Дефиле от кутюр. Что такое кутюр. От кутюр что значит

Можно сказать, что Каролос сформировал принципы «высокой моды». В нем одежда рассматривается как отдельный вид искусства, над которым нужно работать исключительно вручную. Его творения сохранились и сегодня занимают престижные места в музеях.

Мода от-кутюр — что это значит

Если вы читаете модные журналы или смотрите показы известных модельеров, вы часто слышите термин «высокая мода». Это звучит как знакомый термин, но когда просят объяснить, что он означает, трудно сказать конкретно. Так что же такое «высокая мода» и какая одежда с гордостью носит это качество?

Объяснение термина обычно начинается с его происхождения. Можно предположить, что термин «высокая мода» имеет французские корни. Это потому, что высокая мода редко упоминается в этой стране, где мода и все связанные с ней дискуссии дали миру так много талантливых модельеров. Его дословный перевод — «высокое шитье». Сегодня его можно рассматривать как синоним слова «высокая мода». Существует дословный перевод, но что он означает на самом деле?

Одежда Haute couture — это одежда, которую можно охарактеризовать как «штучный товар». Это означает, что они создаются по эскизам талантливых модельеров и обычно (или в основном) шьются вручную.

Обзор. Отцом» высокой моды, который впервые ввел эту концепцию, был Чарльз Фредерик Уорт, первый модельер, который стал проектировать и кроить одежду для благородных дам по индивидуальным меркам Дом моды открылся в 1858 году, а в 1859 году модельер Чарльз Фредерик Уорт создал первую коллекцию одежды haute couture. Его интеллектуальные дети и Синдикат Высокой моды, который должен был разделять коллекции по сезонам, являются теми «институтами», которые и по сей день объединяют всемирно известные бренды.

Нет нужды говорить, что высокая мода редко бывает повседневной. Даже знаменитости носят его только по особым случаям. Популярные актеры, например, часто «позорят» ковровую дорожку, надевая одежду от кутюр, когда их приглашают вручить премию «Оскар» или «Золотой глобус».

Кутюр от Диор.

Как одежда получает статус haute couture

Шик, шик — эти слова часто относятся к платьям от кутюр. Дорогие материалы и аксессуары, только созданные ремесленниками силуэты — все это, несомненно, достойно таких восторженных прилагательных. Но высококачественное «сырье» и эксклюзивность идей — не единственные требования к одежде «высокой моды».

Правила, которые отличают одежду «высокой моды» от всех остальных, были придуманы Союзом, как указано выше. Основные из них следующие.

  • Дома моды, которые «претендуют» на создание высокой моды, должны всегда «творить» в Париже и представлять не менее двух коллекций в год.
  • Не менее двадцати человек «модного персонала».
  • Одежда Haute couture должна быть сшита на заказ, и не менее 70% должно быть сделано вручную.

Обзор. Полуофициальной одеждой haute couture» считается дорогая брендовая одежда, которая придерживается вышеуказанных принципов работы, но не документирует свой статус. Другими словами, термин «высокая мода» можно использовать как противопоставление массовому производству. Другими словами, prêt-à-porter или prêt-à-porter.

Какие дома моды находятся под «защитой» синдикатов? К ним относятся Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jean Paul Gaultier, Valentino, Christian Lacroix и другие «гиганты моды».

Зачем нужна «кутюрная» одежда

Для брендов одежды создание коллекций haute couture является одним из способов их продвижения. Таким образом, они подчеркивают свое видение моды, а также формируют имидж своего дома. Они не зарабатывают много денег на «очень дорогой» одежде.

Как правило, подиумные платья и другая стильная одежда либо плохо продаются (если этот термин здесь применим), либо попадают в архивы музеев и домов моды. В то же время, затраты на организацию показа высокой моды немаленькие, и все это еще раз подчеркивает престиж бренда.

Отчет. Как правило, рукодельница может продемонстрировать эксклюзивность только на Неделе моды Haute Couture (вспомните, как в «Дьявол носит Prada» ассистентка упоминала о поездке в Париж, чтобы познакомиться со всеми дизайнерами, носящими одежду haute couture) или других мероприятиях мирового уровня. Например, на церемонии вручения премии «Оскар».

Сегодня многие эксперты считают, что создавать дорогую одежду «высокой моды» по меньшей мере нелепо, поскольку ее вряд ли кто-то будет носить. Известные бренды были обвинены в перепроизводстве и экологической «небрежности». Например, вместо того, чтобы использовать переработанные материалы, они делают новую одежду, которую «трудно носить».

Одежда от кутюр.

Несмотря на все эти логические доводы, одежда от кутюр, которая появляется на подиуме и которую носят знаменитости, по-прежнему вызывает благоговейный трепет. Среднее и зачастую низкое качество так называемой одежды на массовом рынке заставляет людей покупать ее снова и снова, что также усугубляет кризис перепроизводства.

Высокая мода, конечно, доступна не многим, но она возвращает нас в те времена, когда одежда создавалась «раз и навсегда». Эта одежда могла передаваться из поколения в поколение, как семейные драгоценности.

В разное время существовали различные теории относительно понятия «высокая мода». Некоторые люди придерживались версии, что высокая мода — это как еврейская кожа, или пошив конкретного модельера. Некоторые считали, что «высокая мода» — это качество работы или даже красивого платья.

Кто устанавливает правила

Что такое «высокая мода» и чем она не является, определяет Синдикат высокой моды. Эта организация базируется в Париже. Требования Союза настолько строги, что только 150 семей во всем мире носят последние модели.

Если ателье не соответствует хотя бы одному из требований, оно не считается высокой модой. Однако она может получить приглашение и принять участие в выставке на Неделе моды Haute Couture, что считается высокой модой.

Члены-корреспонденты от кутюр

Термин «мода» во Франции имеет более широкое значение, чем где-либо еще. Существует множество различных марок современной одежды. Если оно сшито по индивидуальным меркам в доме моды, то в Париже это «высокая мода»; в остальной части страны это просто «высокая мода». Коллекция одежды массового пошива называется prêt-a-porter, если она производится в доме моды. Во всех остальных случаях речь идет о массовом производстве.

Валентин Юдашкин.

Однако есть и другая тенденция. Каждый из них одобрен высшим органом моды — Федерацией высокой моды (знаменитый дом швеи, расположенный не в Париже). К ним относятся бренды Valentino и Versace. Бренд ValentinYudaskin также считается одним из них. Они шьют образцы высокой моды в своей стране. Однако они не имеют права называться иглами мира.

История от кутюр

Концепция высокой моды была введена талантливым человеком К. -Ф. Стоит переехать в столицу моды, чтобы определить его требования. Он представил сезонную коллекцию, представленную куклами. До него модельеры представляли свои работы на матерчатых куклах. С середины XIX века его называют революционером моды.

Первоначально роль куклы (тогда ее называли заменителем) играла жена Ворта. Вскоре по его примеру стали открываться дома моды, принявшие новые правила. Парикмахер пришил к каждому изделию фирменную ленту. Это гарантировало, что в руках модниц это был шедевр. Стоит изобрести кринолин, а затем жгут. К концу 19 века стежки уже определяли моду, определяя фасоны и ткани того времени.

В то время существовали законы, которые не позволяли использовать определенные ткани широким слоям населения. Революция отменила эти запреты.

Николь Кидман.

В 1970-х годах Ив Сен-Лоран выпустил коллекцию готовой одежды. Казалось, что высокая мода умирает. Однако желание купить платье за 10 000 долларов США не ослабевает.

Индустрия моды — это экономический сектор, включающий производство, распределение и процессы товаров, относящихся к данному виду деятельности. На протяжении всей истории моды всегда существовали страны, которые определяли ее основные тенденции.

Что такое мода от кутюр?

Мода от кутюр или haute couture (от французского haute couture) буквально означает «высокое искусство шитья». Он адаптирован к индивидуальным потребностям клиента, изготовлен в соответствии с высочайшими стандартами качества как материалов, так и пошива, и продается за бесценок.

Чарльз разрабатывал и создавал костюмы для женщин из высшего общества - принцесс, императриц, певиц, актрис.

Чарльз Ворт разрабатывал и создавал одежду для женщин высокого социального положения, включая принцесс, императриц, певиц и актрис.

Первые дома моды появились в Париже. Он был основан в 1858 году модельером Чарльзом Уортом. У него также была идея создать синдикат высокой моды. Это были различные дома, которые разрабатывали и шили одежду для самых богатых и уважаемых членов общества. Например, чтобы получить платье от кутюр, клиент выбирает модель и ткань из понравившейся коллекции. Затем сотрудник дома снял мерки и создал платье, учитывая особенности силуэта.

Синдикаты высокой моды возникли в основном потому, что модельеры хотели сделать свои творения уникальными и защитить свои авторские права. Со временем он превратился в своего рода профсоюз парикмахеров. Были созданы различные режимы работы модельеров, правила вступления в профсоюзы и создания домов высокой моды.

Что такое мода прет-а-порте и чем отличается от Высокой моды?

Индустрия моды состоит из трех основных разделов.

Каждый из них является отдельным разделом. Высокая мода включает в себя

  1. Кутюр. Товарные знаки, зарегистрированные в Париже. Продукция изготавливается исключительно вручную с использованием натуральных материалов. Уникальные в своем роде, самые интересные модели стоят больших денег и являются предметами коллекционирования.
  2. Prêt-à-porter (люкс). Высококачественные изделия с именем дизайнера. Они выходят один раз небольшими партиями. Индивидуальные размеры не предлагаются. В наличии только стандартные размеры.
  3. Готов к носке. В отличие от De Luxe, эти предметы предназначены для повседневного использования, но при этом обладают определенным качеством письма.

Стоит отметить, что наибольший доход домам моды приносит продукция prêt-à-porter. Они стоят значительно меньше, чем эксклюзивные продукты, но продаются в два раза дороже.

Интересный факт: некоторые итальянские дома моды широко известны во всем мире, но все же имеют статус «кутюр», а не «от кутюр», потому что они не зарегистрированы в Париже.

У моды от кутюр и моды пратера есть кое-что общее.

  • Принадлежит к высокой моде.
  • Принадлежит к премиум-классу.
  • Уважение к автору продукта.

Различия между модой от кутюр и прет-а-порте:.

  1. Сертификация Вещи от кутюр производятся исключительно брендами, которые официально зарегистрированы в Париже и считаются домами высокой моды. Одежда Prêt-à-Porter — это один из сегментов высокой моды. Их шьют различные дома и ведущие модельеры.
  2. Уникальность. Кутюрные изделия шьются по индивидуальным параметрам и особенностям фигуры. Они являются объектами коллекционирования. Модели prêt-a-porter выпускаются в виде небольших неповторяющихся серий в стандартной размерной сетке.
  3. Качество Изделия от кутюр шьются вручную из натуральных высококачественных материалов. Качество вещей прет-а-порте также на достойном уровне, но они предназначены для повседневного использования.

Если вы обнаружили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+.

Какие дома моды находятся под «защитой» синдикатов? К ним относятся Chanel, Christian Dior, Yves Saint Laurent, Jean Paul Gaultier, Valentino, Christian Lacroix и другие «гиганты моды».

Основные правила

Наряды от кутюр — это не просто покупка. Это также большая ответственность, зная определенные правила и обязанности.

Радость дороги.

Стоит отметить тот факт, что многие звезды (певицы, актрисы, модели) берут платья напрокат. Такой ход помогает дому найти более влиятельных покупателей.

Оцените статью
ActualBeauty