Как быстро и без лишних хлопот погладить брюки со стрелками. Как гладить брюки

Заглаживание стрелок

Переход к выглаживанию стрелок – ответственный момент, который не терпит суеты. Брюки должны быть вывернуты на лицевую сторону.

Штанины тщательно расправляют, соединяют на каждой штанине боковой и внутренний шов. При этом образуются по два сгиба. Это и будут будующие стрелки.

В классических моделях застрочены две вытачки сзади и спереди. Складки должны быть совершенно прямыми. И они должны идти от вытачек до самого низа.

При складывании брючин ориентируются на такие моменты:

Чтобы при глажке ткань не сместилась, брючину можно закрепить булавками невидимками или зажимами для бумаг. Стандартный способ выглаживания складок начинается с фиксирования правильного положения брючин. После этого выполняют глажку, придерживаясь рекомендаций:

foto4117-10

  • гладить с лицевой стороны можно только через дополнительную ткань — марлю;
  • начинать лучше с области коленей – примерно с середины брючин;
  • при глажке желательно, чтобы ткань была слегка натянута – так стрелки получатся ровнее и четче;
  • утюг лучше перемещать от зоны к зоне без скольжения, переставляя каждый раз на новое место;
  • если ткань позволяет использовать пар, это необходимо делать;
  • ко второй штанине переходят только после того как первая стрелка полностью выглажена, и результат устраивает;
  • для стандартных классических моделей стрелку не заглаживают до самого пояса, оставляя до 10 см.

Если на модели брюк впереди не вытачки, а пара защипов, то утюжка брюк включает сначала их разглаживание, а потом выглаживание стрелок.

Как погладить брюки со стрелками, пошаговое фото для начинающих:

foto4117-3

foto4117-4

foto4117-5

foto4117-6

foto4117-7

Как разгладить отпаривателем?

Работа с отпаривателем отличается от выглаживания утюгом. Принцип действия прибора позволяет пару глубоко проникать в ткань, воздействуя даже на карманы.

При работе необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

foto4117-12

  1. Брюки закрепляются в вертикальном положении за нижний край брючин. При этом более тяжелая (верхняя) часть брюк оказывается внизу.
  2. Отпариватель включают, настроив на необходимый температурный режим.
  3. Работая насадкой в вертикальном направлении, проводят разглаживание, не задерживая ее на одном месте.
  4. Место расположения стрелок фиксируют специальными зажимами, идущими в комплекте с отпаривателем. Сам зажим надевают на насадку отпаривателя, и в нем крепят ткань брюк в том месте, где должна быть стрелка.
  5. Включают подачу пара для фиксирования стрелки.

При обретении навыка процесс заглаживания стрелок на брюках отпаривателем не будет представлять сложности.

Из копилки народной мудрости

военные брюки

Военный человек должен быть безупречен во всем, а значит и в одежде. Как же привести в порядок военные брюки? Здесь имеются свои хитрости.

  1. С изнанки намазать сухим мылом место будущих стрелок. Вывернуть налицо, потом прогладить.
  2. Намочить марлю в уксусе – классический прием.
  3. Приготовьте пропитку, состоящую из хозяйственного мыла, воды, желатина. Растворите в воде немного мыла, этой водой залейте желатин, растворите, потом тампоном пропитайте сгибы изнутри. Прогладьте через марлю, чтоб не испортить утюг.
  4. Можно использовать спрей «Джубили».
  5. Отличный способ – перед стиркой зашить стрелки.
  6. Для закрепления сгибов необходимо их прогладить через ткань, смоченную мыльно-уксусным раствором (из расчета 1 ст. л. уксуса на 1л мыльной воды).
  7. Перед процедурой с изнанки смочить раствором крахмала.

Маленькие хитрости

  • Если случилось, что после глажки ткань брюк залоснилась, смочите марлю в воде с добавлением уксуса и отпарьте ласы, они исчезнут. Ещё один вариант: обработайте ласы авиационным бензином или очищенным, для зажигалок и посыпьте солью. Когда пятно высохнет, соль стряхните и проутюжьте вещь через влажную ткань;
  • Если брюки нельзя гладить, их можно обработать паром утюгом с функцией вертикального отпаривания или парогенератором. Обычным утюгом в горизонтальном положении обработайте в режиме пара, держа утюг на расстоянии 1—3 сантиметров от поверхности. К ткани утюгом не прикасайтесь;
  • После удлинения, оставшийся залом на брюках можно разгладить через влажную марлю. Гладить лучше с изнанки, чтобы ткань не залоснилась. Установите максимальную температуру для этого вида ткани, поставьте утюг на марлю и держите, пока она не высохнет. При необходимости повторите несколько раз, пока залом не исчезнет. Важно знать, что если в месте залома есть потёртости, они не исчезнут.

Народная мудрость не зря гласит, что встречают по одёжке. Правильно отутюженные брюки способны добавить вам плюсик в карму в глазах окружающих, а неправильно — испортить о вас впечатление. Знания и практика помогут вам содержать одежду в идеальном порядке.

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен

Как погладить брюки со стрелками

Как правильно гладить брюки со стрелками

Брюки со стрелками требуют тщательного ухода и правильной глажки. Для этого сгибы нужно отутюжить, используя утюг или парогенератор, проутюжильник (марля, специальная ткань). Если прибор не имеет функции отпаривания, то ее с успехом заменит пульверизатор с чистой водой.

Как правильно гладить классические штаны? После того как мелкие детали изделия отутюжены, брюки складывают на поверхности складками вместе, уравнивают внутренние и боковые швы, после чего откидывают верхнюю брючину. Затем тщательно и аккуратно проглаживают расстеленную часть, не забывая о влажном режиме и проутюжильнике, если нет накладной подошвы. Вместо утюга можно использовать парогенератор, но при этом брюки все равно должны находиться в горизонтальном положении.

Простая глажка и отпаривание не гарантирует долгую сохранность формы, даже наоборот, острота угла на сгибе ткани довольно быстро сглаживается. Чтобы стрелка держалась, необходимо использовать пресс. Не стоит расстраиваться, если подобного приспособления в арсенале домашней бытовой техники не имеется — его нет ни у кого, кроме портних. Роль пресса отлично исполнит толстая книга. Делают это, следуя пошаговому алгоритму:

  • на полотно расстилают влажную ткань, проглаживают;
  • убрав утюг, на его место сразу укладывают книжный том и держат около 30 секунд;
  • пока книга лежит, проглаживают следующую часть полотна, и затем передвигают книгу.

Таким образом утюжат все стрелки, и после отпаривания с помощью импровизированного пресса они будут держать угол намного дольше и четче. Синтетика не нуждается в паровой обработке — ткань и без того отлично держит сгибы.

Темная костюмная ткань

Лоснящиеся пятна на черном или коричневом материале удаляют уксусом, смешав одну ложку вещества в литре воды. В растворе смачивают марлю, накладывают на блестящий участок в один слой, отпаривают. На костюмной ткани уксус оставляет разводы, но они исчезают после стирки.

Если неправильно подобрана температура, при глажке брюк остаются желтоватые следы. Выбрасывать вещь не надо, существует не один способ, позволяющий вернуть изделию привлекательный вид.

Лимон и сахарная пудра

Чтобы убрать подпалины, на испорченный участок наносят сок кислого цитрусового фрукта. Через несколько минут на это же место насыпают немного измельченного сахара. Когда брюки высохнут, стирают без моющих средств.

Луковая кашица

Если после глажения на светлой ткани осталась желтоватая полоса, можно воспользоваться старинным народным рецептом. Для этого на испачканный участок наносят кашицу из луковицы, оставляют на 3 или 4 часа. Брюки обязательно стирают ароматным мылом, чтобы убрать неприятный запах.

Уксус и соль

Спасти одежду от лоснящихся пятен можно средствами, которые у любой хозяйки содержатся на кухне. На подпалины, присутствующие на брюках из костюмной ткани, наносят марлю, смоченную в составе, приготовленном из литра воды и ½ стакана уксуса, и проглаживают утюгом, выбрав режим отпаривания.

Пошаговая инструкция, как в домашних условиях накрахмалить колпак

  1. Поваренную соль смешивают с жидкостью.
  2. Полученной кашицей протирают след.
  3. Остатки вещества очищают мягкой щеткой.

Спасти одежду от лоснящихся пятен можно средствами, которые у любой хозяйки содержатся на кухне.

Когда обработанное место высохнет, брюки ополаскивают и просушивают. После глажки они уже не станут блестеть.

3%-ная перекись водорода

Убрать желтые пятна на льняных тканях можно, если нанести на четверть часа смесь, которая готовится из одинакового количества аммиака и перекиси водорода.

Оцените статью
ActualBeauty