Как отстирать белую футболку: 14 способов с учётом состава тканей, принта и причины загрязнения. Как отбелить футболки белые

Пищевая сода может восстановить белизну футболок. Его можно использовать как для ручной, так и для машинной стирки. При машинной стирке в отсек следует добавить полчашки пищевой соды и полчашки порошкообразного моющего средства (геля).

Как отстирать белую футболку: 14 способов с учётом состава тканей, принта и причины загрязнения

Белые футболки красивы только тогда, когда они чистые и блестящие. Слегка сероватый, желтоватый и жалкий вид портит впечатление. Если это ваша проблема, пришло время выгнать ее и двигаться дальше. Достаточно нескольких часов дома с дешевыми аптечными и кухонными товарами.

Работайте с тем, с чем нам приходится работать. Футболки страдают от неправильного ухода и преждевременной стирки. Ткани со временем становятся серыми, желтеют, выцветают и изменяются. Проблемы возникают из-за пятен пота на руках, случайной стирки выброшенного цветного белья и контакта с окрашенными продуктами и материалами.

Футболка в сушилке

Белизна может быть восстановлена тремя методами

  1. Замачивание в отбеливателе.
  2. Кипячение прочных природных материалов.
  3. Интенсивная очистка с добавками.

Замачивание

Самый щадящий из всех методов. В основном используется для удаления пятен перед ручной стиркой или в стиральной машине. Само вымачивание занимает от 30 минут до нескольких часов, но от хозяйки не требуется особых усилий. Приготовление раствора и замачивание в нем ткани занимает около 10 минут.

Для замачивания действуют те же правила, что и для мытья.

  • Отсортируйте ткань и
  • Убедитесь, что рекомендуемая температура не превышена.
  • Выберите моющее средство, подходящее для чувствительной одежды.

Постирайте футболку

Вываривание

Это самый радикальный метод. Только пожелтевшие футболки из натурального хлопка или льна без рисунков и декоративных элементов можно кипятить без ущерба.

Правила кипячения:.

  1. Сначала приготовьте раствор в холодной воде, затем положите на него футболку, после чего поставьте контейнер на пол печи.
  2. В качестве средства для кипячения возьмите хозяйственное мыло, отбеливатель, порошок или какое-нибудь народное средство.
  3. Когда вода закипит, уменьшите нагрев.
  4. Перемешайте одежду деревянными щипцами.
  5. Не позволяйте одежде кипеть более 2 часов. В большинстве случаев достаточно 30 минут.
  6. Дайте жидкости остыть, затем снимите одежду и хорошо прополощите ее холодной чистой водой.

Интенсивная стирка

Стирка в стиральной машине в интенсивном режиме также может помочь решить проблему. Этот метод подходит для тканей, которые не выдерживают температуру воды выше 70°C.

Интенсивная промывка

Народные средства

Народная мудрость успешно конкурирует с промышленным отбеливателем, или как еще можно объяснить популярность этих методов? Продукты питания и обработки неожиданно доказали свою эффективность в борьбе с желтыми и серыми пятнами, грязным внешним видом и твердыми пятнами на одежде.

Хозяйственное мыло

Эффективное средство для всех пятен на белых тканях. Просто постирайте все четыре стороны мокрой футболки с мылом и замочите в теплой воде. Через несколько часов промойте моющим средством и наслаждайтесь чистым белым цветом.

Наилучшие результаты достигаются при использовании 72%-ного мыла или сорта «Антипятин» для белого цвета.

Перекись водорода

Отличный препарат для отбеливания и удаления пятен. Подходит для деликатных тканей.

過酸化水素

Использование.

  1. Добавьте 1 ст. ложку перекиси в 2 литра теплой воды.
  2. Замочите ткань на 30 минут. Салфетка должна быть полностью покрыта раствором. В противном случае появятся разводы.
  3. После замачивания футболку следует постирать вручную или в стиральной машине.

Совет При дезинфекции футболки используйте перекись водорода.

Белизна

Недорогие бутылки с отбеливателем обеспечивают эффективное отбеливание, но смеси хлора не подходят для многих тканей. Ищите запрещающие знаки на ярлыках одежды.

Популярные способы применения отбеливателя:.

  1. Разведите 1 столовую ложку Белизны в 10 литрах воды.
  2. Наденьте на руки перчатки, хорошо перемешайте раствор и замочите одежду.
  3. Через 20-30 минут тщательно прополощите вещь и постирайте ее с моющим средством и смягчителем для кожи.

Стирка футболок с отбеливателем

Борная кислота

Если деликатную футболку или майку замочить в слабом растворе борной кислоты:.

Пищевая сода используется в домашних условиях для отбеливания одежды. Растворы пищевой соды подходят для замачивания, кипячения и стирки. Две-три столовые ложки пищевой соды используются для промывания водой. Он может усилить состав перекиси водорода.

Футболки можно оставлять на ночь.

重曹

Хозяйственное мыло и марганец

Слегка розовый раствор марганцовки борется с желтизной. Возьмите несколько зерен марганцовки на таз воды:.

  1. Почистите старую футболку мылом для стиральных машин. Это первый шаг в процессе отбеливания.
  2. Затем поместите одежду в раствор и подождите 20-30 минут.
  3. Теперь постирайте и прополощите вещь как обычно.

Нашатырный спирт

Если перекись, мыло или борная кислота не помогают, попробуйте использовать более активный раствор аммиака. Этот метод подходит только для натуральных тканей.

アンモニア

Способ стирки:.

  1. 10 литров воды, 2 ст. ложки нашатырного спирта, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки моющего средства.
  2. Смешайте ингредиенты и замочите рубашку на 30 минут.

Профессиональные отбеливатели

Трудно не заблудиться во множестве промышленных отбеливателей. Все продукты делятся на три группы в соответствии с их составом.

Белые футболки

Хлорсодержащие

Это недорогие, дезинфицирующие, но агрессивные средства. Чрезмерное использование отбеливателя может привести к разжижению волокон. Хлор часто вызывает аллергию и затрудненное дыхание.

Оптические

Не удаляйте пятна с волокон. Однако пропитайте ткань светоотражающими частицами. Белые ткани выглядят свежими после стирки.

Кислородные

Это гипоаллергенные составы с активным кислородом, которые, в отличие от хлора, подходят для большинства тканей.

Первые почти всегда белые. Однако они дешевле и освежают белые рубашки, которые не успели пожелтеть или посереть. На разбавленных футболках эти средства не работают. Цветные декоративные элементы и узоры могут сильно обесцветиться или даже повредиться.

Методы отбеливания светлых футболок

Светлоокрашенные предметы гардероба можно найти в любом шкафу. Рубашки, футболки, майки, носки и нижнее белье требуют особого ухода. Частая стирка приведет к потере белизны. Желтые пятна под мышками белой блузки приведут в ужас любую хозяйку. Удалить его в домашних условиях без использования агрессивных сред невозможно. Существует множество способов самостоятельно восстановить цвет.

Замачивание

Затем замачивание облегчает промывку. Большая часть пятен остается в слитой воде, придавая белью выразительный вид и облегчая стирку. Сортируйте одежду перед замачиванием — в зависимости от цвета и типа ткани (нельзя ткать из шерсти). Белые, натуральные ткани напечатаны). Дома замочите в миске, наполненной водой и моющим средством. Это пыль, пищевая сода, лимонная кислота и даже отбеливатель. Затем футболка опускается в миску и замачивается на некоторое время. В зависимости от выбранного коэффициента, вымачивание может длиться от 20 минут до нескольких часов, в некоторых случаях оставляя на ночь.

По окончании процесса замачивания белье удобно стирать. Это можно сделать вручную или с помощью стиральной машины.

Вываривание

Если после замачивания и стирки футболка не побелела, попробуйте прокипятить ее. Для домашнего использования это радикальный метод. Частое или неправильное использование повлияет на качество материала, пожелтение и поседение проникнут в волокна и навсегда впечатаются в них. Для отбеливания требуется кастрюля (расчет необходимого количества жидкости — 10 литров воды на килограмм одежды). При необходимости в жидкость можно добавить хозяйственное мыло, отбеливатель или порошок. После добавления футболки поставьте кастрюлю на плиту, доведите до кипения и уменьшите огонь. Процесс кипячения занимает от 30 минут до двух часов, в зависимости от состава раствора и степени загрязнения. По мере закипания жидкость следует регулярно помешивать. По окончании процесса кипячения одежду промывают чистой водой. Отбеливание этим методом занимает больше времени, но результат порадует вас безупречным цветом и чистотой.

замачивать одежду

Замочите белую футболку в кастрюле

стирать белые футболки

Стирка

Это простой способ отбелить футболки, но он не подходит для деликатной одежды. Если рубашка сделана из льна или хлопка — интенсивная стирка в домашних условиях даст желаемый результат. Поместите предмет в барабан и выберите нужную функцию. Новые стиральные машины имеют встроенную функцию «интенсивной стирки», в то время как другое оборудование может быть вручную настроено на температуру выше 70°C для нормальной работы.

Домашние способы отбелить белую футболку

Правильный выбор средства и следование советам могут позволить вам отбелить одежду. Если в доме есть профессиональные средства для отбеливания, это облегчает процесс. В противном случае на кухне или в аптечке можно найти эффективные средства для восстановления цвета любимых футболок.

Бытовыми средствами для отбеливания

Бытовая химия может помочь отбелить футболки ярких цветов в домашних условиях. В специализированных магазинах вы можете найти множество вариантов профессиональной продукции.

  1. Известь — это эффективный способ восстановления футболок за небольшие деньги. Он выпускается в виде порошка и жидкости. Отбеливать можно только хлопок и лен, с другими тканями могут возникнуть проблемы. Применение простое — налейте несколько ложек средства (с крышкой) в тазик с мылом и замочите футболку на 30 минут. В конце года прополощите вещь в большом количестве воды, так как известь имеет специфический запах. В домашних условиях перед замачиванием тщательно разбавьте средство. Если этого не сделать, на футболке останутся блеклые полосы и пожелтение.
  2. Использование отбеливателя и удаление пятен поможет восстановить яркость футболок в комфортных условиях вашего дома. Он может восстановить любой предмет до его первоначального состояния и удалить ржавчину, пятна от вина, крови и травы. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию. Отклонение от правил может привести к повреждению изделия.

При работе в домашних условиях с очень сильными продуктами рекомендуется использовать средства защиты (резиновые перчатки и маску).

отбеливатель для одежды

налить воду в ведро

ручная стирка

Медицинскими препаратами

Домашние аптеки предлагают несколько вариантов отбеливания футболок. Лекарственные препараты работают превосходно:.

  1. Перекись водорода обеспечивает цвет и дезинфекцию. Существует несколько рецептов отбеливания пожелтевших футболок — намочите и заживите участок. Залейте 2 литра воды и добавьте 1 литр перекиси водорода. Затем опустите рубашку и выдержите 30 минут, периодически помешивая. Перекись можно использовать для отбеливания испачканных рубашек в домашних условиях. Он удаляет пятна пота, вина, ржавчины и крови. Нанесите небольшое количество раствора на пятно и подождите, пока произойдет реакция. По окончании стирки постирайте футболку обычным способом.
  2. Нашатырный спирт может помочь отбелить белую футболку. Для приготовления смачивающего раствора требуется 5 литров воды на 1 литр аммиака. Вы можете добавить по 1 столовой ложке соли и порошка, чтобы сделать его более эффективным. Замочите футболку в растворе на полчаса, а затем тщательно прополощите ее чистой водой.
  3. Отбеливание футболки в домашних условиях с помощью марганцовки кажется невыполнимой задачей. Несмотря на красный цвет жидкости, она эффективно обрабатывает цели. Для приготовления чудодейственного раствора понадобится около 10 л горячей воды (не кипятка), несколько крупинок марганцовки, 200 г стирального порошка. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать и растворить в жидкости, затем опустить в майку и накрыть пленкой (полиэтиленовым пакетом). Замочите изделие, пока вода не остынет, а затем промойте его чистой водой.
  4. Борная кислота в домашних условиях не хуже профессионального отбеливателя поможет вернуть свежесть рубашке. Для замачивания приготовьте раствор из 1 литра борной кислоты на 1 литр воды. Погрузите вещь в жидкость и оставьте на полчаса. Средство способно отбеливать, дезинфицировать ткань, что важно для устранения грибковых заболеваний.
  5. Несколько таблеток аспирина могут отбелить любимую футболку. Растворите пять таблеток в миске с теплой водой, замочите вещь примерно на час. После того как изделие готово, его стирают обычным способом.

Меры предосторожности

Избежать проблем, выцветания рубашек светлых тонов, появления пятен помогут. Чтобы не повредить изделие, следуйте приведенным ниже советам:

  1. Всегда сортируйте одежду по цветам в доме перед отбеливанием/стиркой. Это поможет предотвратить появление пятен.
  2. Используйте только те средства, которые не повреждают ткань. Выбирайте варианты в зависимости от типа ткани. Внимательно следуйте инструкциям.
  3. Гладьте рубашку дома после отбеливания с осторожностью. Высокие температуры вызывают пожелтение и поседение ткани.
  4. Сушить в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей. Солнечный свет вызовет истощение, пожелтение, серые пятна.
  5. Храните белые рубашки, носки и нижнее белье отдельно от цветного белья, чтобы избежать появления пятен.

Правильный домашний уход и забота о вещах светлых тонов в вашем гардеробе надолго сохранят их белый блеск. Чрезмерно частая стирка приведет к тому, что верхняя часть потеряет свою привлекательность, и вы оставите ее на полке, собирая пыль.

Оцените статью
ActualBeauty