Быстро и просто без утюга и отпаривателя гладим шторы. Как отгладить шторы на весу

Практичные советы как гладить шторы из разных материалов утюгом, отпаривателем и парогенератором

Шторы – то незаменимое изделие, без которого интерьер квартиры или дома будет смотреться негармонично и неполноценно. Они придают комнате уют, а также позволяют регулировать степень освещенности в ней. Уход за шторами нередко вызывает сложности и вопросы, которые особенно касаются их глажки, ведь многие считают, что гладить их совсем необязательно или даже нельзя. Рассмотрим подробнее в статье, как гладить шторы и какие из них нежелательно подвергать тепловой обработке.

Ответ на вопрос, можно ли гладить шторы, один — конечно. Кроме того, делать это нужно практически всегда. Даже при их бережной стирке и высушивании, на ткани в любом случае образуются заломы и складки, которые будут портить вид всего интерьера.

Если быть точнее, подвергаются глажке и отпариванию шторы из следующих материалов и тканей:

Глажке поддаются как натуральные ткани, так и синтетические или искусственные. При этом практически не имеет значения, есть на них рельефный орнамент или нет.

Некоторые шторы можно и вовсе не гладить, достаточно лишь бережно просушить их естественным образом, и они самостоятельно расправятся под собственным весом. Обычно к таким относятся изделия из плотных и тяжелых тканей:

Ошибки

Иногда по неопытности или незнанию люди портят дорогостоящие вещи. Самая частая причина — неверный выбор температурного режима, в результате чего нежная тканевая основа начинает сжиматься, а на ее поверхности образовываются дыры. Если материал испортился на малозаметном месте, то можно попытаться обрезать испорченный кусок ткани. Если же штору прожгли по середине, то тут уже ничего не поделаешь, изделие можно выкинуть.

Наиболее распространенные ошибки также связаны с:

  1. Со стиркой и сушкой в машинке на больших оборотах. В результате на шторке получается большое количество заломов, исправить их тяжело.
  2. Несвоевременной глажкой. Изделие в течение нескольких недель после стирки лежит без надобности, поэтому разгладить его тяжело.
  3. Использованием утюга или отпаривателя с грязной поверхностью. Нагар на подошве сразу переходит на ткань и под действием температуры плотно въедается в ее структуру. Вывести нагар со шторки тяжело, поэтому заранее его убирают с подошвы. Удалить нагар можно с помощью специального очищающего карандаша. Его можно приобрести в хозяйственных товарах.

Погладить даже самый тонкий тюль и шторы из деликатной ткани можно даже без применения утюга. Нужно лишь знать пару хитростей и уметь применить их на деле, и шторку уже можно спокойно вешать на окна, она будет красивой и опрятной.

Как разгладить шторы, не снимая с карниза

Не успели обзавестись отпаривателем – попробуйте несколько других приемов, одобренных домохозяйками.

Способ применим к синтетическим, мало мнущимся материалам. Выстиранные шторы развешивают над ванной, дожидаясь, пока стечет вода, затем их возвращают на привычное место (окно). Здесь разглаживают руками, оставляя сушиться, расстелив под ними старые простыни или тряпки, которые впитают влагу.

Возьмите большую емкость с кипятком и поставьте возле гардин, подвешенных к карнизу. Пар будет проникать в ткань на весу, смягчая ее и разглаживая неровности.

Усилить паровой эффект можно, побрызгав на шторы водой с несколькими каплями уксуса либо прижав к проблемным местам мокрую марлю. В завершение занавески расправляют руками.

В этом случае он выступает в роли отпаривателя. Действуйте так:

  1. Наденьте рукавицы, которые предохранят от ожога.
  2. Закрепите влажные шторы на окне, чтобы они слегка расправились под своей тяжестью.
  3. Распрямите вручную заломы.
  4. В утюг (с функцией отпаривания) залейте воды, включите.
  5. Разглаживайте шторы паром, приближая утюг на 0,3-0,4 м.

Продвигайте прибор сверху вниз. Отпаривание плотной портьеры займет больше времени, чем отпаривание тонкой занавески.

Как ванна поможет разгладить шторку

Есть еще более простое решение, как отпарить шторы, и утюг или другой прибор при нем не требуется. Можно воспользоваться обычной душевой кабиной или ванной и ткань распаривать. Кран открывается, пусть горячая вода наполнит помещение паром, развешиваются изделия. Поднимающийся пар увлажняет ткань, и складки расправляются сами. Не нужно держать шторы там долго, паровая купель может длиться в течение 20 минут, результат будет видно достаточно быстро. После этого шторка снимается и ее можно разместить на карнизе. Однако таким способом отпарить шторы получится не всегда, его можно применить не для всех материалов.

Часто хозяйки вытягивают шторы из шкафа и пытаются выгладить, но это неправильно. Ткань за время хранения в шкафу может загрязниться, впитать кухонные запахи и закоптиться. В результате получаются пятна, которые испортят внешний вид занавесок. Поэтому первое правило при глажке, и не только штор, звучит так: можно проводить эту процедуру только с чистой тканью.

Вторая ошибка – это слишком медленное выполнение и слишком сухая ткань. Лучше будет, если изделие немного не досушить. Неправильно забывать об увлажнении тканей, на которых образовались заломы при высыхании.

Третья – это проглаживание с лицевой стороны. Обязательно класть шторы лицевой стороной вниз на гладильную доску.

Четвертая – это неверный выбор режима температуры.

Пятая – применение пара для определенных тканей, которые этого не переносят.

Эти рекомендации, как быстро погладить шторы, помогут выполнить домашнюю работу при наименьших затратах сил и в короткие сроки.

Разгладить складки, не снимая полотно

foto3395-4

Владельцы парогенераторов или ручных отпаривателей могут использовать эти бытовые приборы для ухода за гардинами.

Обработку паром проводят, не снимая полотна. Материал очищается от пыли, выпрямляется, и занавески приобретают свежий ухоженный вид. Обработку проводят сверху вниз, ткань аккуратно оттягивают и распрямляют.

Гладить, не снимая, можно не все занавески. Такой способ ухода неприемлем для очень тонких и деликатных тюлей. Поэтому предварительно необходимо убедиться в том, можно ли применять парогенератор для данной ткани.

Кроме того, нужно внимательно соблюдать температурный режим, чтобы горячий пар не расплавил тканевые волокна и не повредил изделие.

Видео о том, как почистить шторы, не снимая:

Ткани, которые не надо утюжить

Избежать глажки штор можно не во всех случаях. Некоторые виды тканей не склонны к саморасправлению, и требуют обязательного проведения тепловой обработки. Но многие материалы могут обойтись без выглаживания, и выглядеть при этом достойно.

К таким материалам относятся:

Правильная стирка позволяет избежать глажки. Чтобы избежать глажки штор, стирать их необходимо только вручную.

Процесс стирки должен проходить следующим образом:

foto3838-6

  1. Занавески снимают с карниза.
  2. В ванну набирают теплую воду.
  3. Разводят в воде подходящее средство для стирки.
  4. Штору аккуратно опускают в воду.
  5. Если ткань относится к органзе, шелку или шифону, то стирать занавеску нужно сразу. Для других материалов возможно непродолжительное, на четверть часа, замачивание.
  6. Стирают деликатные ткани без интенсивного физического воздействия поглаживающими движениями.
  7. Прополаскивают несколько раз в чистой воде (прохладной или слегка теплой).
  8. Занавеску достают из ванны, не отжимая.
  9. Подвешивают штору в свободном состоянии. При этом подставляют емкость для стекания воды.
  10. Расправляют ткань руками.
  11. После того как вода стекла, занавески еще влажными перевешиваются на постоянное место.
Оцените статью
ActualBeauty