Отбеливание джинсов в домашних условиях подручными способами. Как осветлить джинсы в домашних

Это эффективное средство для очистки различных вещей — в конце концов, оно может отбелить джинсы. Эффект обусловлен действием сильной кислоты. Часто сок заменяют лимонной кислотой в порошкообразном виде.

Как легко отбелить джинсы в домашних условиях

Наиболее распространенные цвета ткани для джинсов — черный, белый и синий. В то же время, чтобы отбелить их правильно, необходимо соблюдать следующие многочисленные правила

  • Чем темнее джинсы, тем сильнее должен быть отбеливатель.
  • Для белых экземпляров допускается использование более слабых растворов — во избежание повреждения структуры ткани.
  • Голубые тона джинсов отбеливаются конфигурациями различной силы, в зависимости от желаемого результата. Чем больше вы хотите отбелить, тем сильнее будет их действие, и наоборот.

Процедура отбеливания джинсов представляет собой фактическое разрушение красителя в их структуре. Однако активные ингредиенты гораздо сильнее реагируют на краситель, а также на сам материал. Поэтому чем тоньше ткань, тем больше вероятность ее разрушения и необходимости применения отбеливателя.

Как отбелить джинсы чёрного тона

Джинсы черные

Для равномерного отбеливания черных джинсов требуется специализированное и мощное средство.

Для этой цели хорошо подходит обычная побелка или гель «Домест». Инструкции по отбеливанию следующие.

  • К 10 литрам чистой воды добавьте 200 грамм продукта.
  • Перемешайте и доведите до кипения.
  • Как только он закипит, выстиранные джинсы замешиваются в раствор.
  • Убедитесь, что ткань полностью пропитана.
  • Оставьте средство впитаться на 10-15 минут.
  • Если изделие было отбелено, тщательно промойте и выстирайте.
  • Если цвет одежды изменился незначительно, то после стирки следует повторить процедуру с более сильным средством.

Прежде чем полностью погружать джинсы в отбеливающий раствор, следует провести эксперимент — отбелить часть джинсов. На небольшой, неприглядный участок ткани капните средство и понаблюдайте за реакцией. Если происходит обесцвечивание и материал не теряет прочности, его можно применять.

Как отбелить джины синих расцветок

ブルージーンズ

Синие джинсы — самый распространенный вариант.

Их можно отбелить до разной степени белизны — от едва заметных тонов до бледно-голубых оттенков. Поэтому отбеливающие средства следует выбирать экспериментально и проверять на небольшой ткани.

Чтобы полностью отбелить синие джинсы, их нужно поместить в заранее подготовленный раствор на 10-15 минут. Для зонального отбеливания необходимо провести по определенному участку, смоченному обычной губкой. Важно, чтобы жидкость не пропитала нижнюю сторону изделия — если в этом нет необходимости.

Часто синий цвет джинсов отбеливают, чтобы попытаться скрыть визуальную усталость. На данном этапе использования это вполне приемлемый вариант. Это при условии сохранения достаточной прочности ткани.

Как отбелить джинсы белого цвета

Белые джинсы

На белом фоне иногда появляются желтый, серый и другие цвета.

Чем будем отбеливать

Отбеливающее средство мел пищевая сода перекись водорода

В зависимости от джинсов, подлежащих отбеливанию, и цели (пятно, общее или частичное отбеливание), могут использоваться различные средства.

Рассмотрим основные виды отбеливающих средств, используемых в домашних условиях, и их функции.

    Пищевая сода. Применяется как слабое нейтральное средство. Ей можно отбелить джинсы из тонкой ткани – преимущественно штаны и шорты. Оптимальное применение – добавление при стирке. Сода подмешивается к воде из расчёта 1 столовую ложку на литр. Порошок можно добавлять непосредственно в камеру для загрузки и смешивать со средством для стирки. Пероксид водорода. Позволяет отбелить джинсы на пару тонов. Применяется для курток и безрукавок. Эффективно справляется с жёлтыми включениями и ржавыми пятнами. Для метода понадобится 5%-раствор. На 10 литров воды берётся 3 столовые ложки перекиси. Вещи замачиваются примерно на полчаса. Как вариант, средство можно смешать со стиральным порошком – одежду постирать в машинке. Лимонная кислота (сок лимона). Простейшее, дешёвое, эффективное и безопасное средство, позволяющее отбелить любые джинсы. Для метода приготовляется раствор – 5 грамм кислоты в виде порошка (либо сок половины лимона) на 1 литр воды. Одежда замачивается минимум на 1 час. В дальнейшем время воздействия может продлеваться в зависимости от результата. Доместос. Профессиональное средство содержит множество эффективных отбеливающих компонентов. Способно сильно отбелить любую модель джинсов. Применяется из расчёта одного стакана на 5–7 литров воды. Время просветления ткани после замачивания контролируется самим пользователем. После извлечения вещи нужно хорошо прополоскать и промыть кондиционером – чтобы избавиться от хлорного запаха. Марганцовка. Перманганат калия – химический отбеливатель. На каждый килограмм одежды в сухом виде потребуется порядка 20–30 грамм кристаллов марганцовки. В приготовленном растворе одежду нужно замочить на период 0,5-1 часа. После извлечения вещи требуется тщательно промыть. Хлорка (белизна). Недорогое простонародное средство позволяет эффективно отбелить даже чёрные джинсы. Таблетки хлорки разбавляются в воде в эмалированной ёмкости. Необходимо размешать до полного растворения. Затем опустить в него одежду, поставить нагревать, довести до кипения и кипятить при регулярном помешивании около 15 минут. После этого вещи извлечь и тщательно промыть. Нашатырный спирт. В слабо аммиачный раствор обязательно добавляется небольшая часть скипидара. Доводится водой до необходимого объёма. Одежда должна вымачиваться несколько часов. После стирается и обильно прополаскивается. Гидроперит. Три таблетки на один комплект одежды. Растворяются в минимальном количестве воды. Вещь ненадолго замачивается, а затем простирывается в этом же растворе. После требуется тщательно прополоскать водой.

Методы отбеливания

Разберите методы, которые можно использовать в разных случаях для отбеливания джинсовой ткани в домашних условиях.

Равномерное отбеливание

Замочите джинсы в тазике.

Очень легко отбелить целые ткани одежды. Например, джинсы можно отбелить с помощью отбеливателя. Для этого замочите одежду в растворе готового средства. Затем поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая, не более 15 минут. Затем одежда снимается и прополаскивается. При необходимости повторите этот процесс.

Как отбелить джинсы в стиральной машине

Функция мягкой стирки

Джинсы можно стирать в машине, выполнив следующие действия.

  • Одежда проходит предварительную очистку и подготовку.
  • Затем в отсек, заполненный порошком, добавляется отбеливатель (отбеливатель, лимонная кислота и перекись водорода).
  • Начинается программа бережной очистки.
  • По окончании процедуры одежду необходимо прополоскать.

Этот процесс идеально подходит для защиты джинсовой ткани от повреждений.

Как изменить цвет джинсов с помощью отбеливателя.

Как осветлить конкретный участок

Локальное замачивание может помочь отбелить джинсы в определенных местах. Выполните следующие действия.

  • Приготовьте отбеливатель — например, разбавленный нашатырный спирт.
  • Используя впитывающую губку, нанесите средство на заданную область одежды.
  • Оставьте на месте примерно на 15 минут.
  • Прополощите одежду.

Как отбелить бахрому

Обесцветьте края джинсов, используя следующие методы

  1. Растворите небольшое количество отбеливателя в теплой воде.
  2. Опустите салфетку или губку в раствор.
  3. Намочите край.
  4. Через 7 минут полностью прополощите обработанную ткань под проточной водой.

Как делать рисунки и узоры

В отличие от полного отбеливания, создание рисунков и узоров на джинсах требует большого мастерства, терпения и творческого подхода. Наиболее распространенные варианты:.

  • Сделайте трафарет фигуры из тканевой фольги и нанесите на него отбеливатель.
  • Поднимите брюки и завяжите их шнурком. Затем поместите их в раствор.
  • Освободите мочалку и окуните ее в кипящую воду с раствором отбеливателя.
  • Покрасьте материал тонкой кистью, смоченной в растворе отбеливателя.

После всех действий тщательно прополощите одежду.

Как сделать градиент

Чтобы равномерно осветлить части джинсов, замочите их во влажном растворе отбеливателя. Пропитанная область сохранит свой первоначальный цвет. Вы можете отбелить их таким образом, используя отбеливатель.

Посмотрите видео — Как сделать отбеливающие градусники.

Как отбелить нитки

Чтобы отбелить нитки джинсов, вам понадобится мягкое моющее средство (пищевая сода или перекись водорода). Нанесите его на нити in situ с помощью шприца или пипетки. После достижения результата одежду следует прополоскать.

Они безопасны, но важно отметить, что можно добиться лишь минимальных результатов. Желаемых результатов можно достичь только после некоторых процедур, которые проводятся не сразу, а через 5-7 дней.

Исходный цвет изделия

Каждая пара джинсов имеет свой внешний вид. Однако характер изменений разный.

  1. Черный и коричневый цвета больше не могут быть полностью освещены. Этот процесс можно повторить несколько раз, и цвет не станет белым. Светло-коричневые джинсы выглядят не очень элегантно, и есть риск, что результат будет неприятным.
  2. Синие джинсы идеально подходят для экспериментов. Более темные оттенки дают синий цвет, но даже очень светлые или белые полоски только добавляют привлекательности.
  3. Гораздо легче создать пятна или полосы, чем равномерно осветлить ткань.
  4. Яркие швы по бокам — еще одна проблема. Нитки обычно не светлые, поэтому рекомендуется выбирать модель с синими, желтыми или серыми швами.
  5. Если требуется эффект потертости, используйте мелкую наждачную бумагу после того, как ткань хорошо высохнет.

Как правильно подобрать средство. Щадящие отбеливатели

Для отбеливания тканей следует использовать агрессивные средства. И чем более серьезный эффект вы хотите получить, тем более сильный отбеливатель вам нужен. Начнем с самых безопасных:

Отбеливание брюк

Содовый раствор

Мягкая, но едва заметная яркость:

  1. Насыпьте 100 грамм пищевой соды и немного стирального порошка в миску с теплой водой.
  2. Положите джин в раствор и дайте ему настояться в течение полутора часов.

Вы не сможете полностью отбелить их, но год от года цвет будет светлеть.

Перекись водорода

Вы можете изменить цвет на несколько тонов с помощью аптечного раствора:

  1. Возьмите 5 столовых ложек перекиси и растворите ее в 10 литрах воды.
  2. Замочите джин в растворе на 60 минут.

Таблетки гидроперита

Это еще один вариант, который позволяет обесцветить джинсы:

  1. Растолките три таблетки и положите их вместе со стиральным порошком в прачечную.
  2. Поместите джинсы в барабан и запустите программу «Хлопок» при температуре 40-60 градусов. Более высокие настройки не рекомендуются, если только вы не хотите уменьшить размер.

Таблетки гидроперита

Лимонная кислота

Еще один щадящий способ слегка обесцветить ваши любимые джинсы:

  1. Используйте как свежевыжатый лимон (10 столовых ложек), так и кристаллический порошок (10 чайных ложек).
  2. Добавьте это количество в ведро с водой и замочите джины, периодически помешивая и следя за тем, чтобы не было участков, которые торчат из раствора.

Все вышеперечисленные методы также хороши для возвращения цвета белым джинсам, которые пожелтели или посерели со временем. Растворы хорошо удаляют пятна, в том числе жирные. Замочите синие джинсы в молоке, хорошо бы замочить их, а потом постирать — следов не останется.

Для радикального осветления

Жесткие, тяжелые джинсы, окрашенные в цвет индиго, обычно кипятят, но можно использовать и отбеливатель:

  • «Побелка». Существует два способа его использования: холодный и горячий. Второе обсуждается ниже. Холодный способ считается самым мягким, при нем рекомендуется заливать джины раствором «Белизны» (один стакан отбеливателя на ведро воды). Поместите предмет в этот раствор и, регулярно помешивая, подождите 40 минут, а затем вымойте как обычно.
  • «Доместос». Активные компоненты вещества предназначены для придания идеальной белизны сантехническим изделиям. Они также обеспечивают осветление ткани. Для этого разведите стакан «Доместоса» в 6 литрах воды и погрузите джины в раствор на 30 минут. Для избавления от запаха необходимо не только тщательное мытье, но и сушка на воздухе.
  • Перманганат калия. Удивительно, но розовый раствор также может отбеливать ткани. Необходим раствор марганцовки в воде (30 г на 1 кг белья). Для усиления эффекта добавьте несколько щепоток лимонной кислоты. Замочите одежду не менее чем на 30 минут, затем прополощите и высушите.

Если вы не полностью удовлетворены результатом, вы можете повторить процесс. Помните, что восстановить цвет одежды невозможно, но можно каждый раз делать его светлее.

化学物質

Оцените статью
ActualBeauty