Как правильно гладить постельное белье. Как гладить постельное белье

Причины, почему нужно гладить постельное белье после стирки

Некоторые домашние вещи хозяйки всё же предпочитают использовать утюг всегда, и тому есть несколько причин:

  • Обработка изделий при высоких температурах позволяет погубить пылевого клеща и его личинок, а также многих микробов и бактерий. При стирке с режимом до 60°С эта задача невыполнима.
  • После глажки повышается износостойкость хлопковой ткани за счет распрямления ее волокон.
  • Чистое постельное белье, не имеющее складок, выглядит свежо и опрятно.
  • Проглаженные спальные принадлежности можно свернуть более компактно, и благодаря этому с легкостью разложить в шкафу на полках, при этом сэкономив пространство.
  • В процессе горячей обработки при глажке, ткань становится мягче, что позволяет человеку во время ночного сна испытывать удовольствие от улучшившихся тактильных ощущений. Ведь лечь в чистую постель после тяжелого трудового дня для многих считается истинным наслаждением.

Совет: никогда не помешает иметь в наличии запасной комплект постельного белья, тогда всегда можно предложить его дорогим гостям, решившим вдруг переночевать у вас.

Правила глажки

В случае вашей уверенности, что утюжка действительно необходима, следуйте нехитрым правилам, приведенным ниже. Благодаря им вы не только облегчите данный процесс, но и значительно ускорите его:

  1. Деликатные ткани лучше гладить слегка влажными, с изнанки. Так разглаживание швов и складок будет происходить проще и быстрее. Строго соблюдайте температурный режим утюга для того или иного вида материала.
  2. Хлопковая ткань не боится воздействия тепла, поэтому смело установите максимальный режим, проглаживая материю с лицевой стороны. Бытовой прибор с функцией отпаривания позволит более качественно провести процедуру.
  3. Не рекомендуется сразу убирать ещё горячее белье в шкаф. Ему нужно дать остыть до комнатной температуры, подождав минут 15-20.
  4. Для собственного удобства проглаживайте пододеяльники, наволочки и простыни каждый раз, как только свернете их пополам.

Важно: особое внимание нужно уделить текстилю из махровой ткани — его гладить строго запрещено. Достаточно будет просто разровнять материал и дождаться, пока он полностью высохнет. Включение при стирке режима «легкая глажка» значительно снизит вероятность возникновения заломов или складок.

Рекомендации по глажке постельного белья и типы гладильного оборудования

  • Утюги и гладильные доски. Это самый простой тип гладильного оборудования, который есть в каждом доме. Современные утюги функциональны и удобны: отпаривание, множество режимов для разных типов тканей. Минус гладильной доски — узкая рабочая поверхность, которая не позволяет гладить простыни и пододеяльники без сворачивания пополам, а то и вчетверо.
  • Гладильные катки и прессы. Это отличная альтернатива для хозяек, которые занимаются глажкой большого количества постельного белья, а также для владельцев гостиниц. Основное преимущество оборудования — просторная гладильная поверхность, благодаря которой скорость глажения увеличится вдвое. Каток ускорит процесс аналогично прессу, но он подойдет не для всего ассортимента белья.
  • Парогенератор. Еще одна альтернатива, благодаря которой вы сэкономите время и силы. За счет мощности пара белье проглаживается быстрее и качественнее. Еще одно преимущество такого приспособления – оно не оставляет следов на темных вещах.

Выбор типа оборудования зависит от объемов работы и ваших личных предпочтений. Любой из перечисленных способов можно попробовать предварительно (в магазинах нередко проводят демонстрации работы новой техники) и определить, подходит ли он вам или нет.

Как правильно гладить спальные принадлежности

Перед тем, как приступить к работе нужно проверить чистоту подошвы утюга.

Всем известно, что спальное белье лучше гладится, пока оно остается немного влажным. Пересушенные вещи хорошо отгладить почти невозможно, их придется повторно увлажнять с помощью пульверизатора или завернув во влажное полотенце.

В первую очередь надо проверить подошву утюга — она должна быть абсолютно чистой. Накипь или другие загрязнения следует удалить, иначе белье будет испорчено. Кроме того, приступая к работе с утюгом, необходимо сменить воду в резервуаре, залив свежую. Если прибором не пользовались долгое время, то затухшая вода при отпаривании может оставить грязные пятна на поверхности изделия. Как только «орудие труда» осмотрено и готово к работе, можно приступать непосредственно к глажке комплекта.

  1. Наволочка. Это изделие не отличается большими размерами, поэтому наволочки лучше гладить, не складывая пополам. Чтобы хорошенько прогладить подгиб, находящийся внутри наволочки, изделие надо вывернуть наизнанку.
  2. Простынь. Эту часть комплекта складывают один раз по длине и один раз по ширине, в результате чего получается прямоугольник гораздо меньших размеров. Уголки и края простыни надо аккуратно совместить и расправить. Сложенное изделие проглаживают с одной стороны, затем переворачивают на другую. После этого простынь разворачивают, складывают отутюженными поверхностями внутрь и снова гладят с двух сторон.
  3. Пододеяльник. Самая громоздкая и сложная для глажки деталь комплекта. Если пододеяльник снабжен застежкой, ее необходимо застегнуть. После этого надо тщательно расправить уголки и соединить их друг с другом, перегнув изделие пополам по длине и ширине. Удобно выравнивать изделие по боковым швам. Гладят пододеяльник так же, как и простынь, со всех сторон.

Важно! Если на поверхности ткани обнаружено загрязнение, надо сначала вывести пятно и только потом приступать к глажке.

Иногда на выстиранных и высушенных постельных принадлежностях можно заметить темные пятна или разводы, которые возникают из-за применения не совсем подходящих моющих средств или просто были не замечены хозяйкой при предварительном осмотре белья перед стиркой. Ни в коем случае не следует проглаживать такие изделия. Под воздействием высокой температуры пятна закрепятся настолько прочно, что вывести их станет почти невозможно.

Секреты правильной глажки

Опытные хозяйки знают, что нельзя пересушивать белье, иначе качественно погладить его не получится и с парогенератором. Хлопковое постельное белье предварительно смачивается пульверизатором или ненадолго заворачивается во влажное чистое полотенце. Для синтетической ткани подойдет отпариватель, поскольку даже на пересушенный материал нежелательно брызгать водой.

Шелковое белье следует гладить аккуратно, и не растягивая, чтобы оно не пошло волнами. Не существует такой гладильной доски, на которой поместилась бы полностью простынь, поэтому ее необходимо свернуть вдвое. Визуально можно разделить постельное на секции, чтобы отутюжить все элементы. На пол желательно подстелить чистую ткань, чтобы мелкий мусор не прилип к материалу: шелковое постельное в процессе глажки электризуется.

Лен гладят только с лицевой стороны, внимательно следя за тем, чтобы случайно не подпалить изделие. Складывать постельное из этой ткани необходимо каждый раз по-новому, чтобы на местах сгиба не образовались дыры или потертости.

Если в процессе глажки обнаружилось пятно, будет правильно перестирать белье. Утюг еще больше «припечатает» грязь, избавиться от которого уже не так просто.

Хитрость: Чтобы полностью избавить себя от хлопот, можно приобрести постельное из ткани, которое не требует глажки. В народе этот материал называется «жатка» из-за натуральной «помятости», которая совсем не выглядит неряшливо.

Как видите, ничего сложного в глажении постельных принадлежностей нет, но нюансы учитывать все же надо. Мы относимся к сторонникам глажки, советуем и вам присоединиться!

Как гладить белье: пошаговая инструкция

1. Рассортируйте вещи: начните процесс с глажки одежды из деликатных тканей и, постепенно увеличивая температуру утюга, закончите постельным бельем.

2. Сверьтесь с информацией на ярлычках изделий: возможно, некоторым вещам глажка противопоказана.

3. Проверьте подошву утюга. Она должна быть идеально чистой и ровной, без налипшей грязи, подпалин и зазубрин.

4. Разложите на доске подстилку. Для утюжки особо тонких материалов сложите пеленку или полотенце в несколько слоев.

5. Расправьте одежду, разладьте руками все складки и неровности — так будет удобнее.

6. Выставьте нужную температуру. Отлично, если на регуляторе есть обозначения вида материала: «лен», «шелк», «шерсть».

7. По необходимости воспользуйтесь влажной марлей или опрыскайте материал из пульверизатора (особенно актуально, если одежда или белье пересушено и стоит «колом»).

8. Начните с обработки швов, потом прогладьте крупные детали (брючины, рукава, подол, спинку), напоследок оставьте рюши, воланы, пояс, карманы, манжеты, воротник.

Ведите утюгом от себя, справа налево, проглаживая каждый участок от уголков. Не нажимайте на утюг с силой и не оставляйте на одном месте надолго.

9. После того как глажка белья закончена, не убирайте вещи сразу в шкаф. Рубашки, платья, брюки повесьте на «плечики», шерстяные и трикотажные изделия оставьте остывать на ровной поверхности или сложите в стопку.

После глажки и перед закладкой на хранение белье должно остыть до комнатной температуры, иначе может стать влажным в шкафу

После глажки и перед закладкой на хранение белье должно остыть до комнатной температуры, иначе может стать влажным в шкафу

Как погладить утюгом на гладильной доске?

Если решение о необходимости глажки уже принято, то выполнять эту процедуру необходимо по всем правилам:

  1. Не высушивать белье до конца. Проще всего утюжить слегка влажную ткань, так складки не потребуют дополнительных усилий для устранения.
  2. Если комплект слишком долго пробыл на сушилке, то его необходимо опрыскать чистой водой и скатать в рулон чтобы влага равномерно распределилась по волокнам. Спустя 10-15 минут оно вновь станет мягким и слегка увлажненным.
  3. Проверить отсутствие дыр и затяжек на ткани. Под воздействием тепла ситуация только усугубится и комплект придет в негодность.
  4. Проверить отсутствие пятен. При высокой температуре они глубже проникнут в ткань и отстирать их будет невозможно.
  5. Определить необходимый температурный режим. Подобные указания содержатся на ярлыке изделия. Чем больше точек внутри нарисованного утюга, тем выше температура. Если этот прибор перечеркнут, то глажка запрещена даже при минимальных параметрах. Примерный диапазон температур:
    • хлопок — до 180° с генерацией пара;
    • ситец — до 175° только с лицевой стороны с обязательным увлажнением;
    • лен — до 200° с изнанки с небольшим усилием;
    • вискоза — до 120° с изнанки через марлевый отрез;
    • шелк — только паром при температуре не выше 80°.

  1. Вывернуть наволочку на изнанку и отутюжить внутренние швы. Прогладить с лицевой стороны.
  2. Сложить простынь так чтобы из нее получился равносторонний прямоугольник. Важно проконтролировать чтобы все углы изделия совпали между собой. Прогладить с обеих сторон и, развернув на другую сторону, повторить операцию.
  3. Вывернуть наизнанку пододеяльник, расправить все углы и швы. Застегнуть прорезь для вдевания одеяла. Сложить по аналогии с простыней и выглаживать утюгом каждую сторону. Вывернуть на лицевую сторону и повторить операцию. Так как под утюгом находится несколько слоев ткани, для тщательной обработки необходимо приложить дополнительные усилия, активнее использовать парогенератор.
  4. Оставить комплект в сложенном виде вне шкафа до полного остывания.

Справка! Оптимальный вес утюга для работы с постельным бельем — около 1,5 кг. С меньшим весом придется прикладывать большее количество усилий и давить на утюг.

6 надежных рецептов, как очистить утюг от пригоревшей синтетики, найдете здесь, о чистке керамической подошвы утюга читайте тут, тефлоновой – здесь.

Оцените статью
ActualBeauty