Утюжить или нет❓ Когда бельё нельзя оставить без глажки и почему. Зачем гладить белье

Глажка постельного белья: Почему учёные не рекомендуют это делать

В прошлые века хозяйки тщательно наглаживали пододеяльники, простыни и наволочки, а последние ещё и накрахмаливали. Теперь же многие исследователи с различных уголков планеты твердят о вреде как утюга, так и крахмала, причём не только для самих тканей, но также для здоровья человека, собирающегося спать на таком постельном белье. Попробуем разобраться в этом вопросе, взвесив все «за» и «против».

Главный аргумент – при глажке тепло, исходящее от горячего утюга, уничтожает бактерии и возможные личинки пылевых клещей, остающихся на тканях после стирки, особенно когда она производилась при температуре воды менее 60 ℃. Вторым плюсом глажки постельного называется его привлекательный внешний вид после проделывания данной процедуры. Считается также, что после этого повышается степень износостойкость изделия, так как ткань под утюгом заплавляется и препятствует расщеплению волокон, а сама она значительно смягчается.

В каких случаях гладить необязательно

Люди, которые не любят гладить белье, говорят о том, что это пустая трата времени.

Зачем гладить постельное белье после стирки: плюсы и минусы, нюансы глажки белья

Они приводят такие аргументы:

  • Глажка – это пережиток прошлого, а использование утюга было актуально в прошлом веке.
  • Процесс глажки займет много времени и усилий. В особенности, если нужно привести в порядок несколько комплектов белья. Это может занять часы.
  • После глажки ткань будет мягкой всего несколько дней. После придется или смириться с жесткостью, или же снова постирать и погладить ее.
  • Отдельные виды ткани могут накапливать на себе статические заряды. К таким материалам относят синтетику, полликотон.

Если в вашей стиральной машине имеется функция «глажка», в применении утюга нет смысла. Достаточно вынуть вещи, развесить их на ровной поверхности, и дождаться из полного высыхания.

Зачем гладить постельное белье после стирки: плюсы и минусы, нюансы глажки белья

Следите за тем, чтобы в процессе развешивания не образовывались складки. Пройдитесь по ткани ладонями, чтобы разгладить несовершенства.

Если регулярно стирать и сушить вещи таким методом, белье прослужит намного дольше.

Помимо этого, после таких манипуляций белье будет лучше впитывать влагу, и вам не придется просыпаться в дискомфорте.

Зачем гладить постельное белье после стирки: плюсы и минусы, нюансы глажки белья

Также это позволит сэкономить деньги на оплате коммунальных услуг, т. к. утюги и отпариватели расходуют много электроэнергии.

Если у вас белье, состоящее из махровой ткани, гладить его не рекомендуется. После такой процедуры ткань будет менее приятной к телу.

Реакций на глажку разных видов тканей

Если вы выбираете температурный режим для глажки белья, учитывайте материал.

Хлопковые и льняные ткани нужно гладить при температуре +200°С. Изделия из шерсти нужно гладить при +150°С.

Зачем гладить постельное белье после стирки: плюсы и минусы, нюансы глажки белья

Синтетические и шелковые материалы в глажке не нуждаются. Воздействие высоких температур может нарушить их структуру.

Теперь вы знаете, зачем нужно гладить белье после стирки. Однако выбор зависит от вас. Если вы не любите долго пользоваться утюгом, старайтесь покупать белье из немнущихся материалов, или применять другие способы разглаживания: развешивание, сушка в стиральной машине или обработка парогенератором.

Зачем гладить постельное белье после стирки: плюсы и минусы, нюансы глажки белья

Также можно развесить белье в ванной комнате, предварительно набрав в ванну горячую воду. Пар будет воздействовать на ткань, и разглаживать ее.

Как гладить быстрее?

Если вы хотите утюжить белье, но времени у вас не так много, то есть несколько советов, которые помогут понять, как правильно гладить с наименьшей затратой времени и сил.

Крупные предметы, например, пододеяльники и простыни лучше размещать на столе. Если вы пользуетесь гладильной доской, то обязательно следите, чтобы ткань не касалась пола и не пачкалась. Для этого можно, например, постелить подстилку или клеенку.

  • Конечно, в идеале каждый предмет нужно утюжить в развернутом виде. Но пододеяльники и простыни по своим размерам слишком велики и на их глажку может уйти много времени. Поэтому, чтобы сделать процесс быстрее и проще, сложите простыни несколько раз и прогладьте их со всех сторон.
  • Помните: гладить нужно с каждой стороны. Как только вы проутюжите одну часть, переворачивайте и утюжьте следующую.
  • После того, как глажка края пододеяльника закончена, нужно развернуть изделие. Непроглаженная сторона теперь должна смотреть вверх. Разровняйте изделие по сгибам и уголкам. Прогладьте их, после чего сверните белье и еще раз проутюжьте его в таком виде.
  • После глажки нельзя сразу стелить белье на кровать. Сложите его в стопку и дайте постоять несколько часов: ему необходимо остыть и напитаться воздухом.

Общие советы

Капризную вещь, которую нельзя гладить при высоких температурах, избавить отскладок легко: достаточно повесить еенаплечики над тазом сгорячей водой. Апосле прогладить теплым утюгом.

Негладьте одежду спятнами, чтобы грязь невъелась еще сильнее. Так ееневозможно будет удалить.

Чтобы карманы икрая изделия были более собранными иплотными, нужно предварительно выровнять края, накрыть влажной тканью ипоставить наних утюг на Затем покрыть уже сухой тряпкой иутюжить спрессом дополного высыхания.

Для вытягивания шва покройте его влажной тканью. Левой рукой аккуратно тяните ирасправляйте, аправой рукой обрабатывайте шов утюгом. Если необходимо сократить вытянувшийся шов, утюжьте его при высокой температуре через увлажнённую ткань, давая пару пропитать весь материал. Продолжайте процедуру дополного высыхания ткани.

Чтобы ваши вещи дольше сохраняли форму, после глажки дайте имнемного остыть итолько потом вешайте вшкаф.

Видео

В следующем видеосюжете показано, как правильно выгладить пододеяльник.


Об авторе:

Окончила Институт туризма ФПУ по специальности «Менеджер», очень любит путешествовать и общаться с людьми. Интересуется психологией, увлекается танцами, изучает английский язык. За пять лет декретного отпуска досконально освоила ведение домашнего хозяйства, не забывая о собственном развитии. Умело орудует словом, может поддержать разговор на любую тему благодаря интересу к разным сферам жизни.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Существует стиральная машина «для холостяков». Белье, постиранное в таком агрегате, совсем не нужно гладить! Все дело в том, что устройство не имеет барабана: часть вещей можно разместить внутри контейнера прямо на вешалках (например, пиджаки и рубашки), а вещи поменьше (допустим, белье и носки) – на специальных полочках.

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

В XIX веке на стирку дамских туалетов уходила масса времени. Платья предварительно распарывали, а затем стирали и сушили каждую часть отдельно, чтобы ткань не деформировалась. После стирки одежду сшивали заново.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Первая официально запатентованная стиральная машина была изготовлена из дерева и представляла собой ящик с рамой, наполненный до половины деревянными шариками. Внутрь загружали белье для стирки, моющее средство и при помощи рычага передвигали раму, которая, в свою очередь, заставляла двигаться шарики и перетирать белье.

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Оцените статью
ActualBeauty