результаты с выбранным режимом работы стиральной машины или с очень высокой температурой воды. Для исправления ошибок можно получить консультацию специалиста.

Как отстирать вещи, которые полиняли

Высококачественные моющие средства и пятновыводители могут эффективно удалять пятна с тканей. Однако они часто оказывают негативное влияние на цвет ткани. Многие люди не согласны с этим, считая, что такие ситуации необратимы. Существуют способы восстановить первоначальный цвет выцветших тканей и продлить срок их службы. Старые проверенные методы и натуральные красители могут помочь. Они являются лучшим решением, чем синтетические красители, не вызывая аллергии или других побочных эффектов.

Восстановить цвет выцветшей одежды можно с помощью табачного раствора (20 грамм сырого табака на 0,5 литра воды). Предварительно вымойте и высушите предмет, затем обработайте его тканью, смоченной в табачном растворе. После глажки предметов, подвергшихся такой обработке, следует быть готовым к тому, что вам придется два или три раза очищать утюг от нагара.

Дефектный объект может быть окрашен в разные цвета с помощью различных красителей. Первоначальный вид одежды полностью восстановить невозможно, но продолжать пользоваться ею можно.

Если цвет одежды значительно изменился и не может быть восстановлен в домашних условиях, ее необходимо отнести в химчистку. Специалисты могут помочь удалить пятна и вернуть ткань в первоначальное состояние либо вручную, либо с помощью специальной химической обработки.

Вымойте с мылом.

Белые

Если цветные, розовые, черные или белые предметы выцветают во время стирки, их следует кипятить при температуре 90°C. Если этот метод не помогает, попробуйте народные средства. Смешать:.

  • 0,5 чашки соли,.
  • 1 столовая ложка тертого мыла, 1 столовая ложка
  • 5 г крахмала,.
  • 3 г лимонной кислоты.

Нанесите смесь на выцветшее пятно с изнаночной стороны одежды. Подождите 12 часов, а затем прополощите ткань под проточной водой. Обработка должна помочь удалить пятно.

Используйте концентрированный гель или порошок для восстановления белизны и удаления желтых пятен и других дефектов, вызванных многократной стиркой. Антипиатин помогает в процессе отбеливания.

Цветные

Поврежденные и обесцвеченные ткани (джинсы, платья, нижнее белье, простыни) может омолодить каждый. Сначала всю одежду следует постирать в воде при температуре 60°C. Если это не поможет, можно воспользоваться пятновыводителем.

  • Пятновыводитель для цветных тканей с наклейкой «Цвет». Замочите ткань на несколько часов перед стиркой выцветшей одежды и других хлопчатобумажных, синтетических или шерстяных тканей.
  • Вернуть первоначальный вид выцветшей одежде поможет специальное средство «Антирина». Его можно приобрести почти во всех супермаркетах, где продаются товары для дома. Это средство эффективно удаляет «чужие» красители с одежды.
  • Vanish можно использовать для восстановления цвета.

Перед тем как тереть пятно или использовать средство (например, Domestos), следует ознакомиться с инструкцией по применению. Ткань может быть необратимо повреждена.

Если вышеперечисленные методы не могут быть использованы, специалисты рекомендуют попробовать средства местного применения. Для удаления пятен можно использовать нашатырный спирт. Поместите средство в кипящую воду и замочите выцветшую одежду или белье на 60 минут, после чего тщательно постирайте. Этот метод имеет тот недостаток, что продукт имеет неприятный, сильный запах, который через некоторое время бесследно исчезает.

Чтобы предотвратить выкидыш, смочите хлопчатобумажную ткань водой с солью. Промойте холодной водой и хорошо высушите. Следующие виды обработки хлопчатобумажных тканей также способствуют сохранению цвета Замочите в холодной воде со скипидаром (1 ст. ложка вещества на 2 л воды) на 10 минут и промойте в холодной воде с использованием мыльной пены.

Чтобы прополоскать и отбелить потускневшую одежду в домашних условиях, добавьте немного уксуса. После стирки одежду с коричневым оттенком следует прополоскать в растворе чая в течение пяти минут, предварительно проверив небольшой материал на соответствие цветового тона. Оттенок можно изменить, увеличив крепость отвара. Красные и синие ткани дольше сохранят свой цвет, если при полоскании добавить столовую ложку пищевой соды и пол-литра воды на литр. Чтобы освежить цвет темных тканей, в воде для последнего полоскания следует развести небольшое количество соли. Добавьте немного уксуса при полоскании красных и синих тканей и нашатырного спирта при полоскании розовых тканей. Это дополнительное полоскание сохранит яркость цветов.

Перед стиркой замочите цветную ткань в воде с солью (2 ст. ложки соли на литр воды), чтобы предотвратить ее отклеивание. Хорошо просушите перед глажкой в обратном направлении. Избегайте использования агрессивных отбеливателей.

Испорченное белье можно омолодить с помощью вышеупомянутого лака для ткани. Главное — беспрекословно следовать данным вам инструкциям.

Оцените статью
ActualBeauty