Практические рекомендации, как правильно гладить шелк и не повредить его. Как гладить шелк

Как разгладить шелковые вещи утюгом?

Некоторые хозяйки не решаются гладить изделия из шелка утюгом. Современные модели имеют специальный режим для глажки шелка.

Особенности глажки шелковых тканей утюгом:

foto3293-2

  1. Вещь должна быть слегка влажной, так будет легче расправить все складки.
  2. Пересохшую ткань нужно слегка сбрызнуть водой из пульверизатора.
  3. Затем аккуратно сложить и поместить в полиэтиленовый пакет без доступа воздуха. Это поможет влаге впитаться в волокна.
  4. После этого вещь выворачивают наизнанку и расправляют на абсолютно ровной поверхности.
  5. На утюге выставляют максимальную температуру в 120 °C.

Чем тоньше шелк, тем осторожнее нужно обращаться с ним. Деликатную ткань проглаживают через слой марли или любой другой натуральной материи.

При этом температуру можно немного увеличить. Под шелковую вещь также подкладывают хлопчатобумажную ткань.

Утюг и ткань

Предметы гардероба из натурального шелка стоят очень дорого, поэтому чаще женщины покупают изделия из искусственного материала. Им также важно знать, как гладить шелк, даже если он искусственный, поскольку эта ткань тоже требует особого ухода.

Прежде чем приступить к глажке вещей из искусственного материала, изучите этикетку. Для некоторых вещей допустим только сухой способ чистки, другие же можно гладить при минимально низкой температуре. Выбор ухода зависит от состава ткани.

Если вы не знаете, как погладить платье из шелка, придерживайтесь таких рекомендаций специалистов:

  • Шелковое платье повесьте на плечики.
  • Сверху накройте изделие марлей.
  • Вешалку подвесьте вверху, чтобы платье находилось в вертикальном положении.
  • Разогрейте утюг, выбрав нужную температуру, установите его на режим отпаривания.
  • Обработайте платье со всех сторон паром, но на расстоянии не менее 6 см от шелкового полотна.

Такой способ глажки платья подходит как для искусственного, так и натурального материала.

Если на материале при глажке случайно образовалась складка, разгладить ее будет нелегко. Лучше воспользоваться таким проверенным методом:

  • в 5 л теплой воды растворите 25 мл глицерина;
  • в таз с этим раствором опустите изделие из искусственного или натурального шелка;
  • не отжимая, развесьте рубашку или платье на вешалке, и дайте подсохнуть естественным путем;
  • слегка влажную вещь прогладьте через тонкую ткань.

Полезные рекомендации по уходу за шелком

Перед утюжкой необходимо удостовериться в отсутствии пятен. Если они есть, то сложные загрязнения лучше доверить химчистке. С остальными можно справиться домашними средствами:

  • следы пота исчезают, если протереть их ваткой, смоченной в спирте.
  • белый материал долго не пожелтеет, если в последнее полоскание добавлять уксус (перекись водорода, аммиак).
  • отбеливать пятна поможет кашица из воды и размолотых таблеток аспирина.

Чтобы при глажке не появились следы от утюга, нужно пользоваться режимом «шелк». Подошва утюга должна быть чистой, без нагара и прилипших частичек. Очистить поверхность поможет специальный чистящий карандаш или паста из соды и воды (1:2). Ее наносят на несколько минут, затем удаляют, подошву протирают.

Если после стирки остались сильные помятости, то прежде чем утюжить, надо подержать одежду несколько минут в воде с глицерином (25 мл средства на 5 л). После осторожно промокнуть полотенцем, сушить в расправленном виде на мягкой подложке. Такой способ подходит для натурального и ацетатного шелка.

Другие варианты

Можно использовать вертикальное отпаривание для глажки. Для этого развешиваем вещь на вешалку, ставим утюг на режим отпаривания и проводим, не прикасаясь к его поверхности, отставив прибор на расстояние 6–7 сантиметров от поверхности ткани.

Стирать такие вещи рекомендуется вручную. Для этого в тазик наливается вода температурой не больше 30 градусов. Лучше всего использовать жидкие моющие средства, их тщательно разбавляют в воде до полного растворения. В концентрированном виде ткань можно повредить. Если вещи яркие, а решено использовать порошок для стирки, то следует купить пачку с пометкой «Color». При желании можно использовать детское мыло или порошок для детского белья.

Шелковый платок

Во избежание порчи материала шёлк нельзя отбеливать, потому что шелковые нитки – это белок, которые хлор разрушает при своём агрессивном воздействии. После отбеливания вещь легко рвётся.

Кроме того, шелковые вещи не стоит замачивать. Если загрязнение очень сильное, то замачивание должно длиться не дольше 10 минут. Не трите ткань слишком сильно, чтобы не допустить её повреждения.

Воду в тазике взбивают до мыльной пены, погружают, стараясь максимально аккуратно тереть. Если решено стирать в машине-автомат, то следует выбирать режим для деликатной стирки. Он предполагает стирку при 30 градусов, полоскание и лёгкий отжим. Вещи не стоит стирать чаще через раз в 14 дней, их рекомендуется проветривать на свежем воздухе.

Как гладить шелк

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Количество просмотров этой статьи: 12 677.

Шелк – нежная, роскошная натуральная ткань. Ее очень легко порвать и запачкать. Хотя на большинстве шелковой одежды значится “сухая чистка”, вы можете постирать, высушить и погладить шелк в домашних условиях, используя деликатные методы.

Изображение с названием Iron Silk Step 1

Простирните шелк руками в теплой воде. Добавьте несколько капель мягкого моющего средства в таз или раковину с водой. Когда будете отстирывать пятна, трите ткань очень осторожно.

Изображение с названием Iron Silk Step 2

Дайте шелку отмокнуть 3-5 минут. Затем, ополосните одежду в свежей теплой воде, пока пузырьки от моющего средства полностью не перестанут появляться.

Изображение с названием Iron Silk Step 3

  • Никогда не выжимайте шелковую ткань выкручиванием – так вы можете ее растянуть или порвать.
  • Если вы не хотите стирать перед глажкой. Обрызгайте всю поверхность шелка из бутылки с распылителем, чтобы хорошо увлажнить ткань. 2 X Источник информации

Изображение с названием Iron Silk Step 4

Проверьте поверхность утюга: нет ли на ней грязи или пятен ржавчины. Отчистите их пастой, приготовленной из 1 ст. ложки (15 мл) воды и 2 ст. ложек (14 г) пищевой соды. Распределите пасту по поверхности утюга, легко потрите ее и устраните влажной тряпкой. 3 X Источник информации

Изображение с названием Iron Silk Step 5

Включите утюг. Поставьте утюг на режим тепла “шелк”, или на самую слабую мощность, если в нем настроек для деликатных/шелковых тканей. Подождите хотя бы 5 минут, пока он не разогреется.

Изображение с названием Iron Silk Step 6

Постелите большую, чистую хлопковую ткань на доску для глажки. Хлопковый барьер не позволит краскам с другой ткани перейти на ваш шелк. И хлопковая подстилка, и та хлопковая ткань, которой вы будете накрывать шелк от утюга, должны быть из чистого хлопка, белого или естественного цвета.

Можно ли гладить шелк утюгом

Использование утюга

Изделие из качественного сырья (натурального или искусственного), при условии, что оно расправлялось после стирки и не хранилось скомканным, практически не мнется. Но бывают ситуации, когда разгладить материал необходимо. Если позволяет состав ткани, используется утюг (его изображение на ярлыке не перечеркнуто), но следует знать тонкости.

  1. Подошва прибора должна быть чистой. Ржавчину или налет нужно отчистить пастой из 2 ст. л. пищевой соды и 1 ст. л. воды. Смесь наносится на несколько минут, удаляется, поверхность протирается. Желательно пользоваться специальной насадкой для шелка, прилагающейся ко многим современным моделям утюгов.
  2. Из резервуара прибора надо вылить воду, иначе капли попадут на ткань и останутся разводы и пятна. Режим отпаривания отключается.
  3. На гладильную доску постелите ткань из белого хлопка, чтобы красители с другого материала не переходили на шелковое полотно.
  4. Вещь должна быть слегка влажной. Если гладить ее мокрой или пересушенной, ткань потеряет мягкость и плохо расправится (исключение – тусса, и «дикий шелк», их необходимо гладить сухими). Пересохшее изделие допускается обернуть влажным полотенцем, положить в пластиковый пакет и подождать пару часов. Сбрызгивать пульверизатором нежелательно: могут остаться потеки. Крупногабаритные вещи заворачивают в простыню.
  5. Изделия из светлого материала гладят с лицевой стороны, из темного – с изнанки. Шелк-сырец, тафту и туссу – только с изнанки.
  6. Чтобы подстраховаться от повреждения материала, при глажке используется марля, белая хлопковая ткань.
  7. Не рекомендуется подолгу задерживать утюг на одном месте: образуются подпалины. При их появлении нужно нанести кашицу из воды и соды. Высохшая смесь счищается щеточкой.

Выглаженную вещь следует повесить на плечики и подождать, пока она полностью высохнет, затем убрать в шкаф. Сушить с помощью фена либо на батареях отопления запрещено.

Оцените статью
ActualBeauty